открытое хищение имущества



№ 01-270/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска - Чувашова Д.В.,

подсудимого Воронцова Н.Л.;

защитника - адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:    <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего встал на путь совершения умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Воронцов Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомым ФИО4 и неустановленным в ходе следствия лицом по имени ФИО12 находился у <адрес>, где Воронцов Н.Л. увидел ранее ему незнакомого ФИО7, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время у Воронцова Н.Л. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на открытое хищение какого-либо ценного имущества, находящегося при ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Воронцов Н.Л., находясь у <адрес>, подошел к лежащему на снегу ФИО7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для ФИО7, осмотрел карманы одежды ФИО7 и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей; водительское удостоверение на имя ФИО7; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем флеш-картой, стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Воронцов Н.Л. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Воронцов Н.Л. причинил потерпевшему ФИО7 имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Воронцова Н.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Воронцовым Н.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Н.Л. и его защитник Ожегов В.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Воронцов Н.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ожеговым В.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. От потерпевшего ФИО7 в материалах дела также имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 198).

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов Н.Л., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Воронцова Н.Л. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Воронцов Н.Л. на момент совершения преступления не судим (л.д. 188); на учете в РКПБ, РНД не состоит (л.д. 189, 190); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 195) и место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воронцову Н.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 120), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему( л.д.186).

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову Н.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом явки с повинной и добровольного возмещение имущественного ущерба потерпевшей стороне в полном объеме при назначении наказания Воронцову Н.Л. суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Воронцова Н.Л., суд считает возможным определить Воронцову Н.Л. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, также, не находит оснований для назначения наказания Воронцову Н.Л. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Воронцову Н.Л. В.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественных доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, выданные потерпевшему под сохранные расписки следует оставить по принадлежности у ФИО7 ( л.д. 63, 172).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Воронцову Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, выданные потерпевшему под сохранные расписки - оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова