совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ



№ 1-293/12 (К публикации)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                            город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В., помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого - Петрова Д.А.,

защитника – адвоката Чванова С.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре - Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Петрова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и незаконный сбыт психотропных веществ, с целью извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Петров Д.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им психотропного вещества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с неустановленными регистрационными номерами, припаркованного у дома по <адрес>, незаконно сбыл часть хранимого им при себе психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике, продав за <данные изъяты> рублей ФИО6, действующему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, гр-н ФИО6 добровольно выдал, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Петрова Д.А. психотропное вещество – амфетамин, в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике, в результате чего данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Петрова Д.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> гр. Петров Д.А., продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на территории торгового павильона ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Петров Д.А. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт психотропного вещества, и в этот же день в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра Петрова Д.А., в помещении комнаты менеджера ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, в свертке из бумаги с печатным текстом и цветными рисунками, массой <данные изъяты> гр., незаконно хранимая Петровым Д.А., при себе, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Подсудимый Петров Д.А. в ходе судебного заседания вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признал в полном объеме и пояснил, что действительно он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> продал около <данные изъяты> гр. амфетамина за <данные изъяты> рублей малознакомому молодому человеку, после чего его задержали и досмотрели. В ходе досмотра у него изъяли оставшуюся часть амфетамина, которую сбывать не намеревался. Сбытый и изъятый у него амфетамин приобрел примерно неделю назад у ранее знакомого молодого человека. В содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать подобных действий.

Вина подсудимого Петрова Д.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленном действии лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных при описании преступных деяний, подтверждается показаниями свидетелей:

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в качестве покупателя психотропного вещества амфетамин у ранее знакомого Петрова Д.А., поскольку ранее неоднократно у него приобретал данное вещество. Перед встречей с Петровым Д.А. был произведен его личный досмотр, а также осмотрены и переданы ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> минут ФИО6 в сопровождении сотрудников правоохранительных органов подъехали к ТЦ «<данные изъяты>». В автомобиле <данные изъяты> под управлением ранее знакомого молодого человека по имени ФИО17, ФИО6 приобрел у Петрова Д.А. пакетик с порошком, передав за него ранее осмотренные денежные купюры, после чего вышел из автомобиля и в здании <данные изъяты> в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенный у <данные изъяты> Д.А. амфетамин (л.д).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6, добровольно согласившийся выполнить роль покупателя амфетамина у Петрова Д.А., около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в неустановленном автомобиле <данные изъяты>, приобрел психотропное вещество – амфетамин у Петрова Д.А., передав последнему ранее осмотренные денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После чего, в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал полимерный пакетик с веществом, приобретенным у Петрова Д.А. В свою очередь Петров Д.А. был задержан и у него в ходе личного досмотра изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета, из левого кармана рубашки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые были использованы в ходе проведения проверочной закупки. Петровым Д.А. пояснил, где им было приобретено, изъятое у него вещество (л.д., л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 следует что, указанные лица участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО6, осмотра денежных купюр, переданных последнему, личного досмотра Петрова Д.А. (л.д., л.д., л.д.).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Петрова Д.А. являются также:

- постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.);

- рапорт о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.);

- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протокол личного досмотра гр.ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. );

- протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на сумму <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: , 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: , обработаны специальным люминесцентным порошком, затем переданы гр. ФИО6, играющему роль покупателя психотропных веществ, для его приобретения (л.д.);

- протокол личного досмотра гр.ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из правого бокового кармана штанов полимерный пакетик с фиксирующей полоской, внутри которого вещество светлого цвета, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей у Петрова Д.А. у <адрес> (л.д. );

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, сбытое Петровым Д.А. гр-ну ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом в целом, масса вещества, на момент проведения исследования, составила: <данные изъяты> гр. (в ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества) (л.д.

- протокол личного досмотра Петрова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: , 1 купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: , используемые в ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Петрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, при ультрафиолетовом излучении на денежных купюрах имеется характерное свечение желто-зеленого цвета, а также бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Петров Д.А. пояснил, что денежные средства и сверток с веществом принадлежат ему (л.д);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке из бумаги с печатным текстом и цветными рисунками, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Петрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, и является психотропным веществом в целом, масса вещества, на момент проведения исследования, составила: <данные изъяты> гр. (в ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества) (л.д);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: 1) полимерный защитно-пломбировочный сейф-пакет с пояснительной рукописной надписью: «Справка от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», подписями специалистов, оттиском мастичной печати «<данные изъяты> ». Согласно указанной справке эксперта в пакете находится прозрачный бесцветный полимерный пакетик со скрепительной застежкой на горловине с веществом в виде порошка и комков белого цвета. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты> гр. (На исследование израсходовано 0,<данные изъяты> гр. вещества). Вскрытие пакета не производилось; 2) бумажный конверт с пояснительным рукописным текстом: «смывы и срезы ногтей справой и левой руки Петрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.», Вскрытие конверта не производилось; 3) бумажный конверт с пояснительным рукописным текстом: «образец люминесцентного порошка используемого при осмотре денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ», Вскрытие конверта не производилось; 4) бумажный конверт с пояснительной рукописной надписью: «обнаружено и изъято в ходе личного досмотра гр.Петрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в помещении ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей». При вскрытии конверта в нем обнаружены Билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых: 1 купюра достоинством 1000 рублей, номером и серией: , 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номером и серией: . При ультрафиолетовом излучении на денежных купюрах имеется характерное свечение желто-зеленого цвета (л.д.);

- заключение судебно-химической экспертизы , 504 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакетике, сбытое Петровым Д.А. гр-ну ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин, и является психотропным веществом в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр. (в процессе экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества). На ватных тампонах и срезах ногтевых пластин обнаружено специальное химическое вещество, используемое ОВД, одинаковое по качественному компонентному составу люминесцирующего компонента люминесцирующему компоненту вещества «<данные изъяты>» из коллекции отдела (л.д).

Органом предварительного расследования Петрову Д.А. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Петрову Д.А. обвинение в полном объеме.

Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что они соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, являются достоверными и допустимыми, и, следовательно, могут быть положены в основу обвинения подсудимого.

Суд считает доказанным факт совершения Петровым Д.А. покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с достоверностью установлен факт покушения на сбыт Петровым Д.А. ФИО6 психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты> гр.

Данные обстоятельства подтверждаются также исследованными в судебном заседании доказательствами обвинения, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и протоколами следственных действий. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми доказательствами по делу, что подтверждается также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11

В судебном заседании Петров Д.А. факт совершения данного преступления признал.

Факт хранения подсудимым психотропного вещества – амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., помимо признательных показаний самого подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и ФИО11, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Задержание Петрова Д.А., его личный досмотр проведены в соответствии с действующим законодательством, право, воспользоваться положениями главы 40.1 УПК РФ ему разъяснялось.

Факт незаконного приобретения Петровым Д.А. психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 1,1 гр. в связи с не установлением обстоятельств приобретения, подлежит исключению из объема обвинения, вмененного подсудимому.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин – является психотропным веществом в целом, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года.), масса <данные изъяты> гр. и масса <данные изъяты> г смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, является крупным размером.

Исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого его защитником в судебном заседании не оспорены, подтверждены признательными показаниями самого подсудимого и являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимого Петрова Д.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд не усматривает оснований для освобождения Петрова Д.А. от уголовной ответственности.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Петрова Д.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему действия.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого Петрова Д.А., суд учитывает его личность, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Петров Д.А. не судим (л.д. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно (л.д. ). Свидетелем ФИО12, сестрой подсудимого, допрошенной в судебном заседании, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Петров Д.А. совершил, в том числе, преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, представляющее серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства, потому отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, суд, не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы по обоим фактам, по мнению суда, будет соразмерно содеянному и соответствует принципу восстановления социальной справедливости.

Вместе с тем, поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также подтвержденное материалами дела активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают основания суду признать эти смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными, дающими суду право на применение положений ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Петрова Д.А. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Петрова Д.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, суд не усматривает.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Петрову Д.А. по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, суд применяет положение ст. 66 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, <данные изъяты> гр., образцы в виде срезов ногтей и смывов с рук Петрова Д.А., образец люминесцентного порошка, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № (л.д.), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.64 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Петрову Д.А. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Петрову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Петрову Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Под стражу взять в зале суда с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН МЮ по УР. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Петрова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин, <данные изъяты> гр., образцы в виде срезов ногтей и смывов с рук Петрова Д.А., образец люминесцентного порошка, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись                И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: