тайное хищение чужого имущества



                            № 01-186/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Евсеева А.В.;

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев А.В. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и совершил корыстное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Евсеев А.В. находился около места торгового ряда , расположенного на территории <адрес>, по адресу: <адрес>, где заметил в непосредственной близости от себя ранее ему не знакомую ФИО2, у которой на ремешке, через плечо находилась сумка. В этот момент у Евсеева А.В. возни преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут А.В. находясь у <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошёл вплотную к ФИО2, и с целью отвлечь ее внимание пояснил, что ему необходимо примерить на неё куртку, в связи с тем, что желает приобрести куртку для своей подруги. ФИО2 согласилась на его предложение, после Евсеев А.В. незаметно просунул руку в карман сумки ФИО2, которая находилась на её плече, и умышленно, из корыстных побуждений. Тайно похитил из сумки денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Евсеева А.В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Евсеевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Евсеев А.В. и его защитник адвокат Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Евсеев А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Акуловым А.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

От потерпевшей в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 106).

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев А.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Евсеева А.В. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Евсеева А.В. ранее судим, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 101), на учете в Психоневрологическом диспансере – <данные изъяты> (л.д. 96) не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д.51).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Евсееву А.В. в силу ст.63 УК РФ суд признаёт – рецидив преступлений, следовательно, наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и положения ч.5 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, а так же положений ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку Евсеев А.В. ранее судим, он не имеет постоянного места работы, а соответственно источника для заработка, совершает преступления корыстной направленности, суд считает, что наказание Евсееву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

Отбывание наказания Евсееву А.В., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее неоднократно судим, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с Евсеева А.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> 00 копеек.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования, заявленные потерпевшей подлежат полному удовлетворению, с подсудимого необходимо взыскать в пользу ФИО2 суму материального ущерба в размере <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства – сумка женская черного цвета, выданные потерпевшей под сохранную расписку – следует передать в её распоряжение.

В рамках уголовного дела на имущество Евсеева А.В., а именно: мобильный телефон, денежные средства 2 доллара и 5 евро- наложен арест.

С учетом имеющегося гражданского иска, обратить денежные средства 2 доллара и 5 евро передать в пользование потерпевшей ФИО2, в счет частичного возмещения материального ущерба, из расчета указанной валюты по курсу Сбербанка РФ на день вынесения приговора суда;

Мобильный телефон - принадлежащий подсудимому- вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Евсееву А.В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 - полностью удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Евсеева А.В. в пользу ФИО2, причинённый материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Денежные средства в сумме 2 доллара и 5 евро- хранящиеся на депозитном счете в МВД УР передать потерпевшей ФИО2 в счет частичной компенсации материального ущерба, из расчет курса Сбербанка РФ на день вынесения приговора, мобильный телефон « Самсунг» С 3322- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова