по обвинению по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



1-455/12 к публ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года             город Ижевск

    Первомайский районный суд г.Ижевска в составе:

Председательствующего судьи Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска – Нуриевой И.К.,

подсудимого Фомина С.М.,

защитника – адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фомина С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Фомин С.М., <данные изъяты>, совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Фомина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно умысел на хищение какого-либо ценного имущества из гаражного кооператива ГСК расположенного по адресу: <адрес> Для облегчения совершения преступления Фомин С.М. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, распределив при этом между собой свои преступные роли. Объектом своего преступного посягательства, Фомин С.М. и неустановленные в ходе следствия лица, по достигнутой договоренности между собой, выбрали металлические листы укрывающие крышу гаража , принадлежащего по праву собственности гр. ФИО6, и расположенного в вышеуказанном гаражном кооперативе.

    Реализуя совместный преступный умысел, Фомин С.М. и неустановленные в ходе следствия лица ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут пришли к гаражу , расположенному в гаражном кооперативе ГСК по адресу: <адрес> принадлежащему по праву собственности гр.ФИО6 Достоверно убедившись, что поблизости никого нет и никто не сможет помешать реализации их преступного намерения, неустановленное в ходе следствия лицо, согласно отведенной ему преступной роли залезло на крышу вышеуказанного гаража, а Фомин С.М. и второе неустановленное лицо, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, остались внизу чтобы принимать похищенное. Затем, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, согласовано с Фоминым С.М. и вторым неустановленным лицом, тайно похитило с крыши гаража пять металлических листов, стоимость которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласно достигнутой договоренности передал похищенные металлические листы Фомину С.М. и второму неустановленному в ходе следствия лицу. В это время противоправные действия Фомина С.М. и неустановленных лиц были замечены сотрудниками гаражного кооператива ГСК , которые пресекли их противоправные действия и задержали Фомина С.М., а неустановленные в ходе следствия лица, опасаясь быть задержанными и с целью избежать уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылись.

В результате чего, Фомин С.М. и неустановленные в ходе следствия лица не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам.

    Своими умышленными преступными действиями Фомин С.М. и неустановленные в ходе следствия лица действуя умышленно, из корыстных побуждений, пыталась тайно похитить имущество гр. ФИО6 и причинить ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фомин С.М. проходил у <адрес> УР где заметил, что окно одного из кабинетов, расположенных на первом этаже здания приоткрыто, а на подоконнике кабинета находится женская сумка. В этот момент у Фомина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел на хищение женской сумки с содержимым, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Фомин С.М. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и с силой толкнул створку окна, отчего створка окна открылась. Затем, Фомин С.М., неотступно преследуя корыстные цели, осознавая противоправность свих действий, просунул свою руку через открытое им окно, тем самым незаконно проник в помещение <данные изъяты> и В - ЦБ, расположенного по адресу: УР, <адрес>, откуда с подоконника умышленно из корыстных побуждений тайно похитил женскую сумку, принадлежащую гр. ФИО7 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

После чего Фомин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Фомин С.М. причинил гр. ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фомин С.М. проходил у здания детского сада , расположенного по адресу: УР, <адрес>, где заметил, что дверь балкона, расположенного на втором этаже здания приоткрыта. В этот момент у Фомина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Фомин С.М. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, залез по лестнице на второй этаж здания детского сада расположенного по адресу: УР, <адрес>, и через незапертую дверь балкона, незаконно проник в помещение вышеуказанного детского сада, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил женскую сумку, принадлежащую гр. ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же документы на имя ФИО8, а именно: паспорт гражданина РФ, Сберкнижка Сбербанка России, пенсионное страховое свидетельство, пропуск с ТТУ.    После чего Фомин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Фомин С.М. причинил гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года Фомин С.М. находился в здании ТЦ «Кит», расположенного по адресу: <адрес>, где, проходя возле торгового отдела «<данные изъяты>», заметил камеры хранения предназначенные для временного хранения имущества покупателей. В этот момент у Фомина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно хищение какого-либо ценного имущества из камер хранения вышеуказанного торгового отдела. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Фомин С.М. воспользовавшись отсутствием контроля со стороны охраны торгового отдела, тайно похитил ключ от ячейки камеры хранения , чтобы в дальнейшем иметь возможность беспрепятственно похитить из данной ячейки какое-либо ценное имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Фомин С.М. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел в помещении здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: УР, <адрес>, проходя мимо отдела «<данные изъяты>», осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в данный отдел и при помощи ранее им похищенного ключа, открыл ячейку камеры хранения , откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил одну пару кроссовок, принадлежащих гр. ФИО9 стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Фомин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Фомин С.М. причинил гр. ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фомин С.М. находился в СНТ «Восточный-1», расположенном по адресу: <адрес> В этот момент у Фомина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Объектом своего преступного посягательства Фомин С.М. выбрал садовый домик , принадлежащий ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Фомин С.М. в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> достоверно убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну садового домика , расположенного по вышеуказанному адресу. После чего Фомин С.М. неотступно преследуя корыстные цели, осознавая противоправность своих действий, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый домик расположенного в <данные изъяты>1», по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей; триммер модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; садовый секатор, стоимостью <данные изъяты> рублей; мангал разборный, стоимостью <данные изъяты> рублей; решетку для гриля, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО2

После чего Фомин С.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными преступными действиями Фомин С.М. причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    Органами предварительного расследования действия ФИО10 квалифицированы:

- по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Фомин С.М. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

    Потерпевшие по делу в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Фомина С.М. в их отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Фомину С.М. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступлений доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

     Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом характеризующего материла, сведений о личности Фомина С.М., <данные изъяты>, Фомин С.М. <данные изъяты>. <данные изъяты> Фомин С.М. в указанные моменты времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящий момент не нуждается. ( Том 2 л.д. 121-123).

Суд считает необходимым признать Фомина С.М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Фомина С.М. от уголовной ответственности не имеется.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по всем фактам хищения, кроме покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 – Т. 2 л.д. л.д. 42, 51, 60, 70).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Следовательно, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, наказание следует назначать с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке по всем эпизодам преступлений, а так же с применением ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизодцу в отношении имущества ФИО6, поскольку данное преступление подсудимый не смог совершить до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания Фомину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступления совершены корыстной направленности, отнесены законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Фомин С.М. <данные изъяты>     

    С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что никаких исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений нет, а исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества при осуществлении за ним строгого контроля.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным назначать Фомину С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, желает возместить ущерб потерпевшим.

Окончательное наказание Фомину С.М. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде колонии строгого режима.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 198), в связи с признанием его подсудимым, следует удовлетворить в полном объеме.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

гарантийное свидетельство на похищенное имущество – триммер, выданное потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку( Том 1 л.д. 216) передать в распоряжение ФИО2; два металлических листа, выданные под сохранную расписку ФИО11 ( Том 1 л.д. 44) – передать в распоряжение ФИО11; замок с ключом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ( Том 1 л.д. 175) – передать в распоряжение администрации торгового отдела «Фикспрайс», расположенного в ТЦ «КИТ» по адресу: <адрес>.    

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ :

- по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6) с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

– по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказание исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фомина С.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей

    Вещественные доказательства:

    гарантийное свидетельство на похищенное имущество – триммер, выданное потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку - передать в распоряжение ФИО2; два металлических листа, выданные под сохранную расписку ФИО11 – передать в распоряжение ФИО11; замок с ключом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств – передать в распоряжение администрации торгового отдела «Фикспрайс», расположенного в ТЦ «КИТ» по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Петрова Л.В.