по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,



К публ.№1-404/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск                         27 сентября 2012 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Трубицыной Т.А., при секретаре: Родыгиной М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Хисамутдинова З.З., подсудимого Окунева А.О., его защитника адвоката Ковальчук Г.А. представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Окунева А.О. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

подсудимый Окунев А.О. умышленно причинил смерть другому человеку, преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 04 часов, на участке местности, расположенной возле <адрес>, на почве неприязненных отношений, ФИО19 и ФИО17 нанесли побои Окуневу А.О. и причинили легкий вред его здоровью.

В этот момент у Окунева из чувства мести и неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО19. Осуществляя свои преступные намерения, Окунев взял у себя дома кухонный нож и совместно со своим знакомым ФИО6, которому не сообщил о преступном характере своих намерений, на автомобиле марки «ВАЗ-2109» за гос. под управлением ФИО6, направился на поиски ФИО19.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 до 05 часов, Окунев увидел ФИО19 возле <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Окунев вышел из автомобиля ФИО6 и подошел к ФИО19. С целью причинения смерти ФИО19, Окунев нанес ему руками и клинком ножа множественные удары в различные части туловища и головы. Опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Окунева и причинения более тяжкого вреда здоровью, ФИО19 побежал в сторону <адрес>.

Своими умышленными преступными действиями Окунев причинил ФИО19 следующие телесные повреждения характера:

- колото-резаная проникающая рана левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- шесть непроникающих колото-резаных ран в области подбородка и на левой боковой поверхности туловища, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (сроком не более 21 суток);

- ссадины надбровной области справа, кровоподтек в области левого предплечья, кровоподтек в области тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина в области левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью.

От умышленных целенаправленных ударов Окунева ФИО19 упал возле <адрес>, после чего, через непродолжительный промежуток времени, наступила его смерть. Причиной смерти ФИО19 явилась обильная кровопотеря, развившаяся от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки.

Подсудимый Окунев А.О. в судебном заседании показал, что вину признает частично, что умысла на убийство у него не было, он защищался. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого данных им в ходе предварительного следствия установлено, что « ДД.ММ.ГГГГ 04 часа утра он спал дома и услышал что на улице, около их дома шумят молодые люди… они громко кричали, выражались нецензурной бранью. На его замечание не шуметь двое парней никак не отреагировали, он вышел на улицу и в вежливой форме попросил их успокоиться. В ответ на данное замечание, двое парней …начали наносить ему удары кулаками и ногами по различным частям тела – по голове, по торсу, по ногам и рукам. ….На шум и крики из дома выбежала его мама, подбежала к ним и попросила парней прекратить наносить ему удары. В этот момент парень, на котором была надета оранжевая футболка, развернулся и начал толкать его маму, отстранять ее от него, а второй парень наносил ему удары. …Также говорили, что они вернутся. Он испугался того, что они вернутся и снова станут наносить ему побои. После этого они с мамой зашли домой, он взял сотовый телефон и позвонил своему другу – ФИО6 и попросил его подъехать к нему на его автомобиле, чтобы они нашли парней, которые нанесли ему побои и оскорбили его маму, и поговорить с ними. Выходя из дома, он взял со стола кухонный нож с целью обороны и они поехали искать двух парней. Через некоторое время, в одном из дворов он увидел двух парней, которые нанесли ему побои. Он сказал ФИО6, чтобы тот остановил автомобиль. Он с ФИО6 вышли из машины, прошли на указанную тропинку, после чего он окликнул двух парней, в связи с чем они обернулись и пошли на них. В правой руке он держал нож, который взял из дома. Рукоятку ножа он держал в ладони, а лезвие спрятал за предплечье. Держал он его на случай самообороны, если его начнут снова избивать. Парень, на котором была надета оранжевая футболка, подойдя к нему, ногой нанес ему удар в живот. Рядом стоял ФИО6, который также начал драться с парнем, на котором была надета светлая футболка. Разгорелся конфликт, в ходе которого парень в оранжевой футболке взял его за горло, насколько он помнит левой рукой, начал его душить и сворачивать в сторону, при этом наносил ему удары кулаком правой руки в область лица, головы. Он пытался вырваться, нанести парню удары своей свободной левой рукой... Через некоторое время он начал задыхаться, у него темнело в глазах, он не мог ничего сказать. В этот момент он, держа нож в правой руке, лезвием ножа нанес один удар парню в оранжевой футболке в левый бок. На данный удар парень никак не отреагировал, продолжал наносить ему удары кулаком правой руки по лицу. После этого он, лезвием ножа, в левый бок парню, нанес еще примерно 2-3 удара, после чего кто-то из двух парней, которые наносили ему около его дома побои, закричал «нож», и они побежали в разные стороны. Далее они с ФИО6 сели в автомобиль и поехали на район «болото», где доехав до колонки, расположенной на <адрес>, он умылся, смыл с себя свою кровь и надел футболку. Доехав до перекрестка <адрес> – п<адрес>, он вышел из автомобиля, подошел к обочине проезжей части и выкинул нож, которым он нанес удары парню в оранжевой рубашке, в канаву. Нанес он парню удары ножом, так как он начал задыхаться, испугался за свою жизнь и здоровье, ФИО6 в тот момент помочь ему ничем не мог, так как дрался с другим молодым человеком. О том, что молодой человек, которому он нанес удары ножом, умер, он узнал в отделе полиции.(л.д. 103-109). Также пояснял, « что двух молодых людей, которые нанесли ему побои, он начал искать не с целью отомстить, а для того, чтобы установить их личность, поговорить с ними, урегулировать произошедший конфликт, так как парни были в состоянии алкогольного опьянения и он опасался того, что они могут вернуться и сделают что-нибудь с ним, с его семьей, с его имуществом. Когда он, совместно с другом, нашел этих парней, и окликнул их, начав с ними диалог, то последние на контакт не пошли и сразу же один из них стал наносить ему побои. Он дрался с парнем, который был в оранжевой футболке, но во время второго конфликта оранжевая футболка была у него накинута на шею, то есть он был с голым торсом. После того, как он нанес парню в оранжевой футболке 3-4 удара лезвием ножа в левый бок, они с ним упали на землю. Каким образом они упали и наносил ли он ему удары на земле, он не помнит, так как у меня было шоковое состояние. На земле они пролежали около 3-4 секунд, после чего парень в оранжевой футболке поднялся и убежал. Когда он встал с земли, то рядом стоял только его друг – ФИО6 Больше никого не было. В СИЗО – 1, когда его осматривали, то зафиксировали не все его телесные повреждения, в частности покраснение в районе горла. На его просьбу отразить эти повреждения, врач сказал что они несущественны. Вину признает частично, так как нож он применил с целью самообороны, только в тот момент, когда парень в оранжевой футболке сжал ему горло и начал сворачивать ему шею (л.д. 143-147). « …нож применил только в целях самообороны, так как ФИО19 применял в отношении него удушающие приемы, он тал задыхаться. Поехал искать парней он не из чувства мести, а чтобы урегулировать конфликт и установить их личности, так как он опасался, что парни могут еще раз прийти к нему домой, так как знаю, где он проживает. (л.д. 154-157).

Судом изучена явка с повинной Окунева А.О., согласно которой он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 06 часов, во дворах домов по <адрес>, возле клуба «<данные изъяты>», он нанес колото-резаные раны молодому человеку и указывает при каких обстоятельствах (л.д. 95-96);

Данную явку с повинной подсудимый подтвердил. Суд признает данную явку относимым и допустимым доказательством по делу. Нарушений УПК РФ при ее отобрании судом не установлено.

Согласно протокола допроса подозреваемого Окунева А.О. с применением видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 06 часов, во дворах домов по <адрес>, возле клуба «<данные изъяты>», он нанес колото-резаные раны молодому человеку (л.д. 110-115);

Судом изучен протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Окунева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Окунев А.О. указал на место, где он нанес ФИО19 колото-резаные раны, а также механизм нанесения ударов (л.д. 116-124);

Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам об убийстве» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 03.04.2008 N 4, от 03.12.2009 N 27) выясняя мотивы причинения смерти другому человеку, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки содеянного и назначения виновным справедливого наказания судом были допрошены признанные по делу потерпевшие и свидетели.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что у нее был сын – ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ Проживал он со своей бывшей супругой, были в разводе, но жили вместе. В состоянии сильного алкогольного опьянения она его никогда не видела, занимался спортом, помогал ей и супруге. Последний раз сына видела ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, в очередной раз, приехал на своей машине к ней домой. Он был в трезвом состоянии, после чего, около 22 часов, он ушел погулять и сказал, что скоро вернется. После этого она его больше не видела. О том, что произошло узнала от сотрудников полиции. Ей причинена очень глубокая нравственная травма, она сама болеет в связи с эти, была на больничном, как и отец ФИО19 был также тяжело болел, лежал в стационаре. ДД.ММ.ГГГГ он скончался. Просит удовлетворить исковые требования в части возмещения материального ущерба и морального вреда. <данные изъяты>.материальный ущерб и <данные изъяты>.моральный вред. Указала, что частично материальный ущерб в <данные изъяты>. ей возмещен.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что погибший был ее мужем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 забрал ее из больницы у них произошел конфликт из-за того, то он не заплатил своевременно за комнату. Он собрал вещи и ушел, телесных повреждений у него не было, запаха алкоголя не было, утром позвонила мама у него, сначала не поверила, потом позвонили оперативники, сообщили о смерти мужа. Характеризовала его положительно.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 10.06 утром ему позвонил Окунев, сказал, что его избили, и попросил подъехать на остановку, он был весь в крови. Он сказал, что его избили двое и попросил проехать в сторону <адрес>. Пока он ставил машину, Окунев поднялся в кусты и он потерял его из виду, потом он подошел и увидел, что Окунев и еще парень борются, Начало драки он не видел. Увидел, что Окунев кулаком ударил молодого человека куда-то в бок, первым соскочил потерпевший, он крикнул, что-то типа нож, он увидел, что Окунев поднялся, у Окунева в руке был нож в крови. Потом они сели в машину и уехали, нож Окунев выбросил по дороге. По дороге Окунев говорил, что тот стал его душить, говорил, что другого выхода у него не было. Второго молодого человека, который был с потерпевшим, он не видел, он наверное убежал.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что Окунев А.О. является ей соседом, характеризовала его с положительной стороны. Около 4 часов утра 10.06, услышала голос Окунева, выбежала во двор дома и увидела, что какие то парни избивали Окунева, один сидел на нем и бил его, Окунев был весь в крови, он не двигался, лежал, потом увидела, как вышла его мама Окунева, они стали ее отталкивать, было двое молодых людей. Потом ушла домой.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что Окунев А.О. является ей сыном, ДД.ММ.ГГГГ. около 4 часов утра услышала, как громко разговаривают парни на улице, слышала, что сын кому то говорил не кричите, слово за слово стали ругаться, вышла на улицу и увидела, как сына избивали двое парней, один был в серой футболке, один в оранжевой, в серой футболке сказал ей «кто такая, я сейчас тебя положу» Сын был весь в крови, из носа шла кровь. Он от них оторвался, пришел домой переоделся и сказал что они ему сказали что вернуться и ушел за ними. Она пыталась остановить, но он не послушался и ушел. Вечером он вернулся с сотрудниками. Сын был выпивший, они пьяные. По событиям ей ничего не известно.

Свидетель ФИО11 охарактеризовал в суде Окунева А.О. положительно, указав, что знал его по месту работы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов он совместно со своим знакомым ФИО19, шел по частному сектору, по району «<данные изъяты>» г. Ижевска. Когда они шли по указанному району, то они немного шумели, пели песни, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.. Проходя около какого-то частного дома, из окна, ранее ему неизвестный парень крикнул им в грубой форме, чтобы мы прекратили шуметь, иначе он выйдет и «даст нам по голове». ФИО19 сказал ему, чтобы он выходил. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 становится вспыльчивым, из-за чего неоднократно участвовал в драках. Через некоторое время они с ФИО19 увидели, что тот парень, вышел на улицу, при этом в руках он держал биту черного цвета. Выйдя на улицу, он положил биту на землю, после чего они с ФИО19 пошли друг на друга и начали драться. В ходе борьбы парень повалил на землю ФИО19, после чего с земли поднял биту. В связи с этим он отобрал у него биту и выкинул, куда именно, он не помнит. Пока он выкидывал биту, ФИО19 поднялся с земли и нанес удар парню, вследствие чего последний упал на землю. После этого он и ФИО19 нанесли руками парню еще несколько ударов по различным частям тела. Примерно через 5 минут все успокоились, он помог парню подняться с земли, после чего они с ФИО19 направились дальше в сторону <адрес>. Когда они уходили, то никаких угроз в адрес парня не высказывали, тем более не говорили, что еще вернемся и ему будет хуже. В тот момент на нем было надето: футболка светло-серого цвета, джинсы синего цвета. На ФИО19 было надето: футболка оранжевого цвета, джинсы темно-синего цвета. Через некоторое время они перешли проезжую часть <адрес> и оказались во дворах домов. В том районе он ориентируется плохо, поэтому сказать во дворах каких именно домов они с ФИО19 оказались, не может. Они проходили по какой-то лесопосадке, в которой имеется узкая тропинка. Проходя по указанной тропинке, идя в сторону <адрес>, с правой стороны к ним выскочили около 3-4 молодых парней. Он успел заметить, что среди них был парень, с которым на <данные изъяты> у них произошел конфликт. На вид ему было около 25-30 лет, полного телосложения, небольшого роста. Во что был одет этот парень, он не помнит. После того, как молодые люди выскочили, ничего не сказав, начали наносить им с ФИО19 удары по различным частям тела. Через некоторое время он потерял равновесие и упал на землю, прикрыв лицо руками, поэтому, что происходило с ФИО19, он не видел. Когда он лежал на земле, по его ощущениям, ему наносили удары руками и ногами не менее двух человек. В ходе драки никто ничего не кричал, по крайней мере, он ничего не слышал. Был ли у кого-то из нападавших людей нож, он также не видел. Через некоторое время, напавшие на них молодые люди убежали, в какую сторону, он не видел, так как ему было плохо от того, что ему нанесли побои. Когда он поднялся на ноги, никого рядом не было, в том числе и ФИО19. После этого он поднял палку, которая лежала рядом, на случай самообороны, если ему снова начнут наносить побои, после чего он начал ходить по лесопосадке и выкрикивал имя «ФИО19», чтобы найти его. Таким образом он ходил около 10 минут, после чего, не найдя ФИО19, он направился в сторону своего дома. Придя домой, он снял всю грязную одежду, умылся и начал звонить ФИО19 на сотовый телефон, но ФИО19 трубку не брал. (л.д. 85-89)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности расположенный около 3-го подъезда многоэтажного <адрес>, где обнаружен труп молодого мужчины с признаками насильственной смерти. (л.д. 7-14);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является автомобиль марки «ВАЗ 2109». г.р.з. , расположенный у здания ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: смывы на марлевый тампон, контрольный смыв, смыв с передней правой внешней ручки двери автомобиля, контрольный смыв (л.д. 19-23);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, ра<данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе гр-на ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ., обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Колото-резаная проникающая рана левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца. Данное повреждение квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

1.2 Шесть непроникающих колото-резаных ран в области подбородка и на левой боковой поверхности туловища. Данные повреждения квалифицируются по исходу, определить который ввиду смерти пострадавшего не представляется возможным. Подобные повреждения у живых лиц, как правило, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства.

1.3 Ссадина надбровной области справа, подкожное кровоизлияние в области локтевого сустава и предплечья слева, кровоподтек в области левого предплечья, кровоподтек в области тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина в области левого коленного сустава. Данные повреждения квалифицируются как, не причинившие вреда здоровью.

2. Смерть пострадавшего наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причиненного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки.

3. Указанное ранение грудной клетки причинено ударом острым предметом с колюще-режущими свойствами – типа ножа. Рана пригодна для идентификации. Микрочастиц и волокон в ране не обнаружено.

4. Повреждения, перечисленные в пункте 1.2, возникли от шести разнонаправленных ударных действий острым предметом с колюще-режущими свойствами – типа ножа. (л.д. 194-197);    

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 1) у Окунева А.О., ДД.ММ.ГГГГ имелись повреждения характера закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, кровоподтеков на лице и шее, ссадины в левой подчелюстной области;

2) эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов;

3) учитывая объективные и рентгенологические данные повреждений, давность их не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела;

4) повреждения у Окунева А.О. причинили в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. (л.д. 201);

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств в следах на ноже, пачке сигарет «<данные изъяты>», футболке, спортивных шортах, правой туфле-мокасине обнаружена кровь человека, которая могла образоваться как от ФИО19, так и от Окунева А.О., каждого в отдельности или обоих вместе. На представленных для исследования смыве с ручки правой передней двери автомобиля «ВАЗ-2109», с передней панели салона автомобиля «ВАЗ-2109», смывах с обеих рук Окунева А.О., левом туфле-мокасине кровь не обнаружена. (л.д. 223-229);

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные раны грудной клетки на теле ФИО19 могли образоваться от действия клинка представленного ножа. (л.д. 205-208);    

-заключением эксперта , дополнительная от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой показания подозреваемого Окунева А.О. и свидетеля ФИО6, принципиально не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО19 (л.д. 233-235);

- протоколом выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Окуневу А.О. было предложено выдать спортивные шорты красного цвета, мокасины серого цвета. Указанные предметы он выдал добровольно. (л.д. 169-172) и протоколом их осмотра.

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотра пачка от сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находятся сигареты в количестве 14 штук. Почти по всей поверхности, преимущественно на крышке, имеются буро-коричневые следы, неправильной формы, местами переходящие один в другой. 2. Объектом осмотра является футболка из хлопчатобумажного трикотажа оранжевого цвета. Почти по всей поверхности, преимущественно сзади, имеются буро-коричневые следы в виде пятен и помарок 3. Объектом осмотра является спортивные шорты. На фоне сероватого загрязнения не четко просматриваются буроватые помарки, неправильной формы, 4. Объектом осмотра является туфли-мокасины, в области перфорированной части, имеются буровато-коричневые следы, размером от точечных до 0,3 см, расположенные на площади около 10х7 см. 5. Объектом осмотра является нож кухонный, с деревянной рукояткой, скрепленной тремя металлическими заклепками. При осмотре обнаружены слабовыраженные буроватые следы разрозненного характера размерами от 0,2х0,2 до 0,5х0,5 см. (л.д. 173-176); (л.д. 177).

Органом предварительного следствия действия Окунева А.О. квалифицированы по ч.1ст.105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме в пределах той квалификации, которая была вменена органом предварительного следствия.

Защита не согласна с обвинением и просит переквалифицировать действия Окунева А.О. на ч 1 ст. 108 УК РФ.

Суд, оценивая изложенные доказательства в совокупности, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении действий вмененных ему органом расследования нашла свое полное подтверждение и суд считает ее доказанной и квалифицирует действия Окунева А.О. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании было установлено, что у подсудимого Окунева А.О. после драки с ФИО19 и нанесением Окуневу А.О. побоев на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на причинение смерти ФИО19. Окунев А.О. действуя умышленно с целью лишения жизни другого человека предвидя наступление общественно опасных последствий заранее взял у себя дома кухонный нож и направился на поиски ФИО19. Увидев ФИО19, Окунев подошел нему и в ходе борьбы с целью причинения смерти нанес ФИО19 клинком ножа множественные удары в различные части туловища и головы. Опасаясь дальнейших преступных действий ФИО19 побежал в сторону <адрес>, где около дома через непродолжительный промежуток времени скончался. Причиной смерти ФИО19 явилась обильная кровопотеря, развившаяся от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки. Между действиями Окунева А.О. в виде причинение телесных повреждений ножом потерпевшему и наступившими последствиями как смерть потерпевшего имеется причинно следственная связь

Таким образом, действия подсудимого были умышленными, Окунев А.О. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Мотив преступления судом установлен, как месть на почве личных неприязненных отношений между Окуневым А.О. и потерпевшим ФИО19 после возникшей между ними драки. Данные обстоятельства подтверждаются не только показаниями подсудимого, но и свидетельскими показаниями, и материалами дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО17 суд усматривает противоречия в их показаниях, о том, что они видели и считает что ФИО6 не договаривает о драке его с ФИО13 боясь ответственности. Между тем из показаний самого ФИО17 и подсудимого Окунева ( явка с повинной, показания на следствии ) было установлено, что Окунев наносил побои ФИО19, а ФИО6 ФИО17

Однако, данные противоречия существенного значения для квалификации действий подсудимого Окунева А.О. они не имеют, так как конфликт между подсудимым и потерпевшим в суде был подтвержден, как и наличие между ними драки, а также и подтвержден факт умышленного причинения смерти путем причинения телесных повреждений потерпевшему ножом со стороны именно Окунева А.О. – о чем имеются показания свидетелей и материалы дела.

Наличие установленного факта драки между ФИО17 и ФИО6 и квалификация их действий не входит вы компетенцию суда и находится за рамками предъявленного обвинения Окуневу А.О.

Суд, критически подходит к показаниям подсудимого Окунева А.О. о том, что умысла на причинение смерти у него не было и как следствие нанесением им ударов с целью самообороны и считает данные показания защитной позицией по делу, данных с целью уйти от наказания. Анализируя показания подсудимого данные ими на предварительном следствии, которые он в целом подтвердил, в судебном заседании, явку с повинной - суд пришел к выводу, что данная явка с повинной написана собственноручно и факты изложенные в ней о совершенном преступлении нашли свое подтверждение в суде совокупностью других доказательств по делу, при этом суд отмечает, что Окунев сразу в явке с повинной указывал « … что он хотел разобраться с парнями,. ., он дрался с одним парнем, ФИО6 с другим, в это время в правой руке он держал нож.. , которым в ходе драки стал наносить ножевые ранения в область левого бока, груди, живота» При этом суд отмечает подсудимый не указывал, что он находился в опасности от действий потерпевшего ФИО19 ( л.д. 95-96).

При допросе в качестве подозреваемого подсудимый указывал, что « … он первым окликнул потерпевшего, нож спрятал за предплечье держа его в руке, в ходе драки потерпевший душил его, держа рукой за шею и тогда он нанес удары ножом…» ( л.д. 107)

Оценивая данные показания подсудимого, суд исходит из того, что первоначальный конфликт между Окуневым и ФИО19 ( около дома Окунева) был уже исчерпан связи с продолжительностью прошедшего времени. При этом установлено, что Окунев А.О. перед совершением преступления: предварительно позвонил другу, нашел машину чтобы найти обидчиков, приготовил орудие убийства : нож и сознательно взял его с собой. Нанесение же телесных повреждений ножом ФИО19 не вызывалось необходимостью и оснований оборонятся от потерпевшего у Окунева не было, так как из явки с повинной Окунева и его последующих показаний следует, что он ( Окунев) первым окликнул ФИО19 и при этом уже держал нож в руке. В это время ФИО19 никаких противоправных действий в отношении Окунева уже не предпринимал. Окунев же желая и предвидя наступление опасных последствий по делу, в момент когда потерпевший ФИО19 уже был вынужден сам защищаться от Окунева, умышленно применил нож как орудие убийства причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения несовместимые с жизнью. После чего, Окунев А.О. с места совершения преступления скрылся, не оказав медицинской помощи последнему. Об умысле на причинение смерти потерпевшему свидетельствует неоднократные удары ножом со значительной силой приложения в жизненно важные части тела, что и привело в совокупности согласно заключения экспертизы к наступлению смерти. Таким образом исходя из вышеизложенного суд, не усматривает в действиях Окунева А.О. необходимой обороны или ее превышении.

Оснований считать, что Окунев А.О. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения в обоих случаях – исходя из его дальнейших целенаправленных действий, у суда также не имеется.

Установлено, что Окунев А.О. на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.161, 162). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Окунев А.О. в момент правонарушения, в котором обвиняется, и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. По состоянию

психического здоровья подэкспертный в интересующий следствие период времени мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта-психолога : … Выявленные индивидуально-личностные особенности познавательной деятельности и аффективно-личностной сферы подэкспертного не препятствовали ему в исследуемых обстоятельствах дела воспринимать важные для дела обстоятельства и не препятствуют в период следственных действий и в настоящее время давать о них показания, на что указывают следующие основания: достаточный для этого уровень развития всех процессов познавательной сферы, ответственных за правильное восприятие и воспроизведение юридически значимой информации (восприятия, памяти, мышления, речи) (л.д. 212-217).

Исходя из поведения Окунева в суде и заключений экспертиз суд признает подсудимого Окунева А.О. вменяемым подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает тяжесть совершенного преступления: что преступление совершенное подсудимым особо тяжкое. Сами обстоятельства совершения преступления и его характер свидетельствуют о целенаправленных действиях подсудимого к достижению преступного результата и соответственно их повышенной общественной опасности.

При назначении наказания Окуневу А.О. суд учитывает его личность, и считает, что Окунев А.О., исходя из характера совершенного преступления, представляет опасность для общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает и смягчающие обстоятельства, установленные по делу в отношении подсудимого Окунева А.О., а именно: признание вины, явку с повинной (л.д.95-96), положительные характеристики (л.д.164, 167).,добровольное возмещение частично материального вреда потерпевшей, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступлении.

Так, показания Окунева А.О. о противоправных действиях ФИО19 при первом конфликте подтверждаются свидетельскими показаниями и заключением судебно медицинской экспертизы в отношении подсудимого, обвинением они не опровергнуты и исходя из принципа презумпции невиновности - суд считает наличие противоправного поведения потерпевшего ФИО19 послужившего поводом для совершения преступления имевшим место.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд применяет при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ и также не применяет к Окуневу А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий по делу, суд не видит оснований для применения к Окуневу А.О. ст. 64 УК РФ и не может признать вышеуказанные данные смягчающие обстоятельства установленные судом - как исключительные – существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и соответственно назначает наказание связанное только с реальном лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено, как и суд не видит основания для применения ч 6 ст.15 УК РФ ( снижение категории преступления).

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 были заявлены исковые требования: иск к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. (подтвержден частично соответствующими документами) и суд в силу ст. 1064 ГК РФ признает его обоснованным частично на сумму указанную и расписанную в исковом заявлении связанным с гибелью сына на сумму <данные изъяты> руб. за исключением суммы в <данные изъяты> руб.( <данные изъяты>) выплаченной потерпевшей в судебном заседании и удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО3 возмещении материального ущерба на его на сумму <данные изъяты> руб.

В части возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. суд считает необходимым учесть что действительно действиями подсудимого были причинены родителям глубокие нравственные страдания: ухудшение состояние здоровья ( подтвержденного медицинскими документами ). Вместе с тем, считает, что размер компенсации вреда должен быть определен с учетом требования разумности и справедливости и реального исполнения приговора суда с учетом материального положения подсудимого и согласно ст. 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым снизить сумму заявленных исковых требований с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб. и взыскать данную сумму в пользу ФИО3 с Окунева А.О..

В остальной части увеличения исковых требований в части возмещения материального ущерба и морального вреда связанных со смертью супруга ФИО14 суд считает необходимым признать за потерпевшей право на решение вопроса об удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 307-308, 309, 310, 313 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Окунева А.О. виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на 7( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.

Меру пресечения Окуневу А.О. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Окуневу А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать в пользу ФИО3 в счет возмещении материального ущерба 42 145 руб., в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> руб. взыскав данную сумму с Окунева А.О.. В остальной части исковых требований признать за потерпевшей право на разрешение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, футболку оранжевого цвета, кухонный нож в силу ст.81 УПК РФ уничтожить, спортивные шорты красного цвета, туфли-мокасины серого цвета, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 177) – передать ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток с момента оглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Первомайский районный суд г.Ижевска.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: