тайное хищение имущества



№1-392/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         1 августа 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С., подсудимого Северухина–Кузнецова Л.А., его защитника адвоката Ганцева М.В. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Северухина–Кузнецова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимый Северухин-Кузнецов Л.А. совершил три кражи и два грабежа, преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1.

В период времени с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин–Кузнецов Л.А. находился около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел торговый киоск «<данные изъяты>», в котором ИП ФИО6 осуществляет торговую деятельность. В это время у Северухина - Кузнецова Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин–Кузнецов Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Северухин-Кузнецов Л.А. подошел к торговому киоску «<данные изъяты>», при помощи подобранного куска арматуры взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение торгового киоска «<данные изъяты>», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Северухин–Кузнецов Л.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.    

Своими умышленными преступными действиями Северухин–Кузнецов Л.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

2.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Северухин–Кузнецов Л.А. находился в помещении киоска «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО7, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Северухина–Кузнецова Л.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Северухин–Кузнецов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в помещении киоска «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО7 и, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшего, путем рывка открыто похитил из рук ФИО7 принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Е71Х», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Северухин–Кузнецов Л.А. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Северухин–Кузнецов Л.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

3.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин–Кузнецов Л.А. находился около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел торговый киоск «<данные изъяты>», в котором ИП «ФИО9» осуществляет торговую деятельность. В это время у Северухина - Кузнецова Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.     

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин–Кузнецов Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к металлическому киоску «<данные изъяты>». С целью доведения своего преступного умысла до конца, Северухин-Кузнецов Л.А. убедившись, что его преступные действия остались не замеченными, воспользовавшись отсутствием освещения, подошел к задней двери киоска и при помощи заранее приготовленной монтировки отогнул дверное полотно. После чего, через образовавшийся проем Северухин-Кузнецов Л.А. незаконно проник в помещение киоска «Купава», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Северухин– Кузнецов Л.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.    

Своими умышленными преступными действиями Северухин–Кузнецов Л.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

4.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин-Кузнецов Л.А. находился около строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел бытовку, в которой осуществляется хранение строительных инструментов и личных вещей работников ООО «<данные изъяты>». В это время у Северухина-Кузнецова Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.    

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Северухин-Кузнецов Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к двери бытовки, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной монтировки отогнул крепление замка на дверном полотне. Через образовавшийся проем Северухин-Кузнецов Л.А. незаконно проник в бытовку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а также тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2700c-2», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> копеек, принадлежащий ФИО10

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Северухин–Кузнецов Л.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, после чего пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.    

Своими умышленными преступными действиями Северухин–Кузнецов Л.А. причинил гр. ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также гр. ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

5.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Северухин–Кузнецов Л.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО11, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Северухина–Кузнецова Л.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Северухин–Кузнецов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на остановке общественного транспорта «Воткинская линия», расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО11, осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми для потерпевшей, путем рывка открыто похитил из рук ФИО11 мобильный телефон «Philips Xanium x513», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля.

С похищенным имуществом Северухин–Кузнецов Л.А. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Северухин–Кузнецов Л.А. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Северухин-Кузнецов Л.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Северухин-Кузнецов Л.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12,

ФИО10, ФИО11, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Северухин-Кузнецов Л.А. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;( в ред.ФЗ № 26 от 7.03.2011г)

по факту хищения имущества ФИО7 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ФИО12 и ФИО10 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по факту хищения имущества ФИО11 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Северухин-Кузнецов Л.А. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. т.2 л.д.228), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд, по данному уголовному делу, признает Северухина-Кузнецова Л.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Северухину-Кузнецову Л.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Северухиным-Кузнецовым Л.А. преступления является умышленным и относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Северухина-Кузнецова Л.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (т.2 л.д.239) и в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной (т.2 л.д. 87, т.2 л.д.97, т.2 л.д.106, т.2 л.д.125, т.2 л.д.135), <данные изъяты>, - обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом личности обвиняемого и ее характеризующих данных в виде лишения свободы и не видит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также более мягкого наказания, но учитывая отсутствие отягчающих, и наличие смягчающих считает возможным применить положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, серию совершения им корыстных преступлений, не возмещение ущерба потерпевшим - суд считает, что только наказание в виде лишения свободы реализует принцип справедливости и соразмерности наказания. Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств суд не назначает длительных сроков лишения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Принимая во внимание личность Северухина-Кузнецова Л.А., его материальное положение суд, при назначении наказания за совершение краж (п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) не назначает дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Северухиным-Кузнецовым Л.А. новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч 5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд приговорил:

признать Северухина–Кузнецова Л.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) с применением ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г. )

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) с применением ч 1 ст.62 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) с применением ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год три месяца без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12 и ФИО10) с применением ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) с применением ч 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Северухина-Кузнецова Л.А. до вступления приговора в законную подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- акт ревизии, предоставленный ИП «ФИО6», находящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 75) – хранить при деле,

- навесной замок со следами повреждения, выданный потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 94) – оставить в распоряжении потерпевшей,

- документы на похищенное имущество, накладные и договор аренды киоска, выданные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 90) – оставить в распоряжении потерпевшей,

- мобильный телефон «Nokia» Е71Х, выданный потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку (т. 2 л.д. 41) – оставить в распоряжении потерпевшего,

- документы на похищенное имущество, накладные, а также договор аренды киоска, выданные потерпевшей ФИО9 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 161) – оставить в распоряжении потерпевшей,

- документы на похищенный мобильный телефон, выданные потерпевшему ФИО10 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 232) – оставить в распоряжении потерпевшего;

- мобильный телефон «Nokia» 2700 С-2, выданный потерпевшему ФИО10 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 254) – оставить в распоряжении потерпевшего,

- мобильный телефон «Philips Xanium X513», выданный потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку (т. 2 л.д. 84) – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: