по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



К публ.№469\12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         20 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зениной Н.В., подсудимого Кунгурова И.М., его защитника адвоката Тарасовой О.О. представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кунгурова И.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый Кунгуров И.М. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище, и пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище, преступление не было доведено до конца по независящим от Кунгурова И.М. обстоятельствам. Преступления совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Кунгуров И.М. находился у <адрес>. Действуя умышленно Кунгуров выбрав подходящий момент когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправных характер своих действий, перелез через забор, огораживающий территорию <адрес> тем самым незаконно, против воли владельца дома проник на огороженную территорию двора, где находилось на хранении, имущество, принадлежащее ФИО6 Затем, Кунгуров И.М. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на территории двора <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из автомобиля марки «Mercedes Benz» принадлежащие ФИО6 автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «Партнер», стоимостью <данные изъяты> рублей, а из автомобиля марки ВАЗ 21123 принадлежащего ФИО6, и находившегося на хранении во дворе по вышеуказанному адресу - деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кунгуров И.М. незаконно находясь на огороженной территории двора <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил со двора имущество принадлежащее ФИО6, а именно: автомойку марки «KARCHER К 4.8 0», стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Кунгуров И.М. оставшись незамеченным, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кунгуров И.М. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кунгуров И.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в хранилище, а именно умысел на хищение какого-либо ценного имущества принадлежащего ФИО6, пришел по адресу: <адрес>, где на огороженной территории двора жилого дома хранилось личное имущество принадлежащее ФИО6

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кунгуров И.М. выбрав подходящий момент когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправных характер своих действий, перелез через забор, огораживающий территорию <адрес> тем самым незаконно против воли владельца дома проник на огороженную территорию двора, где находилось на хранении, имущество, принадлежащее ФИО6 Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает Кунгуров И.М.находясь на территории двора <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее гр.ФИО6, а именно:

-металлический бак 50л. стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

-1 аллюминевый бак 50 литров стоимость которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

-1 аллюминевый бак 50 литров стоимость которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

-аккумулятор марки «Тюмень» стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

-аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

В этот момент преступные действия Кунгурова И.М. были замечены сотрудниками полиции, которые задержали Кунгурова И.М., в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Кунгуров И.М. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Кунгуров И.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При этом установлено, что подсудимый Кунгуров И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.         

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Кунгурова И.М. без проведения судебного разбирательства.    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.    

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту хищения им имущества по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: - с незаконным проникновением в хранилище;

за покушение на кражу по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Кунгуров И.М. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. 173), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Кунгурова И.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.    

При назначении наказания Кунгуров И.М. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Кунгуров И.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, заверил суд, что сделал выводы из предъявленного обвинения и впредь не встанет на путь совершения преступлений, написал явки с повинной (л.д.122,147 ), что суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Наряду с указанными, смягчающими обстоятельствами суд признает также положительную характеристику с места жительства (л.д.174,175 ) и работы, полное возмещение ущерба от преступления потерпевшему( л.д. 121). Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает и назначает наказание с учетом положений ст. ч 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Кунгуровым И.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.    

Такое наказание, по мнению суда, будет с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления справедливым, и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Кунгурова И.М. положений ст.64 УК РФ и прекращения дела.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, учитывая личность подсудимого Кунгурова И.М., суд не видит оснований для применения к нему в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

Также судом при назначении наказания за покушение на кражу суд учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Приговор Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кунгуров И.М. осужден по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно ст. 73 УК РФ на один год исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кунгурова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч 1 ст.62 УК РФ.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (за покушение на кражу) в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кунгурову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кунгурову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 один год 6 (шесть) месяцев.     

Обязать Кунгурова И.М. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.    Приговор Первомайского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Кунгуров И.М. осужден по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно ст. 73 УК РФ на один год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кунгурову И.М. заключение под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать Кунгурову И.М. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компрессор, авто мойка, автомагнитола, 3 бака, 2 аккумулятора выданы потерпевшему под сохранную расписку (л.д.120)- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: