по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,



№ 1-456/12 (подл. публ.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимой Верхоглядовой Я.В.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРХОГЛЯДОВОЙ Я.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхоглядова Я.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Верхоглядова Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне в доме по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находился ее сожитель ФИО5 В ходе совместного распития спиртных напитков между Верхоглядовой Я.В. и ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Верхоглядовой Я.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. С целью реализации своих преступных намерений Верхоглядова Я.В. взяла в руки кухонный нож.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Верхоглядова Я.В., находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, удерживая в руке нож, с силой нанесла один удар клинком ножа в область живота ФИО5, причинив сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение. Доведя свой преступный умысел до конца, Верхоглядова Я.В. свои умышленные преступные действия прекратила.

Своими умышленными, преступными действиями Верхоглядова Я.В. причинила потерпевшему ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке по срединной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением париетальной брюшины и задней стенки желудка, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Верхоглядовой Я.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Верхоглядовой Я.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Верхоглядовой Я.В. поддержано защитником Акуловым А.А. В судебном заседании подсудимая Верхоглядова Я.В. и ее защитник Акулов А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Верхоглядова Я.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зенина Н.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО5 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; свое согласие подтвердил в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Верхоглядова Я.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Верхоглядовой Я.В., признано ею в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Верхоглядовой Я.В. по ст.111 ч.1 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимой полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Верхоглядовой Я.В. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Верхоглядовой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновной: Верхоглядова Я.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Верхоглядовой Я.В., не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом личности Верхоглядовой Я.В., совершившей тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения. Имеются основания для применения ст.62 ч.1 УК РФ. Наказание Верхоглядовой Я.В. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимой, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Верхоглядовой Я.В., необходимость применения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить Верхоглядовой Я.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Верхоглядовой Я.В., которая положительно характеризуется, с учетом мнения государственного обвинителя о возможности применения ст.73 УК РФ, суд считает возможным исправление Верхоглядовой Я.В. без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Верхоглядовой Я.В., <данные изъяты> (л.д.140), суд считает необходимым признать Верхоглядову Я.В. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Верхоглядовой Я.В. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- джинсы, трусы, тапочки, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение;

- нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке;

- футболку защитного цвета, хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, следует передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕРХОГЛЯДОВУ Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.62 ч. 5 УК РФ в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Верхоглядову Я.В. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Верхоглядовой Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- джинсы, трусы, тапочки, возвращенные потерпевшему под сохранную расписку - передать в его распоряжение;

- нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу;

- футболку защитного цвета, хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску - передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина