тайное хищение имущества



№ 1-247/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         10 мая 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Широбокова А.П.,его защитника адвоката Тарасовой О.В. представившей удостоверение и ордер , потерпевших ФИО5, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Широбокова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Широбоков А.П. совершил серию краж, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Широбоков А.П. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на тайное хищение имущества из указанного дома, где проживает ранее ему незнакомая ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Широбоков А.П. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что жильцы дома отсутствуют и никто не сможет помешать ему в совершении преступления, осознавая противоправность своих действий, подошел к окну дома, при помощи подобранного металлического прута отогнул раму окна и через открытое окно незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Широбоков А.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П.
причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на
сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Широбоков А.П. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО11, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО11, хранящегося в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Широбоков А.П. пододюл к дому по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать реализации его преступного умысла, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Широбоков А.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Широбоков А.П. совместно с неустановленными лицами в состоянии алкогольного опьянения находился у непригодного для проживания дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, а именно умысел на хищение имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО6 С целью совершения кражи Широбоков А.П. вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами, при этом распределили между собой преступные роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Широбоков А.П. и неустановленные в ходе следствия лица подошли к дому <адрес>, где неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли при совершении преступления, взломал входную дверь дома. После чего, Широбоков А. П. и неустановленные в ходе следствия лица, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать реализации их преступного умысла, незаконно проникли в помещение дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: стенки <данные изъяты>

С похищенным имуществом Широбоков А.П. и неустановленные в ходе следствия лица с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Широбоков А. П. и неустановленные в ходе следствия лица причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Широбоков А.П. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причиненном значительного ущерба    с    незаконным проникновением в жилище, где проживает ранее ему незнакомая ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Широбоков А.П. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, достоверно убедившись, что жильца дома отсутствуют и никто не сможет помешать ему в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, через незапертую калитку прошел во двор указанного дома. При помощи подобранного металлического лома Широбоков А.П. взломал навесной замок на двери и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: <данные изъяты>    

С похищенным имуществом Широбоков А.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Широбоков А. П. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на хищение имущества из указанного дома, в котором проживает ранее ему незнакомый ФИО8

Реализуя свой преступный умысел-, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Широбоков А.П. подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес> и, достоверно убедившись, что жильцы дома отсутствуют и никто не сможет помешать ему в совершении преступления, через незапертую дверь проник в помещение бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аллюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Широбоков А.П. подошел к входной двери дома, при помощи подобранного металлического лома взломал замок на двери и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Широбоков А. П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Широбоков А.П. находился у дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на хищение имущества из указанного дома, в котором проживает ранее ему незнакомый ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Широбоков А.П., находясь у <адрес>, достоверно убедившись, что в доме отсутствует кто-либо и никто не сможет помешать ему в совершении преступления, через калитку проник во двор дома, при помощи подобранного топора открыл окно и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Широбоков А. П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Широбоков А.П. причинил потерпевшему ФИО9. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Широбоков А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Широбоков А.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО8 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны, решение вопроса о наказании подсудимого оставили на усмотрение суда.     Потерпевшие ФИО5, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят удовлетворить исковые требования.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Широбоков А.П. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого

по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ;

по факту хищения имущества ФИО6 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная     с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из материалов дела (Широбоков А.П. в психиатрической больнице не наблюдается, на учете не состоит (том3 л.д. 19), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, так как в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих о его психическом расстройстве, не совершал, в связи, с чем суд считает необходимым, по данному уголовному делу, признать Широбокова А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Широбокову А.П. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широбоков А.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствие с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной.

При этом установлено, что Широбоков А.П. на учете в РНД не состоит (том 3 л. д. 18), <данные изъяты>, (том 3 л.д. 19), отрицательно характеризуется по месту жительства (том 3 л.д. 49-52), ранее Широбоков А.П. судим за аналогичное корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление им совершено в период оставшейся не отбытой части наказаний при условно –досрочном освобождении. В действиях Широбокова А.П. в силу ч 3 ст.18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив совершения преступления, и назначает ему наказание по правилам ст.68 ч 2 УК РФ.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Широбокову А.П. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединив неотбытое наказание, назначенное по приговору от <данные изъяты> УР от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Правовых оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и применения положения ст. 62 УК РФ у суда не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ и другого более мягкого наказания. Учитывая материальное положение подсудимого и его личность суд не применят дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения Широбоковым А.П. новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Широбокова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание     

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы, сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Широбокову в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Широбокову А.П. – отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Широбокову А.П. определить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.    

Меру пресечения Широбокову А.П. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Широбокову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования потерпевших удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Широбокова А.П. в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшей ФИО11 <данные изъяты> рублей( исходя из суммы ущерба), в пользу потерпевшей ФИО7 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО9 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лом, мобильный телефон марки «Siemens», мобильный телефон марки «Нокиа 27 60» выданы потерпевшей ФИО7 (том 1 л.д. 188, 287-288) – оставить в ее распоряжении;

кроссовки, 2 металлических лома, часть топора находящиеся в камере хранения (том 2 л.д. 121, 261) - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: