тайное хищение имущества



Дело № 1-257/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                         г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Козорез В.В.,

защитника – адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зартдиновой З.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Козорез В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, места жительства и места регистрации не имеющего, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козорез В.В. совершил пять краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, три кражи и покушение на кражу чужого имущества. Данные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В. и неустановленное лицо, в вечернее время, находясь у <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитили крышку люка канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 1117 рублей, принадлежащую МУП «Ижводоканал». С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо причинили МУП «Ижводоканал» материальный ущерб на общую сумму 1117 рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Козорез В.В., находясь у домов и по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подняв при помощи куска металлической арматуры, который он нашел на земле и использовал с целью облегчения довершения преступления, тайно от окружающих, похитил две крышки люков с горловинами от канализационных колодцев, находящихся на придомовой территории домов и по <адрес>, стоимостью по 2330 рублей каждая, общей стоимостью 4660 рублей, принадлежащие МУП «Ижводоканал». Сложив похищенные крышки люков с горловинами в два мешка, которые Козорез В.В. приготовил и принес с собой с целью облегчения переноски похищенного, с указанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. причинил МУП «Ижводоканал» материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В., находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подняв при помощи куска металлической арматуры, который он нашел на земле и использовал с целью облегчения совершения преступления, тайно от окружающих, похитил крышку люка с горловиной с канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 2330 рублей, принадлежащую МУП «Ижводоканал». Сложив похищенную крышку люка с горловиной в мешок, который Козорез В.В. приготовил и принес с собой с целью облегчения переноски похищенного, с указанным имуществом Козорез В.В. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, Козорез В.В. прошел к <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подняв при помощи куска металлической арматуры, который он нашел на земле и использовал с целью облегчения совершения преступления, тайно от окружающих, похитил крышку люка с горловиной с канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 2330 рублей, принадлежащую МУП «Ижводоканал». Сложив похищенную крышку люка с горловиной в мешок, который Козорез В.В. приготовил и принес с собой с целью облегчения переноски похищенного, с казанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. причинил МУП «Ижводоканал» материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей.

Кроме того, Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо в период времени с второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ до первой половины дня ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на перекрестке <адрес> и пе<адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, путем свободного доступа, тайно от окружающих, группой лиц по предварительному сговору, похитили, подняв руками, стойку для дорожных знаков, лежащую на земле у торгово-остановочного комплекса «<адрес>» на перекрестке <адрес>, стоимостью 1215 рублей, принадлежащую ГУ УР «БДД УР». С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо причинили ГУ УР «БДД УР» материальный ущерб на общую сумму 1215 рублей.

Кроме того, Козорез В.В. в период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ до утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил крышку люка канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 797 рублей, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы», подняв ее при помощи металлического прута, который он заранее приготовил и принес с собой с целью облегчения совершения преступления. Положив похищенную крышку люка на санки, которые Козорез В.В. заранее приготовил и принес с собой с целью облегчения переноски похищенного, с указанным имуществом Козорез В.В. скрылся, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. причинил ООО «Удмуртские коммунальные системы» материальный ущерб на общую сумму 797 рублей.

Кроме того, Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь у школы по <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений согласно распределенным ролям, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитили, подняв руками, крышку люка канализационного колодца, находящегося в земле у школы по <адрес>, стоимостью 1594 рубля, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы». С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Продолжая реализацию совместных преступных намерений, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо вновь пришли к школе по <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, группой лиц по предварительному сговору, похитили, подняв руками, крышку люка канализационного колодца, находящегося в земле у школы по <адрес>, стоимостью 1 594 рубля, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы». С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «Удмуртские коммунальные системы» материальный ущерб на общую сумму 3188 рублей.

Кроме того, в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо, находясь у <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, совместно и согласованно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитили, подняв руками, крышку люка канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 1117 рублей, принадлежащую МУП «Ижводоканал». С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо причинили МУП «Ижводоканал» материальный ущерб на общую сумму 1117 рублей.

Кроме того, Козорез В.В. по заранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с ним, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил, подняв руками, крышку люка с горловиной канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы», сложив ее в заранее приготовленный мешок, который держал неустановленное лицо, действовавшее согласно отведенной ему преступной роли, совместно с Козорез В.В., с целью облегчения переноски похищенного. С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Продолжая реализацию совместных преступных намерений, около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо вновь пришли к <адрес>, где Козорез В.В.. действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, но единому с неустановленным лицом преступному умыслу и согласованно с ним, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил, подняв руками, крышку люка с горловиной канализационного колодца, находящегося на придомовой территории <адрес>, стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы», сложив ее в заранее приготовленный мешок, который держал неустановленное лицо, действовавшее согласно отведенной ему преступной роли, совместно с Козорез В.В., с целью облегчения переноски похищенного. С указанным имуществом Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо скрылись, распорядившись похищенным в личных целях.

Своими умышленными, противоправными действиями Козорез В.В. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «Удмуртские коммунальные системы» материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, в период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Козорез В.В., находясь на участке местности между <адрес> и <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил, подняв руками, крышку люка канализационного колодца, находящегося на придомовой территории между <адрес> и <адрес>, стоимостью 797 рублей, принадлежащую ООО «Удмуртские коммунальные системы», после чего положил ее на санки, которые приготовил и принес с собой с целью облегчения совершения преступления. С указанным имуществом Козорез В.В. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ООО «Удмуртские коммунальные системы», в связи с чем преступные действия Козорез В.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Козорез В.В. по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ГУ УР «БДД УР» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Козорез В.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, гражданские иски признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Козорез В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Козорез В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козорез В.В. – адвокат Тарасов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем на имя суда имеются соответствующие заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашева Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Козорез В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Обвинение, предъявленное Козорез В.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Козорез В.В.:

-по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц,

-по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по факту хищения имущества ГУ УР «БДД УР» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц,

-по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

-по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц,

-по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц,

-по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц,

-по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Преступления, совершенные Козорез В.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Козорез В.В. ранее судим, в РНД на учете не состоит, в РКПБ <данные изъяты>, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Козорез В.В. <данные изъяты> (т.4 л.д.144-145), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Козорез В.В. <данные изъяты>, Козорез В.В. мог и может в указанное время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4 л.д.149-150), характеризуется родственниками положительно.

Объективные данные о личности Козорез В.В., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать его вменяемым, подлежащим к уголовной ответственности.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козорез В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам обвинения кроме покушения на кражу, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Отягчающим вину Козорез В.В. обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание Козорез В.В. должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Козорез В.В. ранее судим, в его действиях наличествует рецидив, позицию государственного обвинителя суд считает, что наказание Козорез В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, а также назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Козорез В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания по факту покушения на кражу суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания Козорез В.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Козорез В.В. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.

Гражданские иски, заявленные ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» в сумме 5981 рубль, ООО «Удмуртские коммунальные системы в сумме 10703 рублей 37 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Козорез В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Козорез В.В. назначить наказание:

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

        по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

        по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ГУ УР «БДД УР» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

        по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества МУП «Ижводоканал» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

        по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту покушения на хищения имущества ООО «Удмуртские коммунальные системы» ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно назначить Козорез В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козорез В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Козорез В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козорез В.В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ГУ УР «Безопасность дорожного движения УР» 5981 (пять тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль, в пользу ООО «Удмуртские коммунальные системы» 10703 (десять тысяч семьсот три) рубля 37 копеек.

Вещественное доказательство: крышку люка, выданную представителю потерпевшего ФИО7 - передать потерпевшему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ижевска, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева