по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



К публ.№1-430/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         13 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимой Стерховой Н.Ю., ее защитника адвоката Назаровой Е.Ю. представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Стерховой Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

подсудимая Стерхова Н.Ю. похитила чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года у Стерховой Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно умысел на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ранее ей знакомому ФИО2

В целях реализации своего преступного намерения, в один из дней в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года Стерхова Н.Ю. по телефону сообщила ФИО2 о том, что ей необходимы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в долг под предлогом лечения её малолетнего сына ФИО7, что не соответствовало действительности.

ФИО2 не имея вышеуказанной денежной суммы, сообщил об этом Стерховой Н.Ю., которая, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана принадлежащих ФИО2 денежных средств, сообщила последнему о том, что необходимую сумму можно получить в кредит в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: <адрес>. При этом, Стерхова Н.Ю. в целях убедить ФИО2 в правомерности своих действий, умышленно, из корыстных побуждений сообщила заведомо ложные сведения о том, что взносы и проценты по кредитному договору будет выплачивать самостоятельно.

Преловский С.А., будучи введенным в заблуждение Стерховой Н.Ю. относительно ее истинных преступных намерений, не осознавая преступный характер ее действий, согласился взять в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в кредит денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для дальнейшей их передачи Стерховой Н.Ю.

После чего, продолжая реализацию своего преступного намерения, направленного на хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ Стерхова Н.Ю. пришла в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенному по адресу: <адрес> совместно с ФИО2., где последний заключил с ОАО АКБ «Пробизнесбанк» кредитный договор Ф от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей сроком на 12 месяцев. Полученную по данному кредитному договору денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей ФИО2., находясь в помещении ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: <адрес>, передал Стерховой Н.Ю., которые Стерхова Н.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила.

Полученными от ФИО2 денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей Стерхова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, взносы по вышеуказанному кредитному договору в банк не вносила.

Таким образом, Стерхова Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Своими умышленными преступными действиями Стерхова Н.Ю. причинила гр. ФИО2 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Стерхова Н.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ признала, и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом установлено, что подсудимая Стерхова Н.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.     

Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, просит строго не наказывать, и удовлетворить исковые требования на <данные изъяты> руб.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Стерховой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.    

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, и признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой Стерховой Н.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.)

На основании ст.10 УК РФ суд квалифицирует действий подсудимой в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании установлено, что Стерхова Н.Ю. состоит на учете в РКПБ МУЗ УР с диагнозом: «Смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации» (л.д.180). Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Стерхова Н.Ю. в интересующее время каким - либо психическим расстройством не страдала».(л.д.184-186).

Таким образом, исходя из материалов дела, учитывая заключение комиссии судебно - психиатрических экспертов, поведение подсудимой в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой, в связи с чем считает необходимым признать Стерхову Н.Ю. по данному уголовному делу, вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.    

При назначении наказания Стерховой Н.Ю. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Стерхова Н.Ю. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения - что суд, в соответствие с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее престарелых родителей ( мамы). Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание полное признание Стерховой Н.Ю. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, а также учитывая заверения Стерховой Н.Ю. о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимой Стерховой Н.Ю. положений ч 1 ст.62, ст.64 УК РФ или прекращения уголовного дела.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

На основании ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшим Преловским С.А. исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб (л.д.67,68), признанные подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 316 УПК РФ, ч 5 ст.62 УК РФ суд

приговорил:

признать Стерхову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стерховой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Стерхову Н.Ю. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденной, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.    

Приговор Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ которым Стерхова Н.Ю. за совершение преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ осуждена к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Стерховой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные потерпевшим ФИО2. исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать со Стерховой Н.Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые у свидетеля ФИО8 и приложенные к заявлению о преступлении потерпевшим
Преловским С.А. находящиеся в уголовном деле (л.д. 102,106-107) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: