совершил грабеж группой лиц



Дело № 1-321/2012

-подлежит публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года                            г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО12,

подсудимого – Воротова В.В.,

защитника - адвоката ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Воротова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротов В.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут Воротов В.В., ФИО9, ФИО5, а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо находились во дворе <адрес>. Увидев проходящего по двору указанного дома ФИО8 в руках, у которого находился полиэтиленовый пакет. Воротов В.В., ФИО9, ФИО5, а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо в ступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя совместный преступный умысел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> минут Воротов В.В., ФИО9, ФИО5, а также неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, распределив между собой преступные роли, действуя согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, зашли следом за ранее незнакомым ФИО8, в руках у которого находился полиэтиленовый пакет в подъезд <адрес>, где Воротов В.В., действуя согласовано с ФИО9, ФИО5, а также неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему преступной роли вошел вместе с ФИО8 в кабину лифта подъезда <адрес>, а ФИО9, ФИО5 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, согласованно между собой и Воротовым В.В., согласно отведенной им преступной роли поднялись на 6 этаж подъезда <адрес>. Находясь в кабине лифта, Воротов В.В., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, согласованно с ФИО9, ФИО5 и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у ФИО8 передачи ему денег, на что ФИО8 ответил отказом. После чего, Воротов В.В. остановил кабину лифта на этаже подъезда <адрес>. Когда двери лифта открылись и ФИО8 начал выходить из кабины лифта, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя умышленно, выйдя за рамки предварительного сговора с Воротовым В.В., ФИО9 и ФИО5,, допустив при этом эксцесс исполнителя, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, желая подавить волю к сопротивлению, с силой нанес ФИО8 один удар рукой в лицо. От удара в лицо ФИО8 упал на пол. Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая свои преступные действия, стало наносить ФИО8 многочисленные удары ногами в область головы, от которых ФИО8 испытал сильную физическую боль, моральные страдания и получил телесные повреждения характера ушибленной раны теменной области, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на верхних конечностях, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили легкий вред здоровью ФИО8 по признаку кратковременного его расстройства.

В это время ФИО9, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с ФИО5, Воротовым В.В. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, согласно отведенной ему преступной роли открыто похитил принадлежащий ФИО8 полимерный пакет стоимостью <данные изъяты> копеек, в котором находились: 1 бутылка пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки чипсов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачка кальмаров «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек; 1 пачка сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек.

Затем, ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с ФИО9, Воротовым В.В. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему преступной роли открыто похитил у ФИО8 одну бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей.

В это время неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, убедившись, что потерпевший ФИО8 не может оказать активного сопротивления его противоправным действиям открыто похитил у ФИО8 кепку кожаную мужскую с мехом черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8

После чего, Воротов В.В., ФИО9, ФИО5 и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовались и распоряжались им по своему усмотрению.

Таким образом, согласованными, умышленными действиями ФИО9, ФИО5, Воротова В.В. и неустановленного лица потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. Действиями неустановленного лица потерпевшему ФИО8 были причинены сильная физическая боль, моральные страдания, телесные повреждения характера ушибленной раны теменной области, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на верхних конечностях, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Органом предварительного расследования действия Воротова В.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воротовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником.

В судебном заседании подсудимый Воротов В.В. и его защитник ФИО11 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Воротов В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО12 возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не вился, представил заявление о том, что не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке, исковые требования не заявляет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Воротов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, пояснил, что в настоящее время работает, для себя сделал определенные выводы, вновь не намерен совершать преступления.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Воротову В.В., признано им в полном объеме.

Государственный обвинитель ФИО12 предъявленное обвинение поддержала, просит квалифицировать действия Воротова В.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Воротова В.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Воротову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Воротова В.В., <данные изъяты>

Объективные данные о личности Воротова В.В. (<данные изъяты>), его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воротова В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Воротова В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поскольку на момент совершения данного преступления он был осужден к условной мере наказания, в связи, с чем рецидива в действиях Воротова В.В. не имеется. При наличии смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, смягчающие вину Воротова В.В. обстоятельства, его положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, что он имеет постоянное место жительство и работы, заверение Воротова В.В. в том, что отбывание наказание по предыдущим судимостям в местах лишения свободы стало для него большим уроком, он сделал для себя выводы и впредь не намерен вновь совершать преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Воротову В.В. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), считая, что перевоспитание Воротова В.В. возможно без изоляции его от общества.

С учетом смягчающих вину Воротова В.В. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Воротову В.В. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественные доказательства: бутылку пива емкостью 1,5 литра, упаковку чипсов «<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>», очки, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку необходимо передать ФИО8 в распоряжение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Воротова В.В. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации), являться на регистрацию в установленные этим органом дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Воротову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку пива емкостью 1,5 литра, упаковку чипсов «<данные изъяты>», пачку сигарет «<данные изъяты>», очки, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку - передать ФИО8 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         М.Ю.Дементьева