хищения чужого имущества с применением насилия



Дело №1-473/2011- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года                        город Ижевск

    Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

Старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В.

обвиняемых: Гизатулина Р.А., Городилова И.А.,

защитников: адвоката Ожегова В.Г., представившего удостоверение , ордер , адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гизатулина Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30- п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Городилова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30- п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Городилов И.А. находился на остановке общественного транспорта «<адрес>» расположенной по <адрес> по ходу движения из <адрес> г. Ижевска, вместе с Гизатулиным Р.А., с которым совместно распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Городилов И.А. увидел на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> по ходу движения из <адрес> г. Ижевска ранее ему незнакомого ФИО7, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого в руке находился мобильный телефон. В это время у Городилова И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на хищение имущества гр. ФИО7

С целью реализации преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Городилов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и потребовал передачи мобильного телефона находящегося при ФИО7, на незаконное требование передачи имущества ФИО7 ответил правомерным отказам. В момент требования передачи имущества Городилов И.А. увидел, что на остановку подошли люди, в связи с чем, он, испугавшись, что его действия станут явными для других, опасаясь быть задержанным, убежал в сторону места нахождения Гизатулина Р.А.

Городилов И.А., неотступно преследуя корыстные цели, с целью облегчения совершения преступления вступил в преступный сговор с Гизатулиным Р.А., предложив тому, похитить какое - либо ценное имущество у ФИО7, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Гизатулин Р.А. на данное предложение ответил согласием, после чего Городилов И.А. и Гизатулин Р.А., распределив между собой преступные роли, действуя согласно достигнутой договоренности, стали наблюдать за действиями ФИО7, ожидая подходящего момента для совершения преступления. ФИО7 будучи уверенный в том, что в отношении него более не будет совершено никаких противоправных действий, отошел от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> на расстояние около <данные изъяты> метров, при этом удерживая принадлежащий ему мобильный телефон в своей руке. Реализуя совместный преступный умысел, Городилов И.А. и Гизатулин Р.А. заметив, что ФИО7 отошел от остановки, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, используя свое явное физическое и численное превосходство, дождались пока ФИО7 отошел подальше от остановки, где находились люди. После чего Городилов И.А. подошел к ФИО7, действуя согласно отведенной ему преступной роли, схватил мобильный телефон, находившийся у ФИО7 в руке. Однако, ФИО8 не желая отдавать принадлежащий ему телефон, стал оказывать посильное сопротивление, не давая возможности осуществить Городилову И.А. противоправный и преступный умысел. В это время, Гизатулин Р.А., действуя согласовано и по единому преступному умыслу, согласно ранее достигнутой договоренности с Городиловым И.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой толкнул ФИО7, который потеряв равновесие, упал на землю, испытав при этом сильную физическую боль и моральные страдания.

Продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Городилов И.А. и Гизатулин Р.А., осознавая противоправный характер своих действий, действуя по единому преступному умыслу совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, стали наносить многочисленные удары ногами в область головы и тела ФИО7, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО7 физическую боль и моральные страдания. После чего Городилов И.А. согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что ФИО7, испытывая сильную физическую боль, не может оказать должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, на котором имелась защитная пленка, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. А Гизатулин Р.А. согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что ФИО7, испытывая сильную физическую боль, уже не может оказать сопротивления их согласованным противоправным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений сорвал с плеча потерпевшего сумку, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Городилов И.А. и Гизатулин Р.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Умышленными совместными преступными действиями Городилова И.А. и Гизатулина Р.А. потерпевшему ФИО7 были причинены физическая боль, моральные страдания, а так же материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Гизатулин Р.А. и Городилов И.А. находились на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> по ходу движения из <адрес> г. Ижевска, где увидели спящего на скамейке, ранее незнакомого им ФИО9, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В указанное время Городилов И.А. зашел в торговый ларек, расположенный на остановке. В этот момент у Гизатулина Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды и сумки находящейся при ФИО9

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Гизатулин Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать совершению преступления, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в целях отыскания какого-либо ценного имущества стал осматривать содержимое карманов одежды лежащего на скамейке ФИО9 В это время из торгового ларька вышел Городилов И.А. и подошел к Гизатулину Р.А. С целью облегчения совершения преступления Городилов И.А. и Гизатулин Р.А. вступили между собой в единый преступный сговор, направленный на хищение имущества из одежды и сумки, находящейся при ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой преступные роли. Действуя согласно достигнутой договоренности, Городилов И.А. посадил, лежащего на скамейке ФИО9, с целью облегчения возможности осмотреть карманы одежды ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласовано с Гизатулиным Р.А. стал осматривать содержимое карманов одежды потерпевшего. А Гизатулин Р.А. в это время, согласно отведенной ему преступной роли, стал удерживать ФИО9, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, не обнаружив в карманах одежды потерпевшего ФИО9 ценного имущества, неотступно преследуя корыстные цели, Городилов И.А., действуя согласовано и по единому преступному умыслу с Гизатулиным Р.А. тайно похитил, сняв с плеча потерпевшего сумку, стоимость, которой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, и передал ее Городилову И.А., после чего они совместно осмотрели содержимое сумки в целях отыскания какого-либо ценного имущества пригодного для хищения. Обнаружив в сумке ценное и пригодное для хищения имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, сим- карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей в количестве 5 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты>, Гизатулин Р.А. и Городилов И.А., попытались тайно похитить его, и, желая распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, попытались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудником полиции и не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими совместными умышленными преступными действиями Гизатулин Р.А. и Городилов И.А. пытались причинить ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам.

Органом предварительного расследования Гизатулину Р.А. и Городилову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимые Гизатулин Р.А. и Городилов И.А. полностью согласны, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признали в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемые Гизатулин Р.А. и Городилов И.А.заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Гизатулин Р.А. и Городилов И.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые заявили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, понимают, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласны с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гизатулина Р.А. и Городилова И.А. в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Исковых требований не заявляет.

Потерпевший ФИО9, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гизатулина Р.А. и Городилова И.А.в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимых Гизатулина Р.А. и Городилова И.А. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимых Гизатулина Р.А. и Городилова И.А.суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении каждого подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Гизатулина Р.А., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Гизатулина Р.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий.

С учетом материалов дела, касающихся личности Городилова И.А., <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Городилова И.А. вменяемым в отношении инкриминированных ему действий.

При назначении наказания подсудимому Гизатулину Р.А. суд учитывает, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. 242).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гизатулину Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ФИО9, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216).

Обстоятельством, отягчающим наказание Гизатулину Р.А., <данные изъяты>

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Гизатулина Р.А. суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Гизатулина Р.А. общественную опасность совершенных им преступлений, совершение им преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гизатулину Р.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гизатулин Р.А. должен отбывать наказание по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Городилову И.А. суд учитывает его личность: Городилов И.А. не судим (л.д. 173), имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно (л.д. 184-187).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Городилову И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 91, 148)

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Городилову И.А. суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Городилова И.А. суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Городилова И.А., изученного в судебном заседании характеризующего материала на подсудимого, а также учитывая, что, Городилов И.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, влияния назначенного наказания на его дальнейшую судьбу, суд считает возможным исправление Городилова И.А. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Городилова И.А., по мнению суда, будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Гизатулину Р.А. и Городилову И.А, в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Гизатулину Р.А. и Городилову И.А., назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, а так же положения ст. 66 ч.3 УК РФ (по факту покушения на кражу, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

Оснований для применения к Гизатулину Р.А. и Городилову И.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы (по факту грабежа) и ограничения свободы (по факту покушения на кражу) суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО7 и выданный последнему под сохранную расписку (л.д. 62)- следует оставить по принадлежности; сумку, наушники, пачку сигарет, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО9, и выданные последнему под сохранную расписку (л.д. 147) - следует оставить по принадлежности; карту памяти, принадлежащую свидетелю ФИО10, выданную последнему под сохранную расписку (л.д. 90) - следует оставить по принадлежности; копию залогового билета и CD диск – следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Городилова И.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 66 ч. 3, ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Городилову И.А. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Городилова И.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, официально трудоустроится в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Городилову И.А. – содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно; избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гизатулина Р.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30- п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 66 ч. 3, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Гизатулину Р.А. в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гизатулину Р.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Гизатулину Р.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО7 и выданный последнему под сохранную расписку - оставить по принадлежности; сумку, наушники, пачку сигарет, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО9, и выданные последнему под сохранную расписку - оставить по принадлежности; карту памяти, принадлежащую свидетелю ФИО10, выданную последнему под сохранную расписку - оставить по принадлежности; копию залогового билета и CD диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                        И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: