по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К публ. №1-457/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         4 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Богданова А.В., его защитника адвоката Ерохина А.Н. представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Иванова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Богданова А.В., 30<данные изъяты>,- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Богданов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Богданов А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживают ранее ему знакомые ФИО1 и ФИО2. В это время у Богданова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Богданов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяйки квартиры ФИО1 которая спала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из тумбочки расположенной в вышеуказанной квартире, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами Богданов А.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Богданов А.В. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Богданов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевшие не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты>

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Богданова А.В. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Богданов А.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 127). Состоит на учете в БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница Министерства здравоохранения УР». По архивным данным госпитализировался в стационар с диагнозом: непсихотическое смешанное расстройство в связи с другими заболеваниями (л.д. 128).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Богданов А.В. до, в период инкриминируемого правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкого когнитивого расстройства… Однако, отсутствие у подэкспертного выраженных нарушений интеллекта и памяти, сохранность критических и прогностических способностей позволяли и позволяют ему в юридически значимый период времени планировать и контролировать свои действия с оценкой из возможных последствий. Тем самым, Богданов А.В., мог в период инкриминируемого правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Богданов А.В. не нуждается (л.д. 131-132).

Исходя из материалов дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, в связи с чем суд считает необходимым признать Богданова А.В. по данному уголовному делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Богданову А.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Богданов А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что сделал выводы из предъявленного обвинения и впредь не встанет на путь совершения преступлений, написал явку с повинной (л.д.86), что суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Наряду с указанными, смягчающими обстоятельствами суд признает также положительную характеристику с места работы (л.д. 158) и жительства (л.д. 152, 155-157, 159). Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения самого строгого наказания в виде лишения свободы суд не усматривает, наказание в виде обязательных работ и штрафа суд находит нецелесообразным, оснований для ограничения свободы также не имеется. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им преступлений, на условия жизни его семьи - считает возможным, ограничится наказанием в виде исправительных работ, с учетом материального положения подсудимого назначить данное наказание условно с испытательным сроком.

Такое наказание, по мнению суда, будет с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Богданова А.В. положений ст.64 УК РФ и прекращения дела.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого Богданова А.В., суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ и принимает во внимание ч 1 ст. 62 УК РФ

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования на общую сумму <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб (л.д.22, 34), признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Богданова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать Богданова А.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Богданова А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Заявленные потерпевшими исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Богданова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: