наркотики.



Дело № 1-358/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимой – Чуриной А.А.,

защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

при секретаре Шикаловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Чуриной А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурина А.А. незаконно изготавливала и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ у Чуриной А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства 6-дезоксикодеин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартире дома по <адрес> Чурина А.А. по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на лестничной площадке первого этажа у квартиры дома по <адрес> Чурина А.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к
незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Чуриной А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут на лестничной площадке первого этажа у квартиры дома по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Чуриной А.А. без цели сбыта наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма в полимерном шприце.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе личного досмотра Чуриной А.А., жидкость массой <данные изъяты> грамма в полимерном шприце, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты>. представленной жидкости.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чуриной А.А. содержит в своем составе наркотическое средство - 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. наркотическое средство 6-дезоксикодеин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Кроме этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Чуриной А.А., являющейся потребителем наркотических средств, изготавливаемых кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств в квартире по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Чурина А.А. подыскала помещение, а именно квартиру дома » по <адрес>, принадлежащую ФИО5., которую стала использовать для изготовления наркотического средства «6-дезкосикодеин», а также систематически предоставлять его наркозависимым лицам, в том числе ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, и другим неустановленными следствием лицам для употребления наркотических средств, привлекая их в притон своим умением изготавливать наркотическое средство «6-дезоксикодеин» и постоянным наличием в притоне наркотических средств.

В качестве оплаты за возможность пользоваться по собственному усмотрению жилым помещением квартиры дома по <адрес>, принадлежащей ФИО5, Чурина А.А. передавала последнему часть изготовляемого ею наркотического средства.

В продолжение своих преступных действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чурина А.В. систематически предоставлял кухню, комнату квартиры дома по <адрес>, для потребления наркотического средства «6-дезоксикодеин» ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим неустановленным лицам, которым Чурина А.А. создала условия для спокойного употребления наркотических средств.

В целях обеспечения указанных посетителей притона наркотическими средствами Чурина А.А. на территории притона организовала изготовление наркотического средства «6-дезокикодеин» из заранее приобретенных посетителями притона ингредиентов, предоставляла потребителям наркотическое средство «6-дезоксикодеин», готовое к употреблению, по просьбе посетителей притона делала последним внутривенные инъекции наркотического средства.

Чурина А.А. разработала и довела до посетителей наркопритона правила конспирации преступной деятельности, заключавшиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории организованного притона, в предварительном уведомлении Чурнной А.А. о своем желании приобрести и употребить в ее наркопритоне наркотические средства. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, Чурина А.А. предотвращала доступ в притон посторонних лиц, использовала дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя и лиц, употреблявших в притоне наркотические средства от задержания сотрудниками правоохранительных органов. После употребления наркотических средств Чурина А.А. предоставляла возможность лицам, находившимся в притоне, отдохнуть на кроватях в комнате.

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Чурина А.А. производила уборку территории притона после употребления наркотических средств. В качестве оплаты за оказанные услуги в предоставлении предметов для изготовления наркотических средств и предоставлении помещения для их употребления, Чурина А.А.. взимала с посетителей притона часть ею изготовленного из ингредиентов посетителей наркотического средства.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чурина А.А. систематически предоставляла квартиру дома по <адрес> для потребления наркотического средства «6-дезоксикодеин» гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и другим неустановленным лицам.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Чурина А.А. содержала в квартире дома по ул. <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Органом предварительного расследования действия Чуриной А.А. квалифицированы: по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуриной А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Её ходатайство поддержано защитником. В судебном заседании подсудимая Чурина А.А. и её защитник Иванова Т.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Чурина А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения Чурина А.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала защитник Иванова Т.В.

Государственный обвинитель – старший прокурора Первомайского района г. Ижевска Зенина Н.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Чуриной А.А., признано ей в полном объеме. С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Чурина А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, пояснила, что наркотические средства не употребляет с ДД.ММ.ГГГГ этого года, намерена устроиться на работу.

Государственный обвинитель Зенина Н.В. предъявленное обвинение поддержала, предложил квалифицировать действия Чуриной А.А.: по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Чуриной А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой Чуриной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей деяний, то, что преступления совершены тяжкое и средней тяжести.

Учитывается также личность Чуриной А.А., <данные изъяты>

Объективные сведения о личности Чуриной А.А. <данные изъяты>, ее поведение в судебном заседании дают суду основание признать А.А., по данному уголовному делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуриной А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуриной А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чуриной А.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Суд учитывает, что Чурина А.А. имеет постоянное место жительства, смягчающие ее вину обстоятельства – признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, заверение Чуриной А.А. в том, что она намерена встать на путь исправления, и не намерена вновь совершать преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя о возможности условного осуждения, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Чуриной А.А. с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), считая, что её перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину Чуриной А.А. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа, за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ей наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа

- ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ей наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чуриной А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Чурину А.А. в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту постоянного проживания, являться на регистрацию в установленные этим органом дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без письменного уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения Чуриной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 6-дезоксикодеин, массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         М.Ю.Дементьева