незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства



№1-380/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         2 августа 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Соколова О.С., его защитника адвоката Мухаметдинова А.М. представившего удостоверение и ордер -рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова О.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Соколов О.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Кроме того, пытался незаконно сбыть наркотические средства, в особо крупном размере, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соколов О.С, занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение, как с целью последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так и без цели сбыта, в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, незаконно хранил меньшую часть вещества <данные изъяты> (АМ-220: которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом при себе, с целью последующего сбыта, а большую часть по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Соколов О.С., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, расположенного на территории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта, вещество <данные изъяты> (АМ-2201), в гостав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, в одном полимерном пакете с контактной застежкой в горловине, продав за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО12, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка) наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, гр.ФИО12 добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ ) Соколова О.С. вещество <данные изъяты> (АМ-2201), в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, в одном полимерном пакете с контактной застежкой на горловине, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Соколова О.С, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не были доведены до конца по по зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть вещества <данные изъяты> (АМ-2201), в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> (JWH-018) и являющегося наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Соколов О.С продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

В ходе производства обыска по месту жительства Соколова О.С, произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть вещества <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018) и являющегося наркотическим средством в целом, в двух полимерных пакетах с контактной застежкой на горловине, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> г. общей массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, незаконно хранимая Соколовым О.С. для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. вещества, обнаруженные и изъятые сотрудниками полиции в ходе производства обыска е жилище Соколова О.С, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 58 минут до 23 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, и вещество, незаконно сбытое гр. Соколовым О.С. ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО12 действовавшему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупках являются смесями, в состав которых входит <данные изъяты> (АМ-2201) которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), и являющегося наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>, <данные изъяты> г. и <данные изъяты> гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года) «Oб утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот данной смеси запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года.), масса <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. данной смеси, является особо крупным размером.

Подсудимый Соколов О.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал малознакомому молодому человеку наркотик на <данные изъяты> рублей. После чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска у него был изъят аналогичный наркотик и наркотическое средство гашиш. Вину в сбыте и хранении наркотических средств признал полностью. В содеянном раскаялся. В ходе следствия указывал у кого приобретал наркотик. В настоящее время все понял и осознал.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при следственном действии как личный досмотр молодого человека. Все права, обязанности и порядок производства были понятны. После чего, лицу досматриваемому были переданы денежные средства <данные изъяты> руб. для проверочной закупки наркотика. Денежные средства обработаны порошком. Составлен протокол, где он расписался. Нарушений не было. Денежные средства были переданы ранее досмотренному молодому человеку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании было установлено, что что ДД.ММ.ГГГГ в МРО-4 УУР МВД по УР обратился гр.ФИО3 который сообщил, что ему стало известно о том, что некий Соколов О., занимается распространением наркотического средства - курительных смесей. С целью документирования преступной деятельности Соколова, а так же задержания его с поличным было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у Соколова, которое было запланировано за ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя наркотических средств, по заранее достигнутой договоренности, должен был выступить ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут в помещении МРО-4, о/у ФИО9, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в присутствии этих же понятых, была осмотрена <данные изъяты> рублей. Номер и серия указанной купюры были переписаны в протокол осмотра. Затем эти денежные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком и откопированы на обратную сторону протокола, после чего переданы ФИО12 для расчета с Соколовым за наркотик. Через некоторое время, а именно около 16 часов 20 минут ФИО12 на служебном автомобиле совместно с другими сотрудниками МРО-4 выдвинулись в район магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, так как согласно имеющейся оперативной информации Соколов в это время должен был находиться именно там, и именно там заниматься сбытом наркотических средств. По прибытии на место, сотрудники остановили автомобиль недалеко от вышеуказанного магазина, после чего ФИО12 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «<данные изъяты>». У магазина он встретил Соколова, которого знал в лицо, подошел к нему, поздоровался и сказал, что хочет приобрести курительную смесь на <данные изъяты> рублей. Соколов согласился продать ФИО12 наркотик, после чего ФИО12 передал Соколову те самые <данные изъяты> рублей, которые он получил в МРО-4 для расчета с Соколовым, а Соколов, тем временем, взяв деньги, передал ФИО12 один полимерный пакетик с контактной застежкой на горловине, в котором находилось вещество растительного происхождения измельченное серо-зеленого цвета. ФИО12 взял данный пакетик и убрал его в левый боковой нагрудный карман своей рубашки. Затем ФИО12 подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно и Соколов был задержан. В ходе личного досмотра Соколова у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, коротая, была использована в ходе проведения «проверочной закупки», сотовый телефон «Самсунг», а так же связка ключей из 4 ключей, при освещении лампой ультрафиолета пальцев и ладоней рук Соколова, а так же изъятой денежной купюры, имелось характерное зеленовато - желтое свечение. По поводу обнаруженного Соколов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, денежные средства он получил от сбыта наркотических средств. (л.д.36).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 судебном заседании было установлено, что он был понятым при досмотре молодого человека. Который добровольно выдал пакетик, внутри которого предположительно наркотик. После чего, досматриваемый
пояснил, что купил данное вещество у Соколова как наркотик, за <данные изъяты> рублей, у магазин
«<данные изъяты>» в. <адрес>. Изъятый пакетик с веществом был упакован в бумажный
конверт, который был опечатан оттиском печати. (л.д.31-32);

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что начале ДД.ММ.ГГГГ года, был понятым при досмотре молодого человека( подсудимого). Перед началом досмотра досматриваемому было предложено представиться. Досматриваемый пояснил, что при себе имеет деньги полученные от сбыта наркотиков. После чего был произведен личный досмотр, в результате которого из правого кармана штанов была изъята купюра в <данные изъяты>. Данную купюру сотрудники полиции просветили ультрафиолетовой лампой. Купюра светилась характерным свечением. Таким же цветом светились руки молодого человека. Серию и номер данной купюры сотрудники полиции попросили сверить с ксерокопией, которую они предоставили. Серия и номер совпадали полностью. Далее один из сотрудников полиции заполнил протокол личного досмотра, с которым он и второй понятой ознакомились путем личного прочтения. Все было записано верно, замечаний не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотруднику МРО-4 УУР МВД по УР ФИО21 и сообщил о том, что ему известно: молодой человек по имени ФИО1, фамилия Соколов занимается незаконным оборотом наркотиков известных ФИО3 как курительная смесь Сам ФИО3 неоднократно приобретал у ФИО1 наркотик с целью личного употребления. (л.д.34);

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании установлено, что с целью изобличения и документирования преступной деятельности Соколова О.С., и его задержания с поличным, сотрудниками отдела МРО-4 было принято решение о проведении ОРМ - «проверочная закупка» наркотических средств у Соколова О.С, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В роли покупателя наркотических средств у Соколова О.С. по заранее достигнутой договоренности должен был выступить оперуполномоченный МРО-4 ФИО12 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут в помещении МРО-4, о/у ФИО9, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО12 и переданы <данные изъяты> руб обработанная специальным люминисцирующим порошком, после чего переданы ФИО12 для расчета с Соколовым за наркотик. После проведения проверочной закупки состоявшейся у Соколова, последний был задержан. (л.д.76-78).

ИЗ оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании установлено, что последний был понятым при обыске в квартире у Соколова. Перед началом производства обыска, всем присутствующим лицам был разъяснен порядок производств обыска, а так же права и обязанности. ФИО1 поясню что у него дома под компьютерным столом находится наркотическое средств «курительная смесь». Под компьютерным столом была обнаружена коробка, в которой были обнаружены два полимерных пакетика фиксирующей полоской внутри которых было вещество темно-зеленого цвета. (л.д.52-53).

Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Соколова О.С. подтверждается также материалами опреативно-розыскной деятельности и материалами следственных действий:

-рапортом на имя начальника Управления МВД России по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ. (л.д.16);

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18); -постановлением с о проведении ОРМ «проверочная закупках наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20);-протоколом личного досмотра гр. ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.22);

-протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен откопирован билет Банка России достоинством в одну тысячу рублей, серия и номер, который обработан люминесцентным порошком и передан гр.ФИО12
играющему роль покупателя наркотических средств, в проведении ОРМ «проверочная) закупка» у Соколова О.С. (л.д.23);

-протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний добровольно выдал из полимерный пакетс фиксирующей полосой с веществом растительного происхождения внутри (л.д.28);

-справкой специалиста ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
(которой вещество, незаконно сбытое гр. Соколовым О.С. ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО12 является наркотическим средством в целом. (л.д.30);

-справкой с о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21);

-протоколом личного досмотра Соколова О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (л.д.37); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ год. (л.д.54-55);

-протоколом обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соколова О.С, по адресу: <адрес>, в ходе которого под компьютерным столом была обнаружена коробка, в которой были обнаружены два полимерных пакетика с фиксирующей полоской внутри которых было вещество растительного происхождения внутри. Соколов О.С. пояснил, что данное вещество, наркотическое средство «спайс» для продажи, (л.д.45-46);

-заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, незаконно сбытое гр. Соколовым О.С. ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО12, являющегося наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты> гр. В процессе экспертизы израсходовано 0,03 гр. вещества. На денежном билете, смывах с рук гр.Соколова О.С. обнаружено вещество, одинаковое по качественному компонентному составу люминесцирующего компонента люминесцирующему компоненту, представленному в качестве образца сравнения, (л.д.58, 62);вещества, обнаруженные и изъятые сотрудниками полиции в ходе производства обыска в жилище Соколова О.С, ДД.ММ.ГГГГ также являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>, <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,02г. веществ, (л.д.59-62);

-рапортом на имя начальника Управления МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.40).

В судебном заседании было установлено, что Соколов О.С. действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое вещество <данные изъяты> (АМ-2201), в состав которого входит наркотическое средство <данные изъяты> (JWH-018) и являющееся наркотическим средством в целом, в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> г., меньшую часть наркотического средства, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства, также в особо крупном размере, без цели последующего сбыта. Часть наркотического средства им была сбыта ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «Ижтрейдинг», расположенного по адресу: <адрес>,, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, гр-ну ФИО12, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка) наркотических средств за <данные изъяты> руб. Поэтому умышленные действия Соколова О.С, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не были доведены до конца по зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть вещества массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Соколов О.С продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели последующего сбыта, которое в ходе обыска было изъято ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Соколову О.С. обвинения в полном объеме.

Суд считает данную квалификацию противоправных действий подсудимого верной и квалифицирует действия Соколова О.С. по факту незаконного хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Суд исключает из фабулы обвинения формулировку незаконного приобретения, так как она не вменялась органом предварительного расследования.

по факту покушения на сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года.), масса <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. смеси, состав которой входит вещество

<данные изъяты> (АМ-2201), производное наркотического средства (<данные изъяты> (JWH-018), является особо крупным размером.

Суд установил, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, и их результаты судом использованы как допустимое и относимое доказательство по делу. Основания проведения проверочной закупки и полученные результаты свидетельствуют о наличии у виновного Соколова О.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Установлено, что Соколов О.С. <данные изъяты>» (л.д. 120).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Соколов О.С. мог и может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. По своему психическому состоянию Соколов О.С. не чуждается в применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера, не представляет опасности для себя и окружающих (л.д. 131-132).

Исходя из материалов дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, так как в момент совершения инкриминируемых деяний подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об их психическом расстройстве, не совершали, в связи с чем суд считает необходимым признать Соколова О.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Соколову О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, представляют повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Соколов О.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, установлено, что Соколов О.С. способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют материалы дела. по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно (л.д.139, 144, 146), суд учитывает состояние здоровья подсудимого и <данные изъяты> (л.д. 148-152), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи., Соколов О.С. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вместе с тем, такие обстоятельства: как поведение после совершения преступлений: полное признание вины подсудимым и его содействие расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья - суд признает исключительными и позволяющие суду применить при назначении наказания положения ст.62, 64 УК РФ и назначить Соколову О.С. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статей вменяемых подсудимому. Суд, считает, что применение ст. 64 УК РФ в данном случае полностью оправдано, т.к. для этого имеются совокупность смягчающих вину обстоятельств установленных судом. Оснований для назначения реального лишения свободы суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела (повышенной степени общественной опасности преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств), суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Соколова О.С. - суд считает возможным назначить Соколову О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и полностью оправдано целями наказания, наказание в виде реального лишения свободы суд находит нецелесообразным, т.к. исходя из личности подсудимого, его состояния здоровья негативно отразится на его психике.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к ним в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Также судом при назначении наказания по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соколова О.С. виновным в совершении преступлений ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Соколова О.С. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Соколову О.С. до вступления приговора в законную силу домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты>, (л.д.67-68) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: