похитил из правого заднего кармана брюк



Дело № 1-489-/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2012 года                         г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Прокашевой Е.С.,

подсудимого – Шульмина А.Ю.,

защитника - адвоката Павлова Г.М., представившего ордер удостоверение ,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шульмина А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Шульмин А.Ю. находился около <адрес> с ранее ему не знакомым ФИО5, у которого в правом заднем кармане брюк имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При виде ФИО5 у Шульмина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шульмин А.Ю., в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, открыто похитил из правого заднего кармана брюк ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Шульмин А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шульмин А.Ю. причинил материальный ущерб ФИО5 па общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования Шульмину А.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Шульмин А.Ю. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Шульмин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Шульмин А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Шульминым А.Ю., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Шульмина А.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения Шульмина А.Ю. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Шульмина А.Ю., который на учете в БУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 47), его адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Шульмина А.Ю. вменяемым в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания подсудимому Шульмину А.Ю. суд учитывает, что на момент совершения преступления по настоящему приговору он не судим (л.д.48, 50-51), имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно (л.д. 55, 61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шульмину А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем, считает необходимым применить ему при назначении наказания положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление Шульмина А.Ю., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Шульмину А.Ю. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости, не находя оснований для назначения иного наказания подсудимому, предусмотренного санкцией статьи.

    Суд так же не находит оснований для назначения наказания Шульмину А.Ю. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Шульмину А.Ю. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шульмина А.Ю. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шульмина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Шульмина А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шульмину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Первомайского районного суда г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шульмина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: