совершения тяжкого и особо тяжкого преступления в сфере оборота наркотических веществ



                № 01-406/12

                                    К публикации    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска –Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Харламова А.С.;

защитника - адвоката Ивановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шиляеве А.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харламова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харламов А.С. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил тяжкое и особо тяжкие преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года у Харламова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Харламов А.С. незаконно приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. бесконтактным способом через тайник, расположенный под доской объявлений у второго подъезда <адрес>, Харламов А.С., умышленно, незаконно сбыл ФИО10 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО № УУР МВД по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр.

В ходе личного досмотра ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 17 мин. до 16 час. 31 мин. в помещении МО № УУР МВД по Удмуртской Республике, расположенном по адресу: <адрес>, было изъято психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> гр.

Согласно справки об исследовании № ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО10, является смесью, содержащей в своем составе амфетамин и является психотропным веществом амфетамин в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно заключения эксперта № ЭКЦ МВД по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО10, является смесью, содержащей в своем составе амфетамин и является психотропным веществом амфетамин в целом.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр., Харламов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное психотропное вещество было изъято сотрудниками МО № УУР МВД по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., психотропное вещество амфетамин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.

Кроме того, в один из дней середины февраля ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица Харламов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить как в целях сбыта, так и для личного употребления при себе и в своем автомобиле «MAZDA 6», г.р.з. №

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 21 час. у магазина «Старый Юпитер», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С., умышленно, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес> ФИО6 в соучастии с ФИО26 незаконно сбыли ФИО19 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

В ходе личного досмотра ФИО19, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 20 мин. до 00 час. 35 мин. в помещении Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, расположенном по адресу: <адрес>, было изъято незаконно сбытое ФИО6 в соучастии с ФИО26 наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО19, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 21 час. 30 мин. у магазина «Старый Юпитер», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С., умышленно, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., упакованное в пять пакетов.

Оставшееся наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. Харламов А.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе и в своем автомобиле «MAZDA 6», г.р.з. №.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО6

В ходе личного досмотра ФИО6, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 59 мин. до 23 час. 27 мин. на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами второго подъезда <адрес>, было изъято незаконно сбытое Харламовым А.С. наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по <данные изъяты> гр. каждого вещества.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, и вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО19, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Кроме того, приобретенное при неустановленных следствием обстоятельствах наркотические средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр. Харламов А.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе и в своем автомобиле «MAZDA 6», г.р.з. №

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Харламова А.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 12 мин. до 21 час. 35 мин. в автомобиле ГАЗ 32213, припаркованном у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Харламовым А.С. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харламова А.С., являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом. На исследования было израсходовано по <данные изъяты> гр. каждого вещества.

В ходе досмотра автомобиля «MAZDA 6», г.р.з. №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 37 мин. до 22 час. 05 мин. у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Харламовым А.С. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «MAZDA 6», г.р.з. №, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. На исследования было израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харламова А.С., и вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «MAZDA 6», г.р.з. №, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый Харламов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что с октября ДД.ММ.ГГГГ года до середины января ДД.ММ.ГГГГ года занимался продажей наркотического средства спайс, изредка продавал амфетамин. Спайсы и амфетамин заказывал на различных сайтах в сети интернет, оплачивал их, после чего они доставлялись различными службами доставки. Сбыт наркотических средств осуществлял, как правило, бесконтактным способом: договаривался с покупателем через программу ICQ, используя свои ники «elit chemical» и «Rhasta», покупатель по просьбе Харламова перечислял деньги за наркотик на QIWI-кошелек (привязан к № мобильного телефона №, который зарегистрирован на знакомого Харламова – Ремнева), после этого Харламов делал закладку с наркотиком, о месте расположения которой через ICQ сообщал покупателю. Деньги с QIWI-кошелька от продажи наркотиков перечислял на пластиковую карту Сбербанка РФ, принадлежащую ФИО25, после чего обналичивал их, снимая в банкоматах. Деталей сбыта наркотического средства амфетамин ДД.ММ.ГГГГ Харламов не помнит, но этого факта сбыта не отрицает, т.к. сбывал наркотики при указанных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО6 в вечернее время у магазина «Старый Юпитер» по <адрес>, в ходе этих встреч продавал ФИО6 концентрат наркотического средства «спайс» (возможно, и готовый наркотик). Количество проданного наркотика, Харламов не помнит, но скорее всего от 0,5 до 1 гр. концентрата наркотика за один раз. О данных сбытах наркотиков Харламов с ФИО6 договаривался посредством ICQ переписки. Что ФИО6 делал с наркотиком, полученным от Харламова, ему не известно. Данное наркотическое средство Харламов приобрел в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ года путем заказа через интернет, наркотик доставил через пару дней представитель службы доставки (какой именно, не помнит), в тот раз приобрел <данные изъяты> грамм концентрата спайса, наркотик получил через курьера одной из службы доставки в г.Ижевске также в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ г.

Из данного концентрата Харламов изготавливал наркотическое средство и употреблял путем курения совместно своими знакомыми. Остатки наркотического средства хранил при себе, часть возил в своей машине «Мазда 6». ДД.ММ.ГГГГ по ICQ его знакомый по имени ФИО6 (ФИО6) предложил встретиться у автосалона «Пежо» по <адрес>, чтобы употребить спайсы. К данному автосалону Харламов подъехал после 20 часов, где его задержали сотрудники Наркоконтроля. При проведении досмотра Харламова, а также его автомобиля «Мазда 6» был изъят концентрат наркотического средства спайс, который он хранил для личного употребления ( т.2 л.д.187-189;202-205;215-218).

Виновность Харламова А.С. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что в третьем отделе Оперативной службы (ОС) Управления ФСКН России по Удмуртской Республике имелась информация о том, что Харламов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается незаконным сбытом синтетических каннабиноидов (наркотического средства JWH-018), а также психотропного вещества амфетамин. При этом в целях конспирации своей преступной деятельности все переговоры с покупателями о сбыте наркотических средств Харламов ведет с использованием программы ICQ, в которой зарегистрирован под никами «Rhasta» и «Elit chemikal». ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении ФИО6 и ФИО26, которые наркотические средства для сбыта приобретали у Харламова. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. у автосалона «Пежо» по адресу: <адрес> сотрудниками 3 отдела ОС было произведено задержание Харламова. В ходе личного досмотра Харламова, а также досмотра его автомобиля «Мазда 6» были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическим средством, являющимся производным JWH-018 в особо крупном размере. Кроме того, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО № УУР МВД по УР в отношении Харламова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Харламов незаконно сбыл закупному психотропное вещество амфетамин в крупном размере. При этом в целях конспирации Харламов для достижения договоренности о сбыте амфетамина с закупным (который использовал ник «Алешка») общался через программу ICQ под ником «Elit chemikal». В ходе данного общения указанным способом ДД.ММ.ГГГГ закупным по указанию Харламова была произведена оплата <данные изъяты> рублей путем зачисления этой суммы на QIWI-кошелек №, который использовал Харламов. ДД.ММ.ГГГГ Харламов сделал закладку с амфетамином у второго подъезда <адрес>, о чем сообщил закупному посредством ICQ. В дальнейшем деньги, полученные на QIWI-кошелек, Харламов переводил на карту Сбербанка РФ, принадлежащую его сожительнице Тарасовой, после чего снимал их через банкоматы города. В последствии сим-карта с абонентским №, на которую был зарегистрирован QIWI-кошелек Харламова, и с помощью которой он осуществлял все операции по QIWI-кошельку, была изъята в ходе обыска у него дома по адресу: <адрес>. У сожительницы Харламова – ФИО25 была изъята карта Сбербанка РФ, на которую переводились деньги с данного QIWI-кошелька.

Также, ими был установлен один из постоянных покупателей наркотических средств и психотропных веществ у Харламова – ФИО6, который осуществлял их дальнейший сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО26 В ходе проведенного сотрудниками 3 отдела ОС оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка была пресечена преступная деятельность ФИО6 и ФИО26, которые ДД.ММ.ГГГГ осуществили незаконный сбыт закупному ФИО19 наркотического средства, являющегося производным JWH-018 в особо крупном размере, после чего были задержаны. В ходе личного досмотра Глухова также было изъято аналогичное наркотическое средство в особо крупном размере. Было установлено, что сбытое Гусеву наркотическое средство Глухов приобрел у Харламова в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Старый Юпитер», а наркотическое средство, изъятое у ФИО6 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у Харламова примерно за час до задержания также у магазина «Старый Юпитер».

После указанного задержания ФИО6 было предложено оказать содействие в изобличении преступной деятельности Харламова, на что последний ответил согласием. В связи с этим под контролем Байтерякова Глухов через программу ICQ связался с Харламовым, договорившись с последним о встрече у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>. На указанную встречу Харламов приехал на своем автомобиле «Мазда 6», г.р.з. №. Там ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления было произведено задержание Харламова. В ходе проведенного на месте задержания личного досмотра Харламова, а также досмотра его автомобиля «Мазда 6» были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическим средством, являющимся производным JWH-018, в особо крупном размере, которые Харламов хранил для личного употребления, поскольку сам являлся потребителем синтетических каннабиноидов. (т.2 л.д.147-149).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в МРО № УУР МВД по УР имелась оперативная информация, о том, что неустановленное лицо (позже установленный как Харламов А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>) занимается незаконным сбытом психотропного вещества «амфетамин», а также наркотического средства «спайс» на территории г.Ижевска, в своей преступной деятельности используя клиентский номер ICQ №, ник «<данные изъяты>», а также электронный кошелек «QIWI» №» для получения денежных средств от сбыта психотропных веществ и наркотических средств. Данный QIWI-кошелек был зарегистрирован Харламовым через сеть интернет на абонентский № сотового телефона оператора №. Данный абонентский номер зарегистрирован на хорошего знакомого Харламова – ФИО18, сим-картой пользовался только Харламов, впоследствии она была у него изъята в ходе обыска.

Деньги с QIWI-кошелька Харламов переводил на карту Сбербанка России, оформленную на свою сожительницу ФИО25, после чего обналичивал их через банкоматы. Сбыт наркотических средств и психотропных веществ Харламовым осуществлялся следующим образом: после договоренности по ICQ Харламов сообщал покупателю № «QIWI» - кошелька – №, и сумму – стоимость сбываемого им вещества, которую необходимо перечислить в качестве оплаты за наркотик.

После зачисления денежных средств на электронный кошелек «QIWI» №», Харламов делал «закладку» с наркотиком в любом районе г.Ижевска. С целью документирования преступной деятельности Харламова, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотика выступил оперуполномоченный ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шайхутдинов через программу ICQ, в которой был зарегистрирован по<адрес> ником «<данные изъяты>», написал Харламову на номер ICQ №, ник «<данные изъяты>», о том, что желает приобрести амфетамин массой <данные изъяты> грамм. В ответ Харламов с помощью переписки пояснил, что данный вес вещества будет стоить <данные изъяты> рублей. При этом указал, что денежные средства ФИО10 должен перечислить на электронный кошелек «QIWI» №» через терминал оплаты. После этого ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого что-либо обнаружено и изъято не было. После этого был произведен осмотр денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которая в последствии была передана ФИО10 для приобретения наркотика.

После этого ФИО10 через ICQ под ником «<данные изъяты>» написал Харламову под ником «<данные изъяты>», что готов приобрести наркотик. Харламов («<данные изъяты>») сообщил, чтобы ФИО10 положил деньги на счет QIWI-кошелька. Далее ФИО10 под контролем ФИО9 в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, через терминал оплаты перечислил ранее осмотренную купюру достоинством <данные изъяты> рублей на электронный счет QIWI-кошелька №. Полученный чек о перечислении денежных средств из терминала оплаты ФИО10 взял себе и в последствии выдал при досмотре. Указанное действие фиксировалось с помощью видеозаписи.

Далее ФИО10 («<данные изъяты>») снова отправил сообщение абоненту «<данные изъяты>» (Харламову), о том, что перечислил деньги. «<данные изъяты>» (Харламов) ответил, что проверил поступление средств, спросил: где лучше сделать «закладку» с амфетамином. ФИО10 ответил, что он находится в районе «Буммаш». Еще через некоторое время, Харламов («<данные изъяты>») прислал сообщение, что сегодня (ДД.ММ.ГГГГ) не получается, так как нет необходимой массы наркотика, но при этом сообщил, что «завтра будет точно», то есть передаст амфетамин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут ФИО9 вновь произвел личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил. Затем ФИО10 через ICQ под ником «<данные изъяты>» написал Харламову («<данные изъяты>»), что ждет сегодня от него амфетамин, тот ответил положительно, еще раз переспросил: где лучше сделать «закладку» с амфетамином. Через некоторое время «<данные изъяты>» (Харламов) прислал сообщение ФИО10 о том, что вещество находится под доской объявлений у второго подъезда <адрес>.

Далее ФИО9 вместе с ФИО10 приехали по указанному Харламовым <данные изъяты>») адресу. Там, из-под нижнего края доски объявлений, расположенной у входа во второй подъезд <адрес>, ФИО10 извлек полимерный пакет с фиксирующей полосой, внутри которого находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Его действия фиксировались с помощью видеозаписи.

Сразу после этого ФИО10 и ФИО9 проследовали в здание МРО № УУР МВД по УР по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № Перевозчиков в ходе личного досмотра изъял у ФИО10 полимерный пакет с веществом внутри, а также чек терминала оплаты на сумму <данные изъяты> рублей. Проведение личного досмотра было зафиксировано на видеозапись.

В результате проведенного предварительного химического исследования было установлено, что выданное вещество является психотропным веществом – амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО № УУР МВД по УР в местах возможного появления Харламова (во дворах домов <адрес>) проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в ходе которого было зафиксировано, как Харламов А.С. ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. 30 мин. положил какой-то предмет под доску объявлений, находящуюся у второго подъезда <адрес> (т.2 л.д.152-154).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, в МРО № УУР МВД по УР имелась информация о том, что неустановленное лицо (Харламов А.С.) занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом психотропного вещества амфетамин в крупных и особо крупных размерах. В своей преступной деятельности использует клиентский номер ICQ №, ник «<данные изъяты>», а также электронный кошелек «QIWI» №».

Для документирования преступной деятельности Харламова было решено ДД.ММ.ГГГГ провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотика выступил ФИО10 В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 с ICQ клиента № (ник «<данные изъяты>») написал Харламову на номер ICQ № (ник «<данные изъяты>»), что хочет приобрести <данные изъяты> грамм амфетамина. Харламов ответил, что это будет стоить <данные изъяты> рублей, которые нужно перечислить на электронный кошелек «QIWI» №». После этого был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, далее была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была передана ФИО10 для приобретения амфетамина. После этого ФИО10 написал Харламову, что готов приобрести наркотик. На что Харламов попросил положить деньги на указанный им QIWI-кошелек. Затем ФИО10 вместе с оперуполномоченным ФИО9 приехал в магазин по адресу: <адрес> где имелся терминал оплаты, и перечислил ранее осмотренную купюру достоинством 1000 рублей на QIWI-кошелек №. Чек о перечислении денежных средств ФИО10 оставил у себя.

Далее ФИО10 сообщил Харламову, что перечислил деньги, Харламов сообщил, что деньги получил и спросил: где лучше сделать «закладку» с амфетамином. ФИО10 ответил, что находится в районе «Буммаш». Через некоторое время Харламов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ не может сделать «закладку», пообещал амфетамин передать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был проведен еще один личный досмотр ФИО10, в ходе которого у него ничего изъято не было. Через некоторое время после досмотра Харламов прислал ФИО10 сообщение, что амфетамин находится под доской объявлений у второго подъезда <адрес>. После этого ФИО10 с ФИО9 приехали по указанному Харламовым месту, где из-под нижнего края доски объявлений у второго подъезда <адрес> ФИО10 достал пакет с фиксирующей полосой с веществом в виде порошка светлого цвета. В ходе проведенного в здании МРО № УУР МВД по УР по адресу: <адрес> личного досмотра ФИО10 выдал указанный полимерный пакет с веществом и чек терминала оплаты на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно химического исследования, выданное вещество является психотропным веществом – амфетамином

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованных граждан при проведении личного досмотра мужчины (ФИО10), который проводился по адресу: <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО10 ничего обнаружено и изъято не было. После этого была осмотра денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была откопирована, после чего она была вручена ФИО10 для приобретения наркотиков (т.2 л.д.155-156).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов был приглашен сотрудниками полиции для проведения личного досмотра мужчины, являвшегося также сотрудником полиции (ФИО10). Со слов сотрудников полиции, досмотр проводится перед оперативно-розыскным мероприятием – приобретение наркотиков. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО10 ничего изъято не было (т.2 л.д.157).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов по приглашению сотрудников полиции участвовал в личном досмотре мужчины (ФИО10). В ходе проведенного личного досмотра у ФИО10 ничего изъято не было. Со слов сотрудников полиции, досмотр ФИО10 проводится перед его участием в оперативно-розыскном мероприятии – приобретение наркотиков (т.2 л.д.158).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года после 16 часов был приглашен сотрудниками полиции для проведения личного досмотра мужчины, являвшегося также сотрудником полиции (ФИО10). На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, ФИО10 заявил, что при нем находится вещество, которое он приобрел у неизвестного лица через тайник у одного из домов по <адрес>. ФИО10 пояснил, что <данные изъяты> рублей за данное вещество он перечислил через терминал оплаты. В ходе досмотра ФИО10 выдал пакетик со светлым веществом и чек об оплате на сумму <данные изъяты> рублей. Далее был составлен протокол осмотра, в ходе которого была осмотрена ICQ переписка мобильного телефона ФИО10 под псевдонимом «<данные изъяты>» и второго абонента. Суть переписки заключалась в том, что два абонента договариваются о приобретении вещества на <данные изъяты> рублей, об оплате, о месте получения вещества (т.2 л.д.159).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня участвовал в личном досмотре мужчины (ФИО10), который на предложение сотрудников выдать запрещенные в обороте предметы и вещества добровольно выдал пакетик со светлым веществом и чек об оплате на сумму <данные изъяты> рублей. При этом ФИО10 пояснил, что вещество в пакетике он приобрел у неизвестного ему лица через тайник у одного из домов по <адрес> за <данные изъяты> рублей, которые перечислил продавцу через терминал оплаты. После досмотра был осмотрен телефон ФИО10, в котором имелась ICQ переписка между абонентом «<данные изъяты>» и вторым абонентом. Суть переписки заключалась в том, что два абонента договариваются о приобретении вещества на <данные изъяты> рублей, о способе оплаты и о месте получения вещества (т.2 л.д.160).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что с августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ почти каждый день приобретал реактив для изготовления наркотического средства «спайс» у молодого человека по имени Александр (Харламова А.С.) по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамма. О месте и времени сбыта наркотических средств Глухов с Харламовым договаривался посредством ICQ, Харламов использовал ник «<данные изъяты>».

В последствии из реактива самостоятельно изготавливал наркотическое средство спайс. С Харламовым для приобретения наркотика встречался у магазина «Старый Юпитер» по <адрес>, а также у автосалона «Пежо» по <адрес>. На встречи Харламов сначала приезжал на автомобиле ВАЗ 2110 белого цвета, с конца февраля ДД.ММ.ГГГГ года стал ездить на автомобиле «Мазда 6». О месте и времени сбыта наркотических средств ФИО6 с Харламовым договаривался посредством ICQ, Харламов использовал ник «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ вечером около магазина «Старый юпитер» по <адрес> приобрел у Харламова <данные изъяты> грамма наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей, из которого в тот же день изготовил наркотическое средство спайс массой около <данные изъяты> граммов.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 час. у магазина «Старый юпитер» ФИО6 вновь приобрел у Харламова <данные изъяты> гр. наркотика на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (после приобретения реактива у Харламова) ФИО6 по телефону договорился с ФИО19 о продаже ему готового наркотического средства спайс, которое изготовил из реактива, приобретенного у Харламова ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес> вместе с ФИО26 продали ФИО19 остатки спайса, приобретенного у Харламова ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> рублей, после чего были задержаны (т.2 л.д.163-165).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что у нее есть сын ФИО18, который с мая ДД.ММ.ГГГГ года служит в Вооруженных силах РФ. В октябре 2011 года к ней домой приехал Харламов А.С., который искал ФИО18 При этом Харламов А.С. объяснил, что является знакомым ее сына, с которым ранее обучались в университете г.Ижевска, что ФИО18 по его просьбе оформил на себя две сим-карты для Харламова, на счету которых имеется крупная сумма денег, которую Харламов не может снять без их владельца. Также ФИО18 разговаривала со своим сыном, который подтвердил тот факт, что ранее обучался с Харламовым в университете г.Ижевска и оформлял на себя две сим-карты по просьбе последнего (т.1 л.д.297-298).

Из показаний свидетеля ФИО25 ( Харламовой) следует, что подсудимый является ее мужем, с которым они проживают по адресу: <адрес>. У нее имеется счет в «Сбербанке», который она открыла 4-5 лет назад. Для проведения безналичных операций по данному счету у нее имеется карта №. Данную карту использовала как она, так и Харламов А.С., деньги на карте хранились как ее, так и Харламова А.С. Об обстоятельствах совершенного мужем преступления ей ничего не известно. Характеризует его только с положительной стороны.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками наркоконтроля к проведению ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО6 Предварительно ФИО19 был досмотрен, затем в его присутствии были осмотрены деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему. После этого ФИО19 по телефону договорился с ФИО6 о приобретении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ у здания школы искусств по <адрес> встретился с ФИО6, после чего они прошли к <адрес>, около которого ФИО19 передал ФИО6 деньги за наркотик. Далее они вошли во второй подъезд <адрес>, поднялись на лестничную площадку шестого этажа, где ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. ФИО6 и ФИО26 сбыли ФИО19 пакетик с наркотиком (т.2 л.д.66-67).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что он неоднократно приобретал у ФИО6 и ФИО26 наркотические средства. Со слов ФИО6, известно том, что он наркотические средства приобретает у молодого человека по имени Александр (Харламова А.С.), который ездит на автомобиле ВАЗ-2110, белого цвета (т.2 л.д.70-73)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ФИО6, в ходе которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с двумя пакетиками с веществом растительного происхождения и тремя пакетиками с порошком белого цвета (т.2 л.д.74-75)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает охранником в автосалоне «Пежо» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре молодого человека (Харламова А.С.) и досмотре его автомобиля Мазда.

До начала досмотра Харламову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, находящиеся при нем, на что он заявил, что у него имеется наркотическое средство. После этого сотрудники изъяли из карманов одежды Харламова несколько пакетов с веществом светлого цвета в виде порошка. Харламов пояснил, что указанные пакеты принадлежат ему, в них находится концентрат наркотического средства. После личного досмотра Харламова был проведен досмотр его автомобиля Мазда, в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, относительно которого Харламов пояснил, что полимерный пакет принадлежит ему, что в пакете находится концентрат наркотического средства (т.2 л.д.161-162).

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что подсудимый ее сын. Об обстоятельствах совершенного им преступления ей ничего не известно. Сына характеризует как доброжелательного, честного человека. В настоящее время учится в <данные изъяты>.

Кроме показаний свидетелей, признательных показаний подсудимого Харламова А.С., его вина в предъявленном обвинении подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными и в ходе судебного заседания, а именно:

- Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 опознал Харламова А.С. как лицо, у которого он приобретал наркотические средства с августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.166-168).

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Харламовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 пояснил, что с августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по несколько раз в неделю приобретал у Харламова А.С. реактив для изготовления наркотического средства спайс по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Перед приобретением наркотических средств договаривались посредством ICQ, Харламов использовал ник <данные изъяты>. Подозреваемый Харламов А.С. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.169-171).

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 указал места у магазина «Старый Юпитер» по адресу: <адрес>, а также у автосалона «Пежо» по адресу: <адрес>, где приобретал наркотические средства Харламова А.С. (т.2 л.д.172-175).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Харламова А.А. 11 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33-35).

- Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого было зафиксирована ICQ переписка между Харламовым А.С. (ник «<данные изъяты>») и покупателем ФИО10 (ник «<данные изъяты>») ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указанные лица договариваются о продаже <данные изъяты> гр. психотропного вещества амфетамин за <данные изъяты> рублей. При этом Харламов А.С. сообщает ФИО10, что деньги за психотропное вещество необходимо положить на QIWI-кошелек №, после чего вечером он сделает закладку с психотропным веществом. В ходе «наблюдения» ФИО10 через терминал оплаты в магазине «Айкай» по адресу: <адрес> положить на QIWI-кошелек № ранее осмотренную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Спустя некоторое время после оплаты Харламов А.С. отправил сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ сделать закладку с амфетамином не может, перенес на следующий день, в связи с чем проведение оперативно-розыскного мероприятия было приостановлено. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было возобновлено. В ходе него от Харламова А.С. посредством ICQ переписки ФИО10 пришло сообщение о том, что он сделал «закладку» с амфетамином под доской объявлений у второго подъезда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия ФИО10 у второго подъезда <адрес> бесконтактным способом получил пакет с психотропным веществом амфетамин (т.1 л.д.36).

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.37).

- Протоколом осмотра купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей №, который был переданы ФИО10 для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.38).

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.39).

- Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты: пакет с психотропным веществом амфетамин, которое он приобрел у Харламова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, и чек от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующий о перечислении на QIWI-кошелек № денег в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.40).

- Справкой об исследовании ЭКЦ МВД по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10, является психотропным веществом амфетамин массой <данные изъяты> гр. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (т.1 л.д.42).

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телефон ФИО10, через который велась ICQ переписка между Харламовым А.С. (ник «elit <данные изъяты>») и ФИО10 (ник «<данные изъяты>») ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указанные лица договариваются о сбыте <данные изъяты> гр. психотропного вещества амфетамин за <данные изъяты> рублей, Харламов А.С. сообщает, что необходимо деньги положить на QIWI-кошелек №, после чего вечером он сделает закладку с психотропным веществом. Далее Харламов А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ сделать закладку с амфетамином не может. ДД.ММ.ГГГГ от Харламова А.С. пришло сообщение, что он сделал «закладку» с амфетамином под доской объявлений у второго подъезда <адрес>, через некоторое время ФИО10 сообщил, что «нашел» (т.1 л.д.43).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО10, является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропное вещество в целом (т.1 л.д.134-135).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

•    бумажный сверток с полимерным пакетом, в котором находилось психотропное вещество амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10;

•    полимерный пакет с психотропным веществом амфетамин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10;

•    бумажный конверт с чеком QIWI-кошелька № на сумму <данные изъяты> рублей, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО10 (т.1 л.д.142-143).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. у <адрес> был принят Харламов А.С., который подошел ко 2 подъезду <адрес> и что-то положил под доску объявлений (т.1 л.д.272).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен CD-R диск №, на котором зафиксированы обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харламова А.С. (т.1 л.д.212-215).

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Харламова А.С. по адресу: <адрес> были изъята сим-карта <данные изъяты> с серийным № (т.1 л.д.193-194).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена сим-карта МТС с серийным №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д.195-196).

- Справкой ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сим-карте <данные изъяты> с серийным № присвоен абонентский №, зарегистрированный на ФИО18 (т.1 л.д.198).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», в ходе которого были получены сведения о движении титульных знаков по QIWI-кошельку №, который в своей преступной деятельности использовал Харламов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 01 мин. 52 сек. имеется поступление <данные изъяты> рублей, переведенных ФИО10 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ титульные знаки с QIWI-кошелька № переводились на счет № (открыт на имя ФИО25), абонентские № мобильных телефонов № (использовал Харламов А.С.) и № (использовала ФИО25) (т.1 л.д.248-261).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», содержащие сведения о движении титульных знаков по QIWI-кошельку №, а также карта ОАО «Сбербанк России» № (т.1 л.д.262-267).

- Справкой ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на имя ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ открыт счет №, к счету выдана карта №. Согласно выписки по указанному счету, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет поступило <данные изъяты> рублей, снято со счета <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.220-227).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО25 изъята карта ОАО «Сбербанк России» №, выданная на ее имя (т.1 л.д.244-245).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОАО «Сбербанк России» изъят CD-R диск «Verbatim» № с видеозаписями с банкоматов и аппаратов самообслуживания ОАО «Сбербанк России» при операциях по счету № на имя ФИО25 (т.1 л.д.230-231).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены видеозаписи на CD-R диске «Verbatim» №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОАО «Сбербанк России». В ходе осмотра установлено, что операции по счету №, открытого на имя ФИО25, осуществляются мужчиной (Харламовым А.С.) и женщиной (ФИО25) (т.1 л.д.232-241).

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Харламова А.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого в была изъята коробка веществом растительного происхождения с надписью «мать-и-мачеха», электронные весы, полимерные пакеты с контактной полосой (т.1 л.д.150-157).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с электронными весами, бумажный конверт с веществом растительного происхождения с надписью «мать-и-мачеха», бумажный конверт с полимерными пакетами с контактной полосой, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д.161-164).

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Харламовым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 пояснил, что с августа ДД.ММ.ГГГГ года по несколько раз в неделю приобретал у Харламова А.С. реактив для изготовления наркотического средства спайс по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Встречи проходили у магазина «Старый Юпитер» по <адрес> и у автосалона «Пежо» по <адрес>. Перед приобретением наркотических средств ФИО6 договаривался с Харламовым посредством ICQ, Харламов использовал ник <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО6 приобрел у Харламова наркотик массой <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ФИО6 был задержан сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство у него было изъято. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у магазина Старый Юпитер приобрел у Харламова наркотик на сумму <данные изъяты> рублей массой <данные изъяты> грамма, из него изготовил спайс, часть которого ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО19 на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес>. Подозреваемый Харламов А.С. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.169-171).

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 указал место у магазина «Старый Юпитер» по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства Харламова А.С. (т.2 л.д.172-175).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.94-96).

- Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, предшествующего проведению оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в ходе которого у ФИО19 ничего изъято не было (т.1 л.д.98).

- Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей (одна <данные изъяты> рублей – <данные изъяты>, пять по <данные изъяты> рублей каждая – <данные изъяты>), которые были переданы ФИО19 для приобретения наркотических средств у ФИО6 (т.1 л.д.99).

- Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018) массой <данные изъяты> гр., сбытое ему ФИО6 и ФИО26 (т.1 л.д.100).

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО19, является наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (т.1 л.д.102-104).

- Протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята пачка из под сигарет «WINSTON» с двумя полимерными пакетами с веществом растительного происхождения и полимерным пакет с двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в ходе личного досмотра ФИО6 изъяты два билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) (т.1 л.д.105-111).

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6, являются наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по <данные изъяты> гр. каждого вещества (т.1 л.д.114-115).

- Протоколом личного досмотра ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты билеты Банка России достоинством: один <данные изъяты> рублей – <данные изъяты>, пять по <данные изъяты> рублей каждый – <данные изъяты> (т.1 л.д.116-120).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

•    конверт с полимерным пакетом с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО19;

•    конверт с полимерными пакетами с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 ( т.1 л.д.91).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два конверта с билетами Банка России, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ФИО6 и ФИО26 (т.1 л.д.92-94).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6, и вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО19, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом (т.2 л.д.27-36).

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту жительства Харламова А.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого в была изъята коробка веществом растительного происхождения с надписью «мать-и-мачеха», электронные весы, полимерные пакеты с контактной полосой (т.1 л.д.150-157).

- Материалами оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующие о причастности Харламова А.С. к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.57).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Харламов А.С. (т.1 л.д.58).

- Протоколом личного досмотра Харламова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) (т.1 л.д.59-64).

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харламова А.С., являются наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. каждого вещества (т.1 л.д.66-68).

- Протоколом досмотра автомобиля «Мазда», г.р.з.№, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018) (т.1 л.д.69-72).

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мазда», г.р.з.№, является наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индорл-3-ил)метанона (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества (т.1 л.д.74-76).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

•    бумажный конверт с электронными весами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>;

•    бумажный конверт с веществом растительного происхождения с надписью «мать-и-мачеха», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>;

•    бумажный конверт с полимерными пакетами с контактной полосой, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>;

•    бумажный конверт с полимерным пакетом с контактной полосой с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мазда», г.р.з.№

•    бумажный конверт с полимерными пакетами с контактной полосой с веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харламова А.С. (т.1 л.д.161-164).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Харламова А.С., и вещество массой <данные изъяты> гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мазда 6», г.р.з. №, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), и являются наркотическим средством в целом (т.1 л.д.167-178).

Все добытые по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, собранными в соответствии с нормами УПК РФ.

Органом предварительного расследования Харламову А.С. предъявлено обвинение:

- по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты> гр. ФИО10 по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту незаконного сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. ФИО6 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Хисамутдинов З.З. поддержал предъявленное Харламову А.С. обвинение в полном объеме, просил применить при назначении наказания Харламову А.С. положения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку Харламов активно способствовал раскрытии. Преступлений, положительно характеризуется по месту работы и жительства, социально перестал быть опасным для общества.

Суд считает, что вина Харламова А.С. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, на основании исследованных в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. Харламов А.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, бесконтактным способом через тайник, расположенный под доской объявлений у второго подъезда <адрес> незаконно сбыл ФИО10 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО № УУР МВД по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой <данные изъяты> гр. В ходе личного досмотра ФИО10, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 17 мин. до 16 час. 31 мин. в помещении МО № УУР МВД по Удмуртской Республике, расположенном по адресу: <адрес>, было изъято психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> гр. Данное психотропное вещество было изъято сотрудниками МО № УУР МВД по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В связи с этим умышленные действия Харламова А.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере - массой <данные изъяты> гр., не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 21 час. у магазина «Старый Юпитер», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл ФИО6 хранимое им при себе с целью последующего сбыта наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 10 мин. на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда <адрес> ФИО6 в соучастии с ФИО26 незаконно сбыли ФИО19 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. до 21 час. 30 мин. у магазина «Старый Юпитер», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С., умышленно, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., упакованное в пять пакетов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин. Харламов А.С. у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, Харламов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Харламова А.С., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 12 мин. до 21 час. 35 мин. в автомобиле ГАЗ 32213, припаркованном у автосалона «Пежо», расположенного по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимое Харламовым А.С. без цели сбыта.

Данные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений объективно подтверждаются показаниями признательными показаниями подсудимого Харламова А.С., показаниями свидетелей ФИО26, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО19ФИО25, ФИО11, ФИО13 и другими, а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Квалифицирующий признак преступления по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты> гр. ФИО10 по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК «в крупном размере» так же нашел свое подтверждение в суде, как признательными показаниями подсудимого, свидетелей, так же проведенными по делу химическими экспертизами № от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому в ходе личного досмотра ФИО10 массой <данные изъяты> гр., которое является психотропным веществом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года психотропное вещество « амфитамин» массой <данные изъяты> гр. является крупны размером.

Квалифицирующий признак преступления по факту незаконного сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. ФИО6 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – «в особо крупном размере» так же нашел свое подтверждение в суде, как признательными показаниями подсудимого, свидетелей, так же проведенными по делу химическими экспертизами № от ДД.ММ.ГГГГ по наркотическому средству, изъятому в ходе де личного досмотра ФИО19 1-(5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил)индол(АМ-2201) массой 2,88 гр., которое является производным наркотического средства ( нафталин-1Н-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH -018).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство (5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил)индол(АМ-2201) является производным наркотического средства ( нафталин-1Н-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH -018) массой <данные изъяты> гр.- является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак преступления по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. по ч.2 ст.228 УК РФ – « в особо крупном размере» так же нашел свое подтверждение в суде, как признательными показаниями подсудимого, свидетелей, так же проведенными по делу химическими экспертизами № от ДД.ММ.ГГГГ по наркотическому средству : 1-(5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил)индол(АМ-2201), изъятому в ходе личного досмотра у Харламова А.С. массой <данные изъяты> гр., которое является производным наркотического средства ( нафталин-1Н-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH -018).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство : 1-(5-фторпентил)-3-(нафталин-1-оил)индол(АМ-2201), которое является производным наркотического средства ( нафталин-1Н-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH -018) - масса <данные изъяты> гр.- является особо крупным размером.

Таким образом, суд, на основании исследованных доказательств по делу, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Харламова А.С. : по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты> гр. ФИО10 по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. ФИО6 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Харламовым А.С. совершены покушение на особо тяжкое, особо тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Харламов А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину Харламова А.С. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину Харламова А.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, следовательно имеются основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ( активное способствование раскрытию преступления).

Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, по ч.3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года (в ред. (в ред. от 29.10.2009 N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, учитывая также позицию государственного обвинителя по вопросу о назначении наказания, суд считает, возможным назначить наказание Харламову А.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Так, принимая решение о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Харламову А.С. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, проживание в социально благополучной семье, что он имеет постоянное место жительства, работы и учебы, где характеризуется исключительно положительно, жена подсудимого находится в состоянии беременности, Харламов А.С. заверяет суд о том, что из случившегося он сделал выводы и не намерен больше совершать преступления, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют. Анализируя указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Харламова А.С. без реального отбывания наказания, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Совокупность всех указанных смягчающих вину Харламова А.С. обстоятельств, а именно искреннее признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Харламова А.С., суд признает исключительными и, с учетом позиции государственного обвинителя по делу, считает возможным назначить Харламову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вмененных подсудимому статей УК РФ.

    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение инкриминируемых преступлений, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимого Харламова А.С. отсутствуют.

Также при назначении Харламову А.С. наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом того, что Харламов А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье общества и нации.

Вещественные доказательства: в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

•    два конверта с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.180-181) - уничтожить;

•    пакет с психотропным веществом амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску (т.1 л.д.144-146) - уничтожить;

•    сверток с полимерным пакетом из-под психотропного вещества амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску (т.1 л.д.144-146) - уничтожить;

•    конверт с чеком QIWI-кошелька №, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.144) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с электронными весами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.182) – уничтожить;

•    конверт с листьями мать-и-мачехи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.183) - уничтожить;

•    конверт с пакетами с контактной полосой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.183) – уничтожить;

•    конверт с пятью сим-картами «<данные изъяты>», комплектом подключения по тарифу Комплект «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.199) – хранить при деле;

•    сверток с банковской картой №, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.268) – оставить при уголовном деле;

•    сведения о входящих и исходящих платежах QIWI-кошелька №, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.268) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с накладными ООО «Экспресс-Сервис», хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.289) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с «CD-R 52х 700МВ» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.216) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с «CD-R 700МВ» №, изъятым в Сбербанке России, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.242) – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харламова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 Ук РФ, то есть ниже низшего предела:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты> гр. ФИО10) с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту незаконного сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр. ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства массой <данные изъяты> гр.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Харламову А.С. наказание в виде5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Харламову А.С.считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Харламова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Харламову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

•    два конверта с наркотическим средством 1-(5-фторпентил)-3-(нафтален-1-оил)индол (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон (JWH-018), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.180-181) - уничтожить;

•    пакет с психотропным веществом амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску (т.1 л.д.144-146) - уничтожить;

•    сверток с полимерным пакетом из-под психотропного вещества амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску (т.1 л.д.144-146) - уничтожить;

•    конверт с чеком QIWI-кошелька №, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.144) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с электронными весами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.182) – уничтожить;

•    конверт с листьями мать-и-мачехи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.183) - уничтожить;

•    конверт с пакетами с контактной полосой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.183) – уничтожить;

•    конверт с пятью сим-картами «<данные изъяты>», комплектом подключения по тарифу Комплект «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР (т.1 л.д.199) – хранить при деле;

•    сверток с банковской картой №, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.268) – оставить при уголовном деле;

•    сведения о входящих и исходящих платежах QIWI-кошелька №, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.268) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с накладными ООО «Экспресс-Сервис», хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.289) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с «CD-R 52х 700МВ» с видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.216) – оставить при уголовном деле;

•    конверт с «CD-R 700МВ» №, изъятым в Сбербанке России, хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.242) – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                             Л.В. Петрова

Копия верна: судья: