открыто похитил имущество



Дело № 1-361/2012

-подлежит публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого – Корноухова А.А.,

защитника - адвоката Пестерева В.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Корноухова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корноухов А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Корноухов А.А. находился в торговом отделе магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него при виде товара, находящегося на открытой выкладке витрин, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный корыстный умысел, Корноухов А.А. в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил с открытой выкладки витрин бутылку виски «<данные изъяты>», ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». После чего, Корноухов А.А. вышел за пределы кассовой зоны указанного магазина «<данные изъяты>» на улицу, где его окликнул сотрудник магазина и потребовал вернуть похищенную бутылку виски. Корноухов А.А., осознавая, что его действия стали очевидными и, не желая прекращать свои преступнее намерения направленные на хищение чужого имущества, проигнорировав требование сотрудника магазина о возвращении похищенного имущества, открыто похитил бутылку виски «<данные изъяты>» ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащий «<данные изъяты>». После чего, Корноухов А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Корноухов А.А. причинил ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Органом предварительного расследования действия Корноухова А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корноуховым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником.

В судебном заседании подсудимый Корноухов А.А. и его защитник Пестерев В.П. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Корноухов А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель Камальдинова И.К. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не явился, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не высказал, исковые требования не заявлены.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Корноухов А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Корноухову А.А., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Корноухова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Корноухова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корноухову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено средней тяжести.

Учитывается также личность Корноухова А.А<данные изъяты>

Объективные данные о личности Корноухова А.А. (<данные изъяты>), его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корноухова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корноухова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, поэтому учитывает, что при назначении наказания Корноухову А.А. имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность Корноухова А.А., который ранее не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, позицию государственного обвинителя по назначению наказания, суд считает возможным назначить наказание Корноухову А.А. в виде исправительных работ, не усматривая оснований для назначения более строго вида наказания. Суд считает, что данный вид наказания будет в должной мере способствовать исправлению осужденного.

С учетом смягчающих вину обстоятельств – признания вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, заверение Корноухова А.А. в том, что он впредь не намерен вновь совершать преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Корноухову А.А. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Оснований для изменения категории совершенного Корноуховым А.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: бутылка виски «Глен Ранох», выданная представителю потерпевшего ФИО5 под сохранную расписку необходимо передать представителю потерпевшего в распоряжение.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корноухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ с отчислением 10% заработка в доход государства на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Корноухова А.А. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных (в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или по месту регистрации), являться на регистрацию в установленные этим органом дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Корноухову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылка виски «<данные изъяты>», выданная представителю потерпевшего ФИО5 под сохранную расписку - передать представителю потерпевшего в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         М.Ю.Дементьева