по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,



Дело № 1-465/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года                             г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Нуриевой И.К.,

подсудимого – Аверьянова М.М.,

защитника – адвоката Шишова А.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аверьянова М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов М.М., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в г. Ижевске, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> г., наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> г., часть которых хранил при себе, а другую часть в квартире по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Аверьянов М.М. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Аверьянова М.М., произведенного в тот же день сотрудниками полиции в офисном помещении «Рост-групп», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 20 мин. были обнаружены и изъяты: наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, массами <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>., наркотическое средство «марихуана», массой <данные изъяты>., незаконно хранимые Аверьяновым М.М. без цели сбыта.

В этот же день в период времени с 13 часов 51 минут до 15 часов 00 минут, в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции по месту жительства Аверьянова М.М. в квартире по адресу: <адрес> была изъята оставшаяся часть наркотических средств, а именно - наркотическое средство «гашиш», в особо крупном размере, массами <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты>., наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, массой <данные изъяты>., незаконно хранимые Аверьяновым М.М. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Аверьянова М.М. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством «гашишем», массами <данные изъяты>., наркотическим средством «марихуаной», массой <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые у Аверьянова М.М. в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции по месту его жительства в квартире по адресу: <адрес> являются наркотическим средством «гашишем» массами <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Аверьянова М.М. в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции по месту его жительства в квартире по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», массой <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Аверьянова М.М. в ходе его личного досмотра, являются наркотическим средством «гашишем», массами <данные изъяты>., наркотическим средством «марихуаной», массой <данные изъяты> Также согласно указанному заключению эксперта вещества, изъятые у Аверьянова М.М. в ходе обыска, произведенного сотрудниками полиции по месту его жительства в квартире по адресу: <адрес> являются наркотическим средством «гашишем» массами <данные изъяты>.; наркотическим средством «марихуаной», массой <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещества «гашиш» и «марихуана» относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169) масса <данные изъяты> г. наркотического средства гашиш является особо крупным размером; масса <данные изъяты>. наркотического средства марихуана является крупным размером.

Органом предварительного расследования Аверьянову М.М. предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Аверьянов М.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Аверьянов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Аверьянова М.М. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Аверьянова М.М., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Аверьянова М.М. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения подсудимого Аверьянова М.М. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аверьянову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Аверьянов М.М. на момент совершения преступления не судим (л.д. 101); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 119), с прежнего места работы характеризуется положительно (л.д. 120).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аверьянова М.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Аверьянова М.М. суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Аверьянов М.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Аверьянова М.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Аверьянова М.М. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Аверьянова М.М. дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Аверьянову М.М. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, гашиш, образцы для сравнительного исследования, полимерный пакет, внутри которого множество полимерных пакетов, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Ижевску /л.д. 57/- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аверьянову М.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Аверьянова М.М. в день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в закону силу, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Аверьянову М.М. в виде домашнего ареста – отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана, гашиш, образцы для сравнительного исследования, полимерный пакет, внутри которого множество полимерных пакетов, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: