Статья 290 ч.2



Дело №1-505/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Ижевск УР

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

обвиняемого – Деньгина В.А.,

защитника - адвоката Николаевой К.Ю., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Деньгина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деньгин В.А., как должностное лицо, совершил покушение на получение взятки в виде иного имущества. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № ректора <данные изъяты> ФИО2, Деньгин В.А., был назначен ассистентом кафедры <данные изъяты>, по трудовому договору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки, с окладом <данные изъяты> рублей в месяц, в соответствии с квалификационной группой № и квалификационной уровнем № за счет средств централизованного фонда (обучения).

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.4 Типовой должностной инструкции Деньгина В.А., утвержденного ректором <данные изъяты> ФИО2, ассистент кафедры относится к профессорско-преподавательскому составу. В своей дея­тельности ассистент руководствуется: законодательством Российской Федерации, в том числе законом РФ «Об образовании»; государственным образовательными стандартами высшего профессионального образования и государственные образовательные стандарты по программам среднего профессионального об­разования; нормативными и инструктивными документами федерального органа управления образования; уставом университета; коллективным договором; правилами внутреннего распорядка университета; положение о кафедре; приказами ректора; распоряжениями, указаниями проректора по учебной работе и иными нормативными и рас­порядительными актами администрации университета; настоящей должностной инструкцией.

В соответствии с разделом 2 «Должностные обязанности» должностных обязанностей Деньгина В.А ассистент кафедры обязан организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по всем видам учебных занятий в соответствии с Индивидуальным пла­ном работы преподавателя.

В соответствии с п.п.3.3.2. п.3.3. «Порядок сдачи экзаменов, зачетов и ликвидации ака­демической задолженности» раздела № «Порядок проведения промежуточной аттестации» Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обу­чающихся в <данные изъяты>, введенного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты> ФИО3 зачеты принимаются преподавателями, проводившими практические и лабораторные за­нятия в группе или читавшими лекции по данному курсу.

Таким образом, Деньгин В.А., являясь ассистентом кафедры <данные изъяты> <данные изъяты> обладал правом совершать юридически значи­мые действия, проводить учебные занятия со студентами и, соответственно, принимать и ста­вить ЗАЧТЕНО по проводимому им предмету <данные изъяты>, тем самым выполнял организационно-распорядительные функции в подразделении кафедры <данные изъяты> <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Деньгину В.А. обратился студент № курса фа­культета <данные изъяты> ФИО1 для решения вопроса о ликвидации академической задолженности за № курс по предмету <данные изъяты> по сдаче зачета. Деньгин В.А., не обладая должными моральными качествами, из корыстных побуждений, же­лая незаконно обогатиться, на почве пренебрежения к установленному в Российской Федера­ции порядку сдачи зачета в высшем учебном заведении, в нарушение принципов законности в своей деятельности, веря в возможность безнаказанного совершения преступления и неспособность правоохранительных органов бороться с коррупцией, действую вопреки интересам службы, предложил ФИО1 незаконно поставить отметку в зачетной книжке о сдаче зачета по физической культуре без прохождения практических занятий и сдачи нормативов по <данные изъяты> за незаконное вознаграждение в виде банки спортивного питания <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 на предложение Деньгина В.А. Реализуя задуманное, Деньгин В.А., достоверно зная, что в тайне от окружающих лиц получит от ФИО1 банку спортивного питания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за незаконную сдачу зачета, ДД.ММ.ГГГГ в вечер­нее время, находясь в помещении фитнесс центра <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без прохождения практических занятий и сдачи нормативов по <данные изъяты>, поставил отметку о сдаче зачета по <данные изъяты> в зачетной книжке ФИО1

После этого, Деньгин В.А., продолжая преступные действия, направленные на получе­ние взятки от ФИО1 за незаконные действия, передал последнему зачетную книж­ку, и, используя свое должностное положение и служебные полномочия, действуя из корыст­ных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в помещении в помещении фитнес центра <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> получил от ФИО1 взятку в виде банки спортивного питания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, за незаконную ликвидацию академической задолженности за № курс, - сдачу ФИО1 зачета по предмету <данные изъяты>.

После совершения вышеуказанных преступных действий, Деньгин В.А. был задержан сотрудниками милиции с банкой спортивного питания <данные изъяты>, стои­мостью <данные изъяты> рублей, полученными от ФИО1, в качестве взятки, за совершенные не­законные действия.

Органом предварительного расследования действия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ как покушение на получение должностным лицом взятки в виде иного имущества и выгод имущественного характера, за незаконные дей­ствия и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, если при этом преступление не было доведено до конца по не­зависящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Деньгин В.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Деньгин В.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Деньгина В.А. по факту покушения на получение взятки должностным лицом ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ как покушение на получение должностным лицом взятки в виде иного имущества и выгод имущественного характера, за незаконные дей­ствия и бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия и бездействия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям и бездействиям, а равно за общее покровительство или попустительство по службе, если при этом преступление не было доведено до конца по не­зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Деньгину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, то, что преступление совершено тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деньгина В.А., в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ по основному виду наказания.

Учитывается также личность Деньгина В.А., который ранее не судим, в РНД, РКПБ на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, является действующим мастером спорта по <данные изъяты>, чемпионом <данные изъяты>, неоднократным победителем и призером Чемпионатов РФ и УР, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ к дополнительному виду наказания, то есть назначить наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, суд, учитывая личность подсудимого, его исключительно положительные характеристики считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть наказание назначить условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деньгина В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства: банку спортивного питания <данные изъяты>, кассовый и товарный чеки на приобретение банки <данные изъяты>, экзаменационный лист, зачетную книжку ФИО1 и лист бумаги с надписью <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – необходимо передать ФИО1; диктофон марки <данные изъяты>, диск <данные изъяты> с аудиовидеозаписью разговора между Деньгиным В.А. и ФИО1, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деньгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.66 ч.3 и ст. 64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Деньгину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Деньгина В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока 1 раз в месяц.

Меру пресечения Деньгину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банку спортивного питания <данные изъяты>, кассовый и товарный чеки на приобретение банки <данные изъяты>, экзаменационный лист, зачетную книжку ФИО1 и лист бумаги с надписью <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – необходимо передать ФИО1; диктофон марки <данные изъяты>, диск <данные изъяты> с аудиовидеозаписью разговора между Деньгиным В.А. и ФИО1, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – необходимо передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова