незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



№ 1-203/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого Богданова П.А.,

защитника – адвоката Шмыкова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Богданова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов П.А., должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 43 минут у Богданова П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH- 018), в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 19 часов 43 минут около <адрес> Богданов П.А. незаконно приобрел неустановленного лица <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH- 018), в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе

без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут у <данные изъяты> расположенной около перекрестка <адрес> и <адрес> Богданов П.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в УФСКН РФ по УР.

В ходе личного досмотра Богданова П.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки обнаружено и изъято незаконно хранимое Богдановым П.А. до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH- 018), которое в целом является наркотическим средством, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Богданова П.А., является <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH- 018), которое в целом является наркотическим средством, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным <данные изъяты> (JWH- 018) наркотического средства, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным <данные изъяты> (JWH- 018) массой <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.    Органом дознания действия Богданова П.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богдановым П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Богданова П.А. поддержано защитником Шмыковым С.В. В судебном заседании подсудимый Богданов П.А. и его защитник Шмыков С.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Богданов П.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Богданов П.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Богданову П.А., признано им в полном объеме.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Богданова П.А. по ст.228 ч.2 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте. С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Богданова П.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Богданову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Богданов П.А. не судим ( л.д. 95), по месту жительства (л.д.98) и работы (л.д.106, 108) характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Богданова П.А., который в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР», БУЗ «РНД МЗ УР» (л.д.96,97) на учете не состоит, суд считает необходимым признать Богданова П.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Богданова П.А. от уголовной ответственности не имеется.

В соответствие со ст. 61 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 62), смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать их исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову П.А., в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «о» УК РФ, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, следовательно, наказание ему следует назначать без применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, преступление законом отнесено к категории тяжких преступлений. Наказание Богданову П.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности Богданова П.А., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Богданова П.А., мнения государственного обвинителя, принимая во внимание его искреннее раскаяние, отсутствие наступления по делу тяжких последствий, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа. Суд считает возможным исправление Богданова П.А. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- служебное удостоверение УДМ , <данные изъяты> Богданова П.А., служебное удостоверение УДМ на имя ФИО7, жетон на имя сержанта полиции ФИО7, выданные командиру роты по охране учреждений банков батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> – капитану полиции ФИО8 следует передать по принадлежности;

- мобильный (сотовый) телефон «Samsung» с сим-картой Tele 2, выданный на хранение Богданову П.А. следует оставить у Богданова П.А.

- мобильный ( сотовый) телефон <данные изъяты>, выданный ФИО7, следует оставить у ФИО7

- вещество растительного происхождения <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным <данные изъяты> (JWH-018) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в комнате хранения СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК России по УР - следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу ( л.д. 147,148,149).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 ч. 5 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Богданова П.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения Богданову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- служебное удостоверение УДМ , жетон на имя сержанта полиции Богданова П.А., служебное удостоверение УДМ на имя ФИО7, жетон на имя сержанта полиции ФИО7, выданные командиру роты по охране учреждений банков батальона полиции ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> – капитану полиции ФИО8 - передать по принадлежности;

- мобильный (сотовый) телефон <данные изъяты>, выданный на хранение Богданову П.А. - оставить у Богданова П.А.

- мобильный ( сотовый) телефон <данные изъяты>, выданный ФИО7 - оставить у ФИО7

- вещество растительного происхождения <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным <данные изъяты> (JWH-018) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в комнате хранения СО по Первомайскому району г. Ижевска СУ СК России по УР - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10

суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Л.В. Петрова