по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ



К публ. 1-179\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 09 июня 2012 года

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе: судьи Трубицыной Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Чурубаева В.В., защитника адвоката Тарасова А.А. представившего удостоверение , ордер , а также с участием потерпевших: ФИО13, ФИО6, ФИО29,, ФИО30 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чурубаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Ижевска, зарегистрированного: <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чурубаев В.В. ранее неоднократно судимый, освободившись в мае ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы совершил ряд умышленных корыстных преступлений против чужой собственности при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Чурубаев В.В. находясь в помещении отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО13 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя ФИО13 в заблуждение относительно своих намерений попросил у него разменять ему денежные средства. В подтверждение своих намерений Чурубаев В.В. предъявил ФИО13 для обозрения имеющиеся у него 10 билетов «Банка приколов», схожих с изображением денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей Банка РФ. ФИО13, будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чурубаева В.В., не убедившись в подлинности предлагаемых ему для размена денежных средств, передал Чурубаеву В.В. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, передав ФИО13 взамен <данные изъяты> билетов «Банка приколов», схожих с изображением денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

    После чего, Чурубаев В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Чурубаев В.В. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Чурубаева В.В. увидевшего, что <адрес> по адресу: <адрес> открыта и в квартире кроме малолетних ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетней ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения никого нет, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Чурубаев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток прошел в <адрес> по адресу: <адрес>, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где увидел системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Чурубаев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою собственность, попросил малолетнего ФИО14 принести ему листок бумаги и ручку для того, чтобы написать записку родителям, при этом положил на полку «Билет банка приколов», схожий с изображением денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Затем, Чурубаев В.В., воспользовавшись малолетним возрастом ФИО14 и тем, что он находится в замешательстве относительно его преступных действий, отсоединил провода от системного блока компьютера, находившегося в комнате вышеуказанной квартиры, при этом сообщил ФИО14 заведомо ложные сведения о том, что он вернет системный блок через 15 минут и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Чурубаев В.В. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО28 за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки, оставленной потерпевшим ФИО28 в прихожей своей квартиры, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО28

    После чего, Чурубаев В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чурубаев В.В. находясь в отделении ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО29 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, введя ФИО29 в заблуждение относительно своих намерений попросил у него разменять ему денежные средства. В подтверждение своих намерений Чурубаев В.В. предъявил ФИО29 для обозрения имеющиеся у него билеты «банка приколов», схожих с изображением денежной купюры достоинством 500 рублей Банка РФ. ФИО29, будучи введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Чурубаева В.В., не убедившись в подлинности предлагаемых ему для размена денежных средств, имевшихся у Чурубаева В.В., доверяя последнему, передал Чурубаеву В.В. две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей Банка РФ каждая. Чурубаев В.В. взамен передал ФИО29 взамен <данные изъяты> билета «банка приколов», схожих с изображением денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей Банка РФ. После чего, Чурубаев В.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 35 минут Чурубаев В.В. проходил около здания Цирка, расположенного по адресу: УР, <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему гр. ФИО30 В это время у Чурубаева В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия.     

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 35 минут Чурубаев В.В., у здания цирка, расположенного по <адрес> подошел к ФИО30 достал имевшийся при себе нож, удерживая его в руке, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал высказывать в адрес ФИО30 требования передачи ему денежных средств и мобильного телефона, удерживая ФИО30 силой за предплечье правой руки, создавая тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей. Потерпевшая ФИО30 вынуждена была подчиниться противоправным действиям Чурубаева В.В., достав из сумки <данные изъяты> рублей и передала их Чурубаеву В.В.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО30, Чурубаев В.В., держа в одной руке нож, вновь высказал требования передачи ему ценного имущества, при этом стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшей ФИО30 Потерпевшая ФИО30, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя агрессивное поведение Чурубаева В.В. и его желание довести свой преступный умысел до конца вновь, воспользовавшись, тем, что Чурубаев В.В. отвлекся и стал осматривать содержимое карманов ее одежды, убирая от себя руку с ножом, вырвалась от Чурубаева В.В., порезав себе ладонь руки.

Завладев похищенным имуществом, Чурубаев В.В., опасаясь быть задержанным и с целью избежать уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Чурубаев В.В. причинил потерпевшей ФИО30 моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтека правого плеча, поверхностных резанных ран и царапин на правой кисти, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чурубаев В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что полностью признает все эпизоды по мошенничеству и краже и отказался от дачи показаний по данным эпизодам на основании ст.51 Конституции РФ, по факту разбойного нападения в отношении гр. ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ виновным себя не признал. ФИО30 его оговаривает. т.к перед опознанием ей показывали его фотографию, опознание проходило без адвоката, статисты были не похожи на него. На него оказывалось физическое и психическое воздействие со стороны оперативных сотрудников, так как его обвиняли в убийстве, указав, что в итоге он будет также отвечать за разбой. Потерпевшая путается в показаниях, в росте, возрасте, одежде. Чурубаев просит признать недопустимым протокол опознания. Данное преступление он не совершал, он в это время спал в подъезде на девятом этаже дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром его мог видеть ранее ему незнакомый мужчина, как думает из квартиры возможно

Суд считает, что вина подсудимого Чурубаева В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании по ч.1 ст.159 УК РФ по 3 эпизодам обвинения, по ч.1 ст.158 и по ч. 2 ст.162 УК РФ подтверждается представленными доказательствами :

Так по эпизоду обвинения имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13 по ч 1 ст.159 УК РФ подтверждается: рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут от оператора «02» поступило сообщение, о том, что по <адрес> примерно в 09 часов 40 минут неустановленное лицо разменяло <данные изъяты> рублей фальшивыми купюрами. / том 1 л.д. 60/, заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо (том 1 л.д. 62), протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъято десять билетов банка приколов. / Том 1 л.д. 63-65/,

показаниями потерпевшего ФИО13 который в суде указал на подсудимого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на почте по адресу <адрес> данному лицу( Чурубаеву) он разменял денежные средства в размере <данные изъяты> руб., взамен ему Чурубаев передал ненастоящие деньги, как потом выяснилось. Просит удовлетворить исковые требования, протоколом предъявления лица для опознания (том 1 л.д. 76-77), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены десять билетов банка приколов, изъятых в ходе ОМП по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 87-88/,

показаниями свидетеля ФИО16 который в суде показал, что был с ФИО13 на почте ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 хотел положить деньги на счет, у ФИО13 было купюра <данные изъяты>. Потом к нему подошел знакомый и он отвлекся. Услышал крик ФИО13 обернулся, увидел у него в руках ненастоящие деньги. ФИО13 ему сказал, что деньги подменили, протоколом личного досмотра Чурубаева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты четыре билета банка приколов номиналом <данные изъяты> дублей, мобильный телефон марки «Samsung-GT-e1080i»(т.2 л.д. 9), протоколом выемки и осмотра четырех билетов банка приколов номиналом <данные изъяты> дублей, мобильный телефона марки «Samsung-GT-e1080i», (том 2 л.д. 11-14), явкой с повинной Чурубаева В.В., в которой Чурубаев В.В. указал об обстоятельствах совершенного им преступления ( т 1 л.д. 18), оглашенными показаниями подозреваемого Чурубаева В.В. из которых установлено « … что в начале января ДД.ММ.ГГГГ года, он зашел в помещение«Сбербанк», расположенного по адресу: <адрес>, у него с собой были купюры достоинством ДД.ММ.ГГГГ рублей «банка приколов» в количестве около 10 штук, точно не помнит, не отрицает, если их было меньше. В сбербанк он зашел с целью обменять вышеуказанные купюры банка приколов. В помещении банка народу было не очень много, человек шесть - семь. Он прошел в помещение, находясь там, он услышал, как одного мужчину назвала женщина по имени «ФИО13». После чего, он решил подойти к нему. Подойдя к данному мужчине, он сказал ему: «Привет ФИО13, как отец?», на что мужчина ответил, что все нормально, но он его, ни о чем не спрашивал. После чего, он попросил его разменять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что он согласился. После чего, он достал из кармана брюк денежные средства достоинством <данные изъяты> рублей «банка приколов», пересчитал перед ним, после чего, передал их ему, а он ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 1 купюрой. После чего он сразу вышел на улицу, и пошел за <адрес>. Выходил ли, кричал ли вышеуказанный мужчина по имени ФИО13 ему, он не знает, не оборачивался, не слышал. Денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. / Том 2 л.д. 23-25/

Представленные доказательства относимые и допустимые, полученные в соответствии с требованиям УПК РФ.

Вина подсудимого по факту мошенничества в отношении гр. ФИО6подтверждается: рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минут от оператора «02» поступило сообщение, о том, что по <адрес> из квартиры похитило системный блок. / Том 1 л.д. 103/, заявление ФИО6 / том 1 л.д. 105/, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, ходе осмотра изъята записка, купюра банков приколов. ( т. 1 л.д. 106-110),

показаниями потерпевшего ФИО6 который в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ со слов сына ему стало известно, что к ним в квартиру зашел незнакомый мужчина и в присутствии малолетнего сына забрал компьютер, оставил поддельные деньги <данные изъяты> руб. сказав, что вернет его скоро, написав записку, тем самым похитил их имущество. Системный блок он приобрел с рук за <данные изъяты> рублей около двух лет назад. Оценивает в настоящее время в <данные изъяты> рублей. В его присутствии сын опознавал подсудимого, но никого не опознал. Просит удовлетворить исковые требования.

протоколом выемки и осмотра предметов гарантийного талона на похищенный системный блок. / т.1 л.д. 122-126/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена записка, которая оставлена на месте совершения преступления. /т. 1 л.д. 144-145/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст (краткая запись), в записке, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> выполнен Чурубаевым В.В.. /т.1 л.д. 153-155/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен «Билет банка приколов «<данные изъяты> дублей»», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. /т.1 л.д. 178-179/

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 и ФИО15 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, в комнату к ним зашел незнакомый мужчина. Он положил на полку мебельной стенки денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего попросил принести ручку с листком бумаги. Написал записку и положил рядом с деньгами. После этого, мужчина отцепил провода от системного блока компьютера, они все это время стояли рядом. Мужчина взял системный блок и пошел к выходу, при этом сказал, что придет через 15 минут, и вышел из к квартиры. / т.1 л.д. 132-133/,/т.2 л.д. 28/, явкой с повинной Чурубаева В.В., в которой Чурубаев В.В. указал об обстоятельствах преступления /Том 2 л.д. 28/, оглашенными показаниями подозреваемого Чурубаева В.В. из которых установлено « …что в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, он прошел к дому по <адрес>, стал подниматься по лестнице вверх, на каком именно этаже, точно не помнит, он увидел, что одна из дверей была открыта, а оттуда были слышны детские голоса. После чего, он решил туда зайти. У него с собой была купюра достоинством <данные изъяты> рублей «банк приколов», он подумал, что сможет там их поменять на настоящую купюру. Он зашел в квартиру, номер которой не помнит, там находились девочка и мальчик примерно лет 10-12 лет. Он прошел в квартиру, что именно он говорил данным детям, он не помнит, он прошел в комнату, где увидел системный блок серого цвета. При виде данного системного блока у него возник преступный умысел на его хищение. Помнит, что он сказал мальчику, что должен его родителям, так же говорил, что он проживает в квартире сверху этого же дома, что-то еще говорил, не помнит, после чего он сказал мальчику, чтобы тот принес ему ручку и листочек, на что мальчик так и сделал. Помнит, что он положил вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> рублей «банк приколов» на полку стенки, написал записку, что именно писал, не помнит. Записку он оставил на столе. После чего, он отсоединил вышеуказанный системный блок от проводов, взял его и вышел из квартиры, после он пошел на остановку общественного транспорта «Старый юпитер», после он сел на общественный транспорт и поехал к УдГУ, расположенного по <адрес> УР. Где возле здания УдГУ, он продал вышеуказанный системный блок незнакомому мужчине славянской внешности на вид до 25-30 лет, при встрече опознать его не сможет, за <данные изъяты> рублей. Денежные средства потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. ( т. 2 л.д. 38-40)

Представленные доказательства относимые и допустимые, полученные в соответствии с требованиям УПК РФ

Вина подсудимого по факту тайного хищения имущества, принадлежащего гр. ФИО28, подтверждается: рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут от оператора «02» поступило сообщение, о том, что по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо представилось майором полиции, и из дома украл деньги <данные изъяты> рублей. ( т. 1 л.д. 196), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты две записки с рукописным текстом ( том 1 л.д. 199-202), оглашенными показаниями потерпевшего ФИО28 из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к нему подошел мужчина и предложил ему помочь дойти до его дома. Он согласился. По пути следования, мужчина сказал, что он майор полиции, работает в Первомайском районе, начальник. В квартире, куда пригласил он мужчину, он находился о около 25 минут. Он показывал мужчине альбом с фотографиями, после чего, по его просьбе мужчина на листе бумаги написал свои данные: ФИО2, <данные изъяты>. Также написал данные участкового этого района ФИО3, телефон <данные изъяты> сказал, что он будет работать 4 января и ушел. После его ухода обнаружил, что пропали деньги из портмоне <данные изъяты> рублей. ( т.1 л.д. 204-205,( т. 1 л.д. 206-209), протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО28 опознал гр. Чурубаева В.В. ( т.1 л.д. 215-216), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два бумажных листа с рукописными текстами, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.( т. 1 л.д. 235-236), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные тексты (краткие записи) на лицевых сторонах, в двух записках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> выполнены Чурубаевым В.В.. ( т.1 л.д. 240-243), явкой с повинной Чурубаева В.В., в которой Чурубаев В.В. показал, при каких обстоятельствах совершил преступление(т.2 л.д.44), оглашенными показаниями подозреваемого Чурубаева В.В. в которых он указывал, что в конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, он познакомился с дедушкой ему представился, он не помнит, он так же преставился ему, но не своими данными, какими именно, он не помнит, данные придумал сам, после чего, дедушка немного был испуган, на что он представился ему сотрудником полиции, что именно он ему сказал, он не помнит. Подойдя к дому по <адрес>, дедушка предложил зайти к нему в гости, на что он согласился. Поднялись к дедушке в квартиру, номер которой он не помнит. Зашли в квартиру, где в прихожей дедушка стал снимать свою куртку, в этот момент он достал откуда-то свой портмоне и переложил его в куртку в накладной передний карман. В этот момент у него возник умысел на хищение содержимого портмоне. После, он с дедушкой прошли в комнату, где стали разговаривать, дедушка ему стал показывать свой фотоальбом. Через некоторое время дедушка ушел на кухню, а он в этот момент вышел в коридор, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал портмоне из кармана куртки дедушки, открыл его, где обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Он достал данные деньги и положил их себе в карман брюк, после чего положил портмоне дедушке обратно в куртку, где он и лежал. После, он прошел к дедушке и сказал ему, что пошел домой. После он ушел из квартиры, куда именно, он направился тогда, он не помнит. Денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. / т.2 л.д. 53-55/

Представленные доказательства относимые и допустимые, полученные в соответствии с требованиям уголовно процессуального законодательства.

Вина подсудимого Чурубаева В.В. по факту мошенничества в отношении гр. ФИО29, подтверждается: рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут от оператора «02» поступило сообщение, о том, что по <адрес> почтовое отделение мужчина расплатился за коммунальные услуги четырьмя <данные изъяты> рублевыми фальшивыми купюрами. ( т. 1 л.д. 264), протоколом принятия устного заявления ФИО29/ Том 1 л.д. 266/, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение отделения почтовой связи , расположенного по адресу: <адрес>, и зафиксирована обстановка на момент осмотра, в ходе осмотра изъяты четыре билета банка приколов. / Том 1 л.д. 267-269/., из показаний потерпевшего ФИО29 в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был на почте: <адрес>, чтобы заплатить за коммунальные услуги. При себе у него находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда он стоял в очереди, то мужчина, указал на Чурубаева, предложил ему разменять его две тысячи рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей, он согласился. Затем он передал мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Внимание на купюры он не обратил, стал оплачивать за коммунальные услуги. Женщина кассир сказала, что купюры фальшивые и вызвала сотрудников полиции. В настоящее время ему ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет, согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО29 опознал гр. Чурубаева В.В. ( Том 1 л.д. 280-281), протоколом осмотра четырех билетов банка приколов, изъятых в ходе ОМП по адресу: УР, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. / Том 1 л.д. 288-289/,протокол личного досмотра Чурубаева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и протоколом выемки и осмотра четырех билетов банка приколов, мобильного телефона марки «Samsung-GT-e1080i», которые были изъяты в ходе личного досмотра Чурубаева В.В.. / Том 2 л.д. 9, 11-12/, явкой с повинной Чурубаева В.В., в которой Чурубаев В.В. указал при каких обстоятельствах совершил преступление / Том 2 л.д. 56/ Из оглашенных показаний Чурубаева В.В. данных им на следствии установлено«.. что в начале января ДД.ММ.ГГГГ года, он зашел в помещение «Почты России», расположенного по адресу: <адрес>. В помещении была очередь, он встал за мужчиной, как он выглядел, он не помнит. У него с собой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая - билеты банка приколов. Он зашел на почту для того, чтобы разменять данные купюры. Пока он стоял в очереди, он спросил впереди стоящего мужчину, сможет ли мужчина ему разменять деньги, а именно 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая на 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. На что мужчина согласился и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 2 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, а он ему 4 купюры по <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он еще немного времени постоял в очереди и ушел на улицу. Шел ли за ним кто-нибудь или кричал ему вслед, он не знает, не слышал и не видел, не оборачивался. Денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. / Том 2 л.д. 61-63/

Представленные доказательства относимые и допустимые, полученные в соответствии с требованиям уголовно процессуального законодательства.

Суд считает, что вина Чурубаева В.В. по факту разбойного нападения имевшим место в отношении гр. ФИО30 нашла свое подтверждение в суде и подтверждается:

рапортом согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 06 минут от оператора «02» поступило сообщение, о том, что по <адрес> у дочери ФИО30 неизвестный под угрозой ножа забрал деньги. Звонила ФИО17.( т.1 л.д. 296), заявлением ФИО30, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 35 минут у Цирка, нанесло ей ножевой порез правой кисти руки и открыто похитило принадлежащие ей денежные средства ( т. 1 л.д. 298), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у <адрес> УР, и зафиксирована обстановка на момент осмотра, в ходе осмотра ничего не изъято. ( т.1л.д. 299-301)

показаниями потерпевшей ФИО30 в суде, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она примерно 06 часов 35 минут подходила к проезжей части <адрес>, заметила, что с торца <адрес>, стоит мужчина в темной одежде. На улице никого не было. У угла здания цирка, ее обогнал мужчина, как сейчас знает это был Чурубаев, и приставил нож к животу, потребовал деньги, испугавшись, что он может ее убить, она достала <данные изъяты> руб. и отдала, мужчина правой рукой держал нож, а левой держал ее за предплечье, сказал ей «давай телефон, не кричи», он потянулся к правому карману ее шубы, пока он отвлекся, она дернулась и побежала к автовокзалу, позвонила маме и пришла к ней домой, только потом заметила синяк, и раны в трех местах на руке от порезов ножом. Ранее на следствии опознавала подсудимого и в настоящее время опознает подсудимого, указывает, что преступление совершил именно Чурубаев, так как его запомнила по чертам лица, глазам. Пояснила, что перед опознанием за 2-3 дня ей оперативные сотрудники показали фотографии, она узнала нападавшего сказала, что похож. Описание и одежду также указывала, никаких особых примет она не запомнила. Свои показания на следствии (т.1 л.д. 303-304) подтвердила в целом, указав что Чурубаев был в кепке, у которой опускаются края, в которой он был фотографии. Подсудимого не оговаривает и не ошибается, также указала, что помнит, что от него пахло семечками, об этом она сразу сказала маме и сотрудникам полиции.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО30, установлены телесные повреждения характера кровоподтека правого плеча, поверхностных резаных ран и царапины правой кисти, образованные: кровоподтек от действия твердого тупого предмета по механизму сдавления, другие повреждения от действия твердого плоского острого предмета с режущими свойствами. ( т 1 л.д. 326)

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей ФИО30 и подозреваемым Чурубаевым В.В. последняя подтвердила свои показания в ходе очной ставки и указала именно на Чурубаева В.В., как на лицо совершившее в отношении нее преступление, ( т.1 л.д. 316-317) Очная ставка проведена в соответствии с требованиями УПК РФ –нарушений не установлено.

показаниями свидетеля ФИО17 которая показала, что о преступлении известно со слов дочери, которая по телефону сначала пояснила, что у нее забрали деньги. Когда дочь пришла к ней, то она была сильно напугана. Также она заметила, что на правой руке у нее имеется кровь. Она сказала, что, парень был с ножом, описала его примерно рост 175, 30-35 лет, указала, что возможно он наркоман, и от него был запах семечек. Потом, со слов дочери ей известно, что она его опознавала на следствии и опознала уверенно, она не сомневалась, к фантазии не склонна.

Показаниями свидетеля ФИО30 показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в обед позвонила жена ФИО30 с ее слов понял, что, у здания цирка, около 6.40 часов, на нее напал мужчина. говорила, что ему около 30-35 лет, говорила, что спиртным от него не пахло. С ее слов, знает, что он перегородил ей дорогу, приставил нож к животу, держал за руку, потом приставил нож к горлу, она отдала <данные изъяты> рублей, потом он полез ей в карман и ей удалось убежать. Она сама не знает откуда у нее порезы на руке появились, была очень напугана Потом рисовали фоторобот и она опознавала нападавшего на следствии, сказала, что опознала сразу.

Кроме того, в суде по ходатайству сторон были допрошены дополнительные свидетели:

Так, свидетель ФИО18 в суде показал, что был понятым при следственном действии опознании вместе со знакомым Остальцевым, в их присутствии потерпевшая уверенно опознала подсудимого Чурубаева, указала на возраст и телосложение, просила встать статистов. Перед этим, по просьбе подсудимого статистов один раз меняли. Им разъяснили права, подсудимый сам занял место среди статистов, которые по возрасту, по цвету волос были похожи, по национальности он не помнит.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что был понятым с Игнатьевым при опознании, статисты были похожи, но события плохо помнит. Подписи в протоколе его.

Свидетель ФИО31 показал в суде, что он был статистом при следственном действии опознании, среди которого был подсудимый, указал, что потерпевшая сразу указала на подсудимого, как лицо совершившее преступление. Был составлен протокол. При нем, подсудимый не просил его заменить. Он это не помнит.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что был статистом при следственном действии, считает в целом, что они похожи, потерпевшая при них опознала сразу Чурубаева. Просила их встать.

Свидетель ФИО21 пояснил в суде, что Чурубаева В.В. он не знает видит его впервые, при нем никаких следственных действий с участием Чурубаева не проводилось.

Свидетель ФИО22 пояснила в суде, что проводила следственные действия с Чурубаевым, допрашивала потерпевшую, которая указывал приметы и указывала, что опознала последнего, помнит, что потерпевшая говорила, что от нападавшего пахло семечками, потом со слов оперуполномоченного Бушкова было известно, что при задержании Чурубаева из карманов у него доставали семечки. При ней никакого давления на подсудимого не оказывалось. Также подтвердила, что Чурубаева опознавала свидетель Беляева по другому делу, которая сначала его опознала, но потом при допросе сказала, что ошибается-ей было принято решение о прекращении уголовного преследования в отношении Чурубаева по данному факту. Также указала, что по просьбе Чурубаева копировала все материалы касающиеся разбойного нападения.

Свидетель ФИО23 в суде пояснил, что он работает следователем в ОП , проводил следственное действие опознание, статисты менялись по просьбе самого Чурубаева, процессуальный статус Чурубаева по данному делу был не определен, последние статисты были оставлены им, так как он посчитал что они похожи, возраст был с разницей от 5-10 лет. Потерпевшая уверенно опознала подсудимого, перед опознанием он лично потерпевшую не допрашивал. Знает что составлялся фоторобот подсудимого. О предоставлении ей перед опознанием фотографии подсудимого ему не известно.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что проводил оперативно розыскные мероприятия в отношении Чурубаева, Чурубаев проверялся на причастность к убийству Коротковой, причастность его не была подтверждена. В это же период проведения ОРМ по убийству, был зафиксирован разбой около цирка. Он сам лично первоначально разговаривал с потерпевшей по телефону и она описала приметы, он подумал на Чурубаева, так как она описывала похожего человека. При задержании Чурубаева он помнит в карманах были семечки, при осмотре его места нахождения на <адрес> на последнем этаже была его лежанка, где также была везде шелуха от семечек., там же обнаружена черная бейсболка, которая была передана Чурубаеву. При нем никакого насилия и давления на подсудимого не оказывалось. Знает, что место преступления было около цирка при спуске с лестницы, по его мнению, дорога там визуально ровная

свидетель ФИО25 в суде показала, что подсудимый ее сын –, знает, что он употребляет наркотические средства, дома не жил, где жил не знает. Иногда он приходил домой помыться. Последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов около подъезда, 29 января его задержали. Помнит, что сотрудники полиции, посадили его в машину, помнит, что оторвался капюшон от куртки, она отдала его им. Указала, что зимой сын ходил в куртке с капюшоном и была у него зеленая шапка. Кепки она не видела. Другой одежды тоже не видела.

Свидетель ФИО26 в суде показала, что сожительствовала с Чурубаевым, последний раз видела его ДД.ММ.ГГГГ около магазина Айкай, описала, что он был одет в темную куртку с капюшоном. Указала, что он ходил в зеленой шапке. Она лично сама в декабре пришила ему капюшон на куртку, т. к там порвалась молния. Также указала, что на нее оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, чтобы она сказала, где ее муж.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Чурубаев В.В. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д.171 т 2)), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Чурубаева вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме предъявленного обвинения. Защита не согласна с позицией обвинения и просит действия подсудимого Чурубаева В.В. по факту разбойного нападения оправдать, по остальным эпизодам назначить минимальное наказание.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает доказанным эпизоды предъявленного обвинения и квалифицирует действия Чурубаева В.В.

по факту имевшим место ДД.ММ.ГГГГв отношении потерпевшего ФИО13 по ч 1 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

по факту имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по ч 1 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

по факту имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28 по ч 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по факту имевшим место ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО29 по ч 1 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

по факту имевшим место ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшей ФИО30 по ч 2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья., с применением предметов используемых в качестве оружия

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиту, потерпевших и свидетелей, а также изучив представленные материалы уголовного дела суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения Чурубаеву В.В. органами предварительного следствия в том объеме который был поддержан государственным обвинителем.

Установлено, что Чурубаев В.В. действуя умышленно путем обмана предоставляя ложную информацию потерпевшим и скрывая свои истинные намерения обманным путем похитил ФИО13 <данные изъяты> руб., предоставив ему взамен муляжи денежных знаков и ввел тем самым последнего в заблуждение, аналогичным способом путем обмана совершил хищение у потерпевшего ФИО29 <данные изъяты> руб., воспользовавшись отсутствием бдительности с его стороны. Кроме того, совершил мошенничество путем обмана введя в заблуждение малолетнего потерпевшего ФИО43.и похитил имущество на сумму <данные изъяты> руб., а также тайно от окружающих совершил хищение чужого имущества, находясь в квартире потерпевшего ФИО28. и похитил из портмоне <данные изъяты> руб.

В судебном заседании было установлено, что именно Чурубаев В.В. действуя из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья используя при этом нож, как предмет в качестве оружия напал на потерпевшую ФИО30 демонстрировал и приставлял данный нож в жизненно важные органы человека, и действуя открыто сломив таким образом сопротивление ФИО30 похитил у последней <данные изъяты> руб. Учитывая обстоятельства дела, агрессивность Чурубаева В.В. в данной ситуации - у потерпевшей ФИО30 были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье и воспринимать действия подсудимого реально. Таким образом, квалифицирующий признак « угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья» и « применением предметов используемых в качестве оружия» полностью нашел свое подтверждение. О наличии ножа указывала потерпевшая ФИО30, который она явно видела, ее показания в этой части подтверждены заключением судебно медицинской экспертизы о наличии у нее телесных повреждений, которые образовались от твердого плоского предмета с режущими свойствами.

Анализируя представленные доказательства сторонами по факту обвинения Чурубаева эпизоду с потерпевшей ФИО30 суд исходит из показаний потерпевшей ФИО30, а также свидетелей ( ФИО30, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО31 ФИО22, ФИО24 ) и представленных материалов уголовного дела и считает показания данных лиц правдивыми и достоверными, оснований считать, что данные лица заинтересованы в исходе дела и оговаривают подсудимого судом не установлено.

В суде установлено, что события ДД.ММ.ГГГГ, а именно совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО30 – нашли свое подтверждение.

Анализируя показания потерпевшей ФИО30, суд отмечает, что потерпевшая как на следствии, так и в судебном заседании указывала на подсудимого Чурубаева, в суде указала, что запомнила нападавшего по лицу, по глазам, подтвердила свои показания в суде, указав также в судебном заседании причины по которым она указывала рост и возраст нападавшего, как примерные, пояснила что действительно находилась в стрессовой ситуации, и могла не запомнить детали одежды, так все внимание было на лицо нападавшего. Показания потерпевшей по росту, нападавшего и указывающей, что нападавший был ее выше, а также возраст, который она указывал как примерный, как в суде, так и из показаний на следствии не входит в противоречие с описанием подсудимого. Те незначительные противоречия в показаниях потерпевшей ФИО30 по росту и возрасту не указывает о ложности ее показаний, т.к восприятие описания человека является индивидуальным для каждого человека, как и определение возраста. При этом суд отмечает, что все допрошенные потерпевшие по делу не указывали на какие то особые приметы Чурубаева, которые он считает для себя индивидуальными (родинка на лице и его дефект речи), никто из потерпевших общавшись с подсудимым не запомнил какие то отличительны черты, но тем не менее в суде указали конкретно на подсудимого, указав, что именно данный человек совершил в отношении них преступление ( это потерпевшие ФИО13 и ФИО29) Каких либо оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, в том числе и потерпевшей ФИО30, допрошенной по обстоятельствам преступления в суде неоднократно.

Сам факт совершения разбойного нападения Чурубаевым суда не вызывает сомнений, так как показания потерпевшей косвенно подтверждаются свидетельскими показаниями: так свидетель Федотова – мама потерпевшей подтвердила, что дочь сразу описала нападавшего указав его рост примерный 175 см. и сообщила что от него был запах семечек, сказала что узнает его, аналогичные показания дал свидетель ФИО30 – муж потерпевшей. Из показаний свидетеля Кононовой и Бушкова было установлено, что при задержании у подсудимого Чурубаева в карманах были семечки, как и обнаружено было где спал подсудимый также шелуха от семечек. На данный факт было обращено внимание следствия, так как потерпевшая ФИО30, об этом указала не только своим родным, но и следователю.

Доводы подсудимого об отсутствии у него одежды, на которую указывала потерпевшая судом были также тщательно проверены. Установлено, что потерпевшая нападавшего видела только спереди, и не видела его сзади и с сбоку – утверждение подсудимого о наличии у него капюшона на куртке и что потерпевшая должна была его видеть, не входит в противоречие с показаниями потерпевшей в описании подсудимого. Наличие у подсудимого разных головных уборов не оспаривается, но, тем не менее, суд учитывает показания потерпевшей ФИО30, которая указала на фотографию подсудимого, указав, что он был именно в данном головном уборе, в котором он на фотографии. Сам подсудимый не оспаривает наличие у него данного головного убора, о наличии данной кепки (бейсболки) темного цвета, также указывает свидетель Бушков, указав, что данная кепка была им найдена в месте где спал подсудимый в доме по <адрес>.

Таким образом, доводы подсудимого Чурубаева о непричастности к совершению данного преступления и нахождении его в этот день в другом месте - суд находит несостоятельными и опровергнутыми вышеизложенными доказательствами.

Вместе с тем, суд считает, что протокол опознания ( т 1 л.д. 314-315) в силу ст. 75 УПК РФ не может быть признан надлежащим доказательством по делу, т. к суд считает, что имело место нарушение права на защиту подсудимого Чурубаева, установлено. что, фактически Чурубаев В.В. был задержан по другому делу ( т 2 л.д. 29) и статус был его уже определен, как подозреваемый и не предоставление последнему адвоката в силу ст. 46 УПК РФ суд считает существенным нарушением требований УПК РФ, что влечет за собой исключение данного протокола из числа доказательств по делу (т 1 л.д. 314-315)

К доводам подсудимого о применении в отношении психологического насилия и недозволенных методов допросов применения с применением насилия со стороны оперативных сотрудников, судом также были проверены. В ходе рассмотрения уголовного дела судом, следственным комитетом СО по <адрес> СК СУ России по УР в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению Чурубаева проводилась проверка, по результатам которой от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений. Материалы данной проверки были также изучены в судебном заседании. Оснований считать, что проверка проведена неполно у суда не имеется, постановление следователя соответствует требованиям ст 7 УПК РФ является законным, обоснованным и мотивированным.

Оснований считать, что было нарушено право на защиту подсудимого при выполнении требований ст. 217 УПК РФ не имеется, подписи в протоколе присутствуют, ходатайства обвиняемым были заявлены. К тому же в ходе судебного заседания подсудимый также был ознакомлен с материалами уголовного дела и судебного производства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Чурубаевым: преступления совершено одно тяжкое, другие небольшой тяжести, преступления приобрели систематичный характер.

Ранее Чурубаев неоднократно судим, последние две судимости не погашены в установленном законом порядке и в действиях его в силу ч 2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений Чурубаевым различной степени тяжести. Наказание Чурубаеву необходимо назначить с учетом правил рецидива в силу ст.68 ч 2 УК РФ.

Все преступления Чурубаевым совершены в короткий промежуток времени. Суд находит преступления совершенные Чурубаевым по своему характеру дерзкими и опасными для общества, совершение им преступлений в отношении лиц, которые не могут оказать должного сопротивления и в силу своего возраста поддаются обману (малолетних, пенсионеров)- свидетельствуют об антисоциальной направленности поведения Чурубаева и отсутствия самокритики к с своему поведению. Поведение Чурубаева после совершения преступлений – отсутствие какой либо самокритики к содеянному и безразличность к совершенным преступлениям, как и к тем лицам в отношении которых совершено преступление. Исходя из личности Чурубаева, который официально не был занять общественно полезным трудом, существовал на денежные средства добытые преступным путем характеризуется отрицательно ( л.д.188 т 2), злоупотребляет наркотическими веществами ( т. 2 л.д. 176) и тех обстоятельств дела, которые суд считает доказанными - суд пришел к выводу, что данное лицо- социально опасно для общества. Каких либо выводов из ранее назначенных наказаний Чурубаев не сделал и не желает делать, оснований для применения к нему положений ст. 62, 64 УК РФ и 73 УК РФ нет, как и нет оснований для назначения более мягкого наказания.

К смягчающим вину обстоятельствам: суд может отнести признание подсудимым вины по эпизодам обвинения по ч 1 ст.158 и ч 1 ст.159 ( 3 эпизода ) и написании им явок с повинной, а также возмещение ущерба по эпизоду обвинения в отношении потерпевшего ФИО29 (со стороны мамы подсудимого) Каких либо других смягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Чурубаеву В.В. наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом заявленных исков и реальности их исполнения, смягчающих обстоятельства: частичного признания вины суд не применяет дополнительное наказание к нему в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что в настоящее время Чурубаев В.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а» ч 3 ст.158, ч 1 ст.158, ч 1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч 5 УК РФ назначая наказание по правилам путем частичного сложения.

Гражданский иск, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ и считает необходимым взыскать с Чурубаева В.В. пользу ФИО13 <данные изъяты> руб. В пользу ФИО6 <данные изъяты> руб. в пользу ФИО28 <данные изъяты> руб. (т 1 л.д. 212, 118, 73)

Учитывая требования ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбытие наказания Чурубаеву В.В. в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон на похищенный системный блок – оставить потерпевшему под сохранную расписку. /т.1 л.д. 129/ три записки, изъятые в ходе ОМП – хранить при уголовном деле, пятнадцать билетов банка приколов номиналом <данные изъяты> дублей, 1 след обуви и 8 отрезков дактилопленки - хранить при уголовном деле, телефон Самсунг <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещ.доказательств СУ УМВД России по г.Ижевску передать матери подсудимого ФИО25 ( т 2 л.д.16)

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурубаева В.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание

по ч 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшего ФИО13) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы.

по ч 1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6) в виде одного года лишения свободы.

по ч 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО28) в виде одного года лишения свободы.

по ч 1 ст.159 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО29) в виде восьми месяцев лишения свободы.

по ч 2 ст.162 УК РФ (по эпизоду имевшим место ДД.ММ.ГГГГ отношении потерпевшей ФИО30) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурубаеву В.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Чурубаева В.В. в счет возмещения материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО13 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО28 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон на похищенный системный блок – оставить потерпевшему под сохранную расписку. /т.1 л.д. 129/ три записки, изъятые в ходе ОМП – хранить при уголовном деле, пятнадцать билетов банка приколов номиналом <данные изъяты>, 1 след обуви и 8 отрезков дактилопленки - хранить при уголовном деле, телефон Самсунг <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещ.доказательств СУ УМВД России по г.Ижевску передать матери подсудимого ФИО25 ( т 2 л.д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Первомайский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в 10 дневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Судья: