по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-483/12

публиковать

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 г.                         г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска – Хисамутдинова З.З.

подсудимой Плетневой А.А.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плетневой А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетнева А.А., должных требований к своему поведению не предъявляла и совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Плетневой А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в <адрес>, у неустановленного лица Плетнева А.А. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>., которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 40 мин. у <адрес> Плетнева А.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Плетневой А.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 02 мин. по 16 час. 41 мин. в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой <данные изъяты>. в свертке, незаконно хранимое Плетневой А.А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Плетневой А.А., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Плетневой А.А., содержит в своем составе <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>. является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Плетневой А.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимой Плетневой А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Плетнева А.А. и ее защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Плетнева А.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ею принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Плетнева А.А., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой Плетневой А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не усматривает оснований для освобождения Плетневой А.А. от уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Плетневой А.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Плетнева А.А. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; согласно архивным данным госпитализировалась в стационар БУЗ и СПЭ УР « РКПБ МЗ УР» с диагнозом: зависимость от опиоидов ( л.д. 171), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в БУЗ «РНД МЗ УР» с диагнозом: зависимость от опиоидов (л.д. 172), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 173, 174).

С учетом ее адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Плетневу А.А. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Плетневой А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в связи с чем, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления; положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного Плетневой А.А. преступления, ее личности, отсутствия оснований для освобождения от наказания осужденной к лишению свободы, того обстоятельства, что подсудимая через непродолжительное время с момента реального отбытия наказания за тяжкое преступление вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.68 ч.3, ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, при наличии контроля за ее поведением.

Между тем, учитывая положительные характеристики подсудимой с места жительства и места работы, искреннее раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, заверения суда в том, что сделала для себя выводы и желает встать на путь исправления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Руководствуясь положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Плетнева А.А. должна в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Плетневой А.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Плетневой А.А. преступления, оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты>., фрагмент полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты>., фрагмент бумаги, фрагмент изоленты, упакованные в бумажный конверт; весы, упакованные в бумажный конверт; фрагмент бумаги, фрагмент изоленты, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (л.д. 122-123) – подлежат уничтожению,

- сотовый телефон «Samsung» Model: <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>» , изъятые в ходе личного досмотра Плетневой А.А., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (л.д.75) ; сотовый телефон «NOKIA» Model: <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>» , изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (л.д. 75) – следует передать по принадлежности.

- детализацию абонентского номера <данные изъяты>, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 90) – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Плетневу А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 5, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плетневой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Плетневой А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР.

Срок наказания Плетневой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты>., фрагмент полимерной пленки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты>., фрагмент бумаги, фрагмент изоленты, упакованные в бумажный конверт; весы, упакованные в бумажный конверт; фрагмент бумаги, фрагмент изоленты, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить,

- сотовый телефон «Samsung» Model: <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>» , изъятые в ходе личного досмотра Плетневой А.А., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (л.д.75) ;- сотовый телефон «NOKIA» Model: <данные изъяты>, сим-карту «<данные изъяты>» , изъятые в ходе личного досмотра ФИО6, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР (л.д. 75) – передать по принадлежности;

- детализацию абонентского номера <данные изъяты>, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 90) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор). Для осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: