по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



        № 1-212/12

к публикации    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска- Камальдиновой И.К.,

подсудимого Кузьминых Кузьминых П.А.;

защитника подсудимого – адвоката Батинова С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьминых Кузьминых П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых Кузьминых П.А. должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Кузьминых П.А. в компании своих знакомых на автомобиле под управлением ФИО7 приехал к остановке общественного транспорта «Ваш дом», расположенной по <адрес>, где в это время также в компании своих знакомых находился ранее незнакомый ему ФИО2 Находясь на остановке, между ФИО7 с одной стороны и ФИО13, ФИО2 и ФИО12 с другой стороны на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузьминых П.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Кузьминых П.А., находясь на остановке общественного транспорта «Ваш дом», расположенной по <адрес>, подошел к ФИО2 и на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно–опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, удерживая в правой руке биту, с силой нанес ФИО2 один удар деревянной битой по голове, причинив ФИО2 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего Кузьминых П.А. свои умышленные преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными, преступными действиями Кузьминых П.А. причинил ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, линейного перелома лобной кости слева, ушибленной раны в лобно-теменной области слева с формированием малой эпидуральной гематомы слева, кровоподтеков на лице, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьминых П.А., который в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, вину в предъявленном обвинении не признал от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия участников процесса показаний Кузьминых П.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он позвонил своему знакомому – Филимонцеву Федору и договорился встретиться. Встретились они во дворе дома. После чего сидели во дворе, пили пиво.

Около 21 часа по инициативе Филимонцева, они решили съездить в кафе «Адам». На такси они приехали в указанное кафе, но передумали туда заходить. После этого вернулись во двор дома, где продолжали сидеть, пить пиво. Выпили по одной бутылки пива, емкостью <данные изъяты> литров. Сидели они с Филимонцевым только вдвоем, никто к ним не подходил.

Около 22 часов 00 минут во двор приехал его брат, который управляет автомобилем марки ВАЗ 2109 серебристого цвета, регистрационный знак №. ФИО7 зашел домой, потом вышел и присоединился к ним, но пиво при этом не пил. В это время мимо них проходил знакомый ФИО7 - ФИО25, со своей девушкой, имени которой он не знает. ФИО25 и девушка также присоединились к ним. После чего, примерно в 22 часа 30 минут они все вместе сходили в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «<адрес>», где приобрели четыре бутылки пива емкостью <данные изъяты> литра. Затем вернулись во двор, сели в салон автомобиля его брата и стали там употреблять купленное пиво.

Около 03 часов на автомобиле под управлением ФИО7 поехали в сторону дома следующим образом: по <адрес>, затем свернули на <адрес> и на перекрестке повернули налево, то есть на <адрес>. Они доехали до магазина «Садко», около остановки общественного транспорта «Ваш дом». Евгений поставил автомобиль возле магазина «Садко», в «карман» за киоском для того, чтобы приобрести пиво. ФИО7 остался в автомобиле, а они вместе с ФИО16, ФИО25 и девушкой ФИО25 вышли, чтобы приобрести пиво. Так как торговый киоск на стороне магазина «Садко» был закрыт, они перешли дорогу, чтобы приобрести пиво в другом киоске. Возле данного киоска, на остановке сидели трое ранее ему не знакомых мужчин и женщина. В настоящее время ему известны имена мужчин – ФИО32, ФИО2, ФИО33. Они к данным людям не подходили, не обращались. Никто из них у мужчин ничего не просил.

Когда они проходили мимо, ФИО13 стал спрашивать у них в грубой форме, зачем они тут ходят. При этом ФИО13 выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. Они не ответили, продолжая движение в сторону киоска. ФИО13 встал и направился в их сторону, спросив: «Вы что, не слышите?» Также в это время поднялся ФИО2. Они остановились, чтобы узнать, в чем дело. ФИО16 спросил, что тем нужно от них, но мужчины не ответили. В это время ФИО13 ударил кулаком в лицо ФИО16, ничего при этом не говоря. Затем ФИО13 нанес ФИО16 еще 2-3 удара в грудь. От удара у ФИО16 была рассечена бровь, пошла кровь. Никто из них ФИО13 ударов не наносил. ФИО13 в это время стал подходить к нему, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, оскорбляя их. Он не помнит, был ли какой-то смысл в его словах, насколько он помнит - тот просто ругался, высказывая недовольство, что они здесь ходят. ФИО13 замахнулся на него кулаком. Он уклонился от удара и отошел в сторону. В это время ФИО2 пошел в сторону ФИО25. ФИО25 стоял на проезжей части около киоска, на расстоянии около 2 метров от меня.

ФИО2 подошел на расстоянии около 1 метра от ФИО25 и стал оскорблять того, выражаясь нецензурной бранью. В это время к ним со стороны своего автомобиля подошел ФИО7. В руках у ФИО7 он ничего не видел. В последствие, со слов брата ему стало известно, что в это время тому на телефон позвонил ФИО25, который сказал, что их избивают. После звонка ФИО7 вышел из автомобиля и пришел к ним. ФИО7 подошел к нему и ФИО13. Евгений спросил у ФИО13, что случилось, и почему те избивают их. В ответ ФИО13 пошел в сторону ФИО7, продолжая выражаться нецензурно и спрашивая: «Кто ты такой? Что тебе нужно?». ФИО7 стал отходить от ФИО13 в сторону пешеходного перехода. Никитин стал замахиваться на ФИО7 кулаками. Отступая, ФИО7 достал из-под куртки биту, которая ранее хранилась в салоне автомобиля. Бита деревянная, не окрашенная, из светлого дерева. Длина биты около 40 см, диаметр около 6-7 см. Откуда у брата данная бита он не знает. ФИО7 постоянно возил ее с собой, в целях самообороны.

В это время он заметил, что ФИО2 толкнул ФИО25. От этого ФИО25 упал, ударившись головой об асфальт. ФИО2 сел сверху на ФИО25. ФИО25 стал кричать, и он отвлекся на крик. Он увидел, что ФИО25 лежит на проезжей части, а на нем сидит ФИО2, который наносит ФИО25 удары кулаками по лицу, по различным частям тела. Он пошел к ним, чтобы оттащить ФИО2. Что делал в это время ФИО7 - он не видел. Что делал в это время ФИО16 - он не видел. ФИО33 во время драки только кричал, никому ударов не наносил, он не видел, чтобы тому кто-то наносил удары. ФИО33 никакого участия в драке не принимал. К ФИО2 он подошел с правой стороны со спины и стал оттаскивать, обхватив сзади, за плечи.

В то время, когда он оттаскивал ФИО2, он никаких ударов тому не наносил. Через некоторое время к нему подошел ФИО7, который также стал оттаскивать ФИО2. Была ли у ФИО7 в руках бита – он не видел. Он не видел, чтобы ФИО7 наносил кому-либо удары битой. ФИО7 ФИО2 также не бил. Они оттащили ФИО2 от Мишы. Насколько он помнит, никто ударов ФИО2 не наносил. В это время к ним подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 темного цвета.

Из автомобиля вышли несколько ранее ему не знакомых молодых людей, которые стали их успокаивать и разнимать. Данные молодые люди никому ударов не наносили. После этого они все разошлись в разные стороны.

Когда подъехал указанный автомобиль, он увидел, что на проезжей части лежит бита деревянная лакированная, окрашенная черной краской. Эта бита так же принадлежит его брату, и ранее лежала в автомобиле. Кто принес эту биту - он не знает. Данную биту во время драки он видел в руках Филимонцева в тот момент, когда услышал крики ФИО25 и повернулся в их сторону. В этот момент он заметил, что ФИО16 и ФИО33 стоят на остановке, друг напротив друга, и при этом у ФИО16 в руках была бита. Как именно держал биту ФИО16, он не помнит в настоящее время. Он не видел, чтобы Филимонцев наносил кому-либо удары этой битой. Молодые люди из автомобиля ВАЗ 2114 забрали черную биту. Куда делась светлая бита, он не видел. ФИО13, в то время, пока они оттаскивали от ФИО25 ФИО2, куда-то ушел, и он ФИО13 больше не видел.

Девушка ФИО25 никакого участия в конфликте не принимала, просто стояла в стороне. Так же как и ФИО33 и женщина, которая была с мужчинами. После того, как их разняли, он, ФИО7, ФИО16, ФИО25 и девушка ФИО25 пошли обратно к автомобилю. Все, кроме него и ФИО16, сели в автомобиль. Он пешком отвел ФИО16 домой. В автомобиль ФИО16 не посадили, так как у того из разбитой брови бежала кровь, которая капала с лица, и ФИО16 мог замарать автомобиль. Когда он привел ФИО16 домой, тот потерял сознание. Сестра ФИО16 - ФИО96, вызвала «скорую помощь». Он все это время оставался там. После приезда скорой помощи, ФИО16 отказался от госпитализации. Но, после того, как врачи уехали, ФИО16 снова потерял сознание. Тогда сестра ФИО16 попросила его увезти того в больницу. Они с ФИО7 увезли ФИО16 в ГКБ №. Пока они с ФИО7 ждали ФИО16, он увидел в больнице ФИО13, который подошел к нему, предложил выйти, чтобы продолжить драться. На это он попросил ФИО13 успокоиться. После чего тот куда-то ушел. В это время вышел ФИО16, и они все уехали домой. Куда ушли ФИО25 и девушку, и в какой момент, он не помнит. Он никому ударов не наносил, только оттаскивал ФИО2 от ФИО25.

Также, он не видел, чтобы кто-то из их компании наносил удары кому-либо. Ему никто из мужчин удары не наносил. У ФИО7 были после этого случая синяки на плече, на шее. В больницу ФИО7 не обращался. У ФИО25 открытого кровотечения он не видел, были ли у него синяки, он сказать не может. Все трое мужчин находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. События он помнит не отчетливо, в связи с тем, что во время конфликта растерялся. Все происходило очень быстро. Поэтому он может путать очередность событий.

Со слов брата в последующем ему стало известно, что тот ударил ФИО2 битой по руке и по голове, когда они оттаскивали ФИО2 от ФИО25. Со слов брата ему известно, что удары ФИО7 наносил для того, чтобы ФИО2 отпустил ФИО25( 141-143;153-154;170-173).

Не смотря на отрицание вины подсудимым Кузьминых П.А., его вина в совершенном им преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он указать не может, со своими знакомыми ФИО13 и ФИО12 находились на остановке общественного транспорта « Ваш дом», где распивали спиртное. Через некоторое время, уже ближе к утру, к остановке подъехал автомобиль серебристого цвета ВАЗ-2109, откуда вышел молодой человек и направился в сторону ларька на остановке. Между ним( молодым человеком) и ФИО13 произошел словесный конфликт, который впоследствии перерос в драку, в которой принимали участие два молодых человека из указанного автомобиля, ФИО13 и ФИО12. В ходе данного конфликта ему( потерпевшему) нанесли удар битой по голове.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он указать не может, со своими знакомыми ФИО13 и ФИО12 находились на остановке общественного транспорта « Ваш дом», где распивали спиртное.

Через некоторое время, сколько было времени точно не помнит, по проезжей части по <адрес> проехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета. Автомобиль остановился около киоска, возле которого сидели они. Задние стекла автомобиля затонированы, сколько людей находилось в салоне - не было видно.

Он увидел, что со стороны переднего пассажирского сиденья вышел ранее ему не знакомый молодой человек( далее молодой человек №). Данный молодой человек подошел к ним и попросил у ФИО32 сигарету. Он не видел, выходил ли кто-нибудь еще из автомобиля. Возможно, что выходил и заходил в киоск, а он просто этого не заметил. ФИО32 дал молодому человеку сигарету, но тот в грубой форме потребовал еще одну. ФИО32 ответил, что если тому нужны сигареты, их можно приобрести в киоске. В ходе этого между ФИО32 и молодым человеком № возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Насколько он помнит, молодой человек № нанес удар ФИО32, после чего началась обоюдная драка.

В ходе драки ФИО32 нанес молодому человеку несколько ударов кулаками в область лица. После чего молодой человек № ушел от них и направился в сторону автомобиля, на котором приехал. Они перестали наблюдать за молодым человеком, и продолжили разговаривать, так как решили, что конфликт исчерпан.

Спустя одну - две минуты молодой человек № вернулся на остановку. В руках у него находилась деревянная бита, длинной около 80 см, диаметром 5-8 см, светлого цвета. Подойдя к ним, молодой человек стал хаотично размахивать битой перед ними. Они немного отошли назад. В это время он увидел, что еще два молодых человека идут в их сторону. Он переключил внимание на них, поэтому не видел, что ФИО32 и молодой человек № делают в это время. Он увидел, что у ФИО33 с кем-то из молодых людей, с кем именно, он сказать затрудняется, происходит драка. В ходе этой драки молодой человек упал на асфальт. Он подошел к ним, так как хотел их разнять. Он склонился над молодым человеком. В этот момент краем глаза он заметил, что к нему со стороны спины кто-то подходит. Он обернулся и увидел молодого человека со шрамами на лице (далее молодой человек №), который размахнулся и нанес ему один удар битой по голове. Он помнит, что бита сверкнула в свете фонаря, но не помнит какого она была цвета. Он понял, что бита лакированная. От удара по голове у него побежала кровь. Он почувствовал себя очень плохо, поэтому ушел за остановку. На землю он не падал, головой об асфальт не ударялся. Он отошел за остановку, так как боялся, что ему нанесут еще удары(л.д.26-27).

Данные показания потерпевший подтвердил в суде, пояснив, что молодым человеком под № 1 был ФИО7 а молодым человеком по<адрес> был Кузьминых Кузьминых П.А. Именно Кузьминых П.А. нанес ему удар битой по голове. Кроме того, пояснил, что на опознании, проведенном в ходе предварительного расследования, он опознал П.А. Кузьминых по шраму на лице. Ни у кого из других молодых людей-участников конфликта, никаких шрамов на лице не было.

Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в суде в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГв вечернее время вместе с ФИО2 и Зияисовым употребляли спиртное, сидя на остановке.

В ночное время, ближе к утру, когда на остановке остались только он, ФИО33 и ФИО2, к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серого цвета. Регистрационный знак он не заметил. Автомобиль остановился немного дальше остановки с той стороны, где находились они. Из автомобиля, с переднего пассажирского сиденья вышел ранее ему не знакомый молодой человек. В настоящее время ему известно, что молодого человека зовут – ФИО7. Так же из автомобиля вышли еще молодые люди, которые прошли к киоску. Сколько их было, он затрудняется сказать. ФИО7 подошел к нему и попросил у него сигарету. Он дал молодому человеку сигарету, но тот попросил еще одну. На это он ответил, что рядом находится киоск, и молодой человек сам может купить сигареты. ФИО7 спросил у него в грубой форме, почему он с ним так разговаривает. При этом ни он, ни его друзья молодого человека не оскорбляли. Евгений стал выражаться в его адрес грубой не нормативной лексикой, после чего попытался нанести ему удар, после чего между ними началась обоюдная драка. После чего молодой человек ушел и направился к своему автомобилю. Что делали остальные молодые люди - он не может сказать, так как не обращал внимание. Они перестали обращать внимание на молодых людей, продолжили разговаривать между собой.

Спустя примерно 1 минуту ФИО7 вернулся на остановку, держа в руках биту. В это время он понял, что ФИО7 ходил к своему автомобилю, чтобы взять эту биту. Бита была деревянная, длиной около 80 см. Он не помнит, какого она была цвета, описать ее не может. Ему показалось, что бита была светлого цвета.

Подойдя к нему, ФИО7, ничего не говоря, стоя прямо напротив него, замахнулся битой и с силой нанес удар в левую часть головы. Когда ФИО7 подходил к нему, он не пытался того ударить, ничего не говорил. От нанесенного удара, у него потемнело в глазах, стала кружиться голова. Он не упал от удара, а стал наносить удары руками ФИО7, чтобы защитить себя. Сколько ударов он нанес - он не может сказать, так как от удара плохо себя чувствовал.

В ходе драки ФИО7 нанес ему еще около трех - четырех ударов битой по голове. От нанесенных ударов и, так как он себя плохо чувствовал, он упал на асфальт. Упав, головой он не ударялся, упал на бок, на руки. Сознание не терял. Во время драки он видел, что Фирдавис и Влад дерутся с другими молодыми людьми, которые вышли из автомобиля. Описать их действий не может, так как внимательно не присматривался.

После того, как он упал, ему стало плохо, и он перестал оказывать сопротивление молодому человеку. Он сел на карточки на проезжей части по <адрес>. Что делал в это время ФИО7, он не видел, так как ему было очень плохо. Когда он пришел домой, его мать вызвала скорую помощь, которая доставила его в ГКБ №. После осмотра врачи пояснили ему, что от нанесенного удара битой, у него проломлена голова в теменной области и предложили ему остаться на госпитализацию, но он отказался и ушел домой. Больше в больницу он не обращался, нигде не лечился. В больнице он встретился с ФИО2. Также там он увидел двоих молодых людей, которые участвовали в драке на остановке – ФИО7 и Кузьминых П.А.. У Кузьминых П.А. во время драки он так же видел в руках биту, которую описать затрудняется, но что именно Кузьминых П.А. делал, он не видел. В тот вечер он был одет в ветровку темного цвета, Фирдавис в футболку красного цвета, Влад в ветровку светлого цвета. (л.д. 62-63).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 и ФИО2 находились на остановке общественного транспорта «Магазин «Ваш дом» по <адрес> в течение ночи, где употребляли пиво. Там произошла драка. Обстоятельства произошедшего помнит плохо, поскольку прошло много времени.

Из оглашенных в порядке ч.2 ст. 281 КУПК РФ с согласия сторон показания свидетеля, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на остановке находились он, ФИО32 и ФИО2. От выпитого спиртного они находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения, в происходящем он ориентировался хорошо.

В это время к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета. Из автомобиля вышел ранее ему не знакомый молодой человек ФИО7 который подойдя к ним ближе, попросил у ФИО13 сигарету. ФИО32 передал тому сигарету, но молодой человек попросил еще сигарет. Это возмутило ФИО32, и ФИО32 ответил молодому человеку, что рядом находится киоск, и тот сам может купить сигареты. На фоне этого между ними возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Никто кроме ФИО32 и данного молодого человека в драке не участвовал, успокоить их не пытались. Драка прекратилась сама собой.

После чего молодой человек ушел обратно к автомобилю. Они перестали обращать внимание на молодого человека, просто сидели и разговаривали. Через некоторое время он увидел, что ФИО7 идет от автомобиля по направлению к ним. В руках у него была бита. Он не рассмотрел, какого цвета была бита, он подошел к ФИО32, размахивая битой, нанес тому два удара битой по голове. Удары наносил с силой, размахнувшись. После чего между ними началась драка. В это время к остановке подошли еще двое молодых людей. Он не может сказать, откуда они пришли, так как не видел. Между ними началась драка. Дальнейшее он помнит не отчетливо, так как находился в стрессовом состоянии. Он помнит, что стал отбирать биту у молодого человека под № 1. При этом они находились уже на проезжей части по <адрес>. Во время борьбы молодой человек нанес ему два удара битой по левой руке. В ходе борьбы, они с молодым человеком упали на землю, продолжая борьбу. Подходил ли к ним кто-нибудь из молодых людей, которые были с молодым человеком № 1, он не помнит. В ходе борьбы он почувствовал удар по голове. Удар был сильный, он понял, что его ударили битой, но кто ударил - он не видел. Он помнит, что пока они боролись с молодым человеком, к ним подошел Влад, который стал их разнимать. После чего они разошлись. От удара по голове у него сильно заболела голова, ему стало плохо, и он отошел в сторону. Что происходило дальше, он не помнит. Он помнит, что когда молодые люди ушли, он подошел к ФИО150 и они пошли в сторону дома.

У ФИО32 бежала кровь из раны на голове. ФИО2 на тот момент на остановке уже не было. Они встретились позднее. В последующем, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 так же нанесли удар битой по голове. ФИО2 пояснил ему, что удар нанес молодой человек со шрамами на лице. Он сам не видел, что делал данный молодой человек во время драки, и не видел, как наносили удар ФИО2. Описать действия остальных молодых людей, он так же не может, так как не обращал на это внимание. С молодыми людьми была девушка, которая кричала во время драки, но где она находилась и что она делала, он не видел. В ту ночь они были одеты следующим образом: он в футболку красного цвета, ФИО2 в куртку светлого цвета, ФИО32 в ветровку черного цвета. В больницу он не обращался, наличие телесных повреждений нигде не фиксировал. (л.д. 66).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании следует, что у него имеются знакомые - два брата ФИО7 и Кузьминых Кузьминых П.А.. Ранее он знал их только по именам, они называли их между собой «Кузя», но фамилии их он узнал от сотрудников полиции.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с обоими братьями Кузьминых около 15 часов сидели во дворе, затем сели в автомобиль, где продолжили употреблять спиртное. Они сидели только вдвоем. От выпитого он опьянел, но в происходящем ориентировался и события помнит отчетливо. Они с Кузьминых П.А. решили пойти в кафе. ФИО7 они так же позвали, но тот не захотел идти с ними. После чего они попытались пойти в несколько кафе, но их не пустили. Когда они находились у кафе «Адам», они позвонили ФИО7 и попросили отвезти их в кафе. Все трое они поехали в кафе «Старая Мельница» по <адрес>.

Они приехали примерно около 23 часов. Там они с Кузьминых П.А. продолжили употреблять спиртное, ФИО7 с ними не пил. Пока они там находились, к ним присоединилась компания молодых людей. Все они проживают в их дворе. Их было пять человек – две девушки, их по именам он не знает, молодые люди – ФИО25, ФИО165, третьего молодого человека по имени он не знает. Он постоянно с ними не общается, просто знает, что они живут не далеко от него. Они сидели в кафе примерно до 05 часов. После чего решили уехать. Вместе с ними в автомобиль ФИО7 сели ФИО25, одна из девушек.

По дороге домой они решили заехать в какой-нибудь киоск, чтобы приобрести еще спиртное. Они остановились возле остановки общественного транспорта «Ваш дом» по ходу движения от магазина «Радиотехника». Приехав, они вышли из автомобиля. Вышли они все, после чего пошли за пивом. Киоск на той стороне, где они остановились, не работал. Они перешли через дорогу, чтобы зайти в киоск.

Там же на остановке находилась компания из двух молодых людей, мужчины постарше и девушки. Молодые люди выглядели следующим образом: 1) на вид около 30 лет, одет в черную куртку и штаны черного цвета; 2) выглядел старше остальных (с его слов в ходе конфликта мне известно, что ему 46 лет), плотного телосложения, одет был в куртку светлого цвета, джинсы; 3) был одет в куртку красного цвета. Они прошли мимо компании. В этот момент он услышал, что кто-то из данных молодых людей что-то говорит кому-то из их компании. Кому именно – он не может в настоящее время сказать, так как не помнит. Обернувшись, он увидел, что происходит конфликт между молодым человеком № и кем-то из их компании. Мужчина № пытался их успокоить. Он решил вернуться, чтобы узнать что произошло. В это время началась драка. Он не помнит, что именно говорили молодые люди, он просто помнит, что уже был конфликт. Насколько он помнит, в этот момент там стояли все, кто был вместе с ним, потому, что они вышли следом за ним из автомобиля.

Оба брата Кузьминых также стояли у киоска. Когда он подошел, молодой человек № ударил его локтем в область носа. При этом молодой человек что-то говорил, но что именно – он не помнит. Он сразу же убежал через дорогу. Что делали остальные в это время - он не видел. ФИО7 во время конфликта он не видел. Он не видел, что бы Кузьминых Кузьминых П.А. наносил кому-либо удары битой.

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в момент конфликта, он увидел, что Кузьминых П.А. вернулся на остановку. Где в это время находился ФИО7, он не видел. У Кузьминых П.А. в руках была бита темного цвета. Кузьминых П.А. и мужчина № стояли на дороге, проходящей рядом с проезжей частью. Молодой человек № отбирал у Кузьминых П.А. биту. В это время Кузьминых П.А. нанес молодому человеку удар по голове. Сколько ударов наносил Кузьминых П.А., он точно сказать не может, так как не помнит. К ним никто не подходил. Остальных молодых людей из той компании он не видел. Молодой человек № не падал.

Он подбежал к ним и стал помогать Кузьминых П.А. удерживать биту. Возможно, что ФИО7 в это время был где-то рядом, но он его не видел. Он вообще не видел ФИО7 во время драки. В это время молодой человек нанес ему несколько ударов ногами.

Во время этой борьбы, молодой человек № сказал, что устал. По внешнему виду молодого человека, он понял, что тот устал или плохо себя чувствовал. Кровь на голове молодого человека он не видел. Молодой человек выпустил биту и ушел от них. Куда тот ушел он не видел, так как пошел в это время по направлению к киоску. ФИО25 он видел только, когда тот дрался с мужчиной № около киоска. ФИО25 не было на проезжей части по <адрес>. Он в этом уверен.

После того, как мужчина № ушел, Кузьминых П.А. сказал ему, чтобы он выкинул биту. Но он не успел взять биту. В этот момент к остановке подъехал другой автомобиль темного цвета, марку указать он затрудняется. Из автомобиля также вышли трое ранее ему не знакомых молодых людей. Что они делали, он не видел. Кто – то из них ударил его по голове, отчего он упал и потерял сознание. Кто его ударил - он не видел. Со слов ФИО7 ему известно, что это были люди из подъехавшего автомобиля. В себя он пришел, когда его поднимали домой, в квартиру. Ранее, когда он ездил на автомобиле, он видел, что в салоне находится деревянная бита темного цвета. Она постоянно находилась в передней части салона, то со стороны водителя, то со стороны пассажира. Кому из братьев принадлежала бита, он не знает. Для чего они с собой возили биту, они так же не говорили. Других бит у них он не видел. На вопрос следователя наносил ли ему удары мужчина в красной куртке в начале конфликта, ФИО16 пояснил, что ему нанес один удар мужчина в черной одежде. Мужчина в красной куртке ему нанес несколько ударов только тогда, когда он пытался помешать ему вырвать у Кузьминых П.А. биту. Кузьминых П.А. не пытался разнимать его и мужчину в красной куртке. (л.д. 67-68).

Данные показания свидетель подтвердил частично, указав, что молодым человеком под № 3 был потерпевший.Кроме того, пояснил, что он ( свидетель) тот вечер не видел, в руках Кузьминых П.А. биту. Противоречия в показаниях объяснить не может.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в судебном заседании следует, что она работает в должности продавца ИП ФИО181 около 2, 5 лет. Ее рабочее место находится в торговом киоске, расположенном на остановке «Ваш дом» по ходу движения в сторону магазина «Радиотехника». Окно киоска выходит на проезжую часть <адрес>. Остановку, которая расположена с противоположной стороны, не видно. Магазин «Садко» также не видно. Ее рабочий график – сутки через двое. Рабочий день с 10 часов 00 минут до 10 часов 00 минут следующего дня.

ДД.ММ.ГГГГ было ее дежурство. Она пришла на рабочее место к 10 часам 00 минутам. В течении рабочего дня никаких происшествий не было. Около 24 часов к ее киску подошли трое мужчин, которых она раньше не однократно видела, так как они часто приобретают товары в киоске, где она работаю. Среди указанных лиц был потерпевший, который был одет в куртку светлого цвета. Двое его знакомых были одеты следующим образом: один - в темную одежду, второй - в футболке красного цвета. Данные мужчины, сидя на остановке, употребляли спиртное, никаких криков и шума она не слышала. Она никогда не видела, чтобы они участвовали в каких-либо конфликтах.

Около 04 часов 35 минут в киоск зашли несколько молодых людей. Сколько их было, она не видела, только слышала голоса. Они постучали в окошко, через которое происходит реализация товара. В тот момент, когда она открывала окошко, молодые люди выбежали из киоска. Внутри осталась только ранее ей не знакомая девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Девушка спрашивала в след молодым людям, из-за чего началась драка. Она не слышала никаких криков, кроме криков девушки. Она слышала звуки ударов, но никаких криков не слышала. Саму драку ей видно не было, так как обзор закрывал стенд, висящий в киоске. Затем она заметила, что драка переместилась на проезжую часть по <адрес>. А именно - она видела мужчину в темной одежде, девушку, которая была с молодыми людьми. С потерпевшим разговаривал молодой человек, выглядящий следующим образом: на вид около 20 лет, был одет в синие джинсы и темной куртке или кофте. В это время к ним подошел мужчина в красной куртке, который ударил молодого человека. Тот упал на асфальт. Еще двое молодых людей, описать которых она не может, попытались нанести несколько ударов мужчине в красной куртке. Но у них не получилось, так как он отмахивался от них. После этого они ушли. В какую сторону они ушли, она не видела, так как ушла курить.

Мужчины, ранее находившиеся у ларька, вернулись на остановку и продолжили там сидеть. Покурив, она выглянула в окно, так как было тихо. Она увидела, что на проезжей части лежит вышеописанный молодой человек. Его пытались поднять потерпевший и девушка, которая была с молодыми людьми. В это время она увидела, что к мужчине подошли два молодых человека, которые ранее пытались ударить мужчину в красной футболке. В руках одного из них она увидела биту. Насколько она помнит, бита была черного цвета, но точно утверждать не может. Бита была в руках у молодого человека, который был выше ростом. Он был одет во все темное. Ей показалось, что у него волосы темные, или темно-русые. Подойдя к потерпевшему, который в это время помогал подняться молодому человеку с проезжей части, молодой человек с битой размахнулся и с силой ударил мужчину по голове, со стороны спины. Второй молодой человек в это время просто стоял рядом. Где находились все остальные, ей видно не было. Мужчина схватился за голову и побежал в сторону остановки. В этот момент мимо остановки проехал автомобилю. Какой именно - она не видела. Она услышала, что автомобиль остановился около остановки. Из него вышли три молодых человека, которые подошли к вышеуказанным молодым людям. Один из приехавших отобрал биту, после чего молодые люди, которые участвовали в драке убежали. Молодые люди «разогнали» всех, выбросили биту, после чего уехали. Молодые люди, которые учувствовали в драке, подобрали биту, молодого человека, который лежал на проезжей части, и ушли. Куда делись мужчины № 1,2,3 она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него в пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета, регистрационный номер №

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он с братом, Филимонцевым и его девушкой, решили съездить в кафе «Старая Мельница», во время пути кто-то из них, кто именно он не помнит, предложил заехать на остановку общественного транспорта «Ваш дом», чтобы купить пива. Он остановил автомобиль около магазина «Садко», за указанной остановкой. После чего Кузьминых П.А., ФИО16, ФИО25, девушка ФИО25 вышли из автомобиля, и пошли за пивом. Так как киоск со стороны магазина «Ваш дом» не работал, они перешли дорогу. Киоск закрывал ему обзор, поэтому он не видел, что происходит на той стороне дороги.

Минут через 10 после их ухода, ему на телефон позвонил ФИО25, который сказал, что их избивают. С какого именно телефона звонил ФИО25, он не знает, узнал ФИО25 по голосу. Со своего телефона ФИО25 звонил или нет, он не знает. После того, как ему позвонил ФИО25, он вышел из автомобиля и обошел киоск. Выйдя, он увидел, что на противоположной стороне, возле остановки идет драка. Так как было темно, он не видел, кто кому наносил удары. Он вернулся в автомобиль, где взял деревянную биту, которую всегда возит с собой. Данную биту он возит с собой в целях самообороны. Данную биту ему подарил знакомый. Длина биты около 40-50 см, диаметром около 4 см. Бита не окрашенная, из светлого дерева. Бита находилась на полу между водительским сиденьем и дверью. Так же в салоне, между передним пассажирским сиденьем и дверью находилась еще одна принадлежащая ему бита. Она аналогична по описанию первой бите, но окрашена в черный цвет. Она оставалась на месте, он ее не брал. Биту он взял с собой в целях самообороны. Он спрятал биту под куртку, чтобы ее не было видно, чтобы не провоцировать агрессию, так как хотел просто поговорить и попытаться успокоить лиц, избивающих его друзей. Он направился к остановке.

Подходя к остановке, он увидел, что его брат стоит за остановкой. Рядом с Кузьминых П.А. никого не было. Так же он увидел, что в это время ранее ему не знакомый мужчина (в настоящее время ему известно, что мужчину зовут ФИО13) наносит удары кулаками ФИО16 по лицу. ФИО16 пытался уворачиваться от ударов, сам ударов не наносил. У ФИО16 на лице была кровь. Также на остановке находился еще один ранее ему не знакомый мужчина, которого он не рассмотрел. Мужчина стоял на остановке вместе с какой-то женщиной. ФИО25 в это время уходил в сторону дороги от ранее ему незнакомого, мужчины (далее мужчина № 2). Данный мужчины был одет в футболку красного цвета. Мужчина № 2 подходил то к ФИО25, то к Кузьминых П.А., находясь между ними. Девушка ФИО25 просто бесцельно ходила и кричала. Он подошел к остановке и спросил: «Мужики, что у вас случилось?» Он ни к кому конкретно не обращался. В этот момент Никитин отошел от ФИО16 и пошел в его сторону. ФИО13 вел себя агрессивно, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он еще раз спросил, что произошло.

Никитин подошел к нему и попытался нанести удар в голову, но он увернулся и удар пришелся ему в плечо. После этого он стал отходить от ФИО13, пятясь к пешеходному переходу. ФИО13 продолжал идти за ним следом, оскорбляя нецензурно. Он просил ФИО13 успокоиться. ФИО13 двигался все быстрее и подходил все ближе к нему. Он отошел до пешеходного перехода. Так как ФИО13 продолжал идти за ним, он, в целях самозащиты, достал биту, при этом продолжал просить ФИО13 успокоиться.

Увидев у него в руках биту, ФИО13 сказал: «Ах, раз ты с битой!» После чего продолжил подходить к нему. Подойдя, ФИО13 попытался нанести ему несколько ударов. Он, уворачиваясь, стал отмахиваться от ФИО13 битой. Куда приходились удары битой, он не видел, так как отворачивал голову, чтобы ФИО13 не нанес удар в лицо. Затем ФИО13 схватил его за рукав куртки, потянул на себя, развернув, нанес ему удар в область лопатки. После чего они вместе упали на асфальт проезжей части, и продолжили бороться. В ходе борьбы удары битой он ФИО13 не наносил. В ходе борьбы он оказался на ФИО13 и стал удерживать того. Увидев, что ФИО13 успокоился, он отпустил ФИО13 и поднялся. О том, что ФИО13 успокоился, он понял по тому, что тот лежал спокойно, тело расслабилось. ФИО13 не просил его отпустить. В то время, когда ФИО13 пошел к нему, он увидел, что ФИО25 пошел по направлению к автомобилю. ФИО25 не говорил ему, что пошел за битой. ФИО25 ему вообще ничего не говорил. Автомобиль, уходя, он оставил открытым.

Поднявшись с ФИО13, он увидел, что мужчина № 2 сидит на ФИО25, который лежит на разделительной полосе. Кузьминых П.А. пытался оттащить мужчину № 2, находясь со стороны спины, удерживая мужчину № 2 за руки. Указанный мужчина пытался вырваться и нанести Кузьминых П.А. удары. Он пошел к ним, чтобы помочь Кузьминых П.А. и ФИО25. Подойдя, он попытался скинуть мужчину, но у него не получилось. Мужчина продолжил размахивать руками, пытаясь нанести удары. Он два раза, легко, без размаха, ударил мужчину битой – сначала по плечу, а потом - по голове. Крови от ударов не было. После этого мужчина № 2 успокоился и сказал: «Все, хватит. Давайте, расходимся». Более ударов мужчине он не наносил. Кузьминых П.А. сразу же отпустил мужчину. Тот встал и ушел.

В то время, когда он подходил к ним, он видел, что ФИО13 встал и ушел от остановки, а ФИО16 идет к остановке с черной битой, которая ранее находилась в его автомобиле, в руках. ФИО16 шел по направлению к третьему мужчине, находящемуся на остановке. Откуда ФИО16 взял биту и что ей делал – он не видел. В то время, когда Кузьминых П.А. отпустил мужчину № 2, к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 темного цвета, из которого вышли 3-4 ранее ему не знакомых молодых человека. Молодые люди подошли к ним, спросили что случилось. После чего сказали им расходиться. Молодые люди никого не растаскивали и никому ударов не наносили. Затем они направились к своему автомобилю. Свою биту он забрал с собой. Куда делась черная бита, он не знает, так как больше ее не видел. У Кузьминых П.А. никаких синяков не было. Ему наносил удары только ФИО13. Он не видел, что бы Кузьминых П.А. кто-то наносил удары. Он не видел, чтобы Кузьминых П.А. наносил кому-то удары. Кузьминых П.А. только держал мужчину № 2 и оттаскивал того.(л.д. 93-94).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на судебном заседании следует, что у него имеется знакомый - ФИО7. Знаком с ним около 5 лет. Так же он знаком с его братом по имени Кузьминых П.А.. В день, когда была драка, около 19 часов он пришел к ФИО165 вместе со своей подругой ФИО231. Они пришли от него, где до этого находились оба. Роман передал ему свой телефон, в телефоне находилась сим-карта, он просто взял телефон, так как Рома ему его дал. Пользоваться телефоном он не собирался. Телефон «Nokia», черного цвета, классическая модель. Телефон без чехла, без трещин и царапин.

В этот день встретились с ФИО7 и Кузьминых П.А., и они предложили ехать в «Старую мельницу», чтобы продолжить отдыхать там. Они согласились и поехали туда все вместе на автомобиле ФИО7 – ВАЗ 2109 серебристого цвета. Приехав в «Старую Мельницу», они остались на улице, а ФИО7 зашел в кафе. ФИО7 не было около 5 минут. ФИО7 вернулся и сказал, что в кафе мало народа, поэтому они решили туда не ходить. Они поехали обратно домой. Они решили зайти в киоск, расположенный на остановке «Ваш дом», чтобы приобрести пиво.

Они остановили автомобиль около киоска, расположенного у проезжей части, по направлению от магазина «Радиотехника». Автомобиль стоял непосредственно за остановкой. Пиво покупать пошли все, кроме ФИО7. Почему ФИО7 не пошел он не знает. Они зашли в киоск, но он был закрыт. После этого они пошли через дорогу. Он вместе со своей подругой шел сзади остальных. Когда он подошел, на остановке уже был конфликт. Конфликт возник между Кузьминых П.А. и ФИО240 с одной стороны и мужчинами, которые находились на остановке, с другой стороны. Мужчин было трое, раньше он их не видел. Один из них был в красной одежде, второй в черной одежде. Третьего описать не может. В настоящее время не может сказать, разговаривал ли он по телефону с ФИО7

Из оглашенных с согласия сторон, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования, следует, что он сразу скинул ФИО7 «маячок» с телефона ФИО165. С телефона ФИО165 он скинул «маячки», так как он был у него под рукой. Почему он не позвонил с телефона, не знает. На тот момент, когда он отправлял «маячок», драки не было. Маячок он отправил, чтобы ФИО7 пришел. После того, как он отправил маячок, он просто стоял. Остальные кричали. В этот момент пришел ФИО7. У ФИО7 биту в руках он не видел. Он пошел за битой к ФИО7 в машину. За битой он пошел, чтобы ударить ею кого-нибудь, кто решит его ударить. Бита находилась между сиденьем и передней пассажирской дверью. Бита была деревянная, темного цвета, какой длины была бита, не знает. Была ли бита лакированная или окрашенная, не помнит. Насколько он помнит- рисунков на бите не было. Биту он держал в руках. Когда он вернулся на остановку, остальные в это время стояли, кричали друг на друга. Никто никуда не расходился, все стояли на месте. Он подошел к ним. В это время мужчина в красном и черном стали замахиваться на Кузьминых П.А. и на ФИО240. Он решил ударить мужчину в красном, но в этот момент у него из рук выхватил биту ФИО240. В это время мужчина в красном ударил его в ухо. От удара он упал. Кузьминых П.А., ФИО7 и ФИО240 стояли рядом с ним в это время. Мужчина в черном стоял рядом с мужчиной в красном, его ударить он не пытался. Что делал третий     мужчина, он не видел. Мужчина в красном сел на него, стал его душить и бить. Они находились у остановки, не на проезжей части. Кузьминых П.А. стал оттаскивать мужчину. Мужчина в красном ударил его в грудь и в лицо, отчего он потерял сознание. Что было дальше, он не помнит. Очнулся он в автомобиле «такси», кто вызвал автомобиль, он не знает( л.д.115-117).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с ФИО25 заходили к ФИО165 домой, и ФИО25 взял у ФИО165 его телефон. Затем они встретились к Кузьминых П.А. и ФИО7, пили пиво, катались на машине ФИО7. Заезжали к остановке « Ваш дом» за пивом, там произошла драка. Автомобиль остановился со стороны магазина «Садко», а они пошли в киоск, расположенный с противоположной стороны. Она, Кузьминых П.А., ФИО240, ФИО25 пошли за пивом. Все вместе пошли, так как каждый хотел приобрести пиво для себя. Когда они подходили, на остановке находились ранее ей незнакомые мужчины. Их было трое или четверо, она запомнила только одного из них, который был в красной футболке.

Когда они проходили мимо, начался конфликт между мужчинами и ими. Как начался конфликт, она не помнит. Мужчина в красной футболке ударил ФИО240 и еще кого-то, кого она не помнит. После этого началась драка. Она затрудняется описать подробно события. Она помнит, что мужчина в красном стал наносить удары ФИО25. Она стала оттаскивать мужчину от ФИО25. В этот момент ФИО25 отошел в сторону. Куда именно он отходил, она не помнит. Сколько это заняло времени, она не может сказать. Она полагает, что за это время он смог бы перейти дорогу.

Мужчина в красной футболке переключил внимание на нее и схватил ее за одежду. Что делали в это время остальные - она не видела, так как стояла далеко от них. В это время вернулся ФИО25. В руках у него ничего не было. У ФИО25 в руках биты не было. Он стал оттаскивать мужчину в красном от нее. Мужчина нанес ФИО25 удар, и ФИО25 упал. Она наклонилась над Мишей и стала пытаться привести его в сознание. Мужчина в красном больше не пытался нанести ФИО25 удары. Что в это время делали остальные, она не видела. Биты в руках она ни у кого не видела. Она подняла ФИО25 и довела его до автомобиля, посадила его туда. Через некоторое время вернулись Кузьминых, которые сказали, что нужно отвезти ФИО16 в больницу. Они с ФИО25 вышли из автомобиля, она поймала «попутку» и они уехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании следует, что у него в пользовании находится телефон марки «Nokia 2700», в котором установлена сим-карта с абонентским номером № Это его единственный телефон и единственная сим-карта. У него имеется знакомый по имени ФИО7, знакомы с третьего класса, так как вместе учились. Поддерживают дружеские отношения. Так же он знаком с его братом – Кузьминых П.А., а так же с соседом по имени ФИО240, фамилию он не знает. Так же у него имеется знакомый по имени ФИО25.

ДД.ММ.ГГГГ он ни с кем из Кузьминых не встречался. В «Старой мельнице» в тот день он не был. В тот день к нему в гости приходили ФИО25 и его подруга по имени ФИО231. Они гуляли, после чего зашли к нему домой. Затем ФИО25 и его подруга ушли. Время было около 20 часов. Перед тем как уйти, ФИО25 попросил его телефон для того, чтобы скинуть с него музыку и фотографии к себе не компьютер. Он отдал ему свой телефон, вместе с сим-картой. Он полагал, что ФИО25 не будет пользоваться его сим-картой. На следующий день, вечером, ФИО25 вернул ему телефон. Они встретились и пошли гулять. Он не помнит, чтобы у ФИО25 были какие-либо синяки. Насколько он помнит, у ФИО25 было опухшее ухо. ФИО25 рассказал, что накануне встретил ФИО7, и на остановке между ними и еще кем-то произошла драка.

У Евгения автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета. Он неоднократно на ней ездил, но никогда никакой биты не видел. Евгений никогда не говорил ему, что у него есть бита. Он ФИО7 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ не звонил.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Кузьминых П.А. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания оглашенными и исследованными материалами уголовного дела. Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого являются также:

- заявление ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь у остановки «Ваш дом» по <адрес>, нанесли ему побои. (л.д. 24),

- рапорт старшего оперативного дежурного, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут поступило сообщение о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут на остановке «Ваш дом» избили неизвестные. ФИО2 доставлен в ГКБ № с диагнозом: ЗЧМС, ушибленная рана головы, а/о. (л.д. 17),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО2 имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, линейного перелома лобной кости слева, ушибленной раны в лобно-теменной области слева, с формированием малой эпидуральной гематомы слева, кровоподтеков на лице, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и могла быть получена при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Возможность образования указанной травмы при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д. 39-40),

- копия протокола очной ставки между подозреваемым ФИО7 и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они втроем – он, ФИО2, ФИО32 находились на остановке, пили пиво. В это время к киоску подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета. Автомобиль остановился у киоска, с их стороны. Из автомобиля вышел ФИО7, который попросил у них сигареты, сначала один раз, потом второй. По этому поводу между ФИО7 и ФИО32 началась драка. После чего ФИО7 ушел к автомобилю и вернулся, держа в руках биту. Вернулся ФИО7 один. ФИО7 стал размахивать битой, нанес два удара битой ФИО32 по голове. Он хотел отобрать у ФИО7 биту. Он ударил ФИО7 и тот упал на проезжую часть. Он пытался отобрать у Евгения биту и в этот момент его ударили битой по голове. Кто именно ударил, он сказать не может. Влад стал их разнимать. Они разошлись. После этого участия в драке он не принимал. Что делал дальше данный молодой человек, он не видел.

ФИО7 показания ФИО12 не подтвердил, показав, что автомобиль, на котором они ехали, они оставили на противоположной стороне, на остановке по ходу движения в Центр, заехали в «карман». Кузьминых П.А., ФИО16, ФИО25 и его девушка вышли из автомобиля и пошли за пивом в киоск через дорогу, так как этот киоск был закрыт. Минут через 10 ему позвонил ФИО25, который сказал, что их избивают. Он вышел и увидел, что происходит драка. Он взял биту, спрятал ее под куртку, пошел к остановке. Он спросил что случилось. Мужчина в темной ветровке попытался нанести ему удары, но он уворачивался. Зияисова он видел на остановке, тот стоял там с какой-то женщиной. Зияисов говорил своим друзьям, чтобы те успокоились. Но те его не слушали. Он просил ФИО32 прекратить его действия. С целью самообороны он достал из-под куртки биту, снова попросил ФИО32 успокоиться, но тот не успокаивался. ФИО32 схватил его за куртку, пытался нанести ему удары, куртка от этого порвалась. В целях самообороны он стал отмахиваться от ФИО32 битой. Зияисова он больше не видел, что тот делал он не видел. На вопросы следователя ФИО7, пояснил, что ФИО12 не пытался отобрать у него биту.

На вопросы защитника ФИО12пояснил, что на остановке было освещение фонарями. Он в момент конфликта находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. В ту ночь он был одет в спортивных штанах и красной футболке, ФИО2 в серой куртке, ФИО32 в спортивном костюме черного цвета. В ходе конфликта ФИО32 наносил удары ФИО7 когда возник конфликт из-за сигарет. После этого, наносил ли кто либо из них удары молодым людям, он не помнит. ФИО7 вышел со стороны водительского сиденья, спереди или сзади он не помнит. Во время драки он видел только одну биту – светлого цвета, у ФИО7 (л.д.88-90),

- копия протокола очной ставку между подозреваемым ФИО7 и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13 и ФИО240 сидели на остановке общественного транспорта «Ваш дом», по направлению движения в сторону Автозавода. В это время к ларьку, распложенному около указанной остановки подъехал автомобиль марки либо ВАЗ 2109 либо ВАЗ 2114 серебристого цвета. Из указанного автомобиля вышел данный ФИО7. Между ФИО7 и ФИО32 возник конфликт. Насколько он слышал, конфликт возник из-за того, что ФИО7 человек попросил у ФИО32 сигарет. После чего конфликт перерос в драку. Кто начал первый наносить удары, он не видел. Затем молодой человек ушел к автомобилю и вернулся с битой в руках. ФИО7 стал махать битой перед ФИО32. Что происходило между ними дальше он не видел, так как отвлекся на других двоих людей, который вышли из автомобиля. Началась драка. ФИО240 стал с кем-то драться. Он помню, что стал то ли разнимать кого-то, то ли поднимать с асфальта. В этот момент ему нанесли удар битой. Он уверен, что именно ФИО7 первым вышел из автомобиля. Никто из их компании его не оскорблял.

ФИО7 пояснил, что показания ФИО2 не подтверждает. Автомобиль, на котором они ехали, они оставили на противоположной стороне, на остановке по ходу движения в Центр. Кузьминых П.А., ФИО16, ФИО25 и его девушка вышли из автомобиля и пошли за пивом. Минут через 10 ему позвонил ФИО25, который сказал, что их избивают. Он вышел и увидел, что происходит драка. Он взял биту, спрятал ее под куртку, пошел к остановке. Он спросил что случилось. Мужчина в темной ветровке попытался нанести ему удары, но он уворачивался. Он просил мужчину прекратить его действия. С целью самообороны он достал из-под куртки биту, снова попросил мужчину успокоиться, но тот не успокаивался. Мужчина схватил его за куртку, пытался нанести удары, куртка от этого порвалась. В целях самообороны он стал отмахиваться от мужчины битой. Они упали, стали бороться. Потом мужчина расслабился. Он поднялся, увидел, что ФИО2 сидит на ФИО25 и пошел в их сторону. Кузьминых П.А. оттаскивал данного мужчину, он так же попытался оттащить ФИО2, но у него не получилось. Он нанес ФИО2 удар битой по плечу. У них не получалось оттащить ФИО2, поэтому он, слегка, замахнувшись, ударил ФИО2 битой по голове. После чего ФИО2 сказал, что все, хватит. Они его отпустили, и ФИО2 ушел. В момент нанесения удара ФИО2 он находился с левой стороны сзади.

На вопросы защитника ФИО2 пояснил, что автомобиль стоял на проезжей части, ближе к ларьку, по ходу движения из центра в сторону Автозавода. Он не видел, из какой части автомобиля вышел ФИО7. ФИО7 направился к ларьку. Выходил ли кто-то еще из автомобиля он не видел. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Освещение на том месте было уличное. Он видел две биты, но каких цветов они были – он не обратил внимания.

На вопрос следователя, ФИО2 пояснил, что рассмотрел лицо того, кто нанес ему удар битой. Он уверен, что это не ФИО7. /л.д. 85-87/

- копия протокола очной ставки между подозреваемым ФИО7 и потерпевшим ФИО13, в ходе которой ФИО13 показал, что они втроем – он, ФИО33, ФИО2 находились на остановке, употребляли спиртное. В это время из подъехавшего автомобиля вышли молодые люди. Среди них был ФИО7. ФИО7 попросил у него сигарету, которую он дал. После чего ФИО7 снова попросил сигарету, он сказал ФИО7, чтобы тот шел в киоск. После этого между ними началась драка. Затем ФИО7 ушел к автомобилю, который они оставили на проезжей части по ходу движения в сторону магазина «Радиотехника». Вернулся ФИО7 вместе с молодыми людьми. В руках у ФИО7, а так же у другого молодого человека, находились биты. Описать биты в настоящее время он не может. ФИО7 подошел к нему и сразу же ударил битой, сначала по спине, затем ударил два раза по голове. После этого ему стало плохо, и он ушел. Что еще делал ФИО7 на остановке, в ходе драки, он не видел.

ФИО7 пояснил, что показания ФИО13 не подтверждает. Они приехали на автомобиле, заехали в «карман» у магазина «Садко». Кузьминых П.А., ФИО240, ФИО25 и его девушка пошли на остановку за пивом. Через некоторое время ему позвонил на телефон ФИО25, который сказал, что идет драка. Он вышел, увидел драку, взял в автомобиле биту, спрятал под куртку, пошел к остановке. Он увидел, что ФИО13 наносил удары ФИО16. Он подошел, спросил что случилось. ФИО13 пошел в его сторону, он отходил от ФИО13, просил успокоиться, предлагал поговорить. В это время он достал биту. ФИО13 подбежал к нему, схватил за куртку. Он в целях самообороны стал от ФИО13 отмахиваться битой, при этом наносил удары, но куда именно не может сказать. Затем они упали и начали бороться. Он оказался сверху, на ФИО13. Тот расслабился, и он встал. После чего он пошел в сторону ФИО25, а ФИО13 ушел в сторону пиццерии «Мафия».

На вопрос защитника ФИО13 пояснил, что он, ФИО2 и ФИО33 находились в средней степени алкогольного опьянения. Автомобиль стоял на расстоянии около 5 м, не доезжая до остановки. Он видел, как из автомобиля выходили молодые люди. Первым вышел ФИО7. ФИО7 вышел с переднего пассажирского сиденья. В ход драки он ударил ФИО7 один раз кулаком в область лица. Больше он никому ударов не наносил. При нем, до того, как ему нанесли удар, ни ФИО33, ни ФИО2 удары никому не наносили. Он видел только, как ФИО33 убегал от остановки с кровью на голове. Драка по большей части происходила непосредственно на остановке.(л.д. 91-92),

- копия протокол осмотра, в ходе которого была осмотрена детализация соединений абонента №. В ходе осмотра установлено, что входящие звонки в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись с двух номеров: № (в ходе следствия установлено, что указанный номер зарегистрирован на ФИО14), № (в ходе следствия установлено, что указанный номер зарегистрирован на ФИО11) (л.д.106-107),

- копия протокола выемки, в ходе которой у подозреваемого ФИО7 была изъята деревянная не окрашенная бита. (л.д.96-97),

- копия протокола осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая у подозреваемого ФИО7 бита. (л.д. 98-100),

- копия протокола очной ставки между ФИО9 и ФИО16, в ходе которой ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали на остановку, после чего он, его девушка, Кузьминых П.А., ФИО240, пошли к киоску, расположенному на противоположной стороне. Он шел немного позади. Подойдя, он увидел, что происходит конфликт. Он скинул два маячка ФИО7, после чего пошел к автомобилю, где взял биту. С этой битой он вернулся на остановку, хотел нанести удар мужчине в красной футболке. Но ФИО240 отобрал у него биту. После чего мужчина в красном ударил его и он упал. Кузьминых П.А. стал оттаскивать мужчину. От нанесенного ему удара он потерял сознание. После того, как он скинул маячки, Женя не перезванивал, просто подошел.

ФИО16 пояснил, что показания ФИО9 не подтверждает. Он не отбирал у ФИО9 биту. ФИО7 сразу же был с ними, с начала конфликта, поэтому Бибанаев не мог скидывать ФИО7 маячки. К автомобилю ФИО25 не убегал. Биту у ФИО9 в руках он не видел. Он не видел, чтобы ФИО9 пользовался телефоном во время конфликта.

На вопрос следователя, могло быть такое, чтобы он этого не видел, ФИО16 пояснил, что такого не могло быть, так как он бы увидел это.

На вопрос следователя видел ли раньше он в автомобиле эту биту и почему он был уверен, что автомобиль открыт, ФИО9 показал, что видел биту в автомобиле в тот день в первый раз, никаких других бит он не видел. Перед тем как идти к автомобилю, он спросил у ФИО7, открыта ли машина, и тот ответил, что да. Он не говорил ФИО7, что пошел за битой. (л.д. 118-119),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал в Кузьминых П.А. молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему удар битой по голове. (л.д. 123-124),

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал в Кузьминых П.А. молодого человека, который в ходе конфликта и драки на остановке «Ваш дом» ударил битой ФИО2 по голове. (л.д. 125-126),

- протокол очной ставки между подозреваемым Кузьминых П.А. и свидетелем ФИО12, в ходе которой ФИО12 пояснил, что они втроем – он, ФИО2, ФИО32 находились на остановке «Ваш дом», пили пиво. В это время к киоску подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 серебристого цвета. Автомобиль остановился у киоска, с их стороны. Из автомобиля вышел молодой человек. Не Кузьминых Кузьминых П.А. а его младшим братом Кузьминых П.А.. Данный молодой человек попросил у них сигареты, сначала один раз, потом второй. По этому поводу между молодым человеком и ФИО32 началась драка. После чего молодой человек ушел к автомобилю и вернулся, держа в руках биту. Вернулся молодой человек один. Молодой человек стал размахивать битой, нанес два удара битой ФИО32 по голове. Затем подошел к нему и так же попытался ударить. Между ними началась борьба, в ходе которой молодой человек упал на асфальт. В какой-то момент драки его ударили битой по голове, но когда именно он затрудняюсь сказать. Затем к ним подошел ФИО2, который стал их разнимать. Что делал Кузьминых П.А. во время драки, он не видел.

Кузьминых П.А. пояснил, что показания ФИО12 не подтверждает. Автомобиль, на котором они приехали, они останавливали возле магазина «Садко», на противоположной стороне. Его брат остался в автомобиле, а вышли – он, ФИО25, ФИО240, девушка ФИО25. Они подошли к киоску, ни у кого сигареты не просили. В это время ФИО32 стал их оскорблять, а затем их стали оскорблять все остальные. ФИО32 ударил ФИО16, ФИО25, его. Этот мужчина так же кричал, потом пошел по направлению к ФИО25. В этот момент пришел Евгений, который стал спрашивать у ФИО32, что происходит. ФИО32 пошел в сторону ФИО7, ФИО7 стал отходить. ФИО2 шел в сторону ФИО25. ФИО12 пытался успокоит ФИО2. ФИО2 нанес удар ФИО25, отчего тот упал. Он стал оттаскивать ФИО2 от ФИО25.

На вопросы защитника ФИО12 пояснил, то видел только одну биту, светлого цвета. Ему показалось, что она серебристого цвета. Видел ее в руках у младшего брата данного молодого человека. Он находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Не смотря на удар, с памятью у него все в порядке. (л.д.151-152),

- протокол очной ставки между подозреваемым Кузьминых П.А. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они сидели на остановке общественного транспорта «Ваш дом» по направлению в сторону Автозавода. В это время к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 или 2111 серебристого цвета. Автомобиль проехал немного дальше остановки и остановился. Из автомобиля вышел молодой человек. Между данным молодым человеком и ФИО32 возник конфликт из-за сигарет, который перерос в драку. После чего молодой человек ушел обратно к автомобилю. Через некоторое время молодой человек вернулся, держа в руках биту. Молодой человек «пошел» на ФИО13. Так же со стороны машины вышли Кузьминых П.А. и еще один молодой человек. В руках у Кузьминых П.А. находилась бита. Началась драка. ФИО240 дрался с кем-то из молодых людей, он пытался их успокоить. Затем он стал то ли разнимать дерущихся, то ли поднимать кого-то. В этот момент он увидел боковым зрением тень с левой стороны со стороны спины. Он обернулся и увидел Кузьминых П.А., который нанес ему удар битой по голове. Он уверен, что именно Кузьминых П.А. нанес удар, так как видел лицо. Удар был один.

Кузьминых П.А. показания ФИО2 не подтвердил, пояснив, автомобиль, на котором они приехали, они остановили на противоположной стороне дороге, и ФИО2 не мог их видеть. Они не просили у них сигарет. Конфликт начался из-за того, что когда они шли к киоску, их стал оскорблять молодой человек из компании ФИО2. Кроме того, ударов битой он ФИО2 не наносил. Он оттаскивал ФИО2, когда тот сидел на Мише. Когда он оттаскивал ФИО2, он находился с правой стороны сзади. Кто наносил удар ФИО2, он не видел, но видел биту в руках у ФИО16. Он не помнит, подходил ли кто-нибудь с левой стороны к ФИО2, когда он того оттаскивал.

На вопрос защитника ФИО2 пояснил, что цвет биты он не разглядел, так как было темно. Было только уличное освещение. У него имеется частичная потеря памяти после травмы, в связи с чем он плохо помню кто с кем дрался и детали драки. (л.д.149-150),

- протокол очной ставки между подозреваемым Кузьминых П.А. и потерпевшим ФИО13, в ходе которой ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Фирдависом и Владом находились на остановке, когда к ним подошли молодые люди, среди которых был Кузьминых Кузьминых П.А. и еще один молодой человек, который попросил у него сигарету. Он посоветовал молодому человеку пойти в киоск и купить сигарет, после чего между ними начался конфликт. Данный конфликт перерос в драку. После конфликта молодые люди сходили к автомобилю, который стоял на проезжей части по направлению движения в сторону «Радиотехники». Потом молодые люди вернулись к ним. В руках данного молодого человека и того, который просил у него сигареты, он увидел биты. Описать биты он не может. Они сразу же пошли на него. Оба молодых человека сразу же подбежали к нему и ударил его битами. После этого они стали наносить удары Фирдавису. Что было после нанесенного удара, он помнит смутно. Он никого не оскорблял до начала конфликта. Он не видел, чтобы Кузьминых Кузьминых П.А. наносил кому-либо еще удары. Кто наносил удары ФИО2 он не видел.

Кузьминых П.А. пояснил, что показания ФИО13 не подтверждает. Когда они приехали, никто ни у кого сигареты не просил. Когда они подходили к киоску, ФИО13 стал их оскорблять. После этого их стали оскорблять остальные двое, которые были с ФИО13. ФИО13 подошел к ФИО16 и нанес тому несколько ударов. После этого ФИО13 пошел на него, он стал отходить. В это время подошел его брат, который прятал за куртку биту. ФИО7 стал спрашивать в чем дело. ФИО13 пошел по направлению к ФИО7, при этом пытался нанести тому удары. Они стали драться, упали на асфальт, наносили друг другу удары. После этого он переключил внимание на ФИО2 и ФИО25, поэтому что делал дальше Никитин, он не может сказать. (л.д.161-162),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Кузьминых П.А., в ходе которой ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они приехали на автомобиле к остановке общественного транспорта около магазина «Садко». Они остановили автомобиль, после чего вышли и, так как киоск с этой стороны не работал, перешли через дорогу и подошли к киоску с противоположенной стороны. Там на остановке находились трое мужчин и женщина. Между данными мужчинами и кем-то из их компании начался конфликт. Он обернулся и увидел, что начинается драка. В этот момент на остановке находились он, ФИО7, Кузьминых П.А., ФИО25. Мужчина в черном ударил его по лицу, после чего он убежал через дорогу. Убедившись, что за ним никто не бежит, он повернулся обратно и увидел, как Паша наносит удар битой одному из мужчин, которые сидели на остановке. Тот стал вырывать у Кузьминых П.А. биту. Он подошел к ним и стал помогать Кузьминых П.А. удерживать биту. После чего мужчина сказал, что ему плохо и ушел. Они выкинули биту. Кто именно выкидывал, он не помнит. После этого его ударили по голове, и он потерял сознание. Что было дальше, он не помнит. На вопрос следователя ФИО16 пояснил, что биту он в руки не брал и удары не наносил. Бита черного цвета.

Кузьминых П.А. показания ФИО16 не подтвердил, пояснив, что автомобиль, на котором они приехали, они останавливали возле магазина «Садко», на противоположной стороне. Его брат остался в автомобиле, а вышли – он, ФИО25, ФИО240, девушка ФИО25. Они подошли к киоску. Они ни у кого сигареты не просили. В это время ФИО32 стал их оскорблять, а затем их стали оскорблять все остальные. ФИО32 ударил ФИО16, ФИО25, его. ФИО2 пошел по направлению к ФИО25. В этот момент пришел ФИО7, который стал спрашивать у ФИО32, что происходит. ФИО32 пошел в сторону ФИО7, который стал отходить. ФИО7 пытался успокоить ФИО32. ФИО2 шел в сторону ФИО25. ФИО2 нанес удар ФИО25, отчего тот упал. Он стал оттаскивать ФИО2 от ФИО25. В это время он увидел, что на остановке стоит ФИО16, в руках у которого находится бита. Филимонцев стоял рядом с Фирдависом, и они о чем-то разговаривали. После этого он отвернулся от них и что делал дальше, ФИО16 не видел. В руки он биту не брал.

На вопрос защитника ФИО16 пояснил, что мужчина, которому Кузьминых П.А. нанес удар, стоял боком к нему. Удар был нанесен в левую часть головы. Мужчины выглядели следующим образом: один мужчина высокий, в черном. Один в возрасте 46 лет, полный, не высокого роста. Он не хотел конфликта. Третий мужчина одет в красную куртку, не высокого роста, полного телосложения. Кузьминых П.А. нанес удар мужчине в красном. Что делал в это время ФИО7 - он не видел, рядом с Кузьминых П.А. его не было. Ранее с мужчинами он знаком не был. Когда они подходили к остановке, бит при себе ни у кого не было. Биту он увидел по истечении около 5 минут. Он только успел перебежать через дорогу, на сторону магазина «Садко», на ту сторону, где стоял автомобиль, но не к автомобилю. Биту он видел только у Кузьминых П.А. в руках. Нанесение удара он видел через проезжую часть, на расстоянии около 10-15 метров. Кузьминых П.А. и мужчина находились на разделительной части. Освещение там было хорошее. Сознание он потерял после окончания конфликта Кузьминых П.А. и мужчины, когда выбросил биту. В это время подъехал автомобиль, из которого вышли трое мужчин. Он повернулся в это время спиной к ним. После чего его кто-то ударил по голове. До конфликта он употреблял спиртное, находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. (л.д.158-160).

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми.

Органами предварительного расследования действия Кузьминых П.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания, указанная квалификация действий подсудимого Кузьминых П.А. полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами и была поддержана государственным обвинителем в полном объеме.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Кузьминых П.А. в компании своих знакомых на автомобиле под управлением ФИО7 приехал к остановке общественного транспорта «Ваш дом», расположенной по <адрес>, где в это время, также в компании, своих знакомых находился ранее незнакомый ему ФИО2

Находясь на остановке, между ФИО7 с одной стороны и ФИО13, ФИО2 и ФИО12 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Кузьминых П.А. подошел к ФИО2 и, удерживая в правой руке биту, с силой нанес ФИО2 один удар деревянной битой по голове, причинив ФИО2 сильную физическую боль и моральные страдания, и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, линейного перелома лобной кости слева, ушибленной раны в лобно-теменной области слева с формированием малой эпидуральной гематомы слева, кровоподтеков на лице, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. После чего Кузьминых П.А. свои умышленные преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Свой вывод о совершении Кузьминых П.А. вышеуказанного преступления суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО2, из которых следует, что Кузьминых П.А. нанёс ему удар деревянной битой по голове, в тот момент, когда он вместе с девушкой пытался поднять с асфальта лежащего там молодого человека. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года в киоск, где она работала продавцом, зашли несколько молодых людей, затем они выбежали из киоска, после чего увидела драку, произошедшую между молодыми людьми и находившимися на остановке мужчинами. В руках одного из молодых людей была бита. Размахнувшись, он битой по голове мужчину, который пытался поднять лежащего на проезжей части молодого человека.

Противоправность поведения Кузьминых П.А. так же подтверждается протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и Кузьминых П.А., согласно которому ФИО2 дал показания, изобличающие Кузьминых П.А. в совершении данного противоправного деяния; протоколами предъявления лица для опознания, согласно которым ФИО2 и ФИО12, из представленных им на опознание трех лиц уверенно опознали Кузьминых П.А., как человека, который нанес потерпевшему ФИО2 удар битой по голове.

Кроме того, косвенно вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля Зияисова, который пояснил, что со слов потерпевшему ему стало известно, что удар битой по голове ему нанес парень со шрамом на лице. Из показаний потерпевшего и свидетеля Филимонцева следует, что шрам на лице в тот вечер был только у Кузьминых П.А. Кузьминых.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что во время драки он ( свидетель) увидел, как Кузьминых П.А. наносит удар битой одному из мужчин, которые сидели на остановке. Тот стал вырывать у Кузьминых П.А. биту. Он подошел к ним, и стал помогать Паше удерживать биту. Данные показания свидетель подтвердил и в ходе проведенной очной ставки между ним( свидетелем) и Кузьминых П.А.( л.д.158-160).

К показаниям свидетеля ФИО16 данных им в суде о том, что он не видел в руках у Кузьминых П.А. Кузьминых никакой биты в тот вечер, суд относится критически и расценивает их как желание свидетеля помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку свидетель является другом подсудимого.

Суд считает противоречивыми и не соответствующими действительности в части обстоятельств совершенного преступления показания свидетелей ФИО16, ФИО9, данных ими в суде, и показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку свидетели дают противоречивые показания по конкретным обстоятельствам преступления, данные показания не согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 указывал, что он видел как Кузьминых П.А. наносил удар битой по голове потерпевшему, описывая данную биту, пояснив, что она была темного цвета. В суде данный свидетель заявил, что биты в руках у Кузьминых П.А. он не видел.

Кроме того, суд, учитывая, что свидетель является другом подсудимого, так же относится критически к показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в суде, что ему наносил удары потерпевший, что во время конфликта он не разговаривал по телефону с ФИО7, тогда как на предварительном следствии указывал, что увидев, что происходит конфликт между мужчинами на остановке и его другом, он отправлял ФИО7 « маячки», и он ему перезвонил, что подтверждается имеющейся в деле детализацией телефонных звонков (л.д.105), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04-37 с телефонного номера №( принадлежащего ФИО7 Евгению) был исходящий звонок на телефонный номер №( принадлежащий ФИО11).

С учетом изложенного, суд берет за основу показания, данные свидетелями ФИО16 и ФИО9 в ходе предварительного расследования, поскольку считает их правдивыми. Кроме того, показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования, согласуются и с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО8, в части нанесения удара Кузьминых П.А. потерпевшему битой по голове.

Доводы защиты о том, что именно ФИО2, ФИО12 и ФИО13 начали драку, а подсудимый Кузьминых Кузьминых П.А., ФИО7, ФИО16 были вовлечены в драку и лишь оборонялись, в связи с чем, по мнению защиты, у Кузьминых П.А не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в суде своего подтверждения не нашли.

Так, из показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО13 судом установлено, что конфликт произошел по вине ФИО7, который в грубой форме стал разговаривать с ФИО13, после чего началась драка.

Более того, суд отмечает, что ни у потерпевшего, ни у свидетелей ФИО13 и ФИО12 в руках не было никаких предметов, которыми бы они могли причинить вред здоровью, тогда как, именно Кузьминых Кузьминых П.А. и ФИО7 взяв в руки биты, стали наносить ими удары, в результате чего, как ФИО13, так и ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью.

Так же суд, относится критически к показаниям свидетеля ФИО9 относительно того, что потерпевший наносил ему ( свидетелю) удары, поскольку данные показания опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО2 и не согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что не видела, что бы потерпевший кого-либо ударял.

Кроме того, виновность подсудимого в части тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, подтверждается материалами уголовного дела, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перечисленные выше телесные повреждения у ФИО2 могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Выводы эксперта не противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

С учётом установленных судом фактических обстоятельств, а также на основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Кузьминых П.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, для реализации своего преступного замысла Кузьминых П.А. применил деревянную биту, нанёс удар битой в жизненно важные органы человека - по голове потерпевшего. Способ причинения телесных повреждений потерпевшему, их характер и локализация свидетельствуют о том, что Кузьминых П.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и желал наступления указанных последствий.

Свой вывод об умышленном причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО2, показаниях свидетелей ФИО13, ФИО12, которые являются подробными, последовательными, согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела по времени, месту и способу совершения преступления.

Суд находит не состоятельными доводы защиты о том, что показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО13 являются противоречивыми, как в части обстоятельств совершенного преступления, так и в части того, кто начал конфликт и где именно был остановлен автомобиль под управлением ФИО7.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку каких-либо оснований для оговора ими подсудимого не установлено. Данные показания потерпевший и названные свидетели подтвердили во время очных ставок с подозреваемым Кузьминых П.А. (л.д.151-152;149-150;161-162) в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании. Противоречий в показаниях указанных лиц судом не установлено.

Относительно доводов защиты о том, что автомобиль ФИО7 оставил за ларьком, его не видели потерпевший и свидетели ФИО12 и ФИО13, и, вероятно, удар потерпевшему нанесли кто-то из молодых людей, которые позднее подъехали к указанному ларьку на другом автомобиле, суд отмечает следующее:

Суд считает данные доводы несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8, из которых следует, что молодые люди, в том числе и Кузьминых П.А., вышли из автомобиля ВАЗ 2109 серебристого цвета, после чего произошла драка. Подъехавшие позднее молодые люди на автомобиле темного цвета, чьи личности в ходе следствия не удалось установить, удары никому не наносили, пытались прекратить драку.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой.

Так же суд считает не состоятельными доводы защиты о том, что в суде достоверно не установлено время преступления, поскольку все опрошенные в суде лица дают по этому поводу противоречивые показания.

Так, судом из показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО7, ФИО8, подсудимого Кузьминых П.А., детализации телефонных переговоров с абонентского номера, принадлежащего ФИО7, достоверно было установлено, что события преступления произошли ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут.

Суд находит несостоятельным утверждение стороны защиты о незаконности проведения следственных действий следователем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ и признании недопустимыми доказательствами постановления о признании потерпевшим ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.25), а так же протокол допроса потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ( л.д.26-27).

В ходе судебного разбирательства судом рассматривались ходатайства стороны защиты, касающиеся этих доводов, а так же доводов по возврату дела прокурору, по данным ходатайствам вынесено отдельное постановление.

Между тем, суд обращает внимание, что в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО17 было установлено, что следователем ФИО17 уголовное дело к производству было принято ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ею было вынесено постановление о признании потерпевшим ФИО2 и потерпевший был допрошен. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, кроме нее никем из следователей в рамках рассматриваемого дела, никакие следственные действия не производились.

Все доказательства, положенные судом в основу обвинения, не противоречат друг другу, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления в судебном заседании доказательствами не подтверждены и опровергнуты добытыми в суде доказательствами. Суд оценивает позицию подсудимого, как попытку избежать ответственности за содеянное.

Исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема, поддержанного в суде государственным обвинителем, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кузьминых П.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Кузьминых П.А. ранее не судим, на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ МЗ УР не состоит ( л.д. 186-187), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( 184-185). С учетом его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Кузьминых П.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Кузьминых П.А. суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Кузьминых П.А. ранее не судим, имеет положительные характеристики с места жительства, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 9 и 10 УК РФ, наказание подсудимому следует назначать с учетом положений Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011 года.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Кузьминых П.А. преступления, оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей ( л.д. 47) с учетом ст. 151, 1064 ГК РФ, а так же требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей.

Иск прокурора Первомайского района г.Ижевска УР о взыскании с Кузьминых П.А. расходов на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО2 в МУЗ ГКБ № 7 в размере <данные изъяты> ( л.д. 46) суд оставляет без рассмотрения.

Вещественные доказательства в соответствие со ст. 81 УПК РФ: биту, хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску (л. д. 101) – следует уничтожить; детализацию, хранящуюся при уголовном деле ( л.д. 105) – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьминых Кузьминых П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока: встать на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; без уведомления специализированного органа не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузьминых П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного морального вреда– удовлетворить частично.

Взыскать с Кузьминых Кузьминых П.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Иск прокурора Первомайского района г.Ижевска УР о взыскании расходов на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО2 в МУЗ ГКБ № 7 в размере <данные изъяты> – оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: биту, хранящуюся в камере хранения отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г.Ижевску – уничтожить; детализацию, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Л.В. Петрова