по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



К публ. № 1-222/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         25 апреля 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В., подсудимого Глухова К.В., его защитника адвоката Павлова Г.М. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глухова К.В., <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

подсудимый Глухов К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Кроме того пытался незаконно сбыть наркотические средства, в особо крупном размере, преступления им совершены в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

Глухов К.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в г. Ижевске, незаконно хранил при себе вещество <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> меньшую часть наркотического средства, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства, также в особо крупном размере, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. Глухов К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере части ранее приобретенного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес>, незаконно сбыл часть вещества <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном, размере, массами <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., в двух полимерных пакетиках, продав за <данные изъяты> рублей ФИО12, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО12 в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Глухова К.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть вещества <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>., Глухов К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 11 мин. Глухов К.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, за незаконный сбыт части ранее приобретенного вещества <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>. В этот же день сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Глухова К.В., произведенного в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. в помещении первого подъезда <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть вещества <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массами <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> г., в одиннадцати полимерных пакетиках, незаконно хранимая Глуховым К.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно сбытые Глуховым К.В. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты>, и является наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства на момент исследования составили <данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты> представленных веществ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Глухова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства на момент исследования составили <данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты>. представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.201 Г года №540 и 547) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. №540, масса <данные изъяты>. и масса <данные изъяты> вещества <данные изъяты>), которое является производным наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Глухов К.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ранее употреблял наркотики, курительные смеси, путем курения, наркотической зависимости он не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., он должен был встретиться с малознакомым молодым человеком, анкетные данные которого Глухов не знает. Они договорились с ним встретиться с целью продажи ему наркотика, который Глухов изготовил. При встрече, данный молодой человек пришел не один, вместе с ним был еще один молодой человек, он представился по имени ФИО3.. Последний сообщил, что желает приобрести у Глухова наркотик на <данные изъяты> рублей. Глухов согласился, они с ним проследовали за здание магазина, расположенного у остановки «Школа Искусств», в направлении <адрес>, Глухов передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом внутри, которое изготовил у себя дома самостоятельно, а он Глухову взамен передал <данные изъяты> рублей одной купюрой. Потом Глухов был задержан. Далее Глухова сопроводили в подъезд <адрес>, где в присутствии понятых, провели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать незаконно хранимые им при себе предметы и вещества изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотик. Глухов пояснил, что у него при себе имеется несколько пакетиков с наркотиком, которые он хранил с целью продажи, и деньги, вырученные от продажи данного наркотика. Затем был произведен его досмотр, в ходе которого у Глухова обнаружили и изъяли: 11 полимерных пакетов с застежкой с наркотиком внутри, сотовый телефон марки «Самсунг», электронные весы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Наркотик в пакетиках Глухов хранил для себя. В содеянном раскаивается, помогает матери воспитывать племянника, действительно помог на следствии задержать сбытчика наркотиков, просит не лишать свободы.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был понятым при личном досмотре мужчины, а также при осмотре денежных средств. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому, это был парень, были разъяснены права и обязанности понятых. Затем досматриваемому мужчине (это был сотрудник полиции, как он сам пояснил) было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил об отсутствии таковых. После личного досмотра сотрудниками полиции был произведен осмотр денежной купюры - 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Осмотренная денежная купюра была отксерокопирована на обратной стороне протокола ее осмотра, её серия и номер были записаны в протоколе. Осмотренную денежную купюру передали досмотренному мужчине (сотруднику полиции), который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ будет играть роль «покупателя» наркотических средств.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, был в качестве понятого при личных досмотрах мужчин. Личный досмотр первого досматриваемого - парня, был произведен на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении первого подъезда <адрес>. Задержанному предложили выдать добровольно предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются. Тот ответил, что при нем имеется несколько пакетиков с травой для продажи и деньги, полученные от продажи пакетиков с травой. В результате его личного досмотра сотрудником полиции было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, два полимерных пакетика с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения внутри. Из правого бокового кармана куртки было изъято шесть полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения внутри, сотовый телефон «Самсунг», электронные весы. Из левого бокового кармана спортивных брюк были изъяты три полимерных пакетика с фиксирующей полоской с веществом растительного происхождения внутри. Из правого бокового кармана спортивных брюк была изъята сотрудником полиции одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была использована в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у досматриваемого парня. Далее сотрудник полиции на лестничной площадке между первым и вторым этажами в помещении первого подъезда <адрес> досмотрел другого сотрудника полиции, который сам выступал в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотиков у задержанного парня (досмотренного ранее). Досматриваемый сотрудник сам об этом пояснил. Ему было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что при нем, в левом боковом кармане куртки имеются два полимерных пакетика с веществами растительного происхождения внутри. Далее досматриваемый сотрудник полиции добровольно выдал из левого бокового кармана куртки два полимерных пакетика с фиксирующей полоской с веществами растительного происхождения внутри. После этого данные пакетики досматривавший сотрудник полиции упаковал в почтовый бумажный конверт, опечатал листом бумаги и оттиском печати. В ходе личного досмотра досматриваемый сотрудник полиции пояснил, что два пакетика с веществами внутри приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство за <данные изъяты> рублей у Глухова К.В. у <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, в судебном заседании установлены аналогичные обстоятельства /л.д. 60-61/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 установлено, что в МРО-4 УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Глухов. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства - курительной смеси типа JWH на территории <адрес>, в частности в районе <адрес> (обычно это происходит возле <адрес>), в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Глухова с целью документирования его преступной деятельности и задержания его с поличным. Также было принято решение, что играть роль «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» будет ФИО12., ему были переданы деньги <данные изъяты> рублей, которая была откопирована. Далее была получена дополнительная оперативная информация, согласно которой Глухов должен был появиться с партией наркотических средств около 16 час. 00 мин. у <адрес> для сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. После этого около 15 час. 20 мин. ФИО12 в составе оперативной группы был осуществлен выезд к месту проведения ОРМ в район <адрес>. Он подошел к торцу <адрес> и увидел там молодых людей, похожих на потребителей наркотиков. Он подошел к ним, познакомился и в ходе доверительной беседы узнал, что они знакомы с Глуховым Костей, который скоро должен подойти к вышеуказанному дому. Также им известно, что у Глухова можно купить «покурить». ФИО12 попросил их познакомить его с Глуховым, так как сказал, что хочет приобрести у Глухова «покурить». Они согласились. Через некоторое время к вышеуказанному дому подошел сам Глухов. Один из молодых людей, с которыми общался ФИО12, подошел к Глухову и стал о чем-то с ним разговаривать. После этого Глухов подошел к ФИО12, они поздоровались, ФИО12 сказал, что ему нужно взять «покурить» на <данные изъяты> рублей. Глухов согласился, после чего ФИО12 передал Глухову осмотренную ранее денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Глухов взамен передал ФИО12 два полимерных пакетика с веществами внутри. ФИО12 положил данные полимерные пакетики в левый карман куртки и подал условный сигнал, что закупка состоялась, после чего Глухов был задержан. /л.д. 51, 52-53/

Свидетель ФИО13, оперативный сотрудник МРО-4 УУР МВД по УР, в судебном заседании дал аналогичные показания, что в МРО-4 УУР МВД по УР имелась оперативная информация о том, что Глухов занимается незаконным оборотом наркотического    средства - курительной смеси ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Глухова с целью документирования его преступной деятельности и задержания его с поличным. Основанием проведения ОРМ в отношении Глухова К.В. явилась также агентурная записка с от ДД.ММ.ГГГГ. Также было принято решение, что играть роль «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» будет оперуполномоченный ФИО12, который после предварительного осмотра и передачи <данные изъяты> руб. совершил проверочную закупку у <адрес>. После чего Глухов был задержан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято 11 полимерных пакетиков с веществами растительного происхождения, сотовый телефон «Самсунг», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использованная в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Глухова, электронные весы. Глухов в ходе личного досмотра пояснил, что все изъятые у него вещи принадлежат ему. пояснил, что Глухов в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления и помог задержать сбытчика наркотиков Кочурова, дело находится в суде именно при участии Глухова последний был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в суде было установлено, что последний неоднократно приобретал у Глухова наркотик Примерно в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. для личного употребления, брал 1 грамм по цене <данные изъяты> рублей. Костя обычно время и место встречи назначал сам. Процесс сбыта наркотика происходил «из рук в руки», то есть ФИО4 подходил к Глухов К.В., отдавал ему денежные купюры путем рукопожатия («приветствие»), а Глухов К.В. Петрову таким же путем отдавал наркотик в полимерном пакетике через пару минут (путем рукопожатия - «прощание»). /л.д. 57/

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Костя ранее
употреблял наркотические средства, сейчас нет. Помогает ей во всем, учитывая что она является опекуном, помогает водиться с племянником, тк она не может постоянно быть дома. Просит не лишать свободы и учесть его возраст и состояние здоровья.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей виновность Глухова К.В. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 2/;

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о результатах оперативно-розыскной деятельности /л.д. 9-10/;

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ./л.д. 11/;

-постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Глухова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ /д.д. 13/;

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14/;

-протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения ОРМ, в ходе которого у ФИО12 ничего не обнаружено и не изъято. /л.д. 15/;

-протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за серией и номером: . Данная денежная купюра была передана ФИО12 для приобретения наркотического средства у Глухова К.В. /л.д. 16/;

- протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 добровольно выдал два полимерных пакетика с наркотическим средством внутри, которое он приобрел у Глухова А.А. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. /л.д. 19/;

- справкой об исследовании УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещества, незаконно сбытые Глуховым К.В. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, и является наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства на момент исследования составили <данные изъяты>. На исследование израсходовано по <данные изъяты>. представленных веществ. /л.д. 24-25/;

- протоколом личного досмотра Глухова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Глухова К.В. было изъято: 1) одиннадцать полимерных пакетиков с веществами растительного происхождения внутри; 2) электронные весы; 3) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых находилась одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за серией и номером: , которая использовалась в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Глухова К.В.; 4) мобильный телефон «Самсунг», . /л.д. 26/;

-заключением химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещества, незаконно сбытые Глуховым К.В. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства на момент исследования составили 0,39 г.; 0,43 г. На исследование израсходовано по <данные изъяты>. представленных веществ. На поверхности весов обнаружены следовые остатки <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> /л.д. 46-49/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4/;

-справкой об исследовании УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ с выводом о том, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Глухова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, и является наркотическим средством в целом/л.д. 31-32/;

-заключением химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Глухова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства на момент исследования составили <данные изъяты> На исследование израсходовано по <данные изъяты> представленных веществ. На поверхности весов обнаружены следовые остатки <данные изъяты> который является производным <данные изъяты> /л.д. 46-49/.

В судебном заседании было установлено, что Глухов К.В. действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в г. Ижевске, незаконно хранил при себе наркотическое вещество, которое является производным наркотического средства, в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> меньшую часть наркотического средства, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта, а большую часть наркотического средства, также в особо крупном размере, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. Глухов К.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыл часть данного вещества в особо крупном, размере, массами <данные изъяты> в двух полимерных пакетиках, продав за <данные изъяты> рублей ФИО12, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Установлено, что Глухов К.В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического вещества в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>., Глухов К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 11 мин. Глухов К.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В этот же день сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Глухова К.В., была обнаружена и изъята оставшаяся часть производного наркотического средства в особо крупном размере, массами <данные изъяты>., в одиннадцати полимерных пакетиках, незаконно хранимая Глуховым К.В. без цели сбыта.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Глухову К.В. обвинения в полном объеме.

Суд считает данную квалификацию противоправных действий подсудимого верной и квалифицирует действия Глухова К.В. по факту незаконного хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Суд исключает из обвинение факт незаконного приобретения как не нашедший своего подтверждения.

по факту покушения на сбыт наркотического средства по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011г. №540, <данные изъяты> гр.вещества <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.

Суд установил, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, и их результаты судом использованы как допустимое и относимое доказательство по делу. Основания проведения проверочной закупки и полученные результаты свидетельствуют о наличии у виновного Глухова умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Установлено, что Глухов К.В. получает в БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР» консультативно-лечебную помощь с диагнозом: «Органическое расстройство личности в связи с другими заболеваниями» /л.д.102/. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за , Глухов К.В. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако указанное психическое расстройство выражено незначительно, в силу чего испытуемый в интересующие следствие периоды времени мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Глухов К.В. не нуждается. /л.д. 118-120/.

Исходя из материалов дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, так как в момент совершения инкриминируемых деяний подсудимый действовал осмысленно, целенаправленно и последовательно, без отрыва от происходящей ситуации, каких-либо неадекватных действий, свидетельствующих об их психическом расстройстве, не совершали, в связи с чем суд считает необходимым признать Глухова К.В. вменяемым.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Глухову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, представляют повышенную степень общественной опасности, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Глухов К.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, установлено, что Глухов К.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО13 характеризуется подсудимый положительно по месту жительства(л.д.122, 123), суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи., установлено (справка о состоянии здоровья ФИО16, документы об опеке ), что Глухов К.В. оказывает поддержу матери ФИО16, которая является опекуном малолетнего ребенка ФИО11, с которым подсудимый Глухов К.В. находится в момент работы опекуна. Глухов К.В. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вместе с тем, такие обстоятельства: как поведение после совершения преступлений: полное признание вины подсудимым и его активное содействие расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, (имеется подтвержденная информация о раскрытии других преступлений при активном содействии подсудимого Глухова К.В.) - суд признает исключительными и позволяющие суду применить при назначении наказания положения ст.62, 64 УК РФ и назначить Глухову К.В. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статей вменяемых подсудимому. Суд, считает, что применение ст. 64 УК РФ в данном случае полностью оправдано, т.к. для этого имеются совокупность смягчающих вину обстоятельств установленных судом.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела (повышенной степени общественной опасности преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств), суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Глухова К.В. - суд считает возможным назначить Глухову К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и полностью оправдано целями наказания, наказание в виде реального лишения свободы суд находит нецелесообразным, т.к исходя из личности подсудимого, его состояния здоровья негативно отразится на его психике.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, учитывая личность подсудимого, суд не видит оснований для применения к ним в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 ФЗ от 07.12.2011г.).

Также судом при назначении наказания по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Глухова К.В. виновным в совершении преступлений ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глухову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Глухова К.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Глухову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>., электронные весы - хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД РФ по г. Ижевску. /л.д.. 105-106/ – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: