о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере



№ 1-442/12 (подл. публ.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника – адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В., занимаясь незаконным оборотом наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени с 20 час. 07 мин. до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, взял в указанном неустановленным следствием лицом месте полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с веществом, в состав которого входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), массой не менее <данные изъяты> г., тем самым незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут во дворе <адрес> сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Соколов А.В., в ходе личного досмотра которого, произведенного в тот же день сотрудниками полиции в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в помещении второго подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, в состав которого входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), в особо крупном размере массой <данные изъяты> г., незаконно хранимое Соколовым А.В. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в состав вещества, изъятого в ходе личного досмотра Соколова А.В., входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества па момент проведения исследования составила <данные изъяты> г. На исследование израсходовано <данные изъяты> г. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в состав вещества, изьятого в ходе личного досмотра Соколова А.В., входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество, в состав которого входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) масса <данные изъяты> г. вещества, в состав которою входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Соколова А.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Соколова А.В. поддержано защитником Павловым Г.М. В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. и его защитник Павлов Г.М. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Соколов А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зенина Н.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Соколов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Соколову А.В., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Соколова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Соколова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Соколову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Соколов А.В. не судим, имеет место учебы и место работы, по месту жительства, месту учебы и месту работы характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова А.В. суд не усматривает. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ не установлено. Наказание Соколову А.В. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Соколова А.В., необходимость применения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом признания вины и раскаяния в содеянном суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Соколова А.В., который имеет место учебы и место работы, положительно характеризуется, с учетом мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, суд считает возможным исправление Соколова А.В. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Соколова А.В., который на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.93), суд считает необходимым признать Соколова А.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Соколова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства: вещество, в состав которого входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), образцы для сравнительного исследования, согласно квитанции хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску - следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч. 5 УК РФ в три года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Соколова А.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Соколову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество, в состав которого входит соединение <данные изъяты> (АМ-2201), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (JWH-018), образцы для сравнительного исследования, согласно квитанции хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина