мошенничество



№ 1-265 /12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                     г. Ижевск

    Первомайский районный суд г.Ижевска в составе:

Председательствующего судьи Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Хисамутдинову З.З.,

подсудимой Варачевой Н.Б.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № и ордер №

а так же с участием потерпевших: ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО17,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Варачевой Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ Варачева Н.Б. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (далее по тексту ИП Варачева Н.Б.) в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Удмуртской Республике по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с видом деятельности - розничная торговля мебелью и товарами для дома на основании свидетельства о государственной регистрации серии 18 № от ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации записи об индивидуальном предпринимателе №.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления предпринимательской деятельности по приему заказов на изготовление мебели, ИП Варачева Н.Б. использовала офисные помещения, расположенные по адресам:

- <адрес>

- <адрес>;

- <адрес>;

Площади указанных помещений Варачева Н.Б. использовала для осуществления предпринимательской деятельности, в ходе которой она консультировала граждан относительно порядка и стоимости оказания услуг, принимала заявки от физических лиц на изготовление мебели, составляла и подписывала договоры, принимала от заказчиков денежные средства.

ИП Варачева Н.Б., не имея собственного производства по изготовлению мебели, к исполнению заказов привлекала сторонние организации и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в <адрес>, у которых имелось оборудование по производству мягкой и корпусной мебели, при этом в ходе осуществления предпринимательской деятельности, к началу 2010г. у Варачевой Н.Б. возникла просроченная задолженность перед изготовителем мебели за реализованную ей продукцию: перед ИП ФИО5; по оплате арендных платежей перед ИП ФИО6.

1. В начале ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в мебельный салон, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась гражданка ФИО7, которая изъявила желание приобрести мебель - кухонный гарнитур.

В этот момент у Варачевой Н.Б., в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО7, с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б. в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО7 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кухонного гарнитура.

После чего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению кухонного гарнитура, находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б. в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес> собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление кухонного гарнитура по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО7, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО7, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению кухонного гарнитура для ФИО7

При этом, ФИО7 полагая, что обязательства по изготовлению и установке мебельного гарнитура будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО7 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б.

Таким образом, Варачева Н.Б. в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению кухонного гарнитура для ФИО7 исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО7 в счет предоплаты по договору - заказу № от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ на изготовление кухонного гарнитура ФИО7 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с начала января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства гражданки ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в мебельный салон, расположенный по адресу: <адрес>, обратились ФИО8 с супругом – ФИО9, которые изъявили желание приобрести пластиковые фасады, дверцы и полку к кухонному гарнитуру.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО8 и ФИО9 с причинением значительного ущерба. С целью реализации преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО8 и ФИО9 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению указанных пластиковых фасадов, дверей и полки к кухонному гарнитуру.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 и ФИО9, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление частей мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б. в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор № на изготовление двери по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО9, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО9, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписал договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б. в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению двери по эскизу для ФИО9

При этом, ФИО9, полагая, что обязательства по изготовлению частей мебели будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передал Варачевой Н.Б. денежные средстве в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО9 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., в дневное время находясь в офисе по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что обязательства по исполнению заказа не будут выполнены, убедила ФИО9 внести в счет оплаты заказа дополнительно <данные изъяты> рублей, при этом ФИО9, будучи введенным в заблуждение, полагая, что заказанные им части мебели будут изготовлены своевременно, передал Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет предоплаты по договору, после чего для придания заключенному договору законного вида, Варачева Н.Б. выдала ФИО9 собственноручно оформленную квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Варачева Н.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению частей мебели для ФИО8 и ФИО9, исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО9 в счет предоплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила их в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ изготовления двери и частей мебели для ФИО8 и ФИО9 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства ФИО8, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

3. Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Варачевой Н.Б. в мебельный салон, расположенный по адресу: <адрес>, обратился ФИО10, который изъявил желание приобрести мебель - кухонный гарнитур.

В этот момент у Варачевой Н.Б., в целях материального обогащения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО10 с причинением ему значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО10 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кухонного гарнитура.

После чего в один из дней февраля 2010 года, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению кухонного гарнитура, находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с ФИО10 произвела замеры якобы для изготовления мебели.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б. в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление кухни по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО10, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписал договор-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению кухонного гарнитура для ФИО10.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ФИО10 полагая, что обязательств по изготовлению и установке кухонного гарнитура будут исполнены добросовестно и в срок, находясь, на остановке общественного транспорта «Школа искусств» по <адрес>, по предварительной договоренности, передал Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору –заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО10 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

Таким образом, Варачева Н.Б., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «Школа искусств» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению кухонного гарнитура ФИО10 исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО10, в счет предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б. договор-заказ на изготовление кухонного гарнитура ФИО10 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средств не вернула.

Реализовав преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана незаконно безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в мебельный салон, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась ФИО11, которая изъявила желание приобрести мебель - стенку.

В этот момент у Варачевой Н.Б., в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО11, с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО11 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению стенки.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б. в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление стенки по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО11, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО11, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению стенки для ФИО11.

При этом, ФИО11, полагая, что обязательств по изготовлению и установке стенки будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО11 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению стенки, по предварительной договоренности, находясь в квартире ФИО11 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели, убедив при этом ФИО11 внести в счет предоплаты по договору дополнительные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО11, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что обязательства по изготовлению и установке стенки будут исполнены добросовестно и в срок, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, передала Варачевой Н.Б. дополнительно денежные средства в счет оплаты за изготовление мебели в сумме <данные изъяты> рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

Таким образом, Варачева Н.Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению стенки исполнены не будут, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем обмана, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО11 в счет предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечению сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ на изготовление стенки ФИО11 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства гражданки ФИО11, в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

5. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в мебельном салоне, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась ФИО12, которая изъявила желание приобрести мебель - кухонный гарнитур.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО12 с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО12 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кухонного гарнитура.

После чего, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению кухонного гарнитура, по предварительной договоренности, находясь в квартире ФИО12 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление кухонного гарнитура по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО12, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО12, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению кухонного гарнитура для ФИО12

При этом, ФИО12, полагая, что обязательства по изготовлению и установке мебельного гарнитура будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО12 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

Таким образом, Варачева Н.Б., в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ей обязательства по изготовлению кухонного гарнитура для ФИО12 исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО12 по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ на изготовление стенки ФИО12 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество – денежные средства ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в мебельный салон, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась ФИО13, которая изъявила желание приобрести мебель - кровать.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО13, с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО13 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кровати.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление кровати по эскизу общей стоимостью 11 130 рублей с ФИО13, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор-заказ № на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению кровати для ФИО13.

При этом, ФИО13, полагая, что обязательства по изготовлению и установке кровати будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО13 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б.

Таким образом, Варачева Н.Б. в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению кровати для ФИО13, исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО13 в счет предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, похитила, обратила их в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток ФИО13, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь в офисе по адресу: <адрес>, обратилась к Варачевой Н.Б. с просьбой изготовить полку.

При этом, Варачева Н.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО13, вновь убедила последнюю в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению полки, при этом, умышленно не внесла в ранее заключенный договор изменения о производстве дополнительных услуг – изготовлению и установке полки.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению кровати и полки, по предварительной договоренности находясь в квартире ФИО13 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели, после чего убедила ФИО13 передать <данные изъяты> рублей в качестве дополнительной суммы предоплаты за заказанную мебель, на что ФИО13, будучи веденной в заблуждение, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б, согласилась, передав ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ на изготовление кровати ФИО13 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства гражданки ФИО13, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратилась ФИО14, которая изъявила желание приобрести мебель - стенку в гостиную.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО14 с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО14 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению стенки.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ № на изготовление нестандартной мебели – стенки стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО14, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

При этом ФИО14, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор-заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению стенки для ФИО14.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению стенки, по предварительной договоренности, находясь в квартире ФИО14 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели.

При этом, ФИО14 полагая, что обязательства по изготовлению и установке стенки будут исполнены добросовестно и в срок, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО14 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

Таким образом, Варачева Н.Б., в вечернее время суток, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению стенки для ФИО14 исполнены не будут, денежные средства в сумме 15 000 рублей, поступившие от ФИО14 по договору – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ на изготовление стенки ФИО14 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана незаконно безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства гражданки ФИО14, в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратилась ФИО15, которая изъявила желание приобрести мебель - каркасы для кровати, угловой и книжный шкафы.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО15 с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., находясь в офисе по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО15 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кухонного гарнитура.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор № на изготовление мебели по эскизу общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО15, со сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО15, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес> подписала договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению мебели для ФИО15.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению заказанной ФИО15 мебели, по предварительной договоренности, находясь в квартире последней по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели.

В последующем ФИО15 полагая, что обязательства по изготовлению и установке мебели будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО16 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б.

Таким образом, Варачева Н.Б. в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению мебели для ФИО15 исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО15 в счет предоплаты по договору - заказу № от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ изготовление мебели ФИО15 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество – денежные средства гражданки ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

9. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратилась ФИО17, которая изъявила желание приобрести мебель - кухонный гарнитур и кухонный стол.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО17 с причинением значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО17 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению кухонного гарнитура.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению кухонной мебели, по предварительной договоренности, находясь в квартире ФИО17 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО17, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в вечернее время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор без номера на изготовление кухни и стола по эскизу общей стоимостью 31 420 рублей, сроком исполнения заказа в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ФИО17, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению кухни и стола по эскизу для ФИО17.

При этом, ФИО17, полагая, что обязательства по изготовлению и установке кухни и стола будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве предоплаты по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО17 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б.

Таким образом, Варачева Н.Б. в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению кухонного гарнитура и стола для ФИО17 исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие от ФИО17 в счет предоплаты по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б., договор-заказ изготовление кухонного гарнитура и стола ФИО17 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, незаконно, безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства гражданки ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

10. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, обратилась ФИО18, которая изъявила желание приобрести мебель - стеллаж для детской комнаты.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО18 с причинением ей значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в мебельном салоне по адресу: <адрес>, создав о себе видимость успешного предпринимателя, убедила ФИО18 в искренности своих намерений и реальной возможности по изготовлению стеллажа.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18, заведомо не имея намерения выполнять условия заказа на изготовление мебели, осознавая, что имеет просроченные кредитные обязательства перед изготовителями мебели, заказчиками и по оплате арендных платежей, Варачева Н.Б., в дневное время, находясь в офисе по адресу: <адрес>, собственноручно изготовила и подписала от имени ИП Варачевой Н.Б. договор-заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление стеллажа общей стоимостью <данные изъяты> рублей с ФИО18, со сроком исполнения в течение 30 дней с момента получения задатка в размере <данные изъяты> рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО18, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, подписала договор – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленный и подписанный Варачевой Н.Б., в соответствии с которым ИП Варачева Н.Б. приняла на себя обязательства по изготовлению стеллажа по эскизу для ФИО18.

При этом, ФИО18, полагая, что обязательства по изготовлению и установке стеллажа будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, в качестве предоплаты по договору-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО18 была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, оформленная и подписанная Варачевой Н.Б..

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, продолжая реализацию задуманного, Варачева Н.Б., желая достичь преступного результата, связанного с хищением денежных средств в большем размере, создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств по изготовлению стеллажа, по предварительной договоренности, находясь в квартире ФИО18 по адресу: <адрес>, произвела замеры якобы для изготовления мебели, при этом, заведомо зная, что исполнять обязательства по изготовлению мебели не намерена, убедила ФИО18 дополнительно оплатить по договору заказу № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО18 не предполагая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., будучи введенной ею в заблуждение, согласилась и находясь у себя дома по адресу <адрес> этот же день передала Варачевой Н.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем Варачева Н.Б. собственноручно внесла запись в ранее выданную ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Варачева Н.Б., в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заведомо осознавая, что принятые ею обязательства по изготовлению стеллажа исполнены не будут, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, поступившие в счет предоплаты по договору - заказу на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, похитила, обратила в свою собственность и использовала их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по изготовлению мебели.

По истечении сроков, предусмотренных договором, а именно в течение 30 дней с момента внесения предоплаты, Варачева Н.Б. договор-заказ на изготовление нестандартной мебели – стеллажа ФИО18 на производство не передала, обязательства по его изготовлению не исполнила, денежные средства не вернула.

Реализовав преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана незаконно безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО18, в результате чего своими действиями причинила ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

11. Кроме того, для осуществления своей предпринимательской деятельности Варачева Н.Б. подобрала штат сотрудников - менеджеров по продажам, которым дала устные указания о необходимости консультации заказчиков по ценам и качеству продукции, о принятии заказов на изготовление и установку, заключении договоров подряда и заявок от имени ИП Варачева Н.Б. с обязательным уведомлением ее обо всех поступивших заявках, о принятии денежных средств в качестве оплаты и предоплаты за услуги с последующей передачей их Варачевой Н.Б.

При этом Варачева Н.Б. и подчиненные ей сотрудники, по требованию своего руководителя Варачевой Н.Б., в ходе приема заказов умышленно умалчивали о существовавшей у нее кредиторской задолженности перед поставщиками и неисполненных обязательствах перед заказчиками.

ИП Варачева Н.Б., не имея собственного производства по изготовлению мебели, к исполнению заказов привлекала сторонние организации и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в <адрес>, у которых имелось оборудование по производству мягкой и корпусной мебели при этом в ходе осуществления предпринимательской деятельности, к началу 2010 года у Варачевой Н.Б. возникла просроченная задолженность перед изготовителем мебели за реализованную ей продукцию: перед ИП ФИО5; по оплате арендных платежей перед ИП ФИО6.

Одной из организаций, которые осуществляли изготовление мебели являлось ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), зарегистрированное по адресу: <адрес>, директором которой является ФИО19.

ДД.ММ.ГГГГ к Варачевой Н.Б. в офис, расположенный в торговом центре «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась ФИО20, которая изъявила желание приобрести мебель, - шкаф в спальную комнату.

В этот момент у Варачевой Н.Б. в целях материального обогащения, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, денежных средств ФИО20 с причинением значительного ущерба. С целью реализации своего преступного умысла, Варачева Н.Б., находясь в офисе по адресу: <адрес>, пояснив, что является дизайнером ООО «<данные изъяты>», убедила ФИО20 заказать изготовление шкафа именно у нее и оплатить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая при этом, что фактически штатным сотрудником ООО «Росса» она не является и предварительной договоренности с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО19 на изготовление мебели для ФИО20 у нее нет.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО20, не осознавая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что ее действия являются законными и добросовестными, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии Варачевой Н.Б. подписала договор по оказанию услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, по которому ООО «Росса» якобы принимало на себя обязательства по изготовлению шкафа для ФИО20.

При этом, ФИО20, не имея при себе достаточной суммы денежных средств для предварительной оплаты, пообещала оплатить денежные средства по договору в течение ближайшего времени ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ФИО20, не подозревая о преступных намерениях Варачевой Н.Б., полагая, что обязательства по изготовлению шкафа будут исполнены добросовестно и в срок, находясь по адресу: <адрес>, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с Варачевой Н.Б. передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты по договору по оказанию услуг № от ДД.ММ.ГГГГ неустановленному следствием лицу- девушке, находящейся в данном офисе, получив при этом от нее квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Варачева Н.Б. сообщила ФИО20 о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав исполнить принятые обязательства по изготовлению шкафа в полном объеме, добросовестно и в срок.

В последующем, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО20, Варачева Н.Б, обратила в свою пользу и потратила на собственные нужды.

Реализовав преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Варачева Н.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана незаконно безвозмездно похитила чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО20, в результате чего своими действиями причинила ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия ФИО21 квалифицированы:

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    Подсудимая Варачева Н.Б. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с предъявленным обвинением полностью согласна, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверила суд, что подобного не повторится.

Потерпевшие ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО17не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО18, ФИО20 в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших: в которых они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Варачевой Н.Б. в их отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают.    Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Варачевой Н.Б. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

     Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой:

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    - по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же сведения о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом характеризующего материла, сведений о личности Варачевой Н.Б., которая на учете в БУЗ и СПЭ « РКПБ МЗ УР» и в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит ( л.д. 73-74), учитывая адекватное поведение подсудимой в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Варачеву Н.Б. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Варачевой Н.Б. от уголовной ответственности не имеется.

    Подсудимая Варачева Н.Б. ранее не судима (т.3 л.д. 72), имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно ( т.3 л.д. 79-80,81-82, 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, по всем эпизодам преступлений, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.3 л.д. 105-106)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особо порядке.

Кроме того, исходя из положений ст.ст.9 и 10 УК РФ подсудимой следует назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

С учетом обстоятельств дела, желания подсудимой возместить ущерб всем потерпевшим, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение цели наказания возможно при назначении наказания Варачевой Н.Б. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.     

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Окончательное наказание Варачевой Н.Б. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичного сложения назначенных наказаний.

    Гражданские иски потерпевших: ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей; ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию их с подсудимой.

    В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- договор – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО18 и ИП Варачевой Н.Б.;

- квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- договор – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО13 и ИП Варачевой Н.Б.;

- квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию договора по оказанию услуг №С7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенного между ФИО20 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО19с эскизом, прилагаемым к договору на 1 листе. Итого документов на 2 листах белой бумаги;

- копию квитанции №С7 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО20 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию договора – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенного между ФИО15 и ИП Варачевой Н.Б.;

- копию эскизов к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - на 3 листах.

- копию договора – заказа на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 2 листах белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО14 и ИП Варачевой Н.Б.;

- копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО14 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и Варачевой Н.Б., - на 1 листе белой бумаги формата Ах4;

- копию требования от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 в адрес Варачевой Н.Б. о возвращении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варачеву Н.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ :

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей ) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО14 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    - по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО20 в сумме <данные изъяты> рублей) в виде в виде 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы режима.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных; 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не менять места жительства без уведомления государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Варачевой Н.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Гражданские иски потерпевших: ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей; ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Варачевой Н.Б. в пользу ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей; ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства:

- договор – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО18 и ИП Варачевой Н.Б.;

- квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- договор – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО13 и ИП Варачевой Н.Б.;

- квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию договора по оказанию услуг №С7 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенного между ФИО20 и ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО19с эскизом, прилагаемым к договору на 1 листе. Итого документов на 2 листах белой бумаги;

- копию квитанции №С7 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО20 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию договора – заказ на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 1 листе белой бумаги формата Ах4, заключенного между ФИО15 и ИП Варачевой Н.Б.;

- копию эскизов к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - на 3 листах.

- копию договора – заказа на изготовление нестандартной мебели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на 2 листах белой бумаги формата Ах4, заключенный между ФИО14 и ИП Варачевой Н.Б.;

- копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО14 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей;

- копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и Варачевой Н.Б., - на 1 листе белой бумаги формата Ах4;

- копию требования от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 в адрес Варачевой Н.Б. о возвращении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Петрова Л.В.