по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ



№ 1-441//12 (подл. публ.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Хомякова В.А.,

защитника – адвоката Тарасовой О.О., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХОМЯКОВА В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомяков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. Хомяков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО4 В это время у Хомякова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно имущества, принадлежащего ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Хомяков В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя открыто из корыстных побуждений, осознавая свое явное физическое превосходство, подошел к ФИО4, нанес ему один удар кулаком в область лица, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО4 испытал физическую боль и упал на землю. В это время Хомяков В.Л., действуя из корыстных побуждений, используя свое явное физическое превосходство, высказал требования передачи денежных средств ФИО4 Получив правомерный отказ от ФИО4 выдать денежные средства, Хомяков В.А., действуя из корыстных побуждений, осмотрел карман одежды ФИО4, обнаружил и похитил мобильней телефон «Samsung SGН-Е250», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, с находящейся в нем сим картой оператора <данные изъяты>, стоимость которой составляет <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты>. После чего Хомяков В.А. с похищенным имуществом беспрепятственно с места преступления скрылся, похищенным имуществом пользовался и распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хомяков В.А. причинил потерпевшему ФИО4 физическую боль, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> 00 копеек.

Органом предварительного следствия действия Хомякова В.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хомяковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Хомякова В.А. поддержано защитником Тарасовой О.О. В судебном заседании подсудимый Хомяков В.А. и его защитник Тарасова О.О. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Хомяков В.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО4 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Хомяков В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Хомякову В.А., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Хомякова В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Хомякова В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Хомякову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Хомяков В.А. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Хомяков В.А. <данные изъяты>. В совершении преступления Хомяков В.А. вину признал. Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Хомякова В.А. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Хомякова В.А., <данные изъяты>. Наказание Хомякову В.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом личности Хомякова В.А., <данные изъяты>.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Хомякова В.А., необходимость применения ст.18 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить Хомякову В.А. наказание в виде лишения свободы, считая, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом признания вины и раскаяния в содеянном, состояния здоровья суд полагает возможным не назначать Хомякову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом личности Хомякова В.А. оснований для применения ст.73 УК РФ не установлено.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Хомяков В.А., который в настоящее время <данные изъяты>), суд считает необходимым признать Хомякова В.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Хомякова В.А. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства - коробку, кассовый чек, мобильный телефон «Samsung SGН-Е250», выданные потерпевшему ФИО4, следует передать в его распоряжение;

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОМЯКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ в два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомякову В.А. – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - коробку, кассовый чек, мобильный телефон «Samsung SGН-Е250», выданные потерпевшему ФИО4 - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья     Е.Г. Зимина