незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства



№1-395/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         7 августа 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Эсенкулова И.В.,его защитника адвоката Тарасова А.А представившего удостоверение и ордер Юрассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Эсенкулова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Эсенкулов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, преступление им совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Эсенкулов И.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, около 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у ФИО6 незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, полученных им от ФИО7, действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ у ФИО6 психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> г., в двух полимерных свертках, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, часть - для личного употребления, а часть - для последующей передачи гр-ну ФИО7, выступая в качестве посредника в приобретении психотропного вещества для ФИО7

Далее, Эсенкулов И.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, не ставя в известность ФИО6 и ФИО7, присвоил один сверток с психотропным веществом амфетамин, внутри приобретенный у ФИО6 в крупном размере, массой <данные изъяты>., которое продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта, а оставшийся сверток с психотропным веществом амфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> г., Эсенкулов И.В., действуя в интересах гр-на ФИО7, передал последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 30 минут Эсенкулов И.В. был задержан сотрудниками полиции и в этот же день в ходе личного досмотра Эсенкулова И.В., у последнего было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в крупном размере, в одном полимерном свертке, массой <данные изъяты> г., незаконно приобретенное и хранимое Эсенкуловым И.В., без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, действующий в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 при посредничестве Эсенкулова И.В. психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, в полимерном свертке, массой <данные изъяты> г., в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в полимерном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Эсенкулова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество- амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: <данные изъяты> г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в полимерном свертке, приобретенное, хранимое и переданное Эсенкуловым И.В. ФИО7, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: <данные изъяты> г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит психотропное вещество -амфетамин, являются психотропным веществом амфетамин в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (с изменениями на 03.03.2012 года), масса <данные изъяты> г. смесей, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Эсенкулов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Эсенкулов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.         

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Эсенкулова И.В. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Эсенкулов И.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 87)), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Эсенкулова И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Эсенкулов И.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Эсенкулов И.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Наряду с указанными, смягчающими обстоятельствами суд признает также положительную характеристику с места работы и жительства (л.д.104). Заверил суд, что сделал выводы из предъявленного обвинения и впредь не встанет на путь совершения преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения самого строгого наказания в виде лишения свободы суд не усматривает, наказание в виде обязательных работ и штрафа суд находит нецелесообразным, правовых оснований для ограничения свободы также не имеется. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, сам не является лицом, злоупотребляющим наркотические средства (л.д.95-96) и учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений, на условия жизни его семьи - считает возможным ограничится наказанием в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и отсутствии оснований считать его наркозависимым.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Эсенкулова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эсенкулову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Эсенкулова И.В. стать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Эсенкулова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин, массой <данные изъяты> г., - находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (л.д.40) – уничтожить в установленном законом порядке; наркотическое средство метамфетамин, общей массой <данные изъяты> г. – находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по уголовному делу ( л.д.29) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: