наркотики.



Дело № 1-417/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года                             г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Пантюхина С.В.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Пантюхина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантюхин С.В. незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Пантюхина СВ. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотических средств, изготовленных из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 18 часов в <адрес>, Пантюхин С.В. по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой не менее <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> Пантюхин С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Пантюхина С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 28 мин. до 19 час. 48 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «6-дезоксикодеин» в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном шприце и полимерном флаконе, незаконно хранимое Пантюхиным СВ. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкости массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пантюхина СВ., содержат в своем составе 6-дезоксикодеин, и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,4 гр. представленных жидкостей.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости массой <данные изъяты> гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пантюхина СВ., содержат своем составе 6-дезоксикодеин, и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство 6-дезокс и кодеин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой <данные изъяты> гр., является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Пантюхина С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантюхиным С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый Пантюхин С.В. и его защитник Павлов Г.М. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Пантюхин С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения Пантюхин С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Палов Г.М.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В.возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Пантюхину С.В., признано им в полном объеме. С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Пантюхин С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, пояснил, что в настоящее время он работает, проживает с женой и сыном, для себя сделал выводы, не намерен больше совершать преступлений.

Государственный обвинитель Чувашов Д.В. предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Пантюхина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Пантюхина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантюхину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Пантюхина С.В., который ранее судим, в Республиканской клинической психиатрической больнице, Республиканском наркологическом диспансере на учете не состоит, имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства, по месту работы, месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Объективные сведения о личности Пантюхина С.В., его поведение в судебном заседании дают суду основание признать Пантюхина С.В., по данному уголовному делу вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пантюхина С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, наличие у Пантюхина С.В. <данные изъяты>, искреннее раскаяние в содеянном, что в настоящее время Пантюхин С.В. имеет четкую направленность на то, чтобы встать на путь исправления – имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет специальность - <данные изъяты>, по которой работает и по месту работы также характеризуется положительно, имеет стойкие социальные связи - <данные изъяты>, заверяет суд, что сделал для себя выводы и что впредь не намерен совершать преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пантюхина С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, потому при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Суд учитывает, что Пантюхин С.В. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, позицию государственного обвинителя по вопросу назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального отбывания лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Вместе с тем, указанную совокупность смягчающих вину Пантюхина С.В. обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, что преступление совершено в области незаконного оборота наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Пантюхиным С.В. преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

С учетом смягчающих вину Пантюхина С.В. обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Отбывание наказания Пантюхину С.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «6-дезоксикодеин», полимерный шприц с жидкостью, блистерную упаковку с 8 таблетками лекарственного препарата «Седал-М», металлическую тарелку, пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантюхина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантюхину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пантюхину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство «6-дезоксикодеин», полимерный шприц с жидкостью, блистерную упаковку с 8 таблетками лекарственного препарата «Седал-М», металлическую тарелку, пластиковую бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств и камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ижевска, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         М.Ю.Дементьева