об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-447/12 (подл. публ.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимой Русских О.Н.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУССКИХ О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русских О.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Русских О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым ФИО6 находилась в кафе «Италмас», расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Русских О.Н. в ходе возникшей ссоры на почве злоупотребления спиртными напитками возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Русских О.Н., находясь на летней веранде кафе «Италмас», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достала из сумки имеющийся при себе нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате её действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, на почве возникшей личной неприязни нанесла один удар клинком ножа в область спины ФИО6, причинив ему сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения. Доведя свой преступный умысел до конца, Русских О.Н. свои преступные действия прекратила.

Своими умышленными преступными действиями Русских О.Н. причинила потерпевшему ФИО6 сильную физическую боль, моральные страдания, а так же телесные повреждения характера одной колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6 по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Русских О.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Русских О.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Русских О.Н. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимая Русских О.Н. и ее защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Русских О.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО6 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Русских О.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Русских О.Н., признано ею в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Русских О.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимой полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Русских О.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Русских О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: Русских О.Н. <данные изъяты>. Русских О.Н. в совершении преступления вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Русских О.Н., суд не усматривает. Имеются основания для применения ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Наказание Русских О.Н. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Русских О.Н., необходимость применения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить Русских О.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Русских О.Н., которая вину признала, написала явку с повинной, определилась с местом жительства, с учетом мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, суд считает возможным исправление Русских О.Н. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Русских О.Н., которая на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.85), суд считает необходимым признать Русских О.Н. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Русских О.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- смывы крови, упакованные в три конверта, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУССКИХ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.62 ч. 5 УК РФ в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Русских О.Н. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; извещать этот орган о смене места жительства; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Русских О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смывы крови, упакованные в три конверта, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- нож, хранящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина