по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-452/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2012 года                            г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Вахрушева О.Б.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вахрушева О.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Вахрушев О.Б. совместно с ранее ему незнакомым ФИО5 находились на остановке «Восточный рынок» по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Вахрушева О.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Вахрушев О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Восточный рынок» по <адрес> действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры на почве злоупотребления спиртными напитками с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из внутреннего кармана куртки нож и держа нож в правой руке, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, на почве возникшей личной неприязни, удерживая в правой руке нож, нанес ФИО5 два удара клинком ножа в область спины, причинив ФИО5 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения: а) одна колото резанная рана (торако-абдомиальная) левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии на уровне 7 межреберья, проникающая в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением 7 ребра, 5 сигмета левого легкого и диафрагмы, осложнившееся малым гемотораксом слева, б) одна колото резанная рана поясничной области слева с повреждением мышц спины, осложнившаяся забрюшной гематомой; Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рана на грудкой клетке причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. Рана на поясничной области причинила легкий вред здоровью ФИО5 по признаку кратковременного его расстройства. После чего, Вахрушев О.Б. свои преступные действия прекратил.

Органом предварительного расследования Вахрушеву О.Б. предъявлено обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый Вахрушев О.Б. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вахрушев О.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший ФИО5 согласен на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Вахрушева О.Б. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Вахрушева О.Б. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Вахрушева О.Б., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Вахрушева О.Б. вменяемым в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Вахрушева О.Б. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Вахрушев О.Б. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вахрушеву О.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 89). В связи с вышеизложенным, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд полагает возможным применить последнему при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушеву О.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия явки с повинной, при назначении наказания Вахрушеву О.Б. суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

С учетом личности Вахрушева О.Б., совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Вахрушеву О.Б. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Ижевска ФИО7 в пользу <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Вахрушева О.Б., последним признан.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – футболка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, принадлежащая ФИО5 (л.д. 37) - следует передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушева О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Вахрушева О.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроится в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, пройти консультацию врача нарколога, при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Вахрушеву О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Вахрушева О.Б. <данные изъяты> в пользу БУЗ ГКБ в счет возмещения материального ущерба на расчетный счет в ГРКЦ НБ Банка Удмуртской Республики Банка России г. Ижевска.

Вещественное доказательство – футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ УМВД России по г. Ижевску, принадлежащую ФИО5 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна:

Судья: