по обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-324/2012

- к публикации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года                   город Ижевск УР

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Базина Л.И.,

защитника - адвоката Киракосян С.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО17,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению:

Базина Л.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базин Л.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено в г.Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 10 часов 30 минут Базин Л.И. находился в сенях дома по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 употреблял спиртные напитки. В этот момент у Базина Л.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Базин Л.И. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, схватил, имеющийся в сенях дома нож и нанес им удар в спину ФИО5, который в результате обильной кровопотери через непродолжительное время скончался у <адрес>.

Своими преступными действиями Базин Л.И. причинил ФИО5 телесные повреждения характера проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа с повреждением девятого правого ребра и нижней доли правого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, характера поверхностной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа, которая вреда здоровью не причинила. Смерть ФИО5 наступила от обильной кровопотери в сочетании с правосторонним гемопневмотораксом вследствие проникающей колото-резанной раны. Между действиями Базина Л.И. и смертью ФИО5 имеется причинно-следственная связь. Причиняя тяжкий вред здоровью ФИО5 Базин Л.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Базин Л.И. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ 7 или 8 час. утра около здания пожарной охраны встретил с малознакомым потерпевшим ФИО5, у которого с собой был металл для сдачи, они решили пойти к Базину домой и выпить, пили у него во дворе дома по <адрес> Пили вдвоем, кроме него и потерпевшего никого в доме не было. Выпили и разошлись, он (Базин) лег спать, когда проснулся, увидел кровь на полу, был очень удивлен. Явку с повинной из него выбили, бил его оперативный сотрудник, фамилию его не знает, били так, что следов не осталось, явку с повинной писал под диктовку следователя ФИО10. Откуда появилась кровь в доме, объяснить не может. Кровь на его руках появилась от того, что на следственном эксперименте ему вместо макета ножа дали нож со следами крови. С жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов не обращался.

В связи наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого данными им в судебном заседании и показаниями на предварительном следствии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом оглашены показания подсудимого Базина Л.И., данными им на предварительном следствии.

Так, из показаний Базина, данных им в качестве подозреваемого следует, что примерно с сентября ДД.ММ.ГГГГ года официально нигде не работает. До этого около 5 лет работал в магазине ООО «Дионис», работал в качестве грузчика. Примерно с сентября ДД.ММ.ГГГГ года не может найти работу, поэтому подрабатывает различными случайными заработками, сдает также металл в пункты приема. Проживает один, отношения с семьей поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся, и направился в сторону дома жены на <адрес>, чтобы взять кое-какие продукты. Проходя мимо остановки <адрес>, расположенной на перекрестке <адрес> и <адрес>, встретил знакомого мужчину по имени ФИО5. Ранее его видел на пунктах прима металла, и был с ним немного знаком. Он был одет в черную кожаную куртку, черные джинсы, на голове у него была синяя матерчатая кепка. Насколько помнит, при нем была маленькая сумка, и мешок с металлоломом. Как понял, он хотел идти сдавать металл. По виду он был немного выпивший, при себе у него было спиртное. Они с ним поговорили, он предложил ему сдать метал на пункт приема, расположенный на <адрес>, а потом идти к нему домой чтобы выпить спиртное. Он согласился. В ларьке у рынка, расположенного около остановки, он купил две бутылки спиртосодержащей жидкости «Композиция», объемом по 250 мл. При нем еще была одна бутылка спиртосодержащей жидкости «Перцовка», объемом 100 грамм, которую они с ФИО5 распили тут же на остановке и после чего пошли на пункт приема металла, расположенного в одном из жилых домом <адрес> они пришли на пункт приема металла в районе <адрес>, то ФИО5 сдал металл, примерно на семь килограмм, общей стоимостью около 77 рублей. Металл у них принял приемщик по имени или ФИО25 или ФИО26. Сдав металл, они пошли к нему домой. Примерно около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к нему домой. Дома у него никого не было. Во дворе дома они начали употреблять спиртное. В ходе распития спиртное они с ФИО5 разговаривали на разные темы. От выпитого спиртного он и ФИО5 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, но на ногах стояли. Как долго они употребляли спиртное, сказать точно не может, в какой-то момент ФИО5 сказал, что хватит, что ему нужно идти и собрался уходить. Он ему предложил остаться и допить оставшееся спиртное, на это ФИО5 стал оскорблять его в нецензурной форме, говорить, что он пьет спиртное за его счет. В какой-то момент он встал и пошел в сторону ворот, продолжая оскорблять его, и в это время он сильно оскорбился, резко встал, схватил лежащий на верстаке нож, и, держа его в правой руке, ударил ФИО5 в спину. Как он помнит, удар пришелся чуть ниже правой лопатки. После насеченного удара, ФИО5 ничего не говорил, никаких признаков боли не показывал. После того как он ушел, он заметил на полу веранды следы крови. Нож, которым он нанес удар, обтер тряпкой, которая лежала рядом, и положил нож на место. Каким образом нанес удар, пояснить не может, не помнит. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.70-73).

Так же в судебном заседании была оглашена явка с повинной Базина Л.И. согласно содержания которой следует, что Базин Л.И.добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около 6 час. утра он встретил мужчину по имени ФИО5, знаком с ним, так как он тоже собирает металл. Он ему предложил сдать металл на пункт приема по <адрес>. При себе у ФИО5 имелись две бутылки «Композиции». Сдав металл, они пошли распивать «Композицию» к нему домой на пе<адрес>, 5. Там во дворе дома под навесом, они выпивали и разговаривали на разные темы. От выпитого находились в состоянии алкогольного опьянения. Распив одну бутылку, ФИО5 стал собираться домой, он предложил распить вторую бутылку, но ФИО5 не согласился и в ответ стал высказывать ему претензии, что он пьет на «халяву», стал оскорблять его и материть. ФИО5, уже уходил, точнее встал, и направился к выходу, в это время он сильно разозлился на ФИО5, и в то время, когда он встал спиной к нему, и направился в сторону выхода, он резко встал, и из сумки стоящей на верстаке, схватил нож и держа нож в правой руке, ударил острием ножа ФИО5 в область спины. Как помнит удар пришелся, чуть ниже правой лопатки. ФИО5 от полученного удара ничего не произнес, даже не повернулся. От полученного ранения у ФИО5 не пол накапали капли крови, на ноже, которым он нанес ножевое ранение была кровь. Данный нож он положил на место на верстак. Больше ФИО5 не видел. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.60-61).

Оглашенные в судебном заседании показания Базин Л.И. не подтвердил, также пояснил, что явку с повинной он давал под диктовку следователя Садыкова, данного преступления не совершал.

В судебном заседании потерпевший ФИО17 показал, что погибший ФИО5. – его родной брат, с ним у них была одна мать, но были разные отцы. В Ижевске ФИО5 проживал около 1,5 лет, постоянного адреса он не имел. Ранее он проживал в г. Можге вместе с со своей сожительницей, но потом они разошлись, и он приехал в <адрес>, к своей бывшей жене Л.И., однако с ними он не проживал. Чем он занимался г. Ижевске, точно сказать не может, как было известно с его слов, он занимался различными подработками, разгружал вагоны в районе <адрес>, занимался сдачей металла. По характеру он был спокойным, не конфликтный человек, с женой он развелся, потому что жена уехала жить и работать г.Ижевск. ФИО5 любил выпить, но в состоянии алкогольного опьянения, он был не вспыльчивый, спокойный, становился болтливым. С кем он общался и поддерживал отношения, ему неизвестно. Последнее время они с ним виделись редко. У ФИО5 остались жена и двое взрослых детей, с ними он также общался редко. Об обстоятельствах его смерти ему ничего не было известно, пока 11 или 12 апреля ему не позвонила жена младшего брата Мария, и сообщила, что ей стало известно от сотрудников полиции, что ФИО5 убили. Старший брат ФИО2 ездил на опознание. Сказал, что причиной смерти стало ножевое ранение в спину. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что подсудимый Базин Л.И. – ее муж. В браке с ДД.ММ.ГГГГ года. В доме по пе<адрес> проживает мать ее мужа, Базин Л.И. часто к ней ходит, иногда остается ночевать, по нескольку дней подряд. Об обстоятельствах пришедшего ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции и сообщили, что Базин Л.И. убил человека. При каких обстоятельствах это произошло, ей не объяснили, рассказали только, что потерпевшего с ножевым ранением в спину в легкое нашли в переулке. Базин употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения, если его не трогают, то был спокойный, контролирует свое поведение, из спиртного употребляет то, что подешевле, последнее время не работал, ухаживал за своей матерью, спиртное приобретает на деньги, которые выручает от сдачи металла, наверно и с потерпевшим встретился там, 11 и ДД.ММ.ГГГГ муж по адресу: <адрес> не ночевал, находился в доме по пе<адрес>. Последний раз до задержания видела мужа ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием существенных противоречий в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были частично оглашены показания свидетеля ФИО8 из содержания, которых следует, что в настоящее время Базин Л.И. сильно злоупотребляет спиртными напитками. В трезвом состоянии Леонид ведет себя доброжелательно, не агрессивно, неконфликтно, инициатором ссор никогда не выступает. В состоянии алкогольного опьянения Леонид становится другим человеком – начинает разговаривать на повышенных тонах, может применить физическую силу, становится агрессивным, не контролирует свое поведение (л.д.48).

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердила.

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО15 следует, что по адресу <адрес> проживает его знакомый, у которого он арендовал гараж, чтобы заниматься приемом металла. ДД.ММ.ГГГГ, он как обычно в 08 часов открыл гараж, и находился там, многие, кто проживает в ближайших улицах, знают, что он принимает метал и открывался обычно в указанное время. Примерно около 08 часов 05 минут, по указанному адресу подошли двое мужчин, на вид около 50 лет. Первый был одет в черную кожаную куртку, грязные синие джинсы, насколько знает, его зовут Леонид, и проживает он где-то неподалеку от пункта приема металла. С ним был второй мужчина, его он практически не запомнил, так как он стоял справой стороны от входа в гараж, и видел его только мельком. Леонид с ним поздоровался, положил металл на весы, металла было около 11 килограмм. За это Леонид взамен попросил две бутылки с этиловым спиртом. Он дал Леониду две бутылки этилового спирта, объемом по 100 мл каждая, и <данные изъяты> рублей. После чего Леонид, и мужчина, который был с ним, ушли в сторону железнодорожных путей (т.1 л.д.51)

Свидетель ФИО9, допрошенная в судебном заседании, показала, что Базина Л.И. знает как соседа, характеризует его положительно, с ней он всегда здоровается, помогает, но злоупотребляет спиртными напитками. Не видела, чтобы он в дом к себе кого-то приглашал. Дату не помнит, в этом году внук с ребятами ей сказали, что д. Леню увезли в наручниках, в последующем были разговоры, что Леонид убил человека.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству обвинения свидетель ФИО10 показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Базина Л.И. Он с ним проводил ряд следственных действий, в том числе Базин Л.И. писал при нем явку с повинной. Заявление о явке с повинной писалось в его присутствии добровольно и собственноручно Базиным И.И., при нем никакого давления на Базина Л.И. не оказывалось, никто, в том числе и он, Базину Л.И. ничего не диктовал. В дальнейшем, Базин Л.И. обстоятельства, изложенные им в заявлении о явке с повинной полностью подтвердил при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверке его показаний на месте, в том числе и с применением видеозаписи. Телесных повреждений на Базине Л.И. не было, проведенным медицинским освидетельствованием Базина Л.И. также никаких телесных повреждений установлено не было. При указанных следственных действиях, которые проходили с участием защитника, подозреваемый Базин Л.И. не указывал на оказание на него давления. В дальнейшем, при избрании меры пресечения Базин Л.И. пояснил, что давал признательные показания под давлением, что ему наносились побои. В связи с чем им был зарегистрирован рапорт и проводилась соответствующая проверка. В ходе проведения проверки указанные обстоятельства не подтвердились, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия данного постановления приобщена к материалам настоящего уголовного дела. Следователь Зубков по данному уголовному делу проводил осмотр места происшествия и допрашивал свидетелей, непосредственно с Базиным работал только он (ФИО10).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО12 показала, что Базин Л.И. является ее двоюродным братом, охарактеризовать брата может только с положительной стороны, общались с ним часто, ходили друг к другу в гости, спиртным не злоупотреблял, когда выпивал был спокойный, любил поговорить, до сентября 2011 года он работал, а потом стал ухаживать за своей престарелой матерью, часто к ней ходил. По обстоятельствам произошедшего ей ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Базина И.Л. показала, что подсудимый Базин Л.И. является ее отцом, охарактеризовать его может только с положительной стороны, работящий, внимательный, общительный, выпивает, но спиртными напитками не злоупотребляет, агрессивным его не видела, последнее время с сентября ДД.ММ.ГГГГ года он не работал, хотел ремонтировать бабушкин дом по пе<адрес>. Она проживает отдельно от родителей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мать и рассказала, что со слов соседей по пе<адрес> стало известно, что отец был задержан. Вечером она с детьми и мужем пошла в дом по пе<адрес> и от соседей узнала, что отца полиция привозила в дом, там были понятые. Что там произошло ей не известно. Последний раз видела отца ДД.ММ.ГГГГ ходили в дом по пер <адрес> в баню. Со слов соседей ей известно, что с 10.04 по 12.04 года отец был в доме по пе<адрес>. Ранее более 10 лет назад отец был судим за то, что избивал мать.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Базина Л.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК России по УР лейтенанта юстиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК РФ по УР из ОП Управления МВД РФ по г.Ижевску поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины около <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что около дома, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти колото – резанной раны в средней части спины справа (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес>, зафиксирована обстановка на месте, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти - колото – резанной раны в средней части спины справа (л.д.5-13);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> пе<адрес>, зафиксирована обстановка на месте, в ходе осмотра в сенях дома обнаружено и изъято два ножа, три стеклянных стакана, бутылка из-под спиртосодержащей жидкости «Композиция», смывы с пола в сенях (л.д.15-22);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: <адрес> (л.д.135-138);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 5 (л.д.132-134);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Базина Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний подозреваемого Базина Л.И. в ходе которой он, находясь по адресу: <адрес>, пе<адрес> указал на место и рассказал об обстоятельствах нанесения им ФИО5 удара ножом (л.д.78-84)

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Базина Л.И. получены смывы с правой и левой руки (л.д.123).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого смерти ФИО5, наступила от обильной кровопотери в сочетании с правосторонним гемопневмотораксом вследствие проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа с повреждением девятого правого ребра и нижней доли правого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в концентрации 1,7%0, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.141-145).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО5 могли образоваться, при обстоятельствах, указанных Базиным Л.И. ФИО5 мог совершать активные действия в течение не менее 30-60 минут после получения телесных повреждений (л.д.149-150).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в следах на смыве с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 5 и правой руки Базина Л.И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 На ноже длинной 24, 3 см обнаружена кровь человека (л.д.155-159).

-заключением эксперта №МК- от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого рана на кожном лоскуте с «грудной клетки справа сзади» от трупа ФИО5 могла быть причинена клинком ножа , представленным на экспертизу, общей длиной 24,3 см (л.д.163-165).

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого на поверхности стаканов изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 5 обнаружены следы пальцев рук, которые оставлены ФИО5 (л.д.171-174).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Базина Л.И. объективных повреждений на момент осмотра не имеется (л.д.183).

Органом предварительного расследования действия Базина Л.И. квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска ФИО14 поддержала предъявленное Базину Л.И. обвинение в полном объеме.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 10 часов 30 минут, Базин Л.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, опасного для его жизни, не предвидев возможности наступления смерти ФИО5 от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств преступления должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя умышленно, находясь в сенях дома по адресу: <адрес> нанес ножом удар в спину ФИО5 Своими умышленными преступными действиями Базин Л.И. причинил ФИО5 телесные повреждения характера проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа с повреждением девятого правого ребра и нижней доли правого легкого, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, характера поверхностной колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа, которая вреда здоровью не причинила. От полученного телесного повреждения ФИО5 от обильной кровопотери в сочетании с правосторонним гемопневмотораксом вследствие проникающей колото-резанной раны скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Орудие, механизм и локализация нанесения удара – ножом в спину, место, где расположены жизненно важные органы – сердце и легкие (глубина раневого канала (7,0 см) свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует и предшествующие совершению преступления обстоятельства ссоры между подсудимым и потерпевшим, что следует из показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, а также личность самого подсудимого - агрессивное поведение в состоянии опьянения, злоупотребление спиртными напитками, что следует из пояснения свидетеля ФИО8 в судебном заседании.

Вина Базина Л.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, опасного для его жизни, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности признательными показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей Базиной Н.П., ФИО15, ФИО10, заключениями экспертиз и иными письменными доказательствами.

В судебном заседании было установлено, что на предварительном следствии Базиным Л.И. была написана явка с повинной. Обстоятельства, указанные Базиным Л.И. в явке с повинной полностью согласованы с показаниями Базина Л.И., данными им в качестве подозреваемого, которые он давал в присутствии защитника, в дальнейшем данные показания нашли свое подтверждение в ходе проведения проверки показаний Базина Л.И., которая была проведена также в присутствии защитника.

Показания Базина Л.И., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и изложенные в явке с повинной полностью согласуются с иными доказательствами по делу.

Так в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Базин встретился с малознакомым ему ФИО5, у того с собой был металл, который они сдали в пункт приема металла, где их вместе видел свидетель ФИО15, показания, которого были оглашены в судебном заседании, на вырученные деньги Базин Л.И. и ФИО5 приобрели две бутылки спиртосодержащей жидкости и пошли распивать их в дом к Базину Л.И., расположенный по адресу: <адрес> Данные обстоятельства подсудимым не оспариваются. Как следует из пояснения Базина Л.И., данными им в ходе судебного заседания в доме в момент распития спиртного кроме подсудимого Базина Л.И. и ФИО5 больше никого не было. В дальнейшем труп ФИО5 с ножевым ранением задней поверхности грудной клетки справа был обнаружен у <адрес>. Согласно заключения эксперта телесные повреждения на трупе ФИО5 могли образоваться, при обстоятельствах, указанных подсудимым Базиным Л.И. и ФИО5 мог совершать активные действия в течение не менее 30-60 минут после получения телесных повреждений. В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пе<адрес> (в доме подсудимого Базина Л.И.) были обнаружены и изъяты два ножа, на одном из которых согласно заключения эксперта была обнаружена кровь человека, также согласно заключения эксперта рана на кожном лоскуте с «грудной клетки справа сзади» от трупа ФИО5 могла быть причинена клинком ножа, на котором была обнаружена кровь человека. Также в ходе осмотра места происшествия (в доме подсудимого Базина Л.И.) были изъяты смывы с пола в сенях, взяты смывы с правой руки Базина Л.И., согласно заключения эксперта на смывах с пола и с правой руки Базина Л.И. была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 В ходе осмотра места происшествия в доме Базина Л.И. также были изъята бутылка из-под спиртосодержащей жидкости «Композиция» и три граненых стакана, согласно заключения эксперта на поверхности стаканов изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружены следы пальцев рук, которые оставлены ФИО5

Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств суд находит полностью доказанным совершение Базиным Л.И. умышленных действий в отношении ФИО5 С учетом совокупности представленных суду доказательств установлено, что Базин Л.И. действовал умышленно на почве личных неприязненных отношений, предвидел возможность наступления опасных последствий, понимал, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку удар ножом был нанесен в область жизненноважной части тела потерпевшего – в грудную клетку. Между нанесенным телесным повреждением и наступившими последствиями наличествует причинно следственная связь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, однако умыслом подсудимого причинение смерти не охватывалось.

В связи с изложенным суд считает, что действия подсудимого Базина Л.И. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Базина Л.И. о своей непричастности к совершению данного преступления полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств по делу.

Версия Базина Л.И. о том, что он написал явку с повинной под диктовку следователя, а также о применении к нему мер физического воздействия не нашло подтверждения в судебном заседании.

Так допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО10 показал, что явку с повинной Базин Л.И. писал собственноручно, добровольно в его присутствии при этом никакого воздействия на него не оказывалось, видимых телесных повреждений у Базина не имелось, кроме того, Базину было проведено медицинское освидетельствование, по результатом которого также не было выявлено, никаких телесных повреждений у Базина. При избрании меры пресечения Базин показал, что давал показания под давлением и нанесении ему побоев. Им был зарегистрирован соответствующий рапорт, проводилась проверка, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные показания свидетеля подтверждаются имеющейся копией в материалах уголовного дела копией соответствующего постановления.

Довод подсудимого о том, что кровь потерпевшего на его руках могла образоваться от того, что при проверке его показаний ему вместо макета ножа дали в руки нож со следами крови опровергается протоколом проверки показаний на месте (л.д.78-84), из содержания которого следует, что при проверке показаний подозреваемого Базина Л.И. используется именно макет ножа, кроме того ножи в доме Базина Л.И. были изъяты позднее по времени проведения проверки показаний Базина Л.И. (л.д.15-22), то есть на момент проведения проверки показаний не были в распоряжении следственных органов, и не могли быть переданы Базину Л.И.

Позицию по непризнанию своей вины, которую Базин Л.И. занял в судебном заседании, суд считает защитной, имеющей целью уйти от уголовной ответственности.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания Базина Л.И., данные им на предварительном следствии, поскольку они согласованы и подвергаются всей совокупностью доказательств по делу.

Все доказательства по данному уголовному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, оснований для признания указанных доказательств недопустимыми, у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Базину Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено особо тяжкое, а также личность подсудимого.

Подсудимый Базин Л.И. <данные изъяты>

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Базина Л.И., который <данные изъяты> (л.д.104), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Базин Л.И. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.178-179), суд считает необходимым признать Базина Л.И. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Базина Л.И. от уголовной ответственности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базина Л.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базина Л.И. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия явки с повинной, при назначении наказания Базину Л.И. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность Базина Л.И., который характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, учитывая обстоятельств совершения преступления и тяжесть совершенного преступления, позицию государственного обвинителя, суд считает, что наказание Базину Л.И. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначении Базину Л.И. наказания, судом не установлено.

С учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, суд полагает возможным не применять Базину Л.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Базину Л.И. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения подсудимому Базину Л.И. категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью «Композиция», смывы с правой руки Базина Л.И., нож, три стеклянных стакана, бутылку из-под спиртосодержащей жидкости «Композиция», смывы с пола в сенях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК России по УР необходимо уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базина Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базину Л.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Базину Л.И. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью «Композиция», смывы с правой руки Базина Л.И., нож, три стеклянных стакана, бутылку из-под спиртосодержащей жидкости «Композиция», смывы с пола в сенях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Первомайскому району г.Ижевска СУ СК России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            М.Ю.Дементьева