совершил умышленное преступление



                                    01-220/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        17 мая 2012 года                        город Ижевск

    Первомайский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В.,

защитника – адвоката Виленской В.И., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мохина Ю.А.,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мохина Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

     в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мохин Ю.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Мохин Ю.А. находился в квартире, расположенной по адресу <адрес>, увидел у малознакомой ФИО7 сумка. При виде сумки у Мохина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мохин Ю.А. прошел в комнату <адрес>, где находилась сумка с имуществом, принадлежащим ФИО7, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что за его преступными действиями наблюдает ФИО4, достал с шифоньера сумку ФИО7, внутри которой находилось портмоне с денежными средствами в сумке <данные изъяты> рублей, осознавая, что его преступные действия очевидны, открыто похитил из портмоне денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 ФИО4 потребовала у Мохина Ю.А. вернуть похищенные у ФИО7 денежные средства, однако Мохин Ю.А. на её требования не реагировал, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мохин Ю.А. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мохиным Ю.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Мохина Ю.А. поддержано защитником Виленской В.И. В судебном заседании подсудимый Мохин Ю.А. и его защитник Виленская В.И. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Мохин Ю.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зенина Н.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшая ФИО7 выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения; просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Мохин Ю.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в содеянном раскаивается, осознал противозаконность своих действий, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Мохину Ю.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, поддержанному государственным обвинителем.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Мохина Ю.А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого: Мохин Ю.А. ранее судим, судимости не погашены, совершил преступление средней тяжести, вину признал, осознал противозаконность своих действий, имеет место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мохина Ю.А., в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, возмещение материального ущерба потерпевшей, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется.

    С учетом личности Мохина Ю.А., имеющего место работы, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Мохина Ю.А. и условия жизни его семьи, мнения государственного обвинителя о возможности применения к Мохину Ю.А. ст. 73 УК РФ, суд находит возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, полагая необходимым назначить наказание Мохину Ю.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания. С учетом совершения преступления в нетрезвом состоянии лицом, имеющим непогашенные судимости, оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Наказание Мохину Ю.А. должно быть назначено с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в два года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мохина Ю.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, про месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные инспекцией дни; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Мохина Ю.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован через Первомайский районный суд г.Ижевска в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Зимина Е.Г.