тайное хищение имущества



                        № 01-412/12

        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска - Зениной Н.В.,

подсудимого Мокрушина А.А.;

защитника адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мокрушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:    

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрушин А.А., правильных выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Мокрушин А.А. находился по месту своего проживания в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> комната , где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно умысел на тайное хищение имущества ФИО7, проживающей в указанной квартире в комнате с незаконным проникновением в данную комнату. Для облегчения проникновения в комнату ФИО7 Мокрушин А.А. приготовил пассатижи.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Мокрушин А.А., находясь в коммунальной <адрес>, подошел к двери комнаты и при помощи заранее приготовленных пассатижи выдернул гвозди с дверной коробки входной двери комнаты , выдавил входную дверь и незаконно проник в жилище – комнату <адрес>. Находясь в указанной комнате, Мокрушин А.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО7 газовую плиту марки «Beko CS 52320 GW», стоимость которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет 7921 рубль 50 копеек.

После чего, Мокрушин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Мокрушина А.А. квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Мокрушиным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мокрушин А.А. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Мокрушина А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мокрушин А.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Мокрушина А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, сведения об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Мокрушин А.А. на момент совершения данного преступления судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое преступление ( л.д. 113-114), нигде не работает, на учете в РНД МЗ УР не состоит (л.д.111), в РКПБ МЗ УР не наблюдается (л.д. 110), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно ( л.д. 116), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 156-159).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Мокрушина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. (л.д. 77), <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ и поэтому назначает Мокрушину А.А. наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 62 ч.1 УК РФ нет.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Мокрушина А.А. суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Мокрушина А.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения, в связи с чем суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Мокрушиным А.А. преступления, его личности, отсутствия оснований для освобождения от наказания осужденного к лишению свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии строгого контроля за его поведением.

Руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мокрушин А.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

При этом, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, отсутствие наступления тяжких последствий по делу, суд считает возможным не назначать Мокрушину А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Мокрушиным А.А. преступления, оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Вещественные доказательства: договор, газовую плиту, руководство по эксплуатации, выданные потерпевшей ФИО7 под расписку - следует передать в распоряжение потерпевшей ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Мокрушину А.А. наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Мокрушину А.А. содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мокрушину А.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: договор, газовую плиту, руководство по эксплуатации, выданные потерпевшей ФИО7 под расписку - передать в распоряжение потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова