Статья 158 ч.2 п. б, Статья 158 ч.3 п. а



Дело № 1-374\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 24 августа 2010 года

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре Загребиной И.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского района г. Ижевска УР Пановой Ю.С., Чувашова Д.В.,

подсудимого Осотова Д.С.,

его защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осотова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осотов Д.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06-00 часов до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. совместно с установленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились у <адрес> в <адрес>. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления, Осотов Д.С. и установленное следствием лицо вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой преступные роли. При этом договорились о том, что Осотов Д.С. разобьёт стекло в окне квартиры, проникнет внутрь, а установленное следствием лицо будет наблюдать за окружающей обстановкой на улице с целью предупреждения Осотова Д.С. об опасности, а также принимать у Осотова Д.С. похищенное имущество.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 06-00 часов до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. и установленное следствием лицо пришли к окнам <адрес> в <адрес>. После чего, Осотов Д.С., согласно отведённой ему преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанной квартире никого нет, и никто не помешает осуществлению их преступных намерений, выбил стекло в окне квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласованно и по единому умыслу с установленным следствием лицом, согласно отведённой ему преступной роли, через образовавшееся отверстие в окне, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник через разбитое окно в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает незнакомая гр. ФИО1 со своей семьей. В это время установленное следствием лицо, действуя согласованно и по единому умыслу с Осотовым Д.С., согласно заранее отведённой преступной роли, находилось на улице возле окон вышеуказанной квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Осотова Д.С. об опасности, а также с целью принятия от Осотова Д.С. похищенного имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласно ранее отведённой ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из <адрес> в <адрес> чужое имущество, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Похищенное имущество Осотов Д.С. передал ожидавшему его на улице установленному следствием лицу.

Затем Осотов Д.С. и установленное следствием лицо скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными, согласованными преступными действиями Осотов Д.С. и установленное следствием лицо причинили материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Осотова Д.С. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 07-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Осотова Д.В возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Осотов Д.С. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает незнакомый гр. ФИО9 Убедившись, что в указанном доме отсутствуют хозяева, выбрав подходящий момент, когда его действия могли остаться незамеченными для окружающих, перелез через забор во двор вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес> в <адрес>, взломав навесной замок входной двери с помощью подобранного во дворе дома металлического прута. После чего, незаконно находясь в указанном доме, Осотов Д.С., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из дома № по <адрес> в <адрес> чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО9, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Осотов Д.С. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия Осотова Д.С. по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 17 часов 15 минут Осотов Д.С. вместе с установленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились у <адрес>. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления Осотов Д.С. и установленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив при этом между собой преступные роли.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 17 часов 15 минут Осотов Д.С. и установленное следствием лицо пришли к <адрес>. После чего, Осотов Д.С., согласно отведённой преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанном доме никого нет и никто не помешает осуществлению его преступных намерений, незаконно проник во двор дома, отыскал ключ от замка входной двери в дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласованно и по единому умыслу с установленным следствием лицом, согласно отведённой ему преступной роли, при помощи найденного ключа открыл замок входной двери дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес>, где проживает незнакомый гр. ФИО10 со своей семьёй. Установленное следствием лицо, действуя согласованно и по единому умыслу с Осотовым Д.С., согласно заранее отведённой преступной роли, находилось на улице возле указанного дома с целью предупреждения Осотова Д.С. при возникновении опасности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласно ранее отведённой ему преступной роли, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из <адрес> чужое имуществе, а именно: монитор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО10

С похищенным имуществом Осотов Д.С. и установленное следствием лицо скрылись с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями Осотов Д.С. и установленное следствием лицо причинили материальный ущерб ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия Осотову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. проходил мимо торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Осотова Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. подошёл к входной двери торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющей при нём отмычки открыл замок на входной двери торгового ларька и незаконно проник в помещение торгового ларька.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Осотов Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО14

После чего Осотов Д.С., убедившись, что его действия остались незамеченными, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Осотов Д.С. причинил ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследовании действия Осотова Д.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 12 часов 45 минут Осотов Д.С. совместно с установленным следствием лицом, к отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились у <адрес> в <адрес>. В это время у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления Осотов Д.С. и установленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распределив при этом между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08-00 часов до 12 часов 45 минут Осотов Д.С. и установленное следствием лицо пришли к дому № по <адрес> в <адрес>. Осотов Д.С., действуя согласно отведённой ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанном доме никого нет и никто не помешает осуществлению их преступных намерений, при помощи найденного во дворе дома предмета выбил стекло в окне, после чего открыл створки окна. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласованно и по единому умыслу с установленным следствием лицом, согласно отведённой ему преступной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник через окно в <адрес> в <адрес>, где проживает незнакомый гр. ФИО12 со своей семьей. Установленное следствием лицо в это время, действуя согласованно и по единому умыслу с Осотовым Д.С., согласно заранее отведённой преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений находилась на улице у окон данного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Осотова Д.С. об опасности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., действуя согласно ранее отведённой ему преступной роли, по предварительному сговору с установленным следствием лицом умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из <адрес> в <адрес> чужое имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего
похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Осотов Д.С. и установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, совместными, согласованными, преступными действиями Осотов Д.С. и установленное следствием лицо причинили материальный ущерб ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия Осотову Д.С. предъявлено обвинение по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Осотова Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. подошёл к окну магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи подобранной поблизости палки отогнул решетку окна, разбил стекло в окне, и через образовавшийся проём в окне, незаконно проник внутрь помещения магазина «<данные изъяты>», прошел в отдел магазина, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «АС-2», а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты>.

Убедившись, что его действия остались незамеченными, Осотов Д.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Осотов Д.С. причинил ООО«<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Осотова Д.С. по данному эпизоду квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в помещение.

Кроме того, около 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. проходил мимо торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Осотова Д.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свои преступные намерения, около 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Осотов Д.С. подошёл к входной двери торгового ларька, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ногой выбил пластиковую вставку в нижней части входной пластиковой двери в торговый ларёк и незаконно проник в помещение торгового ларька. При этом Осотов Д.С. повредил и привёл в негодность рольставни на входной двери стоимостью <данные изъяты> рублей, а также рольставни на окне с левой стороны стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Осотов Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, а именно: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО3, а также растоптал и привел в негодность фрукты на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем Осотов Д.С., убедившись, что его действия остались незамеченными, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Осотов Д.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия Осотову Д.С. предъявлено обвинение по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.«б» « 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконном проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осотов Д.С. и его защитник – адвокат Ожегов В.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о проведении судебного процесса в особом порядке судебного разбирательства. Он заявил в зале суда, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил также, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ожеговым В.Г., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, Осотов Д.С. выразил своё согласие с основаниями и объёмом предъявленных гражданских исков. Согласен выплатить потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубль; потерпевшему ФИО3 - <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО10, ФИО12, ФИО9, ФИО3, ФИО14, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО15 в своих заявлениях, представленных суду, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Изучив материалы уголовного дела, исследовав в судебном заседании обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, доказательства, характеризующие личность подсудимого, выслушав доводы государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Осотову Д.С. обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, с которым он полностью согласился, является обоснованным. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объёме. Защитник не оспаривает обвинение Осотова Д.С.

Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте, поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем.

Исходя из позиции государственного обвинителя, с учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует противоправные действия подсудимого:

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду обвинения от 16-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из формулировки обвинения Осотова Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 указание на причинение потерпевшему значительного материального ущерба, поскольку квалификация действий подсудимого органом предварительного следствия не содержит указание на данный квалифицирующий признак.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Осотова Д.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Осотовым Д.С. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, четыре преступления отнесены к категории тяжких, три преступления средней тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Осотов Д.С. <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень тяжести совершённых преступлений, суд полагает необходимым назначить Осотову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания за содеянное Осотовым Д.С. не отвечает принципу справедливости, а также не позволит достичь цели исправления осуждённого, оно должно быть соразмерно деянию и личности подсудимого.

Суд не усматривает также оснований для назначения наказания Осотову Д.С. с учётом требований ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью Осотова Д.С., его поведением во время и после совершения преступлений.

Наказание Осотову Д.С. должно быть назначено с учётом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и <данные изъяты>.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применить дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

На основании ст. 58 УК РФ, Осотов Д.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, и <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый признал исковые требования потерпевших в полном объёме. Суд принимает признание иска Осотовым Д.С., в связи с этим исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рубль; и исковые требования потерпевшего ФИО3 взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. в счёт возмещения причинённого материального ущерба, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, в том числе:

- <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку;

- <данные изъяты>, выданные потерпевшему ФИО10 под сохранную расписку, <данные изъяты> - выданные потерпевшему
ФИО12 под сохранную расписку, <данные изъяты> – выданные потерпевшему ФИО9 под сохранную расписку, в силу ст.ст. 81-82 УПК РФ, необходимо передать в распоряжение потерпевших;

- черные матерчатые перчатки, сданные в камеру хранения следственного отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес>, необходимо уничтожить в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осотова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12) в виде лишения свободы 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>») в виде лишении свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Осотову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и <данные изъяты>, окончательно назначить Осотову Д.С. наказание в виде лишение свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания и заключения Осотова Д.С. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО3 возмещении материального ущерба, удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Осотова Д.С. в пользу ФИО1 – <данные изъяты> рубль; в пользу ФИО3 взыскать - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В силу ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Осотов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Осотов Д.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Н.Н. Минина