по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-449/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года                             г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Чувашова Д.В.,

подсудимого - Павлова А.А.,

защитника – адвоката Тарасова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павлова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришел в неустановленное место, где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов А.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство -марихуану, упакованную в сверток из газетной бумаги, массой <данные изъяты> грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, Павлов А.А, убрал приобретенное им наркотическое средство, упакованное в сверток из газетной бумаги, в футляр для магнитолы, который положил в карман левой передней двери принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21134, регистрационный знак , чтобы скрыть наличие наркотического средства от окружающих. Таким образом, Павлов А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану, упакованную в сверток из газетной бумаги, массой <данные изъяты> грамма, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут около <адрес> Павлов А.А. был задержан сотрудниками МРО УУР МВД по УР.

В ходе проведения личного досмотра Павлова А.А. и его автомобиля ВАЗ 21134, регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 55 минут в соответствии с требованиями ст. 164, 176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ в кармане левой передней двери автомобиля ВАЗ 21134, регистрационный знак , принадлежащего Павлову А.А., в футляре для магнитолы был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Павлова А.А. и его автомобиля ВАЗ 21134, регистрационный знак , с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством - марихуаной. Масса вещества, высушенного до постоянной массы при <данные изъяты> градусах Цельсия, составила <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> г.

Основанием для отнесения веществ к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом изменений по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - марихуаны массой <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Органом предварительного расследования Павлову А.А. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Павлов А.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Павлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Павлова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Павлова А.А., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Павлова А.А. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения подсудимого Павлова А.А. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Павлов А.А. на момент совершения преступления не судим (л.д. 90); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 101, 102), имеет на иждивении и воспитывает малолетнего сына (л.д. 85, 89).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Павлова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Павлова А.А. суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Павлов А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Павлова А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия на иждивении малолетнего сына, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления средней тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Павлова А.А. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Павлову А.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску (л.д. 28) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павлову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Павлова А.А. в день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: