тайное хищение имущества



1-425/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года             город Ижевск

    Первомайский районный суд г.Ижевска в составе:

Председательствующего судьи Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска – Зениной Н.В.,

подсудимого Маричева С.В.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маричева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,.

обвиняемого по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Маричев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее неоднократно судимый, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных требований к своему поведению не предъявлял, должных выводов из мер уголовного наказания для себя не сделал, в результате чего вновь совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Маричев С.В. находился в квартире у ранее ему знакомых ФИО3 и ФИО2, по адресу: <адрес>. В это время у Маричева С.В., не имеющего собственного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на открытое хищения имущества, находящегося при ФИО2, а именно умысел на хищение мобильного телефона и банковской карты «Сбербанк».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Маричев С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры по адресу: <адрес>, подошел в плотную к ФИО2, сидящему в прихожей указанной квартиры и, осознавая, что ФИО2 в силу своего состояния здоровья не может оказать ему сопротивления и, что его действия являются явными и открытыми для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, просунул руку в нагрудный карман рубашки ФИО2 и открыто, путем рывка похитил мобильный телефон, принадлежащий ФИО3, стоимостью 2000 рублей, а также банковскую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО2,. не представляющую материальной ценности. С похищенным Маричев С.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, Маричев С.В., неотступно преследуя корыстные цели, желая довести реализацию своего преступного умысла до конца, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Маричев С.В. пришел к банкомату «Сбербанка», расположенному на проходной завода «Нефтемаш», расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая противоправность своих действий, Маричев С.В., вставил похищенную банковскую карту гр. ФИО2 в приемное устройство банкомата «Сбербанка» и набрал пин-код доступа к банковскому счету, который ему продиктовала гр. ФИО3 Получив доступ к банковскому счету ФИО2, Маричев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО2, открытого в «Сбербанке», денежные средства на общую сумму 5 000 рублей. После чего Маричев С.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги истратил на личные цели.

Своими преступными действиями Маричев С.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, а потерпевшему ФИО2 моральные и нравственные страдания, а также материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маричев С.В. пришел в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО3 и ФИО2 В это время у Маричева С.В., не имеющего собственного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же предмета, используемого в качестве оружия, а именно умысел на хищение имущества, находящегося при ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Маричев С.В., находясь в помещении комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, взял в руки деревянную палку и напал на ФИО3, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и умышленно нанес один удар деревянной палкой в область жизненно–важного органа – по голове ФИО3, причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на разбойное нападение в целях хищения имущества, находящиеся при ФИО3, Маричев С.В., преследуя корыстные цели, высказал в адрес ФИО3 неправомерные требования передачи ему денежных средств, находившихся при потерпевшей. В сложившейся ситуации ФИО3, опасаясь дальнейшего применения в отношении нее или ее мужа насилия, была вынуждена передать Маричеву С.В. денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО2, которые Маричев С.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил.     Завладев денежными средствами, Маричев С.В. свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Маричев С.В. причинил потерпевшей ФИО3 физическую боль и моральные страдания, а также причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маричев С.В. находился дома у ранее ему знакомых ФИО3 и ФИО2, по адресу: <адрес>. В это время у Маричева С.В., не имеющего собственного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и находящегося у ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Маричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, заранее зная, что ФИО3 и ФИО2 в этот день получают пенсию, направился следом за ними до здания банка «Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, в помещении которого находятся банкоматы. После чего, Маричев С.В., дождавшись, пока ФИО3 и ФИО2 снимут денежные средства с банковской карты, преследуя корыстные цели, проследовал за ними до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Маричев С.В., осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей и, что потерпевшая опасается его и не сможет оказать ему должного сопротивления, выбрав момент, когда на остановке не было людей и никто не мог помешать его преступным действиям, подошел вплотную к ФИО3 и потребовал у ФИО3 передачи находившихся при ней денежных средств. ФИО3 в силу сложившихся ранее неприязненных отношений, опасаясь возможного применения в отношении нее и ее мужа ФИО2 насилия со стороны Маричева С.В., вынуждена была передать Маричеву С.В. денежные средства на сумму 6 500 рублей, принадлежащие ФИО2, которые Маричев С.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил.

Доведя свой преступный умысел до конца, Маричев С.В. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Маричев С.В. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный вред на сумму 6 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Маричев С.В. пришел в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где проживают ранее ему знакомый ФИО7 В это время у Маричева С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на хищение какого-либо ценного имущества, находившегося при ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, Маричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ФИО7 и, осознавая, что ФИО7 является инвали<адрес> группы инвалидности по зрению и ничего не видит, с целью сломить его волю и желание к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул руками ФИО7 в грудь, отчего ФИО7 упал на пол. Причинив тем самым ФИО7 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, Маричев С.В., осознавая, что его действия являются явными и открытыми, преследуя корыстные цели, удерживая лежащего на полу ФИО7 левой рукой, просунул правую руку в карман рубашки, находившейся на потерпевшем ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей.

С похищенными денежными средствами Маричев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Маричев С.В. причинил потерпевшему ФИО7 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму 400 рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут у Маричева С.В. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у гр. ФИО3 под угрозой применения насилия. С целью реализации своего преступного умысла Маричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО3 и стал высказывать в адрес ФИО3 угрозы применения насилия в отношении нее и ее мужа ФИО2, требуя при этом передачи ему денег в сумме 2 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, будучи напугана и опасаясь применения в отношении нее насилия, была вынужден согласиться с противоправными требованиями Маричева С.В., пообещав передать ему указанную им сумму денежных средств ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Маричев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел по месту жительства ФИО3 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире, Маричев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью запугать ФИО3 и сломить ее волю и желание к оказанию сопротивления, стал требовать у ФИО3 передачи ему денежных средств в сумме 2 500 рублей, при этом стал высказывать в адрес ФИО3 угрозы применения насилия. В сложившейся обстановке ФИО3, опасаясь применения в отношении себя и своего мужа ФИО2 насилия, была вынуждена согласиться с требованиями Маричева С.В. и передала Маричеву С.В. денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые Маричев С.В. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил. С похищенным Маричев С.В. с места совершения преступления скрылся.

    Своими преступными, умышленными действиями Маричев С.В. причинил ФИО3 моральные страдания и материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Маричев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вместе с, ранее ему знакомым, ФИО8, где употреблял спиртные напитки. В это время у Маричева С.В., не имеющего собственного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маричев С.В., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из кармана джинсов, находящихся в комнате указанной квартиры, мобильный телефон марки «Samsung GT-S5363», принадлежащий на праве собственности ФИО8, стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 814 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Маричев С.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Маричев С.В. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, где продолжал употреблять спиртные напитки с ФИО8, воспользовавшись тем, что на кухне квартиры никого нет и никто за его преступными действиями не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил портативную стереоколонку «S-ITECH», стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 778 рублей 40 копеек.

    С похищенным имуществом Маричев С.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное безвозмездно в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Маричев С.В. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 4592 рубля 56 копеек.

Органами предварительного расследования действия Маричева С.В. квалифицированы:

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    - по факту нападения в целях хищения чужого имущества на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по факту вымогательства денежных средств у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Подсудимый Маричев С.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

    Потерпевшие по делу в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Маричева С.В. в их отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Маричеву С.В. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступлений доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

     Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    - по факту нападения в целях хищения чужого имущества на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по факту вымогательства денежных средств у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом характеризующего материла, сведений о личности Маричева С.В., который ранее судим, судимости не сняты и не погашены ( л.д. 176), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит ( л.д. 189), <данные изъяты>. ( л.д. 190); согласно заключению амбулаторная судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Маричев С.В., до, в период инкриминируемых правонарушений <данные изъяты>. Тем самым, Маричев С.В., мог в период инкриминируемых ему правонарушений и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Маричев С.В. не нуждается ( л.д. 194-196).

Суд считает необходимым признать Маричева С.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Маричева С.В. от уголовной ответственности не имеется.

    Подсудимый Маричев С.В. по месту жительства ( л.д.199-202) характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-2 ( л.д. 187) характеризуется посредственно, на путь исправления не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО7 л.д. 144).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Следовательно, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, наказание следует назначать с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке.

При определении вида и размера наказания Маричеву С.В. суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений, представляющих общественную опасность, дерзких по своему характеру, судимости не сняты, не погашены, через непродолжительное время после отбытия наказания, вновь совершил умышленные аналогичные, что свидетельствует о том, что меры предыдущего наказания не оказали на него положительного воздействия.     

    С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Суд считает не целесообразным назначать Маричеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст. 162 УК РФ, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, желает возместить ущерб потерпевшим.

Окончательное наказание Маричеву С.В. следует назначить по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде колонии особого режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 23 000 рублей ( т.1 л.д. 69), в связи с признанием его подсудимым, следует удовлетворить в полном объеме.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

    - документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3, а именно пластиковая карта «Сбербанка», отчет по счету кредитной карты и расписки, выданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку. (т. 1 л.д. 91-90) – передать в распоряжение ФИО3

    - документы, предоставленные ОАО «Сбербанк», а именно выписки по счету с карты на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 122-129) - хранить при уголовном деле;

    - полотенце со следами вещества бурого цвета, выданное потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 195) - передать в распоряжение ФИО8;

    - документы на похищенный телефон, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО8, а именно гарантийный талон и кассовый чек, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 195) – передать в распоряжение ФИО8;

    - кремы для рук, лосьон для тела, изъятые в ходе обыска в жилище свидетеля ФИО9, выданные свидетелю ФИО10 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 245) – передать в распоряжение ФИО10;

    - стереоколонка, зарядное устройство, а также мобильный телефон «Samsung GT-S5363», изъятые в ходе обыска в жилище свидетеля ФИО9, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 243) – передать в распоряжение ФИО8;

    - мобильный телефон «Fly», изъятый в ходе обыска в жилище подозреваемого Маричева С.В., на который наложен арест, сданный для хранения в камеру хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 93) - вернуть по принадлежости.

    - банковскую карту ОАО «Альфа – Банк», изъятую в ходе личного досмотра гр. Маричева С.В., на счет которой наложен арест, хранящуюся при уголовном деле ( т. 2 л.д. 102) –вернуть по принадлежности;

    - денежные средства на сумму 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Маричева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку (т. 2 л.д. 142) – передать в распоряжение ФИО7

    - мобильный телефон «Nokia» 6300, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11, выданный свидетелю ФИО11 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 145) – передать в распоряжение ФИО11;

    - диск CD-R, с откопированной на него видеозаписью с камеры мобильного телефона, хранящийся при уголовном деле (т. 1 л.д. 143) – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маричева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ :

- – по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

– по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( по факту нападения на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства денежных средств у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

– по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы.    

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказание исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере 23 000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Маричева С.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 23 000 рублей

    Вещественные доказательства:

    - документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО3, а именно пластиковая карта «Сбербанка», отчет по счету кредитной карты и расписки, выданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО3

    - документы, предоставленные ОАО «Сбербанк», а именно выписки по счету с карты на имя ФИО2, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

    - полотенце со следами вещества бурого цвета, выданное потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку - передать в распоряжение ФИО8;

    - документы на похищенный телефон, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО8, а именно гарантийный талон и кассовый чек, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО8;

    - кремы для рук, лосьон для тела, изъятые в ходе обыска в жилище свидетеля ФИО9, выданные свидетелю ФИО10 под сохранную расписку (т. 1 л.д. 245) – передать в распоряжение ФИО10;

    - стереоколонка, зарядное устройство, а также мобильный телефон «Samsung GT-S5363», изъятые в ходе обыска в жилище свидетеля ФИО9, выданные потерпевшему ФИО8 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО8;

    - мобильный телефон «Fly», изъятый в ходе обыска в жилище подозреваемого Маричева С.В., на который наложен арест, сданный для хранения в камеру хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ УМВД России по <адрес> – арест снять, передать по принадлежности;

    - банковскую карту ОАО «Альфа – Банк», изъятую в ходе личного досмотра гр. Маричева С.В., на счет которой наложен арест, хранящуюся при уголовном деле -арест снять, передать по принадлежности в ОАО « Альфа-Банк».

    - денежные средства на сумму 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Маричева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО7

    - мобильный телефон «Nokia» 6300, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО11, выданный свидетелю ФИО11 под сохранную расписку – передать в распоряжение ФИО11;

    - диск CD-R, с откопированной на него видеозаписью с камеры мобильного телефона, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Петрова Л.В.