Статья 161 ч.1



Дело № 1-111-/<данные изъяты>»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска –Самойловой Т.Н., помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Сизов Е.М.,

защитника - адвоката Тарасова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сизов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: УР <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сизов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6находились в квартире ранее им знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, которой в это время дома не было, где совместно распивали спиртные напитки. В это время у Сизова Е.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Сизов Е.М., в присутствии находящихся в квартире ФИО4, ФИО5и ФИО6, путем свободного доступа открыто похитил <данные изъяты>», стоимость которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля. После чего, подсудимый Сизов Е.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Сизов Е.М. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Органом предварительного расследования Сизову Е.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Сизов Е.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Сизов Е.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Сизовым Е.М., не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Сизова Е.М.по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Сизов Е.М. на момент совершения преступления <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сизову Е.М., в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизову Е.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>», принадлежащие ФИО7 и переданные последней под расписку <данные изъяты>), следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сизов Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сизову Е.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сизова Е.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сизову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> принадлежащие ФИО7 и переданные последней под расписку - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Померанцев