совершение тяжкого и особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело № 1-421/12

-публиковать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 г.                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска – Хисамутдинову З.З.

подсудимого Глухарева Д.В.,

защитника - адвоката Ильюниной А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Шиляевей А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухарев Д.В. должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Глухарева Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, представляющего собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющегося наркотическим средством в целом.

С этой целью при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте, Глухарев Д.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, но не позднее 10:26 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта и получения источника дохода за счёт средств, незаконно приобрел вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере. С целью облегчения сбыта приобретенного наркотического средства, Глухарев Д.В. расфасовал его <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине, массой не менее <данные изъяты>. в каждом, тем самым приготовил его к незаконному сбыту и стал незаконно хранить его как при себе - в плечевой сумке, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине массой не менее <данные изъяты>. в каждом, общей массой не менее <данные изъяты> г., в крупном размере, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетов с полосой синего цвета и застежкой на горловине массой не менее <данные изъяты>. в каждом, общей массой не менее <данные изъяты> г., в крупном размере.

После этого, Глухарев Д.В. продолжая свои преступные действия, с целью сбыта вещества, представляющего собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющегося наркотическим средством в целом, в крупном размере, бесконтактным способом, по средствам глобальной сети интернет, умышленно разместил сведения о наличии у него вышеуказанного наркотического средства для последующего сбыта, умышленно создавая, таким образом, условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес>, Глухарев Д.В. был задержан сотрудниками МРО УУР МВД по УР в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и доставлен в первый подъезд <адрес> для проведения личного досмотра.

При проведении личного досмотра Глухарева Д.В., произведенного в период времени с 13 час. 16 мин. до 13 час. 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками МРО УУР МВД по УР в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст. 48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в первом подъезде <адрес>, из плечевой сумки, которая находилась при нем, изъято приготовленное к незаконному сбыту вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> г., в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранимое Глухаревым Д.В. при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. по 18 час. 00 мин. в ходе проведенного обыска в <адрес> по месту жительства Глухарева Д.В. на основании постановления Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетах с полосой синего цвета и застежкой на горловине массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> г., в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранимое Глухаревым Д.В. по месту своего жительства с целью последующего сбыта.

В связи с чем, Глухарев Д.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, приготовленное им к незаконному сбыту, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом общей массой <данные изъяты> г. в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УУР МВД по УР.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества представляют собой смеси, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическими средствами в целом. Масса высушенных веществ составила <данные изъяты> г. В процессе экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на экспертизу являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическим средством в целом. Масса высушенных веществ составила: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г. веществ.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540 от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090, от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 г. N 169, от 23.04.2012 г. N 359, от 18.05.2012 г. N 491) и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана массой <данные изъяты> грамма относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 10:26 час. ДД.ММ.ГГГГ, Глухарев Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, имея вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее <данные изъяты> г., в целях сбыта указанного наркотического средства и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем, не имея на то специальных прав и разрешения, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 10 час. 26 мин. до 12 час. 50 час. ДД.ММ.ГГГГ, по средствам глобальной сети интернет, используя прикладную программу «ICQ», предложил ФИО3, выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками МРО УУР МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> г. за <данные изъяты> руб., на что последний согласился, и договорились об условиях сбыта наркотического средства, тем самым умышленно создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства. После этого, ФИО3, около 12 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия Глухарева Д.В. по сбыту наркотического средства, внес по средствам электронного терминала, находящегося в магазине «Айкай», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на счет электронного кошелька Глухарева Д.В. в счет оплаты указанного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Глухарев Д.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин., во втором подъезде <адрес>, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО3, выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками МРО УУР МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и контактной застёжкой на горловине, которое заложил в радиатор отопления, расположенный на первом этаже второго подъезда <адрес>, о чем сообщил ФИО3 по средствам глобальной сети интернет, используя прикладную программу «ICQ».

После этого, ФИО3, выступающий в роли «покупателя наркотических средств» при проведении сотрудниками МРО УУР МВД по УР оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин., забрал из вышеуказанного радиатора отопления, расположенного на пером этаже второго подъезда <адрес>, вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и контактной застёжкой на горловине, незаконно сбытое ему Глухаревым Д.В. при указанных выше обстоятельствах.

В ходе личного досмотра ФИО3, произведенного в период времени с 15 час. 01 мин. по 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в здании МРО УУР по УР по адресу: <адрес>, сотрудниками МРО УУР МВД по УР в соответствии со ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО3 добровольно выдал вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и контактной застёжкой на горловине, которое ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 час. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при указанных выше обстоятельствах ему незаконно сбыл Глухарев Д.В.

В связи с чем, Глухарев Д.В. не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УУР МВД по УР.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана и является наркотическими средствами в целом. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> г. В процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. представленного вещества.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540 от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090, от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 г. N 169, от 23.04.2012 г. N 359, от 18.05.2012 г. N 491) и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана массой <данные изъяты> грамма относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Глухарев Д.В. вину в предъявленном обвинении в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, изложенных в обвинительном заключении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПКРФ показаний ГлухареваД.В., данных им в хде предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 26 минут приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г. Указанное наркотическое средство расфасовал в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине, после чего незаконно хранил его с целью последующего сбыта как при себе - в плечевой сумке, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетов.

В дальнейшем, Глухарев Д.В. бесконтактным способом, посредством глобальной сети интернет, разместил сведения о наличии у него вышеуказанного наркотического средства для последующего сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками МРО УУР МВД по УР, при себе он хранил наркотическое средство – марихуану, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет, которое было обнаружено и изъято у него при личном досмотре. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. по 18 час. 00 мин. в ходе проведенного обыска в <адрес> по месту жительства Глухарева Д.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетов.

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 26 минут приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г. Посредством глобальной сети интернет, используя программу «ICQ», предложил ФИО3 вышеуказанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. После внесения ФИО3 денежной суммы посредством электронного терминала Глухарев Д.В., около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> заложил в радиатор отопления, расположенный на первом этаже предложенное наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> г., о чем сообщил ФИО3 посредством глобальной сети интернет, используя программу «ICQ». В содеянном раскаивается(т.2 л.д.50-54; т2 л.д.65-66; т.2 л.д.107-108).

Вина подсудимого Глухарева Д.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных при описании преступного деяния, подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра лица в перовом подъезде <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился Глухаревым Д.В.. Далее, Глухареву были разъяснены права, после чего, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Глухарев ответил, что при у него при себе имеются аптечные травы, которые нужно продать, данные травы он приобрел по средствам интернета. В ходе проведения личного досмотра Глухарева, у него были изъяты следующие предметы: плечевая сумка, из который были изъяты: <данные изъяты> полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения в каждом, два чека оплаты «Связной Логистика», портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства и банковские карты, кроме того, в сумке находилось приспособление для курения наркотических средств (трубка), листы с записями, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» и иные предметы. По окончании личного досмотра, изъятые предметы были упакованы. (т. 1 л.д. 66-69).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра лица в перовом подъезде <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился Глухаревым Д.В.. Далее, Глухареву были разъяснены права, после чего, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Глухарев ответил, что при у него при себе имеются аптечные травы, которые нужно продать, данные травы он приобрел по средствам интернета. В ходе проведения личного досмотра Глухарева, у него были изъяты следующие предметы: плечевая сумка, из который были изъяты: <данные изъяты> полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения в каждом, портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, один доллар США,и банковские карты, кроме того, в сумке находилось приспособление для курения наркотических средств (трубка), листы с записями, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» и иные предметы. Флеш-карта на 8 Gb. По окончании личного досмотра, изъятые предметы были упакованы. Глухарев Д.В. пояснил, что все вещи принадлежат ему. ( Т. 1 л.д. 72-73).

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что он является начальником отделения МРО УУР МВД по УР. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования и изобличения преступной деятельности, а так же задержания с поличным Глухарева было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении последнего. Кроме того, по имеющейся оперативной информации, по месту жительства по адресу: <адрес>, Глухарев Д.В. незаконного хранил наркотические средства в крупном размере. Участвовать в проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств было предложено стажеру МРО УУР МВД по УР ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 10:26 час., ФИО3, выступающий в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в присутствии оперуполномоченного МРО УУР МВД по УР ФИО10 со служебного компьютера начал вести переписку с клиентом ICQ ник «Silver», которым пользовался Глухарев Д.В. В ходе переписки, Глухарев Д.В. предложил ФИО3 приобрести наркотическое средство за <данные изъяты> руб., при этом указал номер счета электронного кошелька «QIWI» , на который необходимо положить вышеуказанные деньги в счет оплаты приобретения наркотического средства. Далее, ФИО3 был досмотрен в присутствии понятых, после чего в его присутствии и в присутствии тех же понятых были осмотрены 2 денежные купюры номиналом по <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., в ходе осмотра, данные денежные купюры были отксерокопированы и их номера были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, кроме того, в ходе осмотра, вышеуказанные денежные купюры были переданы ФИО3 для покупки наркотического средства у Глухарева в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего, ФИО3 совместно с Перевозчиковым направились в магазин «Айкай», расположенный по адресу: <адрес>, в торговом зале которого находился терминал оплаты «QIWI». Используя данный терминал оплаты, на полученный от Глухарева электронный счет кошелька «QIWI», ФИО3 перевел <данные изъяты> руб., для оплаты использовалась осмотренная ранее денежная купюра номиналом <данные изъяты> руб., предназначавшаяся для проведения ОРМ. После перевода денежных средств, ФИО3 из терминала получил чек, подтверждающий вышеуказанную операцию. Процесс вложения денежной купюры в терминал, перевод денежных средств на электронный кошелек «QIWI» Глухарева в счет оплаты наркотического средства ФИО3, был зафиксирован Перевозчиковым с помощью видеозаписывающего устройства. В то время, когда ФИО3 и ФИО10 общались с Глухаревым по «ICQ» по поводу приобретения у него наркотического средства и оплачивали в терминале «QIWI» приобретаемое наркотическое средство, им (ФИО9) велось наблюдение за квартирой Глухарева, расположенной по адресу: <адрес>. Наблюдение им велось с целью последующей слежки за Глухаревым, определения места закладывания наркотического средства и последующего задержания его с поличным. Около 12:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, то время, когда ФИО3 и ФИО10 оплачивали наркотическое средство, ФИО9 под наблюдение был взят Глухарев, который вместе со своей подругой ФИО15 выходил из своей квартиры, расположенной по указанному мной выше адресу, после чего, Глухарев вместе с ФИО15 направились по дворам между <адрес>, при этом в руках Глухарева был сотовый телефон. Во время передвижения, Глухарев постоянно набирал что – то на клавиатуре своего телефона. От ФИО3 и ФИО10 ФИО9 получил информацию, о том, что они оплатили наркотическое средство, пополнив счет кошелька «QIWI» Глухарева. Около 12:20 час. ДД.ММ.ГГГГ Глухарев и ФИО15 остановились у <адрес>, огляделись по сторонам, немного постояли у второго подъезда вышеуказанного дома, после чего зашли в него. Примерно через минуту, Глухарев и ФИО15 вышли из данного подъезда и направились по <адрес> в сторону ТЦ «Медведь», около которого перешли дорогу через <адрес> и направились в сторону <адрес>. Через некоторое время, после того, как Глухарев и ФИО15 вышли из указанного мной подъезда, ФИО3 и ФИО10 сообщили ФИО9, что Глухарев сообщил им адрес закладки наркотического средства, то есть наркотическое средство было заложено Глухаревым в радиатор отопления, который расположен на первом этаже второго подъезда <адрес>, в связи с чем, ФИО10 и ФИО3 направились в вышеуказанное место для изъятия наркотического средства. Далее, Глухарев и ФИО15, выйдя на <адрес>, зашли в продуктовый магазин, расположенный у перекрестка с <адрес>. Пробыв в данном магазине некоторое время, Глухарев и ФИО15 вышли из него, после чего сразу же были задержаны. Далее, Глухарев и ФИО15 были доставлены в первый подъезд <адрес>, где был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра Глухарева, который производился в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято: плечевая сумка, из который были изъяты 1 полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения, <данные изъяты> полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения в каждом, пустой полимерный пакетик, фольгированный сверток с веществом темного цвета, так же из сумки были изъяты два чека оплаты «Связной Логистика», флеш карта, блокнот с ручкой, портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства и банковские карты, кроме того, в сумке находилось приспособление для курения наркотических средств (трубка), листы с записями, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра, Глухарева Д.В. изъятые у него предметы были упакованы для направления в орган предварительного расследования, изъятые вещества были направлены на исследование. Личный досмотр ФИО15 производился сотрудником полиции женского пола, в ходе личного досмотра у нее были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон, которые в последующем так же были направлены в орган предварительного расследования. После проведения личных досмотров, Глухарев и ФИО15 были доставлены в здание МРО УУР МВД по УР. В то время, когда происходило задержание Глухарева и ФИО15, ФИО3 и ФИО10 прошли во второй подъезд <адрес>, который указал в свом сообщении «ICQ» Глухарев. Зайдя в подъезд, ФИО3 с левой стороны при входе в подъезд, в радиаторе отопления обнаружил и изъял один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Изъятие ФИО3 вышеуказанного полимерного пакета с веществом было зафиксировано Перевозчиковым в помощью видеозаписывающего устройства. Носитель с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «проверочная закупка», был направлен в последующем в орган предварительного расследования. Далее, в ходе личного досмотра, ФИО3 добровольно из левого кармана своих джинс выдал вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который при указанных выше обстоятельствах ему сбыл Глухарев, денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., которая предназначалась для проведения ОРМ, однако использована не была, и чек оплаты на <данные изъяты> руб., подтверждающий перевод денежных средств через терминал «QIWI» на кошелек .

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Глухарева по адресу <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты принадлежавшие Глухареву <данные изъяты> полимерных пакетов с фиксирующей полосой и веществом растительного происхождения внутри, электронные весы, полимерный пакет с фиксирующей полосой внутри которого находились <данные изъяты> аналогичных пакета, жесткий диск персонального компьютера и сотовый телефон «Нокиа».

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, следует, что он является старшим оперуполномоченным отделения МРО УУР МВД по УР.

В МРО УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Глухарев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств « марихуана» на территории г.Ижевска. В своей преступной деятельности Глухарев Д.В. использует клиент ICQ ник «Silver», а также электронный кошелек «QIWI» .

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования и изобличения преступной деятельности, а так же задержания с поличным Глухарева было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении последнего. Участвовать в проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотических средств было предложено стажеру МРО УУР МВД по УР ФИО3. После чего, ФИО3 был досмотрен им в присутствии двух, ранее не известных ему лиц, участвующих в качестве понятых. В результате данного личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее, в присутствии тех же понятых были осмотрены две денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, они были отксерокопированы и их номера были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные деньги были переданы ФИО3 для покупки наркотического средства у Глухарева Д.В. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка». После окончания личного досмотра и осмотра денежных купюр ФИО3, выступающий в роли «покупателя» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с рабочего компьютера начал вести переписку с клиентом ICQ ник «Silver», которым пользовался Глухарев Д.В. В ходе переписки, Глухарев Д.В. предложил ФИО3 приобрести наркотическое средство за <данные изъяты> руб., при этом указал номер счета электронного кошелька «QIWI» . После чего ФИО3 совместно с ним направился в ближайший магазин «Айкай», расположенный по адресу: <адрес> в котором находился терминал оплаты, в данный терминал на вышеуказанный счет ФИО3 положил ранее осмотренную денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, за данную операцию ФИО3 получил чек. Далее ФИО3 по ICQ сообщил Глухареву Д.В. об оплате, после чего последний, так же по ICQ сообщил Гасапову, куда положил наркотическое средство, а именно: второй подъезд <адрес>. После чего ФИО10 сообщил оперативным сотрудникам МРО УУР МВД по УР, которые вели ОРМ «Наблюдение», о том, что Глухарев Д.В. сообщил место, куда положил наркотическое средство и направились по вышеуказанному адресу, где ФИО3 с левой стороны при входе в подъезд в радиаторе отопления обнаружил и забрал один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В последующем в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно из левого кармана Джине выдал данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и чек оплаты на <данные изъяты> рублей через «QIWI» кошелек на .

Около 13 час. 00 мин. Глухарев Д.В. был задержан у продуктового магазина на <адрес>. Был произведен личный досмотр Глухарева Д.В. на первом этаже в подъезде <адрес> в ходе, которого у последнего было обнаружено и изъято: один пакетик с фиксирующей полоской с веществом зеленого цвета растительного происхождения, <данные изъяты> пакет с фиксирующими полосками с аналогичным веществом, один фольгированый сверток с веществом темного цвета, предмет для курения, чеки, документы, лист с записями, флеш-карта, блокнот, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> США, сотовый телефон марки «Нокия», портмоне с картами.( Т.1 л.д.176-178).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она является подругой Глухарева Д.В., и подтверждает, что Глухарев занимался сбытом наркотиков. О том, что Глухарев занимается сбытом наркотиков, она узнала относительно недавно, уже только в начале июня ДД.ММ.ГГГГ г. На тот момент Глухарев уволился со своего последнего места работы из магазина «<данные изъяты>». После того, как Глухарев уволился со своего последнего места работы, на то, <данные изъяты>. В то время, когда она виделась с Глухаревым, они посещали <данные изъяты>. <данные изъяты>. После того, как Насретдинова начала встречаться с Глухаревым, она начала замечать подозрительные разговоры Глухарева по его сотовому телефону, при ней Глухарев старался не разговаривать, отвечал своим собеседникам, что не может разговаривать, а иногда просто отходил, разговаривал так, чтобы его не слышали. Глухарев пояснил ей, что занимается распространением обычных лечебных трав, которые закупает в аптеках.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра и осмотра денежных средств в одном из кабинетов здания МРО УУР МВД по УР. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился. Имя досматриваемого он не запомнил, но запомнил, что оно не русское. Досматриваемому были разъяснены его права, после чего, было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что таковых при нём не имеется. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемого мужчины ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, досматриваемый пояснил, что будет ДД.ММ.ГГГГ участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Далее, в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. каждая. Номера данных купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, так же вышеуказанные денежные средства были откопированы на копировальном аппарате. Осмотренные денежные средства были переданы досмотренному мужчине с целью проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором он будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. (т. 1 л.д. 58-59)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он шёл домой по <адрес>. В этот момент к нему подошёл ранее не знакомый мужчина, представился сотрудником полиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра и осмотра денежных средств, на что он согласился. Далее, он за сотрудником полиции прошёл в один из кабинетов здания MPO УУР МВД по УР, где увидел ранее не знакомых двоих мужчин. Тот сотрудник полиции, который пригласил его, ушёл. После этого, один из вышеуказанных мужчин представился сотрудником полиции, так же он пояснил, что второй мужчина, который находится в этом же кабинете, будет досматриваться, так же пояснил, что должны пригласить ещё одного понятого.

Через некоторое время, через сколько точно не помнит, тот же сотрудник полиции, который его привел в вышеуказанный кабинет, привел ещё одного парня, который в последующей вместе с ним принимал участие в производимых сотрудниками полиции действиях в качестве понятого. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился. Имя досматриваемого он не запомнил, но помнит, что оно не русское. Вообще досматриваемый мужчина кавказской национальности. Далее, досматриваемому были разъяснены его права, после чего ему было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что ответил, что таковых при нём не имеется. В ходе проведения личного досмотра мужчины кавказской национальности, про которого он говорил выше, ничего обнаружено и изъято не было, того, досматриваемый пояснил, что будет ДД.ММ.ГГГГ участвовать в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. На этом проведение личного досмотра было закончено. Ознакомившись с протоколом личного досмотра, ни у кого из участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. После этого, сотрудник полиции попросил его и второго понятого поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра денежных средств, на что он и второй понятой согласились. Далее, в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. каждая. Номера данных купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, он их не запомнил, так же вышеуказанные денежные средства были скопированы на копировальном аппарате. Далее, осмотренные денежные средства были переданы досмотренному мужчине с целью проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором он будет участвовать в качестве покупателя наркотических средств. На этом проведение осмотра денежных средств было окончено. Ознакомившись с протоколом осмотра денежных средств, ни у кого из участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра в одном из кабинетов здания МРО УУР МВД по УР. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился. Имя досматриваемого он не запомнил, но запомнил, что оно не русское. Досматриваемый мужчина был кавказской национальности. Далее, досматриваемому были разъяснены права, после чего, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый ответил, что в левом кармане его джинсов находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения, денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. и чек оплаты на сумму <данные изъяты> руб. В ходе проведения личного досмотра мужчины кавказской национальности, из левого кармана его джинсов, был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по поводу него досматриваемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел его у какого то парня, оплатив вышеуказанную покупку через терминал оплаты, путём пополнения счёта электронного кошелька «QIWI», после чего, вышеуказанный полимерный пакет с веществом он забрал из тайника, расположенного в подъезде какого то дома, назвал адрес дома. Кроме того, у досматриваемого была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> руб., номерной знак которой был записан в протокол личного досмотра, кроме того, был изъят чек оплаты, на котором имелась информация о переводе денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. на электронный кошелек «QIWI», номер кошелька был так же отражен в протоколе личного досмотра. (т. 1 л.д. 62-63)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра в одном из кабинетов здания МРО УУР МВД по УР. Перед началом проведения личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены сотрудником полиции права понятых, после чего, досматриваемому мужчине было предложено представиться, на что последний представился. Имя досматриваемого он не запомнил, но запомнил, что оно не русское. Досматриваемый мужчина был кавказской национальности. Далее, досматриваемому были разъяснены права, после чего, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что досматриваемый ответил, что в левом кармане его джинсов находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения, денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. и чек оплаты на сумму <данные изъяты> руб. В ходе проведения личного досмотра мужчины кавказской национальности, из левого кармана его джинсов, был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, по поводу него досматриваемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел его у какого то парня, оплатив вышеуказанную покупку через терминал оплаты, путём пополнения счёта электронного кошелька «QIWI», после чего, вышеуказанный полимерный пакет с веществом он забрал из тайника, расположенного в подъезде какого то дома, назвал адрес дома. Кроме того, у досматриваемого была изъята денежная купюра номиналом <данные изъяты> руб., номерной знак которой был записан в протокол личного досмотра, досматриваемый пояснил, что она предназначалась для проведения ОРМ. Кроме того, был изъят чек оплаты, который досматриваемый взял из терминала, посредством которого расплатился с продавцом полимерного пакета с веществом. Все изъятое было упаковано. Замечаний по поводу досмотра не поступало. (т. 1 л.д. 64-65).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УУР МВД по УР ему было предложено поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое согласие.

Участвуя в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось в отношении Глухарева Д.В., он около 10:26 час. ДД.ММ.ГГГГ г. под контролем оперуполномоченного МРО УУР МВД по УР Перевозчикова со служебного компьютера МРО УУР МВД по УР вышел в глобальную сеть Интернет. Используя программу «ICQ» под своим ником «Mad dog» и вел переписку с клиентом «ICQ» под ником «Silver», которым пользовался Глухарев.

В ходе данной переписки, Глухарев предложил приобрести у него наркотическое средство на сумму <данные изъяты> рублей, для чего сообщил свой номер электронного кошелька «QIWI», на который необходимо положить вышеуказанные деньги в счет уплаты наркотического средства. Далее, Перевозчиковым был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого ФИО10, в присутствии этих же понятых и него, были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами номиналом по <данные изъяты> руб. каждая, которые предназначались для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Далее, он совместно с ФИО10 прошел в ближайший магазин «Айкай» расположенный по адресу: <адрес>, где прошел к терминалу оплаты «QIWI». С помощью терминала, он перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на счет электронного кошелька «QIWI», который в ходе переписки указал Глухарев. Счет кошелька Глухарева он пополнил денежной купюрой номиналом <данные изъяты> руб., которая была ранее осмотрена и предназначалась для проведения ОРМ «проверочная закупка». Глухарев, убедившись, что денежные средства поступили на счет его электронного кошелька, через «ICQ» сообщил адрес, по которому находилось наркотическое средство, данный адрес указан в акте наблюдения - радиатор отопления, который расположен на первом этаже второго подъезда <адрес>.

Далее, он и ФИО10 направились к указанному Глухаревым месту закладки наркотического средства. Около 12 час. 50 мин. он, совестно с ФИО10, во втором подъезде <адрес> с левой стороны при входе в подъезд, в радиаторе отопления обнаружил и изъял полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который заложил Глухарев. В последующем, данный пакет с веществом растительного происхождения, он добровольно выдал в ходе своего личного досмотра, так же им были выданы денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая предназначалась для проведения ОРМ, однако использована не была, и чек оплаты на <данные изъяты> руб., подтверждающий перевод денежных средств через терминал «QIWI» на кошелек . (т. 1 л.д. 182-184, 185-187)

Кроме показаний подсудимого Глухарева Д.В., свидетелей, вина подсудимого в совершенных им преступлениях подтверждается материалами дела исследованными и проанализированными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ДЧ УМВД РФ по г. Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УУР МВД по УР в ходе проведения ОРМ, за сбыт вещества, похожего на наркотическое, имевший место ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес>, задержан Глухарев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Глухарева Д.В. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (т. 1 л.д. 25);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого, принято решение о предоставлении в СЧ СУ МВД по УР материалов оперативно – розыскной деятельности ОРМ «проверочная закупка» в отношении Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20),

- постановлением о рассекречивании материалов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого принято решение о рассекречивании материалов ОРД в отношении Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21),

- протоколом личного досмотра Глухарева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Глухарева Д.В. обнаружены и изъяты следующие предметы: плечевая сумка, из который были изъяты: 21 полимерный пакетик с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения в каждом, два чека оплаты «Связной Логистика», портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства и банковские карты, кроме того, в сумке находилось приспособление для курения наркотических средств (трубка), листы с записями, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и иные предметы. (т. 1 л.д. 28),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, масса веществ, высушенных до постоянного значения составила <данные изъяты> (т. 1 л.д. 33-34),

- справкой с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой указа ход проведения ОРМ в отношении Глухарева Д.В. с привязкой к месту и времени. (т. 1 л.д. 44),

- актом наблюдения с (вн) при проведении ОРМ, в котором отражено ход проведения ОРМ «наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Глухарева Д.В. с привязкой к месту и времени. (т. 1 л.д. 46),

- заключением эксперта ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. представляют собой смеси, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическими средствами в целом. Масса высушенных веществ составила <данные изъяты> г.

На внутренней поверхности трубки, изъятой в ходе личного досмотра Глухарева Д.В., обнаружены следовые остатки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80-83),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: трубка, приспособленная для курения наркотических средств; вещества, являющиеся смесями содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, изъятые в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 90-92),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, трубки, приспособленной для курения наркотических средств; веществ, являющихся смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, изъятых в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 95),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, фрагмента листа бумаги светлого цвета с рукописным текстом « «Легаaitolno», – связной 23», связки пластиковых ключей электронного устройства «домофон» в количестве 4 штук, сотового телефона «Nokia <данные изъяты>» IMЕI с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» s# c абонентским номером и флеш картой, 4 банковских чеков по различным операциям, 2 чеков ЗАО «Связной Логистика» по операциями пополнения счёта в «Связной банк» на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., бумажного чека на оплату электронного счета кошелька «QIWI». Все вышеуказанные предметы были изъяты в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 115),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, 3 пластиковых банковских карт, изъятых в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, компакт диска с результатами ОРД в отношении Глухарева Д.В. (т. 1 л.д. 119),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренних поверхностях представленной сумки и ее карманов обнаружены следовые остатки наркотического средства – тетрагидроканнабинол и сопутствующих ему каннабиноидов. (т. 1 л.д. 126-127),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена плечевая сумка, изъятая в ходе личного досмотра у Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129-130),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, плечевой сумки, изъятой в ходе личного досмотра у Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ДЧ МВД по УР за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>60, на основании постановления суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества, являющиеся смесями, содержащими в своём составе наркотическое средство - марихуана, и являющиеся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство Глухарев Д.В. хранил по месту своего жительства с целью последующего сбыта. (т. 1 л.д. 222),

- постановлением Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска по месту жительства Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес>60. (т. 1 л.д. 239-240),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> полимерных пакетов с веществом растительного происхождения в каждом, электронные весы, <данные изъяты> пустых полимерных пакета, жесткий диск персонального компьютера, сотовый телефон «Нокиа». (т. 1 л.д. 241-242),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещества, представленные на исследование являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, массой высушенных до постоянного значения с учетом израсходованных на исследование навесок составила <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 244-245),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, представленные на экспертизу являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическим средством в целом. Масса высушенных веществ составила: <данные изъяты>

2. На внутренних поверхностях весов – площадке для взвешивания, экране и площадке с сенсорными кнопками обнаружены <данные изъяты> (т. 1 л.д. 248-250),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: наркотическое средство, электронные весы, прозрачные полимерные пакеты, изъятые в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В. (т. 2 л.д. 7-8),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, наркотического средства, электронных весов, прозрачного полимерного пакета, изъятых в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В. (т. 2 л.д. 9),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: жесткий диск персонального компьютера и сотовый телефон «Нокиа», изъятые в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В. (т. 2 л.д. 13-14),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, сотового телефона «Нокиа», изъятого в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В. (т. 2 л.д. 15),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на жестком диске, изъятом в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В., имеется интересующая органы следствия информация, которая была экспертом скопирована на компакт диск. (т. 2 л.д. 22-25),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, жесткого диска персонального компьютера, изъятого в ходе обыска по месту жительства Глухарева Д.В. (т. 2 л.д. 27),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт диск, предоставленный экспертом ЭКЦ МВД по УР вместе с заключением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 30-35),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, компакт диска, предоставленного экспертом ЭКЦ МВД по УР вместе с заключением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 36),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен интернет сайт www.legalrc.biz, на котором было обнаружено объявление Глухарева Д.В. по поводу продажи наркотических средств. (т. 2 л.д. 83-90),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ДЧ УМВД РФ по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МРО УУР МВД по УР в ходе проведения ОРМ, за сбыт вещества, похожего на наркотическое, имевший место ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес>, задержан Глухарев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 24),

- рапортом с от ДД.ММ.ГГГГ, в котором обосновывается необходимость в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д. 22),

- постановлением с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка», на основании которого принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Глухарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В роли «покупателя» наркотических средств выступит ФИО3 (т. 1 л.д. 23),

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 26),

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные средства – две купюры номиналом по <данные изъяты> руб. каждая с номерными знаками Бт и АБ , предназначенные для проведения ОРМ. В ходе осмотра денежные средства вручаются ФИО3 для проведения ОРМ. (т. 1 л.д. 27),

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО3 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который ему сбыл Глухарев, денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., которая предназначалась для проведения ОРМ, однако использована не была, и чек оплаты на <данные изъяты> руб., подтверждающий перевод денежных средств через терминал «QIWI» на электронный кошелек (т. 1 л.д. 35),

- справкой об исследовании ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра, является смесью содержащей в своём составе наркотическое средство – марихуана и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, высушенного до постоянного значения с учётом израсходованной на исследование навески, составила <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 37),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, ФИО15 во втором подъезде <адрес>, указала место закладки Глухаревым Д.В. наркотического средства. (т. 1 л.д. 40-43),

- актом наблюдения с от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ, в котором отражена переписка «покупателя наркотических средств» ФИО3 по средствам глобальной сети интеренет с использованием прикладной программы «ICQ» с Глухаревым Д.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» по поводу приобретения наркотического средства. (т. 1 л.д. 45),

- заключением эксперта ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра, представляет собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическими средствами в целом. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> г.

На внутренней поверхности трубки, изъятой в ходе личного досмотра Глухарева Д.В., обнаружены следовые остатки <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80-83),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: фрагмент листа бумаги светлого цвета с рукописным текстом « «Легаaitolno», – связной 23», связка пластиковых ключей электронного устройства «домофона» в количестве 4 штук, сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» IMЕI с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» s# c абонентским номером и флеш картой, 4 банковских чека по различным операциям, 2 чека ЗАО «Связной Логистика» по операциями пополнения счёта в «Связной банк» на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., бумажный чек на оплату электронного счета кошелька «QIWI», 3 пластиковые банковские карты, компакт диск с результатами ОРД в отношении Глухарева Д.В. и иные предметы (т. 1 л.д. 105-114),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, 3 пластиковых банковских карт, изъятых в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116),

Органом предварительного расследования Глухареву Д.В. предъявлено обвинение:

- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой <данные изъяты> г. – по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> г. ФИО3 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Глухареву Д.В. обвинение в полном объеме.

Суд, с учетом добытых в судебном заседании доказательств, считает, что вина Глухарева Д.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение полностью.

Так, в судебном заседании из признательных показаний подсудимого, а так же показаний свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО15, ФИО13, ФИО3 и других достоверно установлено, что Глухарев Д.В., не имея на то специальных прав и разрешения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность, повышенную общественную опасность и уголовную наказуемость своих действий у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, но не позднее 10:26 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере с целью последующего его сбыта и расфосовал указанное наркотическое средство в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине, то есть приготовил его к последующему сбыту.

После чего, Глухарев Д.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, представляющего собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющегося наркотическим средством в целом, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> г. в крупном размере, как при себе - в плечевой сумке, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетов с полосой синего цвета и застежкой на горловине, общей массой не менее <данные изъяты> г., в крупном размере. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Глухарев Д.В. был задержан сотрудниками МРО УУР МВД по УР. При проведении личного досмотра Глухарева Д.В из плечевой сумки, которая находилась при нем, было изъято вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, расфасованное в <данные изъяты> прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и застежкой на горловине общей массой <данные изъяты> г.

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 20 мин. по 18 час. 00 мин. в ходе проведенного обыска в <адрес> по месту жительства Глухарева Д.В. было обнаружено и изъято вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, расфасованное в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полимерных пакетах с полосой синего цвета и застежкой на горловине общей массой <данные изъяты> г. В связи с чем, Глухарев Д.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом общей массой <данные изъяты> г. в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УУР МВД по УР.

Квалифицирующий признак преступления «в крупом размере» нашел свое подтверждение в суде письменными доказательствами по делу, в частности:

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, масса веществ, высушенных до постоянного значения составила <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано по <данные изъяты> г. веществ представленных веществ в пересчете на сухую массу.

- справкой об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – марихуана, массой высушенных до постоянного значения с учетом израсходованных на исследование навесок составила <данные изъяты>. В ходе проведения исследования израсходовано по <данные изъяты> г. веществ. в пересчете на сухую массу.

- заключением эксперта ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества представляют собой смеси, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическими средствами в целом. Масса высушенных веществ составила <данные изъяты> В процессе экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г. представленных веществ.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, представленные на экспертизу являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство – марихуана и являются наркотическим средством в целом. Масса высушенных веществ составила: <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г. веществ.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540 от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090, от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 г. N 169, от 23.04.2012 г. N 359, от 18.05.2012 г. N 491) и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана массой <данные изъяты> грамма относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером.

Кроме того, суд считает доказанным покушение Глухарева Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Так судом достоверно установлено, что Глухарев Д.В., у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, но не позднее 10:26 час. ДД.ММ.ГГГГ Глухарев Д.В. незаконно приобрел вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой не менее <данные изъяты> г. Затем, Глухарев Д.В., посредством глобальной сети интернет, предложил ФИО3, приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>. за <данные изъяты> руб., на что последний согласился. После этого, ФИО3, около 12 час. 22 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия Глухарева Д.В. по сбыту наркотического средства, внес посредством электронного терминала, находящегося в магазине «Айкай», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на счет электронного кошелька Глухарева Д.В. в счет оплаты указанного наркотического средства. Продолжая свои преступные действия Глухарев Д.В ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин., во втором подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО3 вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и контактной застёжкой на горловине, которое заложил в радиатор отопления, расположенный на первом этаже второго подъезда <адрес>, о чем сообщил ФИО3 посредством глобальной сети интернет, используя прикладную программу «ICQ». После чего ФИО3 забрал из вышеуказанного радиатора отопления указанное вещество.

В последующем, в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал вещество, представляющее собой смесь, в состав которой входит наркотическое средство марихуана и являющееся наркотическим средством в целом, массой <данные изъяты> г., упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет с полосой синего цвета и контактной застёжкой на горловине, которое ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 час. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при указанных выше обстоятельствах ему незаконно сбыл Глухарев Д.В.

В связи с чем, Глухарев Д.В. не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство были изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО УУР МВД по УР.

Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями самого Глухарева Д.В., а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9., ФИО15, ФИО10и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными судом выше.

Вмененный подсудимому размер, состав и вид наркотических средств подтверждается письменными доказательствами: справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540 от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090, от 22.02.2012 N 144, от 03.03.2012 г. N 169, от 23.04.2012 г. N 359, от 18.05.2012 г. N 491) и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана массой 0,83 грамма относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд, с учетом объема поддержанного обвинения квалифицирует действия Глухарева Д.В.:

- по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства массой <данные изъяты> г. – по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> г. ФИО3 по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Суд не усматривает оснований для освобождения Глухарева Д.В. от уголовной ответственности.

При назначении наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, а так же сведения об его личности.

Так в суде установлено, что Глухарев Д.В. на учетах в РНД, ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР, Кожно-венерологическом диспансере и онкологическом диспансере не состоит (л.д. 138-141).     

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глухаревым Д.В. совершены особо тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. Глухарев Д.В. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Глухареву Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд также не усматривает, следовательно, имеются основания для применения ст. 62 ч.1 УК РФ..

Между тем, суд учитывает личность подсудимого, его поведение во время предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание положительные характеристики Глухарева Д.В. и его заверение, что он сделал для себя правильные выводы, и более не намерен вставать на путь совершения преступлений, и считает данные обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений, а потому считает возможным назначить Глухареву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, а так же с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, по факту покушения на незаконный сбыта наркотического средства в крупном размере, наказание должно быть назначено с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ и ч.2 ст. 66 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление и приготовление к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Окончательное наказание Глухареву Д.В.правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11 г.) суд не усматривает.

Вещественные доказательства: 1 - вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г., добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г., изъятое в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, содержащее в своем составе соединение <данные изъяты> с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г.; трубку, приспособленная для курения, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые остатки <данные изъяты> пустой полимерный пакет, без следовых остатков наркотических и психотропных средств, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 99) - необходимо уничтожить.

2 - фрагмент листа бумаги светлого цвета с рукописным текстом «<данные изъяты> «Легаaitolno», <данные изъяты> – связной 23»- хранить при деле;

- связку пластиковых ключей электронного устройства «домофона» в количестве 4 штук- выдать по принадлежности.

- сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» IMAI с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» s# c абонентским номером и флеш картой-выдать по принадлежности

- 4 банковских чека по различным операциям-хранить при деле;

- 2 чека ЗАО «Связной Логистика» по операциями пополнения счёта в «Связной банк» на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб.- хранить при деле;

- бумажный чек на оплату электронного счета кошелька «QIWI», хранятся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 117)- хранить при деле;

3 - вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г. –уничтожить;

- электронные весы и полимерные пакеты в количестве <данные изъяты> шт., хранятся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 11)-уничттожить;

4 - плечевая сумка, хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 113)-уничтожить;

5 - сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и абонентским номером , хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 17)-выдать по принадлежности;

6 - Жесткий диск «Seagate», хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 29)-выдать по принадлежности;

7 Компакт диск с результатами ОРД в отношении Глухарева Д.В., компакт диск, являющийся приложением к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, банковская карта «Сбербанк» на имя Denis Glukharev, банковская карта «Сбербанк» на имя Denis Glukharev, банковская карта «Связной банк» , хранятся при уголовном деле, (т. 1 л.д. 118, 119, т. 2 л.д. 36)-хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухарева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела:

-по ч.1 ст. 30 УК РФ п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч.2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;,

- по ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст. 228-1 УК РФ с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного в период испытательного срока:

-встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу;

-являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные органом дни;

-не менять места жительства без уведомления государственного органа.

Меру пресечения Глухареву Д.В. в виде содержания под стражей –отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу.

Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 1 - вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г., добровольно выданное ФИО3 в ходе личного досмотра; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г., изъятое в ходе личного досмотра Глухарева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, содержащее в своем составе соединение <данные изъяты>), с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г.; трубку, приспособленная для курения, на внутренней поверхности которой обнаружены следовые остатки <данные изъяты> пустой полимерный пакет, без следовых остатков наркотических и психотропных средств, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 99) - необходимо уничтожить.

2 - фрагмент листа бумаги светлого цвета с рукописным текстом «, «Легаaitolno», – связной 23»- хранить при деле;

- связку пластиковых ключей электронного устройства «домофона» в количестве 4 штук- выдать по принадлежности.

- сотовый телефон «Nokia » IMAI с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» s# c абонентским номером и флеш картой-выдать по принадлежности

- 4 банковских чека по различным операциям-хранить при деле;

- 2 чека ЗАО «Связной Логистика» по операциями пополнения счёта в «Связной банк» на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб.- хранить при деле;

- бумажный чек на оплату электронного счета кошелька «QIWI», хранятся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 117)- хранить при деле;

3 - вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – марихуана, с учётом произведенных исследования и экспертизы, массой <данные изъяты> г. –уничтожить;

- электронные весы и полимерные пакеты в количестве <данные изъяты> шт., хранятся в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 11)-уничтожить;

4 - плечевая сумка, хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 1 л.д. 113)-уничтожить;

5 - сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и абонентским номером , хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 17)-выдать по принадлежности;

6 - Жесткий диск «Seagate», хранится в камере хранения СЧ СУ МВД по УР. (т. 2 л.д. 29)-выдать по принадлежности;

7 Компакт диск с результатами ОРД в отношении Глухарева Д.В., компакт диск, являющийся приложением к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, банковская карта «Сбербанк» на имя Denis Glukharev, банковская карта «Сбербанк» на имя Denis Glukharev, банковская карта «Связной банк» , хранятся при уголовном деле, (т. 1 л.д. 118, 119, т. 2 л.д. 36)-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                                Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: