пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере



№ 1-385/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         30 июля 2012 г.

Первомайский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Сысуева М.В., защитника адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сысуева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сысуев М.В. пытался незаконно сбыть наркотические средства в крупном размере, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2012 года у Сысуева М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> у неустановленного следствием лица Сысуев М.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в квартире по адресу: <адрес> целях последующего незаконного сбыта Сысуев М.В. расфасовал наркотическое средство марихуану в упаковки удобные для последующего незаконного сбыта - тридцать один полимерный пакет, которые продолжил незаконно хранить при себе с целью сбыта.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у камер хранения в помещении магазина ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Сысуев М.В. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в три полимерных пакета.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут на территории АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по УР, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО9 был задержан.

В ходе личного досмотра ФИО9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 16 час. 34 мин. в служебном автомобиле <данные изъяты>, припаркованном около АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в три полимерных пакета, незаконно сбытое ему Сысуевым М.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., упакованные в три полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, являются наркотическим средством марихуана. При исследовании было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут бесконтактным способом посредством закладки на подоконнике на лестничной площадке между вторым и третьим этажами третьего подъезда <адрес> Сысуев М.В. незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по УР, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств ФИО10 был задержан.

В ходе личного досмотра ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 05 мин. до 18 час. 30 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет, незаконно сбытое ему Сысуевым М.В.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством марихуана. При исследовании было израсходовано 0,01 гр. вещества.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. на лестничной площадке седьмого этажа третьего подъезда <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств Сысуев М.В. был задержан.

В ходе личного досмотра Сысуева М.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 50 мин. до 21 час. 20 мин. на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами третьего подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., упакованное в двадцать семь полимерных пакетов, незаконно хранимое Сысуевым М.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., упакованные в двадцать семь полимерных пакетов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сысуева М.В., являются наркотическим средством марихуана. При исследовании было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ входе личного досмотра Сысуева М.В., входе личного досмотра ФИО9, в ходе личного досмотра ФИО10, являются наркотическими средствами марихуана. Масса веществ составила: <данные изъяты>

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> гр., Сысуев М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство марихуана относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сысуев М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ г. у <адрес> он приобрел наркотик марихуану у малознакомого го человека. Находясь дома он расфасовал приобретенный наркотик в полимерные пакетики, для себя и продажи. ДД.ММ.ГГГГ он часть наркотика продал ФИО9 и часть наркотика в подъезде <адрес> продал ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. его задержали сотрудники наркоконтроля в третьем подъезде <адрес>. В ходе досмотра у него изъяли наркотик марихуана, находившееся в 27 пакетиках. Данные наркотики он намеревался в дальнейшем продать. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что в оперативной службе имелась оперативная информация о том, что Сысуев занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Сысуева. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут у <адрес> Сысуев встретился с ранее не известным потребителем наркотических средств ФИО9 и около 15 часов около камер хранения вещей в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Сысуев передал ФИО9 какой-то предмет. После наблюдения было установлено, что Сысуев прошел в подъезд <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. на территории АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 был задержан. В ходе досмотра у ФИО9 были изъяты три полимерных пакета с наркотическим средством марихуана. ФИО9 подтвердил факт сбыта ему Сысуевым изъятого наркотического средства. Все это время Сысуев находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сысуев вышел из <адрес>, за ним велось наблюдение и в подъезде <адрес> сбыл наркотическое средство ФИО10. ФИО10 был задержан, в ходе досмотра у ФИО10 изъяли полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. ФИО10 подтвердил факт сбыту ему изъятого наркотического средства Сысуевым. Руководителем проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято решение осуществить задержание Сысуева, который был задержан когда вышел из <адрес> на лестничную площадку седьмого этажа третьего подъезда <адрес>, был досмотрен. В ходе досмотра из портмоне Сысуева были изъяты 27 полимерных пакетов с наркотическим средством марихуана. Подтвердил что Сысуев оказывал помощь следствию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин он встретился с Сысуевым у камер хранения в магазине ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он передал Сысуеву денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, которую получил от ФИО11. Сысуев вынул из своей сумочки три полимерных пакетика с марихуаной и передал их ему, а также дал сдачу <данные изъяты> рублей - четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. на территории АЗС ООО «<данные изъяты>» по <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его провели в фургон автомобиля Газель, припаркованного около АЗС , где в ходе личного досмотра у него изъяли наркотики, которые ему сбыл за <данные изъяты> рублей Сысуев. (л.д.122-124, 127-128)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он с коллегой по работе ФИО9 около 14 час. 50 мин. он и ФИО9 приехали к зданию магазина «<данные изъяты>», где стали ожидать сбытчика наркотиков Сысуева. Он передал ФИО9 <данные изъяты> рублей для покупки марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин. к ним подошел Сысуев. Затем ФИО9 и Сысуев прошли в помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Примерно через 10 минут они вдвоем вышли из этого магазина и оба сели в его автомобиль. ФИО9 сказал ему, что он купил марихуану и передал сдачу 400 рублей. (л.д. 135-136)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил купить марихуану, позвонил Сысуеву. Они договорились встретиться в подъезде у квартиры Сысуева. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО12 приехали во двор <адрес> и вошли в третий подъезд указанного дома. Там он передал Сысуеву <данные изъяты> рублей и забрал наркотик, упакованный в полимерный пакет. Далее он спустился на первый этаж, и вместе с ФИО12 вышел из подъезда дома. Когда он шел вдоль <адрес>, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее сотрудники наркоконтроля провели его в фургон автомобиля Газель, припаркованного около ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, где в ходе личного досмотра у меня изъяли наркотики, которые ему сбыл за <данные изъяты> рублей Сысуев, (л.д.129-130, 133-134)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлены аналогичные обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ ее друг ФИО10 в <адрес> встретился с молодым человеком, у которого он купит марихуану для личного употребления. (л.д. 137-138)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 установлено, что ему известно то, что с 2010 г. Сысуев занимается незаконным сбытом наркотика марихуана. В 2011 году Сысуев угостил его марихуаной. С начала 2011 г. по два-три раза ежемесячно он приобретал у Сысуева наркотик марихуану.. (л.д. 139-141)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 установлено, что с 2005 г. Сысуев занимается незаконным сбытом наркотика марихуана. С 2005 года по 4 раза в месяц он приобретал у Сысуева марихуану для личного употребления. В последний раз он купил у Сысуева марихуану ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов дома у Сысуева по адресу: <адрес>. Также у Сысуева приобретал наркотик ФИО9 (л.д. 142-144)

Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Сысуева М.В. подтверждается следующими доказательствами:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного с 14 часов до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по УР. (л.д.9-11)

- протоколом личного досмотра ФИО9, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в три полимерных пакета. ФИО9 пояснил, что изъятое наркотическое средство ему сбыл Сысуев М.В. (л.д.12-17)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой <данные изъяты> гр., находящиеся в трех полимерных пакетах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, являются наркотическим средством марихуана. При исследовании израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества. (л.д. 20)

- протоколом личного досмотра ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,07 гр., упакованное в полимерный пакет. ФИО10 пояснил, что изъятое наркотическое средство ему сбыл Сысуев М.В. (л.д.21-25)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, является наркотическим средством марихуана. При исследовании израсходовано 0,01 гр. вещества. (л.д. 28)

- протоколом личного досмотра Сысуева М.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., упакованное в двадцать семь полимерных пакета. (л.д.29-33)

- протоколом изъятия образцов для исследования, в ходе которого на дактилокарту изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук у подозреваемого Сысуева М.В. (л.д.98)

- детализацией телефонных соединений сотового телефона Сысуева М.В. на которой зафиксированы телефонные соединения Сысуева с абонентскими номерами потребителей наркотического средства марихуана : ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14 (л.д. 81-82)

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером , проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сысуева М.В. и ФИО10 (л.д. 64-68)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт диск CD-R peг. от ДД.ММ.ГГГГ, и прослушана имеющаяся на нем аудио запись. (л.д.84-88)

- протоколом обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Сысуева М.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято : электронные весы в чехле, три полимерных пакета с контактной полосой и протоколом осмотра изъятых предметов. (л.д.46-59 л.д.90-93)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сысуева М.В., в ходе личного досмотра ФИО9, в ходе личного досмотра ФИО10, являются наркотическими средствами марихуана. Масса веществ составила: <данные изъяты> гр.; на рабочей поверхности электронных весов обнаружены следовые остатки наркотического средства тетрагидроканнабинол; на наружной нижней поверхности электронных весов выявлен след пальца руки, оставленный мизинцем левой руки Сысуева М.В. (л.д. 102-114)

Органом предварительного расследования действия Сысуева М.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что виновность Сысуева М.В. в совершении преступления доказана в полном объеме и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так в судебном заседании было установлено, что Сысуев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта и во исполнении своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр., и ФИО10 наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр.. Довести свои преступные действия до конца направленный на сбыт наркотического средства марихуана <данные изъяты> гр не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в результате задержания ФИО9, ФИО10, а также Сысуева М.В.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6, принимавшего участие в задержании Сысуева М.В., показаниями свидетеле ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13 и ФИО14, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, согласно которым изъятые в ходе вышеуказанных мероприятий вещества являются наркотическими средствами марихуана, определен их вес. Материалы оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам и являются относимыми и допустимыми.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия Сысуева М.В. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит квалификацию органов предварительного расследования верно, факты сбыта в судебном заседании доказаны. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство марихуана относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и изъятая масса подготовленного к сбыту наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Объективные сведения о личности подсудимого (Сысуев М.В. в психиатрической больнице не наблюдаются (л.д.186), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии Сыфсуева М.В., так как в момент совершения инкриминируемых деяний подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о психическом расстройстве, не совершал, в связи, с чем суд считает необходимым признать, по данному уголовному делу Сысуева М.В. вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.    

При назначении наказания Сысуеву М.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, назначая наказание Сысуеву М.В. суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: Сысуев М.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства (л.д.201) характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сысуев М.В. является лицом, <данные изъяты>, ранее судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств к условной мере наказания, в настоящее время судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены в установленном законом порядке (ст.86 УК РФ), совершил особо тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по обоим приговорам, поэтому суд назначает наказание только в виде реального лишения свободы и не видит оснований для назначения наказания Сысуеву М.В. более мягкого наказания. Суд учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности отменяет условное осуждение по обоим приговорам и назначает наказание руководствуясь правилами ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, как активное способствование раскрытию преступления, суд применяет при назначении положения ч 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд не видит оснований для применения в данном случае к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Также судом при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств – марихуаны, суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Сысуевым М.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сысуева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч 1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания к наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сысуеву М.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сысуеву М.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сысуеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> гр. (квитанция ); три полимерных пакета, электронные весы в чехле - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР – уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- компакт диск CD-R рег. от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью, сделанной в ходе ОРМ «ПТП» в отношении Сысуева М.В., детализацию телефонных соединений сотового телефона Сысуева М.В., видеокассету с видеозаписью допроса обвиняемого Сысуева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: