по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



К публ.№1-463/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         12 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Ефимова Ю.И., его защитника адвоката Павлова Г.М. представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ефимова Ю.И., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

подсудимый Ефимов Ю.И. незаконно хранил, изготавливал без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов 10 минут в <адрес>«А» по <адрес> Ефимов Ю.И. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере (массой <данные изъяты> грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут на лестничной площадке 10-го этажа четвертого подъезда <адрес>«А» по <адрес> Ефимов Ю.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Ефимова Ю.И., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 49 минут до 13 часов 12 минут в служебном автомобиле ГАЗ 32213, г.р.з. припаркованного у <адрес>«А» по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ефимовым Ю.И. без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в полимерном шприце в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе личного досмотра Ефимова Ю.И., жидкость массой <данные изъяты> грамма, в полимерном шприце, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано <данные изъяты> грамма жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе личного досмотра Ефимова Ю.И., жидкость содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство дезоморфин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ года у Ефимова Ю.И., являющегося потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемых кустарным способом из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ФИО6 квартире, расположенной по адpecy: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ефимов Ю.И. в период с начала июля ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для употребления наркотических средств в <адрес>«А» по <адрес>.

В этих целях, с начала июля ДД.ММ.ГГГГ года Ефимов Ю.И. договорился с ФИО6 о сдаче в аренду помещения <адрес>«А» по <адрес> на безвозмездной основе, в качестве оплаты за возможность пользоваться указанной выше квартирой Ефимов Ю.И. обязался предоставлять ФИО6 часть изготовленного им наркотического средства дезоморфин».

Получив согласие ФИО6, Ефимов Ю.И. в продолжение своего преступного умысла, отвел кухню <адрес>«А» по <адрес> для изготовления нарркотического средства дезоморфин, определил места для потребления наркотических средств ванная комната и комната ФИО6, расположенные в <адрес> «А» по <адрес>, предоставив находящиеся в комнате кровать и стулья для отдыха после потребления наркотических средств наркозависимым лицам, находящимся в состоянии наркотического опьянения. Приспособил газовую плиту на кухне, а также металлическую посуду для изготовления наркотических средств. С целью регулирования посещения территории притона Ефимов Ю.И. разрешил посещать наркопритон в целях употребления наркотических средств: ФИО6, ФИО7, ФИО8 привлекая их в притон своим умением изготавливать наркотические средства из кодеинсодержащих лекарственных препаратов и их постоянным наличием в притоне.

В продолжение своих преступных действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Ю.И. систематически предоставлял ванную комнату и комнату ФИО6, <адрес>«А» по <адрес>, для потребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО6, ФИО7, ФИО8, создал таким образом благоприятные условия для употребления наркотических средств.

В целях обеспечения указанных посетителей притона наркотическими средствами Ефимов Ю.И. на территории притона организовал изготовление наркотических средств из заранее приобретенных посетителями притона кодеинсодержащих лекарственных препаратов и ингредиентов, для последующего употребления посетителями притона.

Ефимов Ю.И. разработал и довел до посетителей наркопритона правила конспирации при посещении наркопритона, заключавшиеся в употреблении наркотических средств исключительно на территории притона, в предварительном уведомлении Ефимова Ю.И. о своем желании приобрести и употребить в его наркопритоне наркотические средства. После употребления наркотических средств Ефимов Ю.И. предоставлял возможность лицам, находившимся в притоне, отдохнуть на кровати и стульях расположенных в комнате ФИО6

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Ефимов Ю.И. производил уборку территории притона после употребления наркотических средств. В качестве оплаты за оказанные услуги в предоставлении помещения для употребления наркотических средств, Ефимов Ю.И. взимал с посетителей притона часть наркотического средства изготовленного им из ингредиентов посетителей.

Так, в период с начала июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Ю.И. систематически предоставлял <адрес>«А» по <адрес>, для потребления наркотического средства из кодеинсодержащих лекарственных препаратов ФИО6, ФИО7, ФИО8

Своими преступными действиями, в период с начала июля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Ю.И. содержал в <адрес>«А» по <адрес> притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Ю.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Ефимов Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.         

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Ефимова Ю.И. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хранения и изготовления наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по факту содержания притона по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Ефимов Ю.И. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 149), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Ефимова Ю.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ефимову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое относится к категории тяжких (ч.2 ст.228 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст. 232 УК РФ), представляющие повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Ефимов Ю.И. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, что признается смягчающим ответственность обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает, обязуется пройти добровольно курс лечения от зависимости от наркотиков, хотя сам себя наркозависимым не считает.

Установлено, что по месту жительства подсудимый Ефимов Ю.И. характеризуется посредственно (л.д.150, 152), по месту работы положительно, состоит на «Д» учете в РНД МЗ УР с апреля ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «Зависимость от опиоидов» (л.д.148),

С учетом обстоятельств дела (повышенной степени общественной опасности преступлений, совершенных с незаконным оборотом наркотических средств), суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Ефимова Ю.И. - суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и полностью оправдано целями наказания, наказание в виде реального лишения свободы суд находит нецелесообразным и считает, что Ефимов может быть исправлен без реального лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ и ч. 1 ст.62, ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ефимова Ю.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ. ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

по ч.1 ст. 232 УК РФ (по факту содержания притона) наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефимову Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ефимова Ю.И. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, пройти курс противонаркотической зависимости.

Меру пресечения Ефимову Ю.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, полимерный пакет, в котором находятся три полимерных емкости с наслоениями вещества внутри, бумажный конверт, в котором находятся полимерный шприц с веществом внутри, фрагмент бумаги с наслоениями вещества темного цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по адресу: <адрес> (л.д. 58-59) – уничтожить в установленном законом порядке..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: