Дело № 1-434/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 августа 2012 г. г.Ижевск УР
Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска – Зениной Н.В.,
подсудимой Мясниковой С.Г.,
защитника - адвоката Рылова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Шиляеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мясниковой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясникова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, ранее не судима, должных требований к своему поведению не предъявила и совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный МРО № УУР МВД по УР ФИО6 обратился к Мясниковой С.Г. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства - метамфетамин в крупном размере. После чего, у Мясниковой С.Г., находившейся по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содействие в незаконном, заранее обещанном, приобретении наркотического средства -метамфетамин в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Мясникова С.Г., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, заведомо зная, что наркотическое средство - метамфетамин запрещено в гражданском обороте, предложила ФИО6 - участвующего в роли покупателя, встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, куда подъехал ФИО6 на автомобиле Деу Нексия, регистрационный знак №. После этого, Мясникова С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства-метамфетами в крупном размере взяла на его приобретение у ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и указала ФИО6, что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>.
Прибыв по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, около 16.30 часов, Мясникова С.Г., продолжая свой преступный умысел, не желая прекращать свои преступные намерения, имея при себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные ей ФИО6 для приобретения наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, проследовала к дому № по <адрес>, где у ранее малознакомого ФИО7 приобрела за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, заранее обещанное ФИО6, наркотическое средство - метамфетамин, упакованное в один бумажный сверток, массой <данные изъяты> г., без цели сбыта. После чего, Мясникова С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с незаконно приобретенным заранее обещанным для ФИО6 наркотическим средством -метамфетамин, упакованным в один бумажный сверток, массой <данные изъяты> г, вернулась к ожидающему ее ФИО6 в салоне автомобиля Деу Нексия, регистрационный знак №, у <адрес>, где сев в салон указанного автомобиля, в целях вознаграждения за оказанное содействие в заранее обещанном незаконном приобретении указанного наркотического средства, распаковала сверток и часть содержимого наркотического средства - метамфетамин массой <данные изъяты> г пересыпала в полимерный пакетик, который положила на незаконное хранение в задний левый карман своих джинсов для личного употребления, без цели последующего сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин в бумажном свертке массой <данные изъяты> передала, как ранее обещанное, наркотическое средство - ФИО6 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17.25 часов Мясникова С. Г., у <адрес>, была задержана сотрудниками МРО № УУР МВД по УР и доставлена в НТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, произведенного сотрудниками МРО № УУР МВД по УР, в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 49 минут, у Мясниковой С.Г. в заднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с веществом в виде влажных комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты> г, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,. содержит в своем составе наркотическое средство- метамфетамин, а так же неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г с учетом последних изменений ). На исследование израсходовано 0,01 г. представленного вещества.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был доставлен в помещении клуба «<данные изъяты>» по адресу; <адрес>, где в ходе его личного досмотра произведенного в период с 17.52 часов до 18.01 часов, сотрудникам МРО № УУР МВД по УР, в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО6 из заднего левого кармана штанов был добровольно выдан сверток из фрагмента бумаги светло -желтого цвета с веществом в виде влажных комков светло-бежевого цвета и порошка белого цвета, массой <данные изъяты> г, которое ему было передано Мясниковой С.Г. ДД.ММ.ГГГГ и которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство- метамфетамин, а так же неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г с учетом последних изменений). На исследование израсходовано 0,01 г. представленного вещества.
Согласно заключения эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества в свертке являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила: <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,02 г представленных веществ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, а также в Список 1 указанного «Перечня» включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества в свертке являются смесями, в состав которых входит метамфетамин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,02 г представленных веществ.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), определяющего размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - метамфетамин общей массой <данные изъяты> г, является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Мясниковой С.Г. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Подсудимой Мясниковой С.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Мясникова С.Г. и ее защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Мясникова С.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ею принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мясникова С.Г., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой Мясниковой С.Г. по ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Суд не усматривает оснований для освобождения Мясниковой С.Г. от уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мясниковой С.Г. совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Мясникова С.Г. ранее не судима ( л.д. 122); по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 119); на учете в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит ( л.д. 123), <данные изъяты> ( л.д. 127); согласно заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Мясникова С.Г. не страдает зависимостью от психостимуляторов, в лечении не нуждается ( л.д. 131-132).
С учетом ее адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Мясникову С.Г. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мясниковой С.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Наряду с изложенным, суд учитывает чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном подсудимой, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, и принимает во внимание заверение подсудимой, что она сделала для себя правильные выводы, и более не намерена вставать на путь совершения преступлений.
Оснований для назначения наказания Мясниковой С.Г. с учетом положений ст. 64 УК РФ - то есть ниже низшего предела, суд не усматривает.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного Мясниковой С.Г. преступления, ее личности, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.
Вещественные доказательства: защитно-пломбировочный полимерный сейф - пакет № №, сданный в камеру хранения УМВД России по г.Ижевску (л.д.98) необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мясникову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Мясниковой С.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: защитно-пломбировочный полимерный сейф - пакет №, сданный в камеру хранения УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В. Петрова