по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ



        № 01-426/11

        К публ.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска –Зениной Н.В.,

подсудимых Чуракова А.В., ЧураковойА.В.;

защитников адвоката Нагаева А.М, представившего удостоверение и ордер , адвоката Тарасовой О.О., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуракова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чураков А.В. и Чуракова А.В. должных требований к своему поведению не предъявляли и совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Чуракова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, а именно умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, открытого в банке «Тинькофф Кредитные Системы», принадлежащих ФИО1

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чураков А.В., находясь в доме по месту своего проживания по адресу <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности. После чего, с целью облегчения совершения преступления Чураков А.В. вступил в предварительный преступный сговор со своей сестрой Чураковой А.В. на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1, при помощи похищенной банковской карты.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 26 апреля около 13.56 часов Чураков А.В. и Чуракова А.В. пришли к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где, осознавая противоправность своих действий, Чуракова А.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, вставила похищенную банковскую карту гр. ФИО1 в приемное устройство банкомата банка «<данные изъяты>» и набрала пин-код доступа к банковскому счету, который ей продиктовал Чураков А.В. Получив доступ к банковскому счету ФИО1, Чураков А.В., действуя по единому преступному умыслу с Чураковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО1, открытого в банке «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Чураков А.В. и Чуракова А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги истратили на личные цели.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 22.12 часов Чураков А.В. и Чуракова А.В. пришли к банкомату банка «<данные изъяты>», расположенному в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где, осознавая противоправность своих действий, Чураков А.В., действуя согласно отведенной ей преступной роли, вставил похищенную банковскую карту гр. ФИО1 в приемное устройство банкомата банка «<данные изъяты>», после чего Чуракова А.В. набрала пин-код доступа к банковскому счету, который ей продиктовал Чураков А.В. Получив доступ к банковскому счету ФИО1, Чураков А.В., действуя по единому преступному умыслу с Чураковой А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета ФИО1, открытого в банке «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Чураков А.В. и Чуракова А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, похищенные деньги истратили на личные цели.

Своими совместными умышленными, противоправными действиями Чураков А.В. и Чуракова А.В. причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Чуракова А.В. и Чураковой А.В. квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Чураковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чураков А.В. и его защитник Нагаев А.М. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Чураков А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Кроме того, при ознакомлении с материалами дела подсудимой Чураковой А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Чуракова А.В. и ее защитник Тарасова О.О. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом ФИО8 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, решение ими принято добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чураков А.В. и Чуракова А.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимых Чуракова А.В. и Чураковой А.В. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чуракову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим ( л.д. 77),судимость в установленный срок не снята, не погашена; по месту жительства характеризуется положительно (л.88, 89-92); на учете в РНД МЗ УР не состоит ( л.д. 66), в РКПБ МЗ УР по архивным данным числится с диагнозом: легкая умственная отсталость, обусловленная другими уточненными причинами ( л.д. 67), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ Чураков А.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты> Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществления права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается( л.д. 71-73).

С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии, в связи с чем считает необходимым признать Чуракова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чуракову А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб потерпевшей;

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуракову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Чуракова А.В., суд

считает необходимым назначить наказание Чуракову А.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, также, не находит оснований для назначения наказания Чуракову А.В. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, а также ч. 1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

    Подсудимый Чураков А.В. данное преступление совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 Индустриального района г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания Чураковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.143); на учете в РНД МЗ УР не состоит ( л.д. 129), в РКПБ МЗ УР по архивным данным числится с диагнозом: легкая умственная отсталость, обусловленная другими уточненными причинами ( л.д. 130), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ Чуракова А.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния обнаруживает и обнаруживала признаки <данные изъяты> С учетом личности подсудимой, ее адекватного поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в ее психическом состоянии, в связи с чем считает необходимым признать Чуракову А.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чураковой А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чураковой А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

     С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Чураковой А.В., суд считает необходимым назначить наказание Чураковой А.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, не находя оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, также, не находит оснований для назначения наказания Чураковой А.В. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения наказания подсудимой Чураковой А.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, а также ч. 1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных обоими подсудимыми преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Чураковой А.В. и Чуракову А.В. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: письмо из Банка «<данные изъяты>», счет – выписку, хранящиеся при деле ( л.д. 28) - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуракова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6( шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чуракову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в неделю являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа, трудоустроиться в течении 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Чуракову А.В. –в виде содержания под стражей отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи выпустить в зале суда немедленно.

Приговор мирового судьи судебного участка №6 Индустриального района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ-исполнять самостоятельно.

Признать Чуракову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чуракову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, обязав осужденную встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Чураковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: письмо из Банка «<данные изъяты>», счет – выписку, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: