Статья 159 ч.3



Дело № 1-422/2010-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Дементьевой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого – Коровина О.В.,

защитника - адвоката ФИО9, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.2010г., удостоверение №,

при секретаре Зартдиновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Коровина О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Коровин О.В. совершил хищение имущества ФИО2 и ФИО1 путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до октября 2005 года Коровину О.В. стало известно, что ранее ему знакомые ФИО2 и ФИО1, злоупотребляющие спиртными напитками, имеют намерения переехать из принадлежащей им квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в частный дом, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 и ФИО1 В период времени с августа по октябрь 2005 года ФИО3 реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО2 и ФИО1 уговорил последних воспользоваться его услугами по продаже принадлежащей им квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с последующим предоставлением денежных средств вырученных от продажи квартиры, приобретению бытовой техники на часть вырученных денежных средств, а также оказание помощи при переезде в частный дом в <адрес> <адрес> УР, принадлежащий родственникам ФИО2, на что ФИО2 и ФИО1 согласились, не подозревая об истинных намерениях ФИО3, направленных на завладение денежными средствами, вырученными от продажи, принадлежащей им квартиры.

После этого Коровин О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем злоупотребления доверием ФИО2 и ФИО1, обратился к ранее знакомому ФИО5 с просьбой оказать содействие и найти риэлтора, который займется поиском покупателей на принадлежащую ФИО1 квартиру, оформлением необходимых документов для ее продажи, не сообщая при этом ФИО5 о своих истинных преступных намерениях. ФИО5, будучи введенный в заблуждение и не зная об истинных преступных намерениях Коровина О.В., согласился помочь последнему, после чего обратился к риэлтору ФИО7, который, также будучи не осведомленный об истинных преступных намерениях Коровина О.В. согласился оказать услуги по подготовке документов и организации сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО2 и ФИО1 Далее, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ Коровину О.В. стало известно о том, что для продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, необходимо оформить на нее право собственности, о чем Коровин О.В., с целью реализации своих преступных намерений, сообщил ФИО2 и ФИО1, при этом, не сообщая последним о своих истинных преступных намерениях, на что ФИО1, доверяя Коровину О.В., будучи введенные им в заблуждение, согласились. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 по указанию Коровина О.В. оформили у нотариуса <адрес> УР ФИО6 доверенность серии <адрес>, согласно которой ФИО2 и ФИО1 уполномочили ФИО7 приватизировать в равных долях – по 1/2 доле каждому, квартиры, находящейся по адресу: УР, <адрес>, и зарегистрировать право собственности на нее, а также оформили доверенность серии <адрес>, согласно которой ФИО2 и ФИО1 наделили ФИО7 правом заключения от их имени договора купли-продажи <адрес> УР, принадлежащей им на праве собственности в равных долях. После чего ФИО7 действуя на основании доверенности серия <адрес>, не зная и не подозревая об истинных преступных намерениях Коровина О.В., оформил право собственности ФИО2, ФИО1 на квартиру по адресу: <адрес> о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы по УР сделана регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, и были выданы Свидетельство о праве собственности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 и Свидетельство о праве собственности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.

Затем ФИО7, действуя по просьбе Коровина О.В., будучи введенный в заблуждение относительно его истинных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей ФИО1, подыскал покупателя на <адрес> УР – ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней договор купли-продажи указанной квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО2, ФИО1 в равных долях. Согласно условиям договора купли-продажи ФИО8 приобрела квартиру расположенную по адресу: <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находясь в помещении ОАО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за вышеуказанную квартиру, о чем сообщил Коровину О.В.

После этого Коровин О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день, находясь в помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, получил от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за проданную <адрес>, при этом, с целью введения в заблуждение ФИО7 и придания правомерного вида своим действиям сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что намерен передать данную денежную сумму ФИО2, ФИО1, осознавая, что этого не выполнит, после чего написал расписку о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за <адрес>.

Далее Коровин О.В. с похищенными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, безвозмездно обратив их в свою пользу, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Коровин О.В. причинил потерпевшим ФИО2, ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Коровина квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Коровин О.В. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Коровин О.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО2 и ФИО1 о взыскании суммы <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.

Защитник ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого Коровина О.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, представили заявление, где указали, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Чувашов Д.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Коровина О.В. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коровину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

Учитывается также личность Коровина О.В., который <данные изъяты>, в РКПБ находился на стационарном лечении с 24.09. по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Алкогольное абстинентное состояние с делирием, вторая стадия зависимости», в РНД на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коровину О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровина О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Коровина О.В., позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает, исходя из тяжести содеянного.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что к подсудимому заявлены гражданские иски на крупные суммы, суд полагает возможным не применять при назначении наказания дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку применяет закон, действовавший на момент совершения преступления, не предусматривавший такой вид дополнительного наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданские иски о взыскании с Коровина О.В. сумм материального ущерба, заявленные ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. и ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., в силу признания их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: 1) свидетельство о государственной регистрации права на ФИО1 серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права на ФИО2 серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, переданные в Управление Федеральной регистрационной службы по УР под сохранную расписку – передать Управлению Федеральной регистрационной службы по УР в распоряжение; 2) расписку от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, акт передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, переданные свидетелю ФИО8 под сохранную расписку – передать свидетелю ФИО8 в распоряжение; 3) расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на хранение свидетелю ФИО7 – передать свидетелю ФИО7 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коровину О.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Коровина О.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Коровину О.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив в зале суда немедленно.

Период нахождения Коровина О.В. под стражей по настоящему приговору составляет с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски – удовлетворить.

Взыскать с Коровина О.В. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО1 – <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: 1) свидетельство о государственной регистрации права на ФИО1 серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права на ФИО2 серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, переданные в Управление Федеральной регистрационной службы по УР под сохранную расписку – передать Управлению Федеральной регистрационной службы по УР в распоряжение; 2) расписку от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, акт передачи от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, переданные свидетелю ФИО8 под сохранную расписку – передать свидетелю ФИО8 в распоряжение; 3) расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на хранение свидетелю ФИО7 – передать свидетелю ФИО7 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева