открытое хищение имущества



Дело № 1-255/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года          город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

    государственного обвинителя – помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР – Камальдиновой И.К., Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Сумбаева Д.В.,

защитника: адвоката Макаровой О.Н., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре: Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сумбаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Сумбаев Д.В. должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего встал на путь совершения умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Сумбаев Д.В. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО6 В это время у Сумбаева Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Сумбаев Д.В., находясь у <адрес>, подошел в ранее ему незнакомому ФИО6 и попросил у него сигарету. После того, как ФИО6 передал сигарету, Сумбаев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сломить возможное сопротивление, нанес ФИО6 один удар рукой в область лица, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО6, испытывая сильную физическую боль, отшатнулся. В это время, Сумбаев Д.В., осознавая, что ФИО6 после нанесенного удара испытывает физическую боль и не сможет оказать ему должного сопротивления, с силой сорвал с плеча ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил сумку поясную типа барсетки, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: - деньгами в размере <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сумбаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сумбаев Д.В. причинил гр. ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб в размере 500 рублей.

Органом предварительного расследования Сумбаеву Д.В. предъявлено обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С данным обвинением подсудимый Сумбаев Д.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Сумбаев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сумбаев Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного

защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Сумбаева Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Сумбаева Д.В., который <данные изъяты> ( л.д. 110); согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, Сумбаев Д.В. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время <данные изъяты>. Таким образом, Сумбаев Д.В. мог в моменты инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается. ( л.д. 114-116).

С учетом вышеизложенного, учитывая адекватное поведение Сумбаева Д.В. в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Сумбаева Д.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему действия. Оснований для освобождения Сумбаева Д.В. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Сумбаев Д.В. ранее судим ( л.д. 107-198), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 131-132, 133).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сумбаеву Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 60), возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ и поэтому назначает Сумбаеву Д.В. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ ст. 62. ч.1 и ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, судом не установлено.

Учитывая признание вины и искреннее раскаяние в содеянном подсудимого, возмещение им ущерба потерпевшему и отсутствие тяжких последствий по делу, а так же то обстоятельство, что подсудимый является сиротой, принимая во внимание условия его жизни, желание встать на путь исправления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Сумбаеву Д.В. суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: поясную сумку, ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации по месту пребывания, платежку, паспорт, принадлежащие и переданные потерпевшему ФИО6 под расписку – следует оставить у ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумбаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока:

Встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправление осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.; один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сумбаеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: поясную сумку, ИНН, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации по месту пребывания, платежку, паспорт, принадлежащие и переданные потерпевшему ФИО6 под расписку – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            Л.В. Петрова