по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,



К публ. №1-437/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         4 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Огаркова А.Л., подсудимой Давлеевой-Ахметшиной О.Н.,ее защитника адвоката Халикова М.И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Давлеевой-Ахметшиной О.Н., <данные изъяты>,- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимая Давлеева-Ахметшина О.Н. применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Давлеева-Ахметшина О.Н. совершила, в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с, старший сержант полиции ФИО2 находящаяся в распоряжении МВД по УР, назначена должность полицейского взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД России по г. Ижевску, по контракту сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией полицейского взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД России по г. Ижевску, утвержденной командиром ОБППСП Управления МВД России по г. Ижевску ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2. в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Конституцией УР. ФЗ «О полиции», другими законами и подзаконными актами РФ, другими ведомственными нормативными актами, контрактом о прохождении службы в должности полицейского взвода 4 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МВД России по г. Ижевску.

Таким образом, ФИО2. является представителем власти, то есть работником государственного органа и наделена в установленном законом порядке постоянными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 до 18 часов, ФИО2 в присвоенной форме одежды установленного образца, заступила на службу по исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административных и иных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО2 находилась у входа в здание отдела полиции УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время у входа в здание отдела полиции находилась Давлеева-Ахметшина О.Н., доставленная в отдел полиции в состоянии алкогольного опьянения за административное правонарушение.

В этот момент у Давлеевой-Ахметшиной О.Н., не довольной фактом привлечения её к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО2 в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Давлеева-Ахметшина О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь возле входа в здание ОП УМВД РФ по г. Ижевску, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, достоверно зная, что сотрудник полиции ФИО2. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, применила в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла ей удары руками в область лица. Своими преступными действиями Давлеева-Ахметшина О.Н. причинила сотруднику полиции ФИО2 физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Давлеева-Ахметшина О.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимая Давлеева-Ахметшина О.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшая просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании подсудимой оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Давлеевой-Ахметшиной О.Н. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Объективные сведения о личности подсудимой, (Давлеева-Ахметшина О.Н. в психиатрической больнице не наблюдается, в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 97, 98)), учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Давлееву-Ахметшину О.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.    

При назначении наказания Давлеевой-Ахметшиной О.Н. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Давлеева-Ахметшина О.Н. не судима, вместе с тем установлено, что ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения ( л.д 95-96), т суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признает полностью, что суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой, ее характеризующие данные, ее обвинение в совершении преступления средней степени тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учетом признания вины и то что она впервые привлекается к уголовной ответственности условно с испытательным сроком. Оснований для назначения более мягкого наказания ( штрафа) суд не усматривает, как и оснований для применения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями общей части УК РФ (ч. 1 ст.56 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и не видит оснований для назначения более строгого наказания, чем штраф.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для прекращения уголовного преследования.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд приговорил:

признать Давлееву-Ахметшину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать Давлееву – Ахметшину О.Н. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: