по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ



                № 01-433/12

                                    К публикации    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска –Чувашова Д.В.,

подсудимого Корнева П.С.;

защитника - адвоката Белоковыльской В.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. ордер

при секретаре Шиляеве А.В.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корнева П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнев П.С., должных требований к своему поведению не предъявил, совершил умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ при следующих обстоятельствах:

Так, Корнев П.С., занимаясь незаконным оборотом психотропных веществ, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до 21 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в г.Ижевске, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты>., часть которого стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта, в крупном размере, и часть для личного употребления, в особо крупном размере, по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 20 минут, Корнев П.С., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей хранимое им при себе, с целью последующего сбыта психотропное вещество амфетамин, в крупном размере, общей массой <данные изъяты> в двух полимерных свертках гр.ФИО6, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ, передав его лицу, действующему в интересах ФИО6 в качестве посредника в приобретении психотропного вещества для гр.ФИО6 Лицо, действующее в интересах ФИО6 в качестве посредника в приобретении амфетамина, незаконно храня приобретенное им у Корнева П.С. психотропное вещество, не ставя в известность Корнева П.С. и ФИО6, присвоил себе один из свертков приобретенных у Корнева П.С., с психотропным веществом амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты>., которое продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта. Оставшийся сверток с психотропным веществом амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты>., лицо, действующее в качестве посредника в интересах гр.ФИО6, передал последнему.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, действующий в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропных веществ, добровольно выдал, приобретенное им у Корнева П.С. ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере, массой <данные изъяты>., в полимерном свертке, в результате чего данное психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, лицо, действовавшее в интересах ФИО6, был задержан сотрудниками полиции. В этот же день, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у последнего была обнаружена и изъята оставшаяся часть психотропного вещества амфетамин, в крупном размере, в одном полимерном свертке, массой <данные изъяты>., незаконно сбытая Корневым П.С. гр.ФИО6

В связи с этим умышленные действия Корнева П.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, массой <данные изъяты>., не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в полимерном свертке, перевязанном нитью черного цвета, незаконно сбытое Корневым П.С. гр.ФИО6, при посредничестве лица, действовавшего в интересах ФИО6, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в полимерном свертке, перевязанном нитью черного цвета, незаконно приобретенное лицом, действующим в интересах ФИО6 у Корнева П.С., ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> На исследование израсходовано <данные изъяты>. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин, являются психотропным веществом в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года), масса <данные изъяты>. смесей, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, является крупным размером.

Кроме того, оставшуюся часть ранее приобретенного психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>. Корнев П.С. продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час 30 минут Корнев П.С. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт психотропного вещества. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 16 минут до 04 часов 53 минут в ходе проведения обыска в жилище Корнева П.С. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть психотропного вещества амфетамин, в особо крупном размере, в десяти полимерных свертках и одном полимерном пакетике со скрепительной полосой, общей массой <данные изъяты> г., незаконно хранимая Корневым П.С., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в десяти полимерных свертках и в одном полимерном пакетике со скрепительной полоской, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Корнева П.С. по адресу: <адрес>13, являются смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин и являются психотропными веществами в целом, масса веществ на момент проведения исследования составила:<данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты>. веществ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смеси, в состав которых входит психотропное вещество – амфетамин, являются психотропным веществом в целом, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года), масса <данные изъяты>. смесей, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый Корнев П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что Корнев П.С. употребляет психотропное вещество амфетамин около года, употребляет его с водой, зависимости не испытывает. Обычно приобретает его у одного и того же человека по имени Костя, других данных не знает. Последний раз приобрел у Кости амфетамин около <данные изъяты> грамм, одной массой, одномоментно. Данный наркотик расфасовал в 12 свертков, два из которых продал ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 часов своему знакомому ФИО2 за <данные изъяты> рублей во дворе своего <адрес>, после чего был задержан. Оставшиеся 10 свертков с амфетамином, хранил у себя дома, для личного употребления и данные свертки у него были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в его квартире. После его задержания, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых была купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которую он получил от ФИО2 за амфетамин.

Из показаний Корнева П.С., данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый позвонил знакомый ФИО2 и спросил, может ли он помочь ему приобрести амфетамин. ФИО2 очень настойчиво просил продать ему амфетамин, он сначала отказывался, но в конечном итоге вынужден был согласиться. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 снова позвонил ему и поинтересовался получается ли у него помочь ему с его просьбой, имея ввиду приобретение амфетамина. На тот момент у него (Корнева) уже был амфетамин для себя. Корнев сказал, что возможность помочь ему с приобретением амфетамина появилась и чтобы тот подъезжал в течении часа во двор к дому по <адрес>. По приезду ФИО2 пришел к нему во двор. Через рукопожатие передал ему денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, а он (Корнев) в свою очередь передал ФИО2 пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось два свертка серого цвета перевязанные нитью черного цвета с амфетамином и одна сигарета. Из разговора с ФИО2, Корнев понял, что он приобретает амфетамин не для себя, а для кого-то другого. После этого ФИО2 куда-то отошел. Через минут 5-7 ФИО2 вернулся. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. После доставления его в отдел МРО-4, рассказал оперативным сотрудникам все обстоятельства происшедшего, дал признательные показания. Позднее у него в квартире по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого из сейфа, расположенного в его комнате, был обнаружен и изъят конверт, в котором находилось десять полимерных свертков серого цвета, перевязанных нитью черного цвета, внутри с веществом амфетамин, который он поделил на части для удобства употребления. Так же в ходе обыска у него из кармана шорт, висевших на спинке стула, был изъят полимерный пакетик с амфетамином, который он так же хранил для личного употребления. Данный амфетамин хранил для себя, сбывать его никому не намеревался. Весь амфетамин, который у него был изъят в ходе обыска, и тот который передал ФИО2, он приобрел для личного употребления у одного лица по имени ФИО28. Данное вещество приобрел незадолго до задержания, когда именно не помнит, но точно не в день задержания. Приобрел весь амфетамин в одно время, единой массой. Искренне сожалеет о произошедшем, считает, что совершил ошибку, впредь подобного не повторится. (л.д.126-127, л.д.131-132, л.д.151-153).

Виновность Корнева П.С. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что он сообщил оперативным сотрудникам МРО-4 информацию о том, что некий Корнев П.С., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства, называемого в среде наркоманов «фен». ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в МРО-4 для беседы, в ходе которой сотрудниками МРО-4 было предложено выступить в роли «покупателя» психотропного вещества у Корнев П.С.. Он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, в помещении МРО-4, в присутствии приглашенных понятых, оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, затем была осмотрена одна денежная купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей, и две купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Эти деньги были откопированы на оборотную сторону протокола осмотра и переданы ему для расчета с Корнев П.С. за наркотик. Об этом был составлен соответствующий протокол. Спустя некоторое время Попов снова позвонил ФИО2. В ходе телефонного разговора попросил у ФИО2 приобрести 1 гр. фена. ФИО2 сказал, что поинтересуется у Корнев П.С.. В этот же день, около 20 часов 30 минут, направился в указанное ФИО2 место, затем ФИО2 подошел к Попову и передал ему <данные изъяты> рублей, т.к. обычно Корнев П.С. продает ему 1 гр. наркотика за <данные изъяты> рублей. ФИО2 взял деньги и попросил подождать его у памятника, а сам пошел во двор <адрес>. Спустя несколько минут, ФИО2 вернулся и передал один полимерный сверток с веществом, похожим на амфетамин. Он взял данный сверток и убрал его в задний левый карман своих джинсов, после чего подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, и направился в условленное место, где его ожидал служебный автомобиль. ФИО2 в это время пошел обратно во двор <адрес>. Через некоторое время он (Попов) был доставлен в МРО-4, где в присутствии двух понятых, его досмотрели сотрудники полиции. В ходе досмотра добровольно, выдал приобретенный сверток с веществом внутри, внешне похожим на наркотик «амфетамин» и оставшиеся <данные изъяты> рублей. При этом рассказал об обстоятельствах приобретения данного вещества. Об этом действии сотрудником полиции был составлен, протокол, где он и понятые поставили свои подписи, так как все было записано, верно. Также они расписались и на упаковке, в которую был упакован выданный им сверток. (л.д.28-29)

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на его сотовый телефон позвонил молодой человек, который представился ФИО22. ФИО22 сказал, что ему дал номер телефона их общий знакомый по прозвищу ФИО25 и попросил помочь приобрести для него амфетамин на <данные изъяты> рублей. ФИО2 согласился помочь приобрести амфетамин ФИО22, т.к. действительно знал ФИО25. В этот же день они встретились в сквере, расположенном за кинотеатром «Дружба». При встрече ФИО22 передал <данные изъяты> рублей одной купюрой. Затем, ФИО2 позвонил Корнев П.С. и спросил, может ли он подойти. Корнев П.С. сказал, что уже находится во дворе своего дома и ждет его. Когда пришел во двор Корнев П.С., встретился с ним и передал ему ту самую купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, которую получил от Андрея. Корнев П.С., взяв деньги, передал два свертка из полимерного материала, в которых находился амфетамин. ФИО2 решил один сверток оставить себе, чтобы впоследствии употребить самому, а второй отдать Андрею. Поэтому один из свертков убрал в карман своих брюк, а другой понес Андрею. Вернулся к Андрею, который ждал у памятника «пушка», и передал ему один из свертков, который приобрел у Корнев П.С.. Через некоторое время был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они принимали участие в качестве понятых, при осмотре денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей. Осмотренные деньги были откопированы на обратную сторону протокола, номера и серии купюр были переписаны в протокол, так же данные денежные средства были обработаны специальным порошком, который при свечении УФ лампой издает светло-зеленое свечение. После этого осмотренные денежные средства были переданы досмотренному ранее молодому человеку для «контрольной закупки», то есть приобретения наркотиков, у какого-то лица. Так же порошок, которым были обработаны денежные средства, был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, скреплен отрезком бумаги и печатью «Для документов». Об этих действиях оперативными сотрудниками были составлены соответствующие протокола, в которых он и второй понятой расписались, так как все было записано верно. В настоящее время подпись в протоколе личного досмотра узнает и подтверждает.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО2 Молодому человеку, которого досматривали, оперативные сотрудники предложили выдать добровольно предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. На что ФИО2 ответил, что при нем в заднем левом кармане джинсов находится сверток с наркотиком амфетамин, а в левом нагрудном кармане рубашки находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 пояснил, что данный наркотик он купил у молодого человека по имени Корнев П.С. при посредничестве молодого человека по имени ФИО2. Также ФИО2 пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей у него остались от проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого оперативным сотрудником был изъят у молодого человека сверток с веществом, сверток выглядел следующим образом: он был из полимерного пакета серого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Внутри свертка находилось вещество в виде порошка, бежевого цвета. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты у досматриваемого молодого человека из левого нагрудного кармана рубашки. После этого данный сверток с веществом, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы сотрудником полиции в два бумажных конверта, на которых он и второй понятой поставили свои подписи, а также расписались в протоколе личного досмотра, так как там все было записано, верно. В настоящее время свою подпись в протоколе личного досмотра узнает и подтверждает. (л.д.25, 34,47)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Задержанный молодой человек выглядел на 25 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет во все темное, темную футболку, темные джинсы. Его анкетных данных он не запомнил. Перед началом досмотра молодого человека ему и второму понятому сотрудники полиции объяснили права и обязанности. После этого сотрудники полиции предложили задержанному молодому человеку добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, на что молодой человек пояснил, что таковых при себе не имеет, не употребляет наркотики. В ходе досмотра молодого человека, у него из правого маленького кармашка джинсов был изъят полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью черного цвета. Задержанный молодой человек пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит, что внутри свертка - ему не известно. Сотрудники полиции показали ему и второму понятому, что находилось внутри свертка. Там было вещество в виде порошка или даже комка. Также из кармана джинсов задержанного был изъят сотовый телефон, какой марки и какого цвета он точно не помнит. После этого сотрудником полиции руки задержанного были освещены специальной УФ лампой, при этом свечении пальцы правой руки задержанного стали светиться светло- зеленым цветом, свечение было не очень ярким. Изъятый сверток был при них упакован в конверт, скреплен печатью. На конверте он и второй понятой оставили свои подписи. Изъятый у молодого человек телефон не упаковывался. Далее он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра, так как там все было записано, верно. В настоящее время свою подпись в протоколе личного досмотра узнает и подтверждает.( л.д. 48).

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обыске в жилище по адресу: <адрес>, номер <адрес>. Также у данной квартиры уже находился задержанный молодой человек, его звали Корнев П.С., ему было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, после чего сотрудники полиции начали производить обыск в данной квартире. Пред началом обыска Корнев П.С. пояснил сотрудникам где и в каком количестве находятся наркотические средства. В ходе обыска из комнаты, расположенной справа от коридора из шорт, принадлежащих Корнев П.С., по указанию Корнев П.С., сотрудниками полиции был изъят полимерный пакетик с контактной застежкой красного цвета, внутри данного пакетика находилось вещество светлого цвета. Задержанный молодой человек пояснил, что данный пакетик принадлежит ему, внутри него находится вещество «амфетамин» для личного употребления. После этого сотрудниками полиции из сейфа, находящегося в этой же комнате, было обнаружено и изъято десять полимерных свертков, перевязанных нитью черного цвета. Также из данного сейфа были обнаружены и изъяты электронные весы. Внутри каждого свертка так же находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Задержанный молодой человек пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в данных свертках находится вещество «амфетамин» также для личного употребления. Весы принадлежат ему, для бытовых нужд. Изъятые вещи были упакованы в конверты, скреплены печатями. На каждом конверте он и второй понятой оставили свои подписи. Далее он и второй понятой расписались в протоколе обыска, так как там все было записано, верно. В настоящее время свою подпись в протоколе обыска узнает и подтверждает.

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 судом установлено, что в МРО-4 УУР МВД по УР от гр.ФИО6 поступила информация о том, что молодой человек по имени Корнев П.С., занимается распространением психотропного вещества – амфетамин в районе своего проживания, а именно возле <адрес> были установлены полные анкетные данные Корнев П.С., им оказался Корнев П.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>13 и личные данные ФИО2, им оказался Эсенкулов ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>.С целью документирования преступной деятельности Корнев П.С. и ФИО2, а так же задержания их с поличным было принято решение о проведении ОРМ – «проверочная закупка» психотропных веществ, которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. На роль «покупателя» психотропного вещества было принято решение пригласить ФИО6 По просьбе сотрудников, с оперативного телефона Попов позвонил на сотовый телефон ФИО2 и попросил приобрести для него «фен». ФИО2 попросил перезвонить ему позднее.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, в помещении МРО-4, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО6 и осмотр денежных купюр, в ходе которого были осмотрены купюры Банка России 2 достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра в <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем эти деньги были переданы ФИО6 для расчета за наркотик. Им было известно, что Корнев продает 1 гр. амфетамина за <данные изъяты> рублей, но мы подстраховались на случай, если он повысит цену за 1 гр. По этому было осмотрено и вручено Попову <данные изъяты> рублей. После этого, около 20 часов 35 минут, они вместе с Поповым выехали к остановке общественного транспорта «Дом обуви» по <адрес>. Попов вышел из автомобиля и направился к памятнику «Пушка», где стал ожидать ФИО2. Спустя некоторое время ему кто-то позвонил. Почти сразу к нему подошел ФИО2. Попов что-то передал ФИО2. ФИО2 взяв это, направился во двор <адрес>. Попов остался ждать его возле памятника. Когда ФИО2 прошел во двор <адрес>, он встретился с Корневым. Затем ФИО2 что-то передал Корневу. Тот взамен ему так же что-то передал. Сразу после этого ФИО2 вернулся к ФИО6 и что-то ему передал. Полученный предмет ФИО6 убрал в задний карман своих джинс, попрощался с ФИО2, подал условный сигнал о том, что закупка прошла успешно, и направился в сторону, где его ждал автомобиль. Было принято решение о задержании Корнева и ФИО2. Тут же после задержания Корнев, ФИО2, Корнев П.С. и ФИО31 были доставлены во второй подъезд <адрес>, где были произведены их досмотры. В ходе досмотра у Корнева были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых была купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, используемая в оперативно-розыскном мероприятии и сотовый телефон. В ходе досмотра ФИО2 был изъят полимерный сверток с веществом, похожим на амфетамин и сотовый телефон. При освещении ладоней рук ФИО2 они имели характерное зеленоватое свечение. ФИО2 пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит, сотовый телефон его. По какой причине у него «светятся» руки, пояснить не смо<адрес> этого все задержанные были доставлены в МРО-4. По возвращению в МРО-4 был произведен личный досмотр Попова, в ходе которого он, добровольно выдал приобретенный им у Корнева, при посредничестве ФИО2, полимерный сверток с веществом, похожим на амфетамин и оставшиеся <данные изъяты> рублей, при этом пояснил обстоятельства приобретения данного свертка. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в жилище Корнева П.С. по адресу: <адрес>13 был произведен обыск. В ходе, которого, у Корнева П.С. в комнате из сейфа, находящегося на шкафу, было обнаружено и изъято 10 (десять) полимерных свертков, перевязанных нитью черного цвета с веществом внутри светлого цвета. Кроме того, в этой же комнате из шорт, расположенных на стуле, из кармана был изъят полимерный пакетик со скрепительной застежкой, внутри которого так же находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Корнев П.С. пояснил, что в свертках и пакетике находится «амфетамин», для личного употребления. Так же из вышеуказанного сейфа были изъяты электронные весы. Корнев П.С. пояснил, что весы принадлежат ему, для бытовых нужд. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажные конверты. На каждом конверте, участники поставили свои подписи.

Кроме показаний свидетелей, признательных показаний подсудимого Корнева П.С., его вина в предъявленном обвинении подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

рапортом на имя начальника УМВД России по г.Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. ( л.д.10 ),

- рапортом на имя начальника УМВД России по г.Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (л.д.43 ),

- рапортом с от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ. (л.д.11),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну. (л.д.13),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12),

постановлением с о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14),

- протоколом личного досмотра гр.ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д. 16),

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: ек <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: , данные денежные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком, который при свечении в УФ лучах дает характерное светло-зеленое свечение. Затем переданы гр. ФИО6, играющему роль покупателя психотропных веществ, для приобретения наркотика. (л.д.17),

- протоколом личного досмотра гр. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из заднего левого кармана джинсов полимерный сверток темного цвета с веществом светлого цвета, из нагрудного кармана рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: СО . ФИО6 пояснил, что денежные средства остались от проведения ОРМ «проверочная закупка», полимерный сверток с веществом приобрел у парня по имени Корнев П.С., при посредничестве парня по имени ФИО2, в районе <адрес>, за <данные изъяты> рублей. (л.д. 18),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке из фрагмента полимерной пленки серого цвета, добровольно выданное гр. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом масса вещества на момент проведения исследования составила: 0,26 г. (в ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества (л.д.20),

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 из правого маленького кармана джинсов был изъят полимерный сверток темного цвета, внутри которого вещество в виде комков и порошка светлого цвета. При свете ультрафиолетовой лампы пальцы правой руки ФИО2 издают характерное свечение светло-зеленого цвета. (л.д.44),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из фрагмента полимерной пленки серого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит амфетамин и является психотропным веществом в целом, масса вещества на момент проведения исследования составила: <данные изъяты>. (в ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества). (л.д.46),

- справкой с с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15),

    - протоколом личного досмотра Корнева П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего из заднего левого кармана джинсов изымаются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: ек <данные изъяты>, используемая в ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Корнева П.С., ДД.ММ.ГГГГ При свете ультрафиолетовой лампы пальцы правой руки издают характерное свечение светло-зеленого цвета, аналогичное свечение издает купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серией и номером: ек <данные изъяты>. Корнев П.С. пояснил, что денежные средства принадлежат ему. (л.д.31),

    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Корнева П.С., согласно которого в ходе обыска обнаружено и изъято: полимерный пакетик с веществом светлого цвета внутри, 10 полимерных свертков, перемотанных черной нитью, с веществами светлого цвета внутри, электронные весы в корпусе серебристого цвета. Корнев П.С. пояснил, что вещества в пакетике и свертках являются наркотиком амфетамин, принадлежат ему, для личного употребления, весы так же принадлежат ему для бытовых нужд. (л.д.73-74),    

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен:

1) одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , опечатанный оттиском мастичной печати « ЭКЦ МВД по УР» с пояснительным текстом: « МРО-4 Спр. от ДД.ММ.ГГГГ» заверено подписью эксперта.

2) одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , опечатанный оттиском мастичной печати « ЭКЦ МВД по УР» с пояснительным текстом: « МРО-4 Спр. от ДД.ММ.ГГГГ» заверено подписью эксперта. (л.д.84-85),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: Полимерный сейф-пакет , с пояснительным текстом: «МРО-4 Справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ», скреплен подписью эксперта и оттисками мастичной печати ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в данном сайф-пакете находится сверток из фрагмента полимерной пленки серого цвета, перевязанный отрезком нити черного цвета. Внутри которого находится вещество в виде влажного комка бежевого цвета. В ходе исследования установлено, что вещество представляет собой смесь, в состав которой входит амфетамин и неидентифицированные компоненты, и которая является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. ПРИМЕЧАНИЕ: в процессе исследования израсходовано <данные изъяты>. вещества. Вскрытие сейф- пакета не производилось. (л.д. 49)

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1) вещество, в полимерном свертке, выданное ФИО6, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. вещества. На поверхности весов обнаружены следовые остатки психотропного вещества – амфетамина.

2) вещества в десяти полимерных свертках и одном полимерном пакетике со скрепительной полоской, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Корнев П.С. по адресу: <адрес>13, ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин и являются психотропными веществами в целом, масса веществ на момент проведения исследования составила: <данные изъяты> На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества. (л.д.91-95).

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, в полимерном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила: <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> вещества. (л.д.52-53)

- заключением судебно - трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, выявлены совпадения между фрагментами полимерной пленки, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО6 (Спр. 669) и изъятые в ходе обыска в жилище Корнева П.С, по адресу: <адрес> которые позволяют сделать вывод о том, что они ранее могли составлять единое целое. (л.д.100-101),

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация данных с абонентского номера– (номер которым пользовался Корнев П.С.) на 2-х листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный абонентский номер поступали входящие звони с абонентского номера (номер, которым пользовался ФИО2) (л.д.213),

- рапортом на имя начальника УМВД России по г.Ижевску за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. ( л.д.70),

- справкой об исследовании №, 671 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещества в десяти полимерных свертках и одном полимерном пакетике со скрепительной полоской, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Корнева П.С. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, в состав которой входит амфетамин и являются психотропным веществом в целом, масса веществ на момент проведения исследования составила: <данные изъяты> (л.д.76- 78),

Все добытые по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, собранными в соответствии с нормами УПК РФ.

Органом предварительного расследования Корневу П.С. предъявлено обвинение:

- по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты>. ФИО6 ( через посредника ФИО2) по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества массой <данные изъяты>. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Корневу П.С. обвинение в полном объеме.

Суд считает, что вина Корнева П.С. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в полном объеме всей совокупностью доказательств, приведенных судом выше.

Фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений объективно подтверждаются признательными показаниями подсудимого Корнева П.С. по обоим эпизодам совершенных им преступлений, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Квалифицирующий признак преступления по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты>. ФИО6 по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК «в крупном размере», нашел свое подтверждение в суде признательными показаниями подсудимого, свидетелей, также проведенными по делу химическими экспертизами , от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, добровольно выданному ФИО6 массой <данные изъяты>., приобретенному им у Корнева П.С. при посредничестве ФИО2, которое является психотропным веществом; от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому в ходе личного досмотра ФИО2 массой <данные изъяты> приобретенному им у Корнева П.С., которое, согласно указанной экспертизе является психотропным веществом, определена масса незаконно сбытого подсудимым психотропного вещества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года), масса <данные изъяты>. смесей, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, является крупным размером.

Квалифицирующий признак преступления по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества «амфетамин» массой <данные изъяты>. по ч.2 ст.228 УК РФ – « в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение в суде, как признательными показаниями подсудимого, свидетелей; также проведенными по делу химическими экспертизами от ДД.ММ.ГГГГ по психотропному веществу, обнаруженному и изъятому в ходе обыска по месту жительства Корнева П.С. по адресу: <адрес> массой <данные изъяты>, которое является смесью, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом в целом, установленные экспертизой размер психитропного вещества, является особо крупным.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), масса <данные изъяты>. смесей, в состав которых входит психотропное вещество амфетамин, является особо крупным размером.

Таким образом, суд, на основании добытых доказательств по делу в их совокупности, с учетом объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Корнев П.С.:

-по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты>. ФИО6 при посредничестве лица, действовавшего в интересах ФИО6 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества массой <данные изъяты>. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корневым П.С. совершены : покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Корнев П.С. ранее не судим ( л.д. 155), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ «РКТБ МЗ УР» и в Центре «Спид», «РКОД» МЗ УР не состоит (л.д. 156-160), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - Корнев П.С. зависимостью к психостимуляторам не страдает, в лечении не нуждается ( л.д. 168-169). Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии, в связи с чем считает необходимым признать Корнева П.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства и работы Корнев П.С. характеризуется исключительно положительно.

Так, со слов соседей Корнев П.С. проживает по адресу: <адрес> с матерью и ФИО16. Вырос без отца, отзывчивый, вежливый, всегда корректен, скандалов не допускает. ( л.д. 175, 200).

Согласно характеристики с места работы, Корнев П.С. является соучредителем директором ООО «Пересвет», характеризуется исключительно положительно. Имеет высшее экономическое образование. С подчиненными всегда корректен, внимателен в отношении к сотрудникам и их нуждам, доброжелателен. Профессиональная компетентность и организаторские способности Корнева П.С. помогают организовать качественную работу компании.( л.д. 176).

Согласно копиям медицинских документов, имеющихся в материалах дела ( л.д. 177, 181-192) Корнев П.С. перенес ишемический инсульт в левой затылочной доле головного мозга в стадии абсорбции, формирование постишемических кист.

В качестве смягчающих наказание Корнева П.С. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам преступлений признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие тяжелого заболевания сердечно-сосудистой системы и органов зрения, а так же активное способствование раскрытию преступления ( по ч.2 ст. 228).

Отягчающих наказание Корнева П.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, следовательно имеются основания для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ( активное способствование раскрытию преступления по ч.2 ст. 228)

Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, по ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года (в ред. (в ред. от 29.10.2009 N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания, учитывая также позицию государственного обвинителя по вопросу о назначении наказания, суд считает, возможным назначить наказание Корневу П.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Так, принимая решение о применении ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Корневу П.С. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а именно признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, проживание в социально благополучной семье, что он имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, перенес ишемический инсульт головного мозга. Корнев П.С. заверяет суд о том, что из случившегося он сделал выводы и не намерен больше совершать преступления, ранее не судим, обстоятельства, отягчающие ответственность, отсутствуют. Анализируя указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Корнева П.С. без реального отбывания наказания, под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение инкриминируемых преступлений.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания подсудимого Корнева П.С. отсутствуют.

Также при назначении Корневу П.С. наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же назначение наказания ниже низшего предела, то есть применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом того, что Корнев П.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье общества и нации.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – уничтожить;

- детализацию данных абонента на 2х листах, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при деле;

- психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по уголовному делу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корнева П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества массой <данные изъяты>. ФИО6 при посредничестве ФИО2) с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества массой 3,82 гр.) с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить Корневу П.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корневу П.С. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Корнева П.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания; в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, в установленные инспекцией дни; без письменного уведомления этого органа не менять место жительства; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Корневу П.С. в виде домашнего ареста - отменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску – уничтожить;

- детализацию данных абонента на 2х листах, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при деле;

- психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Ижевску по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья:                             Л.В. Петрова