умышленно причинил тяжкий вред здоровью



№ 1-367/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         1 августа 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С., подсудимого Никифорова Ю.В., его защитника адвоката Ганцева М.В. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> регистрация: УР, <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

подсудимый Никифоров Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, преступление им совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Никифоров Ю.В. находился во дворе <адрес> совместно с ранее ему незнакомым ФИО2 В указанное время между Никифоровым Ю.В. и ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Никифорова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Никифоров Ю.В., находясь во дворе <адрес>, испытывая к ФИО2 личную неприязнь, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в руки вилы и умышленно, с силой нанес ФИО2 не менее трех ударов черенком вил в область живота и груди, после чего Никифоров Ю.В. свои противоправные действия прекратил.

Своими умышленными преступными действиями Никифоров Ю.В. причинил потерпевшему ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой травмы живота в виде звездчатого разрыва левой доли печени с формированием забрюшинной гематомы, осложнившейся гемоперитонеумом; закрытой травмы левой половины грудной клетки в виде перелома 3-4-5-8-9 ребер слева по подмышечным линиям с смещением костных отломков, осложнившейся подкожной эмфиземой и левосторонним пневмотораксом, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично и указала, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, убирали мусор с теплотрассы, с ним ФИО10, ФИО9, ФИО12 - его коллеги, с которыми он часто работает. На участке они увидели бомжа и попросили его помочь убрать мусор, мужчина согласился и стал убирать мусор. Потом мужчина пошел в сторону садика. Он увидел, что ФИО12 пошел за мужчиной. Через некоторое время он увидел, что ФИО12 и мужчина начали между собой бороться. Чтобы защитить ФИО12 он ударил бомжа вилами в область туловища. В этот момент мужчина размахивал правой рукой перед ФИО12, было ли у того что-либо в руке, он не видел. Он услышал, что ФИО12 кричит, что у мужчины в руках находится нож. После этого мужчина ушел в сторону проезжей части. Они его догнали, при нем ФИО12 несколько раз ударил мужчину и отобрал нож, выбросил его. Он потом снова догнал данного мужчину и выставил перед мужчиной черенок от вил, спросив, куда тот пошел и заставлял его идти убираться вместе с ними. Мужчина отказывался. Он ударил данного мужчину черенком от вил по одной из рук, по какой именно руке он ударил, он не помнит. От данного удара хрустнул черенок. Считает, что он защищал ФИО12 и от его ударов не могли образоваться такие последствия.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании установлено, что он проживает на улице. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на трубах теплотрассы, расположенных около <адрес>. К нему подошли мужчины. Первый по описанию мужчина подошел к нему и начал требовать от него убирать мусор, находящийся на теплотрассе. Он отказался собирать мусор, но мужчина продолжал настаивать, чтобы он убирал мусор. Он встал с трубы и отправился собирать мусор. Мусор он собирал около 15 минут, после чего устал и решил пойти отдохнуть. Он отправился в сторону <адрес>, его догнали мужчины …. Один из которых подбежал к нему, в руках у того находились вилы. Данный мужчина начал с силой наносить ему удары концом черенка вил, как копьем, удары в область груди и живота. Всего нанес около 5 ударов в область груди и живота. От ударов он почувствовал физическую боль, но сознание не терял. Нанеся ему удары черенком вил, мужчина ушел в сторону теплотрассы, а он поднялся с земли и пошел в сторону магазина, где торгуют запчастями, название магазина не помнит. Он зашел в данный магазин и попросил вызвать скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, его доставили в ГБ , где госпитализировали. В ГБ он находился около 10 дней (л.д.33-34). ДД.ММ.ГГГГ он в ходе следственного действия с уверенностью опознал молодого человека, который наносил ему удары черенком вил в область живота и груди в середине апреля 2012 года. Опознал того по чертам лица, телосложению, по взгляду. Впоследствии со слов сотрудников полиции он узнал, что фамилия молодого человека Никифоров. Когда Никифоров наносил ему удары черенком вил, второй молодой человек, который был с тем, просил Никифорова не бить его сильно, иначе останутся телесные повреждения, на что Никифоров отвечал тому, что знает, куда нужно наносить удары, чтобы не оставлять следов. После того, как Никифоров нанес ему удары черенком вил, он направился в сторону магазина автозапчастей, который находится по адресу: <адрес>. Около данного магазина он почувствовал себя плохо, его затошнило, закружилась голова, болели грудная клетка и живот, в связи с чем он лег около входной двери в данный магазин, на землю, где пролежал до закрытия магазина, то есть до 18 часов 00 минут. В 18 часов 00 минут из магазина начали выходить сотрудники магазина, которые увидели его и вызвали скорую помощь. Кроме Никифорова и второго молодого человека, который наносил ему удары по лицу, ему более никто удары не наносил, ни до, ни после произошедшего. Травмы живота и груди образовались от ударов черенком вил, нанесенных Никифоровым /л.д.35-36/.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 и ФИО10 начали уборку территории теплотрассы. В это время он заметил, что на одной из труб теплотрассы спит БОМЖ. Они попросили мужчину убрать мусор. Мужчина потом стал уходить Увидев это, ФИО12 пошел за мужчиной, у них началась потасовка, мужчина достал из своего рюкзака предмет, похожий на нож, ударил им ФИО12. Он ФИО9 отобрал нож. ФИО12 нанес мужчине удар в лицо. Потом он видел, что Никифоров взяв вилы, которыми он выгребал мусор, направился в сторону данного мужчины и пошел за ним, что там происходило он уже не видел. Никифорова охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 и ФИО9 и Никифоровым, которые также работают в 000 «<данные изъяты>», работали во дворе <адрес> г.. Ижевска, рядом с детским садом, чистили теплотрассы от мусора. Когда они прибыли на указанное место, они увидели, что на трубах мужчину бомжа. Они решили попросить данного мужчину помочь им в уборке теплотрасс. Убрав немного мусора, мужчина БОМЖ направился вдоль <адрес> в сторону проезжей части <адрес>. Увидев это, ФИО12 и Никифоров Ю.В. побежали за данным мужчиной, он и ФИО9 остались на прежнем месте, продолжили убирать мусор. Через несколько минут ФИО9 тоже побежал в сторону, куда ушел мужчина БОМЖ. Он продолжал убирать территорию. Через некоторое время ФИО9 вернулся. Что происходило между мужчиной БОМЖ, ФИО12, ФИО9 и Ю., он не видел, так как обзор скрывали строения детского сада. Впоследствии со слов коллег ему стало известно, что у Ю. и ФИО12 произошел конфликт драка. Сам драки не видел. Подтвердил свои показания на следствии ( л,<адрес>)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они чистили теплотрассы от мусора. С ним в этот день работали его коллеги Ю., ФИО9 и ФИО10, других их данных он не знает. Видели, что на трубе теплотрассы спит мужчина БОМЖ, они попросили того помочь им убирать мусор. Собрав две или три тряпки, мужчина пошел в сторону <адрес>. Он и Ю. побежали за данным мужчиной, чтобы вернуть того обратно. Догнав мужчину около <адрес>, они потребовали от того вернуться и продолжить собирать мусор, однако мужчина ответил им отказом. После чего, мужчина открыл находящийся при том рюкзак, достал оттуда нож и неожиданно нанес ему удар данным ножом в область левого плеча. От нанесенного удара у него пошла кровь, он почувствовал физическую боль. В этот момент к мужчине подбежал ФИО9, который скрутил руку мужчины и отобрал у того нож, после чего сломал нож и выбросил нож на землю. Нож выглядел следующим образом: длиной около 18 см, лезвие ржавое длиной около 14 см, рукоять пластмассовая, какого цвета, он не помнит. Отобрав у мужчины нож, ФИО9 вернулся на теплотрассу, то есть к дому по <адрес>. Он очень разозлился на мужчину за то, что тот нанес ему ножевое ранение, в связи с чем он нанес мужчине удар рукой по лицу, от которого тот упал, после чего он начал наносить мужчине удары ногой по лицу, всего нанес около 3-4 ударов ногой по лицу, после чего прекратил наносить побои мужчине. От нанесенных ударов у мужчины была разбита губа и побежала кровь из носа. В этот момент к мужчине подбежал Ю., в руках у которого находились вилы. Ю. с силой нанес черенком вил, а именно, острой его частью, 3 или 4 удара мужчине в область груди. Ему стало жалко мужчину, в связи с чем он отвернулся. Нанеся мужчине удары, Ю. успокоился. В этот момент к ним подошел ФИО10 и попросил вернуться обратно на теплотрассу, чтобы продолжать собирать мусор. Он и Ю. пошли обратно на теплотрассу, а мужчина остался лежать на том месте, где они его оставили, а именно, во дворе <адрес>. Что с мужчиной происходило дальше, он не знает. В больницу по поводу ножевого ранения,
нанесенного ему мужчиной, он не обращался, обрабатывал рану дома. ( л.д. 76-77).

Свидетель ФИО11 в суде охарактеризовала Никифорова положительно, указав, что <данные изъяты>. Никифоров работает и содержит семью.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей виновность Никифорова Ю.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

-рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 12 минут от оператора 02 поступило сообщение о том, что в ГВ доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован по адресу: <адрес> который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> его избили неустановленные лица. Диагноз: закрытая травма грудной клетки, живота, закрытый перелом ребер слева, кровоподтеки в области грудной клетки. Алкогольное опьянение, /л.д.11/;

-рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ ОП УМВД России по <адрес>, зарегистрированный в КУСП ОП УМВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ и в КУСП ОП УМВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в ГБ госпитализирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., БОМЖ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут у <адрес> его избили дворники. Диагноз: сочетанная травма, закрытая травма грудной клетки, перелом 9-го ребра слева, закрытая травма живота /л.д.17/;

-заявлением, поступившим от гр. ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двух неустановленных лиц, которые ему нанесли побои около детского сада, расположенного около перекрестка <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, /л.д.20/;

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра, /л.д.21-23/;

-протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО2, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>. Зафиксирована обстановка на момент осмотра. В ходе осмотра потерпевший ФИО2 пояснил, что именно в данном месте ему наносили побои черенком вил ДД.ММ.ГГГГ /л.д.24-26/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным медицинской карты у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на момент
поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения: а) закрытая
травма живота в виде звездчатого разрыва левой доли печени с формированием
забрюшинной гематомы, осложнившаяся гемоперитонеумом; б) закрытая травма
левой половины грудной клетки в виде перелома 3-4-5-8-9 ребер слева по
подмышечным линиям с смещением костных отломков, осложнившаяся подкожной эмфиземой и левосторонним пневмотораксом, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Установленные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились и могли быть получены при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, /л.д.50-51/;

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО12, в ходе которого свидетель ФИО12 рассказал и показал, как он наносил удары потерпевшему ФИО2, а именно: когда он начал наносить потерпевшему удары тот находился лицом к нему на расстоянии вытянутой руки Он нанес потерпевшему один удар правой ладонью по левой щеке, при этом толкнул того, от чего потерпевший упал, поднялся и сел на бордюр, после чего он нанес тому около 4 ударов носком ботинка правой ноги в область лица справа. После нанесения ударов потерпевший продолжал сидеть на бордюре, /л.д.167-169/;

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 среди трех предъявленных ему на опознание лиц опознал подозреваемого Никифорова Ю.В. как лицо, которое в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь около перекрестка <адрес> и <адрес>, нанесло ему побои черенком вил в область груди и живота. Опознал уверенно по чертам лица, телосложению /л.д.112-113/;

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Никифоровым Ю.В., в ходе которой потерпевший ФИО2 рассказал об обстоятельствах, при которых подозреваемый Никифоров Ю.В. совершил в отношении него преступление /л.д.114-115/.

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Никифоровым Ю.В., в ходе которой свидетель ФИО12 рассказал об обстоятельствах, при которых он и Никифоров наносили удары потерпевшему /л.д. 165-166/;

-протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Никифорова Ю.В., в ходе которого обвиняемый Никифоров Ю.В. рассказал и показал, как он наносил удары потерпевшему ФИО2,, а именно: перед тем, как он начал наносить потерпевшему удары, тот находился лицом к нему на расстоянии 1,5 метров от него, в этот момент ФИО12 находился справа от потерпевшего лицом к нему, при этом ФИО12 падал на правый бок. Он взял вилы и концом черенка вил нанес потерпевшему 3-5 ударов в область груди и живота. После нанесения ему ударов потерпевший отшатнулся от него, при этом не падал, /л. д. 170-172/.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Никифорова. в совершении действий указанных в описательной части приговора нашла свое полное подтверждение и суд считает ее доказанной.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Никифорова после конфликта с ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, с этой целью Никифоров имевшимся у него при себе вилами умышлено нанес последнему несколько ударов в область грудной клетки и живота. : судом также установлено, что имело место противоправное поведение потерпевшего ФИО2а, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в конфликтной ситуации достав нож причинил телесное повреждение свидетелю ФИО12, которое вреда здоровью не причинило. Тем не менее, нанесение телесных повреждений со стороны Никифорова, и тем более вилами ФИО2 не вызывалось необходимостью и оснований оборонятся от ФИО2 у Никифорова не было, т.к на тот момент ножа у потерпевшего уже не было и подсудимый сам догнал потерпевшего и умышленно нанес ему несколько ударов вилами в живот. Доводы Никифорова, что он наносил удары когда у потерпевшего был нож (который он не видел) опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который указывал, что именно после того, как отобрали нож, в его присутствии Никифоров несколько раз с силой ударил потерпевшего вилами в живот ( л.д.76-77), о данных обстоятельствах ФИО12 указал и в ходе очной ставки с Никифоровым и при проведении следственного эксперимента (л.д. 167-169). Данные показания полностью согласуются с другими доказательствами обвинения: материалами дела, показаниями потерпевшего ФИО2 и заключением экспертизы, которая указывает, что телесные повреждения в области груди и живота у потерпевшего ФИО2 могли быть получены при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении ( л.д. 50-51). Доводы подсудимого, что от его действий не могли образоваться тяжкие последствия опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который при опознании указал на подсудимого, как лицо которое нанесло ему удары вилами в область живота и что он почувствовал сильную физическую боль, до этого и после ему никто побои не наносил.

Таким образом, достоверно установлено, что подсудимый Никифоров действуя умышленно и понимая и осознавая преступный характер своих действий нанес не менее трех ударов вилами в область груди и живота потерпевшего, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку его опасности. Об умысле на причинение тяжкого вреда свидетельствует нанесение ударов предметом и в жизненно важный орган.

При этом суд, не усматривает в действиях Никифорова необходимой обороны или ее превышении – так как в момент нанесения ударов– со стороны потерпевшего уже никаких противоправный действий не совершалось и не могло совершаться, так как из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО12 установлено, что у него в тот момент в руках ничего не было и у него не было никаких намерений причинять физический вред подсудимому.

Оснований считать, что Никифоров находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения– исходя из его дальнейших целенаправленных действий, у суда также не имеется. Имевший место конфликт между подсудимым и потерпевшим не мог вызвать состояние сильного душевного волнения, о чем и свидетельствуют показания свидетелей и поведение самого подсудимого в момент конфликта и после.

Поэтому, суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Никифорова Ю.В.. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Никифоров Ю.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.130), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Никифорова Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Никифорову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связано с умышленным причинением вреда здоровью человека опасного здоровью человека, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Никифоров Ю.В. вину фактически признал, в содеянном раскаивается, не судим, <данные изъяты>, имеет место работы - что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Установлено, также, что Никифоров Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134,175). Также суд признает смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего ФИО2 находившегося в нетрезвом состоянии и его действия послужившие поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих - суд считает возможным назначить Никифорову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. с испытательным сроком.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.     

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого суд не видит оснований для применения в данном случае к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.)

исковые требования заявленные Прокурором Первомайского района г. Ижевска в пользу МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации <адрес> в сумме суд признает в полном объеме подлежащим взысканию в сумме <данные изъяты> руб.( л.д. 58-60) с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никифорова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никифорову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Никифорова Ю.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.    

Меру пресечения в отношении Никифорова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные Прокурором Первомайского района г. Ижевска исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Никифорова Ю.В. в пользу МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации <адрес> <данные изъяты> руб. перечислив указанную сумму на расчетный счет 40703810000003000001 код 90830201040040000130 БИК 049401001 ЛСЧ 172124002 ИНН 1826000503 КПП 183501001 в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: